План-конспект "Весна: поэт - художник - композитор" 2 класс

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №
г. Железногорска Курской области
План-конспект
открытого урока музыки
во 2 классе
Тема:
«Весна: поэт – художник – композитор»
Учитель музыки
Картавцева Любовь Николаевна
г. Железногорск
2013 г.
План-конспект открытого урока музыки
Тема года: «Музыкальная прогулка»
2 класс, IV четверть, программа Алеев В.В., Кичак Т.Н.
Тема: «Весна: поэт – художник – композитор»
Тип урока: усвоение новых знаний.
Цель урока: показать учащимся, как различные виды искусства передают в
своих произведениях окружающую природу и ее явления, вспомнить понятия
поэт, художник, композитор.
Задачи урока:
- формирование умений выделять общее в характере произведений
различных видов искусства;
- усвоение знаний о динамических оттенках музыки;
- знакомство с понятием крещендо, закрепление понятий legato non
legato, мажор – минор;
- овладение вокально-хоровыми навыками в исполнении песен
контиленного характера;
- развитие ладового чувства, формирование чувства ритма и творческих
способностей в игре на простейших музыкальных инструментах;
- формирование эмоциональной отзывчивости и любви к окружающему
миру.
Вид урока: урок на основе групповой технологии.
Образовательные технологии:
- технология развивающего, проблемного обучения;
- игровая технологии;
- информационно-коммуникативная технология.
Методы: сравнение, анализ, беседа, обобщение, метод звуковой и
зрительной наглядности, метод диалога.
Средства обучения:
Слайды презентации по теме урока
Детские музыкальные инструменты: колокольчики.
Учебник «Музыка» 2 класс, автор В.В. Алеев, Т.Н. Кичак, 4-е издание,
М.: «Дрофа», 2008 г.
Рабочая тетрадь «Музыка» 2 класс, автор В.В. Алеев, Т.Н. Кичак, 4-е
издание, М.: «Дрофа», 2008
Фономатериалы: Н.А. Римский-Корсаков. Пролог из оперы
«Снегурочка» (фрагмент). Э. Григ «Утро» из сюиты «Пер Гюнт»
(фрагмент)
Структура урока
I. Организационный этап (2 мин)
а) музыкальное приветствие
II. Мотивация, введение в тему урока (4 мин)
а) чтение стихотворения
б) беседа
III. Актуализация знаний (15 мин)
а) Беседа по пройденному материалу
б) Слушание: Н.А. Римский-Корсаков. Пролог из оперы
«Снегурочка» (фрагмент).
в) продолжение работы над песней Евгения Крылатова «Ласточка»
г) «Веселый колокольчик». Проверка самостоятельной работы
предыдущего урока, разучивание и оркестровка песни «Веселый
колокольчик», музыкально-ритмическая работа с инструментами.
IV. Первичное усвоение новых знаний (18 мин)
а) Знакомство с картиной П. Боннара «Ранняя весна».
б) Музыкально-ритмическая игра «Буги-вуги».
в) Знакомство с картиной Н. Рериха «Солнце».
г) Слушание: Э. Григ «Утро» из сюиты «Пер Гюнт» (фрагмент)
д) Чтение стихотворения учителем.
V. Информация о домашнем задании, инструктаж (2 мин)
а) Предложить детям побыть в роли поэтов (сочинить
стихотворение о весне).
б) Предложить побыть в роли художников арисовать картины о
весне).
в) Предложить побыть в роли композиторов (попробовать
сочинить музыку о весне).
VI. Рефлексия (4 мин)
1.Выводы детей о значении урока в их жизни:
2.Выставление оценок за урок
Ход урока.
I. Организационный этап.
Музыкальное приветствие. (Здравствуйте…), исполнение всем
классом.
II. Мотивация, введение в тему рока.
Чтение стихотворения учителем (проблемная ситуация).
Распустились почки, лес зашевелился
Яркими лучами весь озолотился
На его окраине из травы душистой
Выглянул на солнце ландыш серебристый
И открылись кротко от весенней ласки
Милой незабудки голубые глазки.
С. Дрожжин
- Необычно начался сегодня урок, со стихотворения. Вы слушали очень
внимательно и, наверное, уловили, о каком времени года в нем говорится.
(О весне).
- А помните ли вы, ребята, как называют человека, который сочиняет
стихи? (поэт).
- Верно, молодцы.
III. Актуализация знаний.
- Но, прежде чем продолжить разговор о весне, давайте вспомним
материал предыдущих уроков. О чем мы говорили на прошлом уроке?
(О весенней сказке).
- Как она называлась? («Снегурочка»)
- Дети, а разве это была просто сказка? (Не просто сказка, а опера).
- Кто написал эту оперу? (Н. А. Римский-Корсаков)
(Слайд. Портрет Н.А. Римского-Корсакова)
- Какую музыку из этой оперы вы хотели бы послушать еще раз?
(«Вступление» к опере «Снегурочка»)
(Слушание)
- Что вы представили, слушая эту музыку? (Начало весны)
- Да, ребята, из дальних стран к нам возвращается весна.
(Я услышал пение птиц.)
- Да, птицы поют. Они рады весне. А какие песни о весне мы начали учить
на прошлых уроках? («Ласточка», «Веселый колокольчик»)
- Вы прекрасно знаете, что музыку и стихи к песне должен кто-то
сочинить. Мы с вами уже говорили в начале урока о том, что стихи пишет
поэт, а кто же пишет музыку? (Композитор)
- Верно, а теперь мы с вами продолжим разучивание песни Е. Крылатова
«Ласточка».
- Как нужно сидеть во время пения?
- Давайте вместе скажем правила правильной посадки:
Сяду прямо, не согнусь,
Я за пение возьмусь.
- А теперь подготовим наш голосовой аппарат. (Распевание)
Ах, весна, весна, весна, ты нам радость принесла!
Ах, весна, весна, весна, ты нам солнце принесла!
(Октава вверх, октава вниз).
План вокально-хоровой работы:
а) Определение песни по мелодии (Слайд. Иллюстрация к песне).
б) Повторение понятий legato, non legato.
в) Определение характера исполнения песни.
г) Связное, протяжное пение с динамическими изменениями в припеве.
д) Исполнение под фонограмму стоя.
- А теперь продолжим работу над песней «Веселый колокольчик», музыка
Е. Кикты.
а) Проверка самостоятельной работы предыдущего урока, разучивание и
оркестровка песни.
- В прошлый раз на уроке прозвучала еще одна песня. В ней пелось о том,
что звонкие весенние капели запели в ответ веселым колокольчикам, а
фортепиано подражало им различными оттенками звучания.
(Слайд. Рабочая тетрадь с. 66)
- как назывались эти оттенки?
- Какие оттенки вы поставили в рамочках? (f ; p)
(Слайд. Самопроверка)
План работы над песней:
а) Слушание и письменная работа в рабочих тетрадях, с. 67.
б) Проверка письменной работы (Устные ответы учащихся).
в) Разучивание песни (со словами от начала до конца без вступления, с
заменой слов динь-динь звучанием колокольчиков)
г) Пение и оркестровка песни стоя, передавая силу звучания музыки в
соответствии с формой произведения со вступления. (Слайд. Текст песни).
IV. Первичное усвоение новых знаний.
- А теперь, ребята, я хочу обратить ваше внимание на экран (Слайд.
Картина П. Боннара «Ранняя весна»)
- На этой картине изображена ранняя весна. Еще не успело все зазеленеть,
но яркие сочные краски передают нам именно весеннее настроение.
- Как же называют человека, пишущего картины? (Художник)
- Молодцы!
- Стихотворение поэта, картина художника и песня композитора все они
рассказали нам о весне, т.е. мы видим, что разные виды искусства, каждый
своим языком нам говорит об одном и том же. О чем, дети? (О весне).
- Настроение в них разное или схожее? (Схожее)
- Какое? (Солнечное, весеннее, праздничное)
- А вы знаете, что настроение природы влияет на настроение человека.
- Давайте поиграем в музыкально-ритмическую игру «Буги-вуги».
(Проводится игра)
- Ваше настроение изменилось? (Да, стало веселее, радостнее).
- Хорошо.
(Слайд. Картина «Солнце» Н. Рериха. Звучит фрагмент из
симфонической сюиты «Пер Гюнт» : «Утро». Автор Э. Григ)
- Что вы услышали и увидели в музыке? (Это весна, утро, восход солнца,
начинающийся день и т.д.)
- Да, ребята, я с вами согласна. Эта музыка называется «Утро», которую
написал норвежский композитор Э. Григ.
(Слайд. Портрет Э. Грига)
- Вернемся к картине «Солнце». (Слайд. Картина Н. Рериха «Солнце»)
Она появилась после того, как художник услышал музыку норвежского
композитора Э. Грига «Утро».
- И я предлагаю вам сегодня послушать еще раз музыку об этом весеннем
утре в горах, которое постепенно заливается ярким солнечным светом,
заполняющим все горное пространство Норвегии.
а) Слушание.
б) Высказывания о динамических изменениях.
в) Понятие крещендо.
- А у меня, ребята, после прослушивания музыки Э. Грига родилось
стихотворение, которое я назвала «Утро и солнце» и, наверное, сегодня я
не только музыкант, но и немножко поэт.
Чтение стихотворения:
Еще все дремлет.
И только солнце украдкой,
тихо
Встает всех раньше,
Ведь утро . И пора проснуться цветам,
Раскрыть изящно лепестки свои…
Конечно! Утро! И солнце выше,
все выше,
ярче,
И прекрасней нет сплетенья чувств!
V. Информация о домашнем задании, инструктаж.
- Я предлагаю вам, ребята, побыть в роли поэтов (сочинить стихи о весне),
художников (написать картину о весне), композиторов (попробовать
написать музыку о весне).
VI. Рефлексия (подведение итогов урока).
1) Какое, ребята, у вас настроение? (Весеннее, солнечное, радостное)
2) Кто вам навеял это настроение? (Поэт, художник, композитор).
3) Музыку какого композитора вы слушали на уроке? (Э. Грига)
4) Стихи каких поэтов были использованы в песнях? (В. Татаринова, И.
Шаферана)
5) Как назывались картины и кто их написал? («Ранняя весна» - П. Боннар,
«Солнце» - Н. Рерих)
- На сегодняшнем уроке мы увидели, что весна вдохновляла и
вдохновляет каждого творческого человека на создание прекрасных
произведений искусства. И сегодня мы благодарны всем, кто оставил
такую память нам об этом чудесном времени года.