Методическая разработка урока музыки "Осень: поэт - художник - композитор" 2 класс
Муниципальное казенное образовательное учреждение
Большовская средняя общеобразовательная школа
Серафимовичского района
Волгоградской области
Методическая разработка урока музыки
«Осень: поэт – художник – композитор»
для учащихся 2-го класса
Разработку выполнила
учитель музыки
Попова Елена Александровна
х. Большой
2015
2
Тема урока «Осень: поэт – художник – композитор» (2 класс)
(Программа В. В. Алеев, Т. И. Науменко, Т. Н. Кичак)
Образовательная область – искусство.
Предмет – музыка.
Цель урока:
выявить содержательное взаимовлияние различных произведений искусства
внутри единой темы;
научить видеть взаимосвязи между музыкой и другими видами искусства (в
первую очередь литературой и изобразительным искусством).
Задачи:
Выявить содержательную общность между музыкой, поэзией и живописью.
Подчеркнуть общее и индивидуальное различных произведений искусства.
Развивать умения ориентироваться в различных средствах выразительности.
Воспитывать чувство прекрасного; формировать способность замечать
красоту в привычной действительности.
Проектируемые результаты:
Личностные:
выражение чувства прекрасного и эстетических чувств на основе знакомства с
произведениями отечественной музыкальной культуры;
реализация творческого потенциала в процессе коллективного
(индивидуального) музыкально-пластического интонирования и пения.
Метапредметные:
умение проводить простые аналогии и сравнения между музыкальными
произведениями, а также произведениями музыки, литературы и
изобразительного искусства;
осуществление простых обобщений между отдельными произведениями
искусства на основе выявления сущностной связи.
Предметные:
Обучающийся научится:
сравнивать образное содержание произведений музыки, поэзии, живописи на
уровне темы, выявлять признаки сходства и отличия;
различать род деятельности представителей искусства —
поэтов, художников, композиторов.
Обучающийся получит возможность научиться:
определять характер и настроение музыки с учетом терминов и образных
определений, представленных в учебнике для 2 класса;
проявлять навыки вокально-хоровой деятельности.
3
Опорные слова: поэт, художник, композитор, произведения искусства.
Урок направлен на формирование следующих блоков УУД:
Личностные УУД:
- проявляет учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
- понимает причины успеха в учебной деятельности;
-умеет проводить самоанализ и самоконтроль.
Познавательные УУД:
-поиск и выделение необходимой информации;
-применение методов информационного поиска;
- способность производить простые логические действия ( анализ,
сравнение).
Коммуникативные УУД:
-слушает и понимает речь других;
- умеет объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на
поставленный вопрос, аргументировать;
- умеет учитывать позицию собеседника; организовывать и
осуществлять сотрудничество с учителем и сверстниками.
Регулятивные УУД:
- принятие и сохранение цели и задач урока;
- умение предвосхищать результаты;
-коррекция;
-самооценка.
Тип урока: изучение нового материала.
Вид урока: интегрированный.
Жанр урока: урок-размышление.
Оборудование:
Компьютер, проектор;
Фортепиано;
Электронная презентация;
Музыка. 2 класс. Учебник. В 2 ч., Алеев В. В.;
Музыка. 2 класс. Рабочая тетрадь., Алеев В. В., Кичак Т. Н.;
Музыка. 2 класс. Нотная хрестоматия., Алеев В. В., Кичак Т. Н.;
Музыка. 2 класс. Фонохрестоматия., Алеев В. В.;
Оформление класса в сказочно-осеннем стиле;
Записи фортепианных пьес (П. И. Чайковский «Октябрь. Осенняя песнь» (из
фортепианного цикла «Времена года»), С. Прокофьев «Вариация Феи Осени»
(из балета «Золушка»));
Фильм-балет С. Прокофьева «Золушка».
4
Содержание:
М у з ы к а
С. Прокофьев. Вариация Феи осени. Из балета «Золушка» (слушание).
П.И. Чайковский. Октябрь. Осенняя песнь (слушание).
П о э з и я
А. Плещеев. «Миновало лето».
Ж и в о п и с ь
В. Бялыницкий-Бируля. Задумчивые дни осени;
И. Левитан. Осень.
Песенный репертуар:
Г. Попатенко, стихи Е. Авдиенко. Листопад (пение);
Д. Васильев-Буглай, стихи А. Плещеева. Осенняя песенка (пение)
План урока
1) Организационный момент – 2 мин
2) Постановка цели и задач урока – 3 мин
Мотивация учебной деятельности учащихся.
3) Актуализация знаний – 5 мин
4) Первичное усвоение новых знаний – 15 мин
5) Первичная проверка понимания – 5 мин
6) Первичное закрепление – 5 мин
7) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению – 2 мин
8) Рефлексия (подведение итогов занятия) – 3 мин
Ход урока
1. Организационный момент: вход под музыку П.И.Чайковского «Осенняя песнь»,
музыкальное приветствие.
Распевание: артикуляционная гимнастика.
2. Постановка цели и задач урока.
Мотивация учебной деятельности учащихся.
- Недавно мы изучали тему «Осенины». Кто мне скажет, что значит слово
Осенины? (Осенний народный праздник, посвящённый собранному урожаю,
проводам осени «Матушки Осенины», встрече зимы).
- Осень - одно из любимых времен года для творческих людей. А знаете ли вы,
кто такие «творческие люди»? (художники, композиторы, поэты).
- Вы узнаете тему сегодняшнего урока, если отгадаете загадку:
5
Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далекий птицы улетели,
Если небо хмурится, часто дождик льется –
Это время года как зовется? (Осень.)
-А как можно связать слово «осень» с творческими людьми (поэтами,
художниками, композиторами)? (свободные высказывания детей).
- Вот мы и подошли вплотную к теме нашего урока, который свяжет воедино осень,
поэта, художника и композитора.
Тема сегодняшнего урока: Осень: поэт – художник – композитор.
Слайд № 1
3. Актуализация знаний.
-Кого мы называем поэтом? (художником, композитором)
(Используя слайды презентации №№2, 3, 4 (репродукции картин П. Кончаловского
«Пушкин в Михайловском»; Э. Мане « Барка»; И. Грабаря « Портрет С.С.
Прокофьева (1881 – 1953) за работой над оперой «Война и мир»») подводим к
ключевым понятиям темы: поэт сочиняет стихи, художник пишет картины,
композитор сочиняет музыку).
Запоминаем, что стихи, картины, музыкальные пьесы – всё это произведения
искусства.
-Для того, чтобы создать образ осени-красавицы, каждый творческий человек
использует определенные средства. Что нужно каждому из них, чтобы создать образ
осени-красавицы мы постараемся определить. У вас на столе лежат карточки,
которые мы должны правильно разложить.
композито
р
поэт
художник
ноты
кисть
краски
перо
бумага
каранда
ш
холст
слово
звуки
нотный
лист
музыкальный
инструмент
6
(работа с карточками)
-Итак, что нужно композитору для создания произведения искусства? Поэту?
Художнику?
СЛАЙД №5 - Проверим себя.
-Итак, сегодня на уроке мы применим языки, на которых говорит красота: язык
красок, язык музыки, язык поэзии и художественной прозы.
-Какая же она, осень?! (свободные высказывания детей)
- Осень так многогранна! Она то ласкает почти летним солнышком, то шумит
холодным и грустным дождем.
Осень – долгое время. Она обычно начинается как праздник красок, а заканчивается
ненастьем, деревья стоят голые, кругом грязь и сырость. Осень – это не только
краски, но и особенные звуки и запахи. Каждому осень раскрывает свои секреты по-
особому. Каждый замечает что-то свое. И сегодня мы понаблюдаем, как видят и
чувствуют осень поэты, художники и композиторы.
4. Первичное усвоение новых знаний.
Сопоставление литературы и изобразительного искусства.
Поэт, как кисточкой – словом рисует картину осени, выражая свои чувства. об
осени. Всем вам известно стихотворение А.С. Пушкина:
Унылая пора, очей – очарованье,
Приятна мне твоя прощальная краса,
Люблю я пышное природы увяданье
В багрец и золото одетые леса…
Послушайте стихотворение А. Плещеева.
Слайд №6
Миновало лето,
Осень наступила.
На полях и в рощах
Пусто и уныло.
Птички улетели,
Стали дни короче,
Солнышка не видно,
Темны, темны ночи.
7
- Какое настроение выражено в нем? (грустное)
-Какими словами поэт говорит об осени?
- Какие чувства у вас возникают?
-Какая бывает осень?
- Осень как время года привлекала не только поэтов, но и художников. Убедимся в
этом!
- Художник В. Бялыницкий-Бируля назвал свою картину «Задумчивые дни осени».
Слайд № 7
-Какую осень изобразил художник?
-Какие краски использовал?
- Какое настроение у этой картины? Выберите из слов, записанных на доске, те,
которые соответствуют настроению картины.
(Приходим к выводу, что это не ранняя, пышно убранная и нарядная осень, а другая
– с опадающей листвой, унылая, задумчивая, печальная, тоскливая с тихим
плачем осеннего дождя, пронизанная легкой туманной дымкой).
Слайд №8
-Рассмотрите картину И. Левитана «Осень». Что вы видите на картине? (мы видим
на картине опавшие листья, реку, березки, солнце, багряную траву)
-Какие чувства она вызывает? (грусть, нежность, тревогу, ожидание)
Никто из художников до Левитана не передавал с такой печальной силой
неизмеримые дали русского ненастья. Оно так спокойно и торжественно, что
ощущается как величие. Левитан, так же как Пушкин и Тютчев и многие другие,
ждал осени, как самого дорогого и мимолетного времени года. Осень снимала с
лесов, с полей, со всей природы густые цвета, смывала дождями зелень. Рощи
делались сквозными. Темные краски лета сменялись робким золотом, пурпуром и
серебром. В картине «Осень» передана печаль прощальных дней, сыплющихся
листьев, загнивающих трав, тихого гудения пчел перед холодами и предзимнего
солнца, едва заметно прогревающего землю.
-Можно ли сказать, что настроение картин и стихотворения похоже? Почему?
Какие строчки из стихотворения больше всего выражают содержание картин?
(приходим к выводу общности настроения)
Вывод: Осенью природа словно затихает, готовится к зимнему сну, поэтому нам
кажется задумчивой, усталой, утомленной. Листья скидывают с себя листву, птицы
улетают в теплые края. Становится немного грустно, когда смотришь на
увядающую осеннюю природу.
Художники и поэты по-своему увидели природу поздней осени и передали их в
своих стихах и картинах.
8
Сопоставление музыки, изобразительного искусства и литературы.
Русские композиторы, как и художники, и поэты, любили создавать образы
осенних пейзажей в своих музыкальных произведениях, передавая красками музыки
ее характер.
Замечательный русский композитор Сергей Сергеевич Прокофьев (слайд № 9)
писал не только сложнейшие произведения для взрослых, но и детскую музыку,
предназначенную для самых маленьких. Он очень любил сказки.
«Фея Осени» – отрывок из балета «Золушка», написанного на сюжет известной
сказки Ш. Перро. Помните, когда после отъезда на бал мачехи с сестрами Золушка
остается одна и мечтает? В сказке-балете Прокофьева к ней на помощь приходят не
только волшебница крестная, но и феи всех времен года, которые преподносят
Золушке свои дары. А характер у фей такой разный, под стать временам года…
Итак, знакомьтесь: фея Осени! (Слушание музыкального фрагмента) (слайд № 10)
Вопросы после слушания:
- Вы поняли, какой у феи Осени характер? (колкий, резкий, взволнованный)
- Какие средства музыкальной выразительности использует композитор для
передачи характера сказочного образа феи Осени?
Поздняя осень. Зябко, сыро… Все время идет дождь, свищет холодный ветер…
Это о ней рассказывает музыка замечательного композитора XX в.
Музыка – порывистая, бурная, взрывчатая. В ней мы слышим внезапные буйные
порывы ветра, срывающего листья с деревьев и взметающего их ввысь. Деревья
гнутся, листья трепещут и осыпаются – холодно, зябко…
Но фея Осени все время меняется – она же волшебница! Вот она уже искрится,
сверкает разноцветными красками, переливающимися в бликах
осеннего солнца; вот словно швыряет в вас брызги дождя (слышите переливы арфы
и позвякивание колокольчиков?); вот вновь посылает страшные ветры – музыка
звучит угрожающе, сурово, ярко (это медные духовые инструменты). Но в конце
«колючие» тихие и низкие аккорды как бы сковывают природу, и она замирает,
наступает затишье…
-Попробуйте передать тот же характер в движении (музыкально-пластическое
интонирование).
Просмотр видеофрагмента из балета С. Прокофьева. Золушка (Вариация Феи
осени)
-Если бы вы были художниками, то какими бы красками нарисовали музыку?
Помните, в какую цветовую гамму раскрашена осень на картине Левитана? Можно
ли музыку Прокофьева раскрасить теми же красками? Почему?
- Чем, по-вашему, отличается характер музыки от характера стихотворения и
картин?
9
Физминутка.
А теперь давайте отдохнем и представим картину осени:
“Мы листики осенние, на ветках мы сидим.
Дунул ветер – полетели. Мы летели, мы летели (машут руками).
И на землю тихо сели (приседают).
Ветер снова набежал и листочки все поднял (поднимаются).
Закружились (кружатся), полетели (машут руками)
И на землю тихо сели (садятся по местам).
Слушание песни «Осенняя песенка» Д. Васильева-Буглая, стихи А. Плещеева.
-Какие краски использовал композитор для передачи осеннего настроения?
(затемненные)
- Музыкальная окраска? (темная)
-Лад? (минор) Показать карточку настроения.
- Характер? (жалобный, печальный, грустный)
- А мог ли композитор написать эту музыку в мажоре? (нет, так как лад музыки
должен соответствовать словам песни).
- Как мы будем петь эту песню? (неторопливо, печально…)
Исполнение песен «Осенняя песенка» Д. Васильева-Буглая, стихи А. Плещеева;
«Листопад» Т. Попатенко, стихи Е. Авдиенко.
5. Первичная проверка понимания (по слайдам №11-14 проверка понимания
понятий «поэт», «художник», «композитор», «произведения искусства»).
- Поэты, художники и композиторы, используя различные средства
выразительности - слово, краски, звуки, воспевали красоту, выражали свою
любовь к Родине, природе.
- Когда мы вошли в класс, нас с вами встретила музыка, которая явилась
началом к нашему уроку. Кто был внимателен? Какое произведение звучало в
начале урока? («Осенняя песнь» П. И. Чайковского) Послушайте еще раз ее
фрагмент и выберите стихотворение, созвучное настроению музыки.
1. Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора –
Весь день стоит как бы хрустальный,
И лучезарны вечера. (Ф. И. Тютчев)
10
2. Осень. Обсыпается весь наш бедный сад,
Листья пожелтелые по ветру летят;
Лишь вдали красуются, там на дне долин,
Кисти ярко-красные вянущих рябин. (А. К. Толстой)
- А закончить урок я бы хотела стихотворением Софьи Пилипенко «Ах, эта осень!»
Ах, эта осень! Как прекрасна!
Сошла таинственно с небес,
Зажгла огонь калины красной
И превратила в сказку лес.
На клёны брызнула багрянцем,
Дубы растрогала до слёз,
Позолотив листву их с глянцем.
Поколдовала у берёз.
За косы потрепала иву,
Склонённую уже ко сну.
И улыбнувшись шаловливо,
Рукой взъерошила сосну.
И как всепризнанный маэстро,
Способный снять с других накал,
Перед невидимым оркестром
Взмахнув рукой, открыла бал.
Печально музыка звучала.
Рыдали скрипки в унисон.
Природа грустью отвечала,
Танцуя вальс « Осенний сон».
Ну, а потом бродила долго
С глазами мокрыми от слёз,
И шаль её из супершёлка
Рвал сильный ветер и мороз.
Внезапно сделавшись бесцветной,
Часами вглядывалась в даль.
И всё ждала тепла. Но тщетно!
Пора её прошла! А жаль!?
- Какое чувство? Какое настроение?
6. Первичное закрепление.
Какие виды искусства встретились сегодня на нашем уроке?
Что объединяет произведения поэтов, художников, композиторов?
Всегда ли стихи об осени вызывали радостное настроение? Почему?
С творчеством каких талантов России, русской земли мы познакомились?
За что бы вы поблагодарили их, если бы повстречали?
Как вы понимаете слова Н.Никитина (слайд № 15)
11
Пойми живой язык природы -
и скажешь ты: «Прекрасен мир!»
7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
(Домашнее задание предлагается на выбор)
Разучить песни об осени.
Нарисовать в рабочей тетради картинку «Краски осени», передав в своем
рисунке осеннее настроение.
Сочинить стихи об осени, придумать к ним мелодию.
Поделиться впечатлениями об уроке с родителями, друзьями.
8. Рефлексия.
Закончите некоторые из предложений:
1)А вы знаете, что сегодня на уроке я_____
2)Больше всего мне понравилось_________
3)Самым интересным сегодня на уроке было_______
4)Самым сложным для меня сегодня было_________
5)Сегодня на уроке я почувствовал______________
6)Сегодня я понял____________
7)Сегодня я научился_________
8)Сегодня я задумался_________
9)Сегодняшний урок показал мне___________
10)На будущее мне надо иметь в виду_______
«Лестница успеха»
Поставьте ноту на ту ступень, которой вы достигли сегодня на уроке.
12
Итернет-ресурсы:
www.openclass.ru/node/354862
sabaq.kz/6076/осень-в-поэзии-живописи-музыке/
Использованные звуковые и видеоматериалы:
П. И. Чайковский. Октябрь. Осенняя песнь. Из фортепианного цикла
«Времена года»
http://muzofon.com/search/%D0%A7%D0%B0%D0%B9%D0%BA%D0%BE%D0
%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D0%92%D1%80%D0%B5%D
0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B0%20%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0
%20%D0%9E%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8F%D1%8F%20%D
0%BF%D0%B5%D1%81%D0%BD%D1%8C%20%D0%9E%D0%BA%D1%82%
D1%8F%D0%B1%D1%80%D1%8C
С. Прокофьев «Вариация Феи Осени» (из балета «Золушка»)
http://muzofon.com/search/%D1%84%D0%B5%D1%8F%20%D0%BE%D1%81%D;
Видеофрагмент из фильма-балета С. Прокофьева «Золушка» («Вариация Феи
Осени») http://www.youtube.com/watch?v=8t0dGCVzy4k
Музыка - еще материалы к урокам:
- Применение национально-регионального компонента на уроках фортепиано в условиях Детской школы искусств
- Организация работы по музейной педагогике на музыкальных занятиях
- Литературно-музыкальная композиция "Музыкальные краски времен года"
- Рабочая программа по музыке 3 класс 2015-2016 уч. год
- Рабочая программа по музыке 1 класс 2015-2016 уч. год
- Рабочая программа по музыке 2 класс