Урок по МХК «Я русский композитор… и моя музыка русская» (по творчеству Сергея Васильевича Рахманинова 11 класс

Урок по МХК в 11А классе
тема: «Я русский композитор… и моя музыка русская»
(по творчеству Сергея Васильевича Рахманинова (1873-1943)
(программа Л.А.Рапацкой,
к Теме 10 «В поисках утраченных идеалов: неоклассицизм и поздний романтизм»)
Выполнила
учитель русского языка, литературы и МХК
МБОУ СОШ №1 г. Ворсма
Павловского района Нижегородской области
Харитонова Галина Сергеевна
2013-14 уч. год
Класс: 11 класс.
Программа: Мировая художественная культура. Программы курса: 5 9 кл.; 10 11кл. /
Л.А. Рапацкая. - М.: Гуманитар. изд. Центр ВЛАДОС, 2008).
Тип урока: урок комбинированный
Форма урока: урок - беседа
Цель: показать ярко выраженный национальный характер музыки С.В.Рахманинова,
ставшей достоянием всей мировой культуры.
Концепция. Выдающаяся личность С.В. Рахманинова, композитора, пианиста и
дирижёра. Любовь к России как источник вдохновения композитора. Заслуги
Рахманинова перед отечественной культурой.
Задачи:
Обучающие: познакомить со страницами жизни и творчества композитора,
пианиста и дирижёра С.В.Рахманинова.
Развивающие: развивать музыкальное мышление, воображение, эстетический вкус
Воспитательные: прививать любовь к русской классической музыке, воспитывать
чувство гордости за национальную культуру.
Рекомендуемые примеры
С.Рахманинов: Прелюдия до-диез минор, соч.3 №2 из фортепианного цикла "Пьесы-
фантазии», Концерт №3 для фортепиано с оркестром ре минор, соч.30, кантата
«Колокола».
Зрительный ряд: фото юного Рахманинова, портрет С.Рахманинова художника К.
Сомова, 1925г., литературные эпиграфы на доске, репродукции картин И.Левитана
«Золотая осень», «Над вечным покоем».
Литературные эпиграфы: - русский композитор, и моё Отечество воздействовало
и на мой темперамент, и на моё мировоззрение, потому и музыка моя русская".
(Сергей Рахманинов)
«…не думал, что после Чайковского так можно трогать печалью». (Один из
современников композитора)
«Рахманинов весь состоял из стали и золота. Сталь в его руках, золото в его
сердце». (Иосиф Гофман)
Музыкальные эпиграфы: Прелюдия до-диез минор, соч.3 №2, фрагмент Концерта №3
для фортепиано с оркестром.
Словарь: форма и содержание произведения, творческая индивидуальность,
музыкальный образ, прелюдия, симфония, минор, аккорд, пассаж, партитура, кантата,
тенор, сопрано, баритон.
Ход урока
1.Слово учителя. Музыка и личность Сергея Рахманинова, 140–летие со дня
рождения которого отмечалось в марте 2013 года, один из тех феноменов русской
культуры, сникавший мировую славу.
Звучит «Прелюдия до-диез минор», соч.3 №2. (4мин)
Сочинённая 18-летним юношей эта прелюдия обошла весь мир задолго до того, как её
автор, уехав из революционной России, объездил его вдоль и поперёк со своими
концертами.
- Отголоски каких чувств, ребята, вы ощутили при прослушивании? (Глубокая
меланхолия, граничащая иногда с трагизмом)
Простота и доступность выразительных средств для их выражения, исключительное
совершенство формы этого маленького сочинения, представляющего музыкальный мир
Рахманинова в миниатюре, сразу полюбились слушателям и исполнителям всех
континентов. Это одно из первых произведений композитора, но и к каждому
последующему можно применить пастернаковские строки: «Я весь мир заставил
плакать/Над красой страны моей».
2.Заранее подготовленный ученик читает строки письма, адресованного С.В.
Рахманинову в 1939 г. за границу, где он жил в эмиграции:
«Россия породила вас, московско-новгородский человек, русской землёй, воздухом
вскормленный, колоколами вдохновлённый, Вы пронесли Россию и Москву через весь
мир. Во всём у Вас Россия, вплоть до «Колоколов» и высот «Всенощной»…Но, покоряя
мир, Вы не забыли Родины. О, как легко для человека вашей славы отойти сейчая от
России и всего русского! Вы этого не сделали. Наоборот, всё, что имеет отношение к
России, - Ваше. Всё русское безраздельно владеет Рахманиновым».
Слово учителя. Это письмо подписано известными деятелями русского искусства (330
подписей) и выражает отношение к личности Рахманинова. Каково же оно? (дышит
безграничным уважением и восхищением человеком, чья судьба была переломлена
трагедией разлуки с Родиной) Читаем первый литературный эпиграф.
- Так чем же заслужил Рахманинов такую выдающуюся оценку современников?
Прочтение второго и третьего эпиграфов.
- Что же питало его творчество, давало вдохновение и силу?
3.Обратимся к творческой биографии. Смотрим видео (начало док. фильма «Сергей
Рахманинов» (Леннаучфильм), добавил пользователь rys-arhipelag (Режим доступа: http://rys-
arhipelag.ucoz.ru/load/sergej_rakhmaninov_dokumentalnyj_film/7-1-0-981 Длительность -
5мин)
Далее слушаем подготовленные в группах сообщения на тему «Страницы жизни и
творчества С.Рахманинова»
1 группа. Закончив консерваторию по 2 классам - фортепиано и композиции
Рахманинов получил золотую медаль. Его экзаменационная работа, опера «Алеко»,
написанная на мотивы пушкинской поэмы «Цыганы», была поставлена на сцене Большого
театра. П.И. Чайковский, с большой симпатией относящийся к Рахманинову, однажды
пророчески сказал: «Я предсказываю ему великую будущность».
К середине 90-х годов имя Рахманинова начинает приобретать известность. Он не только
пианист, исполнитель собственных произведений. Но и дирижёр. Его знают уже как
автора замечательных романсов, среди которых есть настоящие вокальные жемчужины:
«Не пой, красавица, при мне» (слова А.С.Пушкина), «Островок» (на стихи английского
поэта-романтика П. Шелли в переводе К. Бальмонта), «Весенние воды» (слова
Ф.Тютчева)…
2 группа. Современники описывают Рахманинова в это время как сдержанного,
неторопливого в движениях и речи, но проявлявшего непреклонность и волю во всём, что
касалось его творчества и жизненных принципов. (Обратим внимание на фотографию
композитора и на литературный эпиграф №3) Внешне высокомерный, с близкими
друзьями он оставался искренним и душевным. (Далее из воспоминаний современников
(Е. Ю. Жуковская «Воспоминания о моём учителе и друге С.В.Рахманинове)…
3 группа. В 1897 году композитора постиг тяжёлый удар из-за провала его Первой
симфонии. Уничтожив её партитуру, он не сочинял около 3-х лет. Но, получив в это
трудное время приглашение в Московскую Частную оперу от мецената Мамонтова,
показал себя выдающимся дирижёром. Творческий кризис был преодолён! Кантата
«Весна», Второй концерт и Вторая симфония принесли славу у публики Москвы и
Петербурга. За каждое из этих сочинений композитору была присуждена премия имени
Глинки. Оперы «Скупой рыцарь» и «Франческа да Римини» были поставлены на сцене
Большого театра, куда Рахманинова пригласили на должность дирижёра…
4.Слово учителя. Концертируя за границей, в Лондоне, Вене, Дрездене, в Швейцарии
и Италии, он не забывал Родину и обязательно возвращался в Россию, в имение Ивановка
Тамбовской губернии. Будучи до глубины души русским человеком, Сергей Васильевич
любил русскую природу, деревенский покой и приволье. Ему нравилось подолгу бродить
по полям, сидеть у реки, лежать на душистом сене.
Всмотритесь в полотно «Золотая осень» И. Левитана, современника композитора. Тихий
непритязательный пейзаж рождает неожиданно глубокие чувства. В русской природе
Рахманинов находил поэзию, которая выливалась в музыку. В родной Ивановке летом
1909 года композитор создал Третий концерт для фортепиано с оркестром – одно из
лучших своих произведений.
Виртуозные средства произведения поразительны: грандиозные аккордовые массивы,
изящные пассажи, особая прозрачность исполнения.
- О чём же хотел поведать композитор в своём концерте?
Звучат две темы первой части (4 мин) (Пожелание послушать полностью во внеурочное
время – общее время звучания 42 мин)
Тема первой части рождает ощущение русской равнины, мы словно видим степные
просторы. Тема постепенно развивается, наполняясь энергией. Про неё композитор
говорил: «Я хотел «спеть» мелодию, как поют её певцы». Затем появляется вторая тема.
Вы почувствовали, какой у неё искренний характер, по-юношески мечтательный и
взволнованный?! Она напоминает вначале протяжную песню при полном молчании
оркестра. Но вот захлёстывает волна чувств, полных душевного ликования, далее им на
смену приходит первая с настроением элегической задумчивости.
- Какой же образ стоит за этими темами концерта? (Образ России, её величие и трагедия.)
-С чем связана такая растревоженность чувств? (С ощущением грядущих перемен.)
А.Блок так писал об этом времени: «Я думаю, что в сердцах людей последних поколений
залегло неотступное чувство катастрофы».
В 1913 году Рахманинов начал сочинять кантату «Колокола» на текст Эдгара По в
переводе К.Бальмонта. Кантата предназначалась для исполнения большим составом
оркестра, хором и певцами–солистами. Композитор писал: «Это произведение… я люблю
более всех прочих».
- Какой же замысел воплощён в нём?
В 4-х частях стихотворения 4 картины, которые объединяет основной художественный
образ звук колокола. В первой это серебристый звон дорожных колокольчиков. Читает
заранее подготовленный ученик: «Слышишь… сном…» (см Приложение)
Учащиеся слушают 1-ую часть (6, 5 минут).
- Что символизирует санный путь и звон колокольчиков? (Это символ жизненного пути в
радостные её дни)
Голос тенора символизирует образ юности. Светлые звуки струнных и духовых
инструментов сменяет настороженная тишина с доносящимися издалека колокольными
звонами (арфа и фортепиано). Неожиданно возникают предвестники траурного финала.
Но восторженный клич тенора «Сани мчатся!» выводит из оцепенения, и различные
тембры оркестра сливаются в радостный перезвон.
Во второй части колокола зовут на свадьбу. Солистка сопрано исполняет монолог
невесты, трепетный и нежный.
Читает ученица: «Слышишь, к свадьбе… песне молодой» (См Приложение)
В третьей части хор представляет человечество в состоянии смятения и ужаса вперед
надвигающей катастрофой. Колокола вещают о бедствии: «Слышишь, воющий набат,/
Точно стонет медный ад»…
В четвёртой части звучит соло баритона. Колокол говорит о смерти.
Читает ученик: «Похоронный слышен звон…похорон»… (См приложение)
- Какова же идея кантаты?
Она глубоко гуманистична. Это размышление… О чём? Какие впечатления нашли
выражение в этой музыке? ( Композитор размышляет о жизни, о её радостях и горе…
Возможно, в произведении отразились детские впечатления о колокольных звонах
Ивановки…)
Всё это было той Русью, которую он безгранично и навсегда полюбил! (Литературный
эпиграф№1) Успех премьеры «Колоколов» был безоговорочный. То был триумф жизни
С.В.Рахманинова.
Вплоть до самого отъезда за границу Рахманинов, уже достигший всемирной славы,
много выступает как пианист, композитор, дирижер. На закате жизни он скажет: «Я
никогда не мог решить, каково мое подлинное призвание композитор, пианист или
дирижер. […] Теперь, когда прожита большая часть жизни, меня постоянно смущает
мысль, что, разбрасываясь по разным областям, я не нашел своего подлинного
призвания».
Так скромно оценить свой труд мог только великий человек. А ведь Рахманинов был
признан одним из выдающихся дирижеров своего времени и величайшим пианистов 20-го
века!
Композитор давал много благотворительных концертов. Под внешней строгостью и
сдержанностью таились доброта, отзывчивость и чуткость. Он никогда не оставался
равнодушным к страданиями других людей. Пианист Гофман писал о композиторе (см.
литературный эпиграф № 3).
В конце 1917 года С.В. Рахманинов с семьей покидает Россию. Смотрим видео
(Видео «С.В. Рахманинов. Две жизни», добавил пользователь rys-arhipelag (Режим
доступа: http://rys-arhipelag.ucoz.ru/load/s_v_rakhmaninov_dve_zhizni/7-1-0-983),
длительность – 3.30).
Живя в Америке, пианист ведет неутомимую концертную деятельность. За сезон, то
есть 6-7 месяцев, он дает до 70 концертов. Композитор приобретает в Швейцарии имение,
которое хочет устроить так, чтобы оно напоминало милую сердцу Ивановку. С трепетом
он заботится о трех маленьких березках, которые он посадил перед окнами кабинета.
Тоска по Родине вызывает десятилетнее творческое молчание. «Уехав из России, я
потерял желание сочинять. Лишившись Родины, я потерял самого себя. У изгнанника…
не остается желания творить», - признается Рахманинов много лет спустя. Лишь в 1926
году к нему вернется творческое вдохновение.
Особенно тяжело переживает он оторванность от Отечества в годы ВОВ. Каждое
известие о поражении советских войск причиняет ему почти физическую боль. Но зато
как он радуется каждому, пусть даже незначительному, успеху нашей армии! Сборы с
целого ряда концертов он отсылает в фонд обороны СССР. «Хочу верить, верю в полную
победу!» - пишет он.
В феврале 1943 года, проведя свой последний концерт, сборы от которого идут
защитникам Сталинграда, Рахманинов не может самостоятельно покинуть сцену так
велики были муки от прогрессирующего рака позвоночника. Умирая в муках, композитор
не забывает свою страдающее Отечество. Он завещает похоронить его в цинковом гробу,
чтобы когда-нибудь его можно было перевезти на Родину. Его не стало 28 марта 1943 года
в Беверли-Хиллз в Калифорнии. С.В. Рахманинов был похоронен на русском кладбище
Кенсико недалеко от Нью-Йорка.
Творческое наследие композитора огромно. Современные пианисты и композиторы
постоянно обращаются к произведениям Рахманинова. Своеобразным памятником
великому реформатору фортепианного стиля 20-го века стали конкурсы пианистов имени
Рахманинова.
Убежденный последователь русских композиторов 19 века, преемник П.И.
Чайковской и Могучей кучки, С.В. Рахманинов создал музыку с ярко выраженным
национальным характером. Еще раз обратимся к литературному эпиграфу №1. Эти
гордые слова были сказаны Рахманиновым в 1941 году.
Воспитанный русской культурой, влюбленный в русскую природу, он стал
гордостью России и достоянием всей мировой культуры.
Звучит Концерт №3 для фортепиано с концертом, ребята работают над сочинением -
миниатюрой «Тайна обаяния музыки С.В.Рахманинова» (7 мин).
Домашнее задание: сочинение на тему «Образ России в поэзии, живописи и музыке
Серебряного века, взяв в качестве эпиграфа блоковские строки: «Россия, нищая Россия,/
Мне избы серые твои,/ Твои мне песни ветровые - /Как слёзы первые любви!»
ПРИЛОЖЕНИЕ
Э. ПО (Перевод К.Бальмонта) КОЛОКОЛЬЧИКИ И КОЛОКОЛА
I
Слышишь, сани мчатся в ряд,
Мчатся в ряд!
Колокольчики звенят,
Серебристым легким звоном слух наш сладостно томят,
Этим пеньем и гуденьем о забвеньи говорят.
О, как звонко, звонко, звонко,
Точно звучный смех ребенка,
В неясном воздухе ночном
Говорят они о том,
Что за днями заблужденья
Наступает возрожденье,
Что волшебно наслажденье — наслажденье нежным сном.
Сани мчатся, мчатся в ряд,
Колокольчики звенят,
Звезды слушают, как сани, убегая, говорят,
И, внимая им, горят,
И мечтая, и блистая, в небе духами парят;
И изменчивым сияньем
Молчаливым обаяньем,
Вместе с звоном, вместе с пеньем, о забвеньи говорят.
II
Слышишь к свадьбе звон святой,
Золотой!
Сколько нежного блаженства в этой песне молодой!
Сквозь спокойный воздух ночи
Словно смотрят чьи-то очи,
И блестят,
Из волны певучих звуков на луну они глядят.
Из призывных дивных келий,
Полны сказочных веселий,
Нарастая, упадая, брызги светлые летят.
Вновь потухнут, вновь блестят,
И роняют светлый взгляд
На грядущее, где дремлет безмятежность нежных снов,
Возвращаемых согласьем золотых колоколов!
III
Слышишь, воющий набат,
Точно стонет медный ад!
Эти звуки, в дикой муке, сказку ужасов твердят.
Точно молят им помочь,
Крик кидают прямо в ночь,
Прямо в уши темной ночи
Каждый звук,
То длиннее, то короче,
Выкликает свой испуг, —
И испуг их так велик,
Так безумен каждый крик,
Что разорванные звоны, неспособные звучать,
Могут только биться, виться, и кричать, кричать, кричать!
Только плакать о пощаде,
И к пылающей громаде
Вопли скорби обращать!
А меж тем огонь безумный,
И глухой и многошумный,
Все горит
То из окон, то по крыше,
Мчится выше, выше, выше,
И как будто говорит:
Я хочу
Выше мчаться, разгораться, встречу лунному лучу,
Иль умру, иль тотчас-тотчас вплоть до месяца взлечу!
О, набат, набат, набат,
Если б ты вернул назад
Этот ужас, это пламя, эту искру, этот взгляд,
Этот первый взгляд огня,
О котором ты вещаешь, с плачем, с воплем, и звеня!
А теперь нам нет спасенья,
Всюду пламя и кипенье,
Всюду страх и возмущенье!
Твой призыв,
Диких звуков несогласность
Возвещает нам опасность,
То растет беда глухая, то спадает, как прилив!
Слух наш чутко ловит волны в перемене звуковой,
Вновь спадает, вновь рыдает медно-стонущий прибой!
IV
Похоронный слышен звон,
Долгий звон!
Горькой скорби слышны звуки, горькой жизни кончен сон.
Звук железный возвещает о печали похорон!
И невольно мы дрожим,
От забав своих спешим
И рыдаем, вспоминаем, что и мы глаза смежим.
Неизменно-монотонный,
Этот возглас отдаленный,
Похоронный тяжкий звон,
Точно стон,
Скорбный, гневный,
И плачевный,
Вырастает в долгий гул,
Возвещает, что страдалец непробудным сном уснул.
В колокольных кельях ржавых,
Он для правых и неправых
Грозно вторит об одном:
Что на сердце будет камень, что глаза сомкнутся сном.
Факел траурный горит,
С колокольни кто-то крикнул, кто-то громко говорит.
Кто-то черный там стоит,
И хохочет, и гремит.
И гудит, гудит, гудит,
К колокольне припадает,
Гулкий колокол качает,
Гулкий колокол рыдает,
Стонет в воздухе немом
И протяжно возвещает о покое гробовом.