Конспект урока "Родина в лирике Сергея Есенина"
Тема: «Родина в лирике Сергея Есенина». Конкурс «Учитель года
русского языка- 2013» Подготовила Манапова Е.З.
(Слайд №1)
Цели урока:
1. показать своеобразие лирики С. Есенина, помочь увидеть ту
исключительную роль, которую играла в ней тема родной природы и
тема Родины (с самого начала слившиеся воедино);
2. приобщить учащихся к миру поэтических образов лирики С. Есенина,
показать гуманизм его поэзии;
3. систематизировать знания по теме семинара;
4. развивать коммуникативные, информационные компетенции;
5. осуществлять воспитание средствами искусства.
Оборудование:
1. презентация «Родина в лирике С. Есенина»;
2. видеофильм – отрывок из фильма «Есенин», аудиозаписи песен на
стихи С. Есенина «Отговорила роща золотая…», «Под окошком месяц,
под окошком ветер…», «Не жалею, не зову, не плачу…».
Ход урока
Слайд №2
Моя лирика жива одной большой любовью –
любовью к Родине. Чувство Родины -
основное в моём творчестве.
С. Есенин
1. Добрый день, мои бывалые путешественники по бескрайней стране
литературы! Сегодня мы с вами поговорим о родине. Ребята как вы думаете,
что такое Родина?
Составление кластера: слайд №1
Родина
мать
дом
народ
земля
леса
2 . Просмотр видеофильма о Сергее Есенине
- Какие ассоциации вызвал фильм?
- Составьте ассоциативную цепочку. Слайд №2
3. Слово учителя.
Есенин – единственный среди русских великих лириков поэт, в
творчестве которого невозможно выделить стихи о родине в особый раздел.
Всё написанное им проникнуто "чувством родины".
Чтение эпиграфа.
Эпиграф: Моя лирика жива одной большой любовью к Родине.
Чувство
Родины – основное в моём творчестве.
С.А.Есенин
– Заметим, "не тема", а "чувство". Есенин – национальный поэт не только
потому, что он родился в самой что ни есть русской деревне, что писал о родном
крае, что язык его стихотворений прост и понятен, но и потому, что каждый
человек в России хоть однажды переживал те же чувства, что и Есенин. Есенин
выразил национальный характер, национальные настроения, мечты, сомнения,
надежды.
Звучит романс «Письмо матери»
Слайды №7,8,9,10,11
Учитель: «В мире найдется немного поэтических строк, обращенных к матери,
которые могли бы сравниться с «Письмом матери», одним из проникновеннейших
стихов С. Есенина»
Задание:
Родина
мать
дом
народ
земля
леса
Есенин
Подумайте, почему разговор о Родине мы начинаем со стихов, посвященных
матери?
Выступление ученика. Родная природа в ранней лирике Сергея Есенина.
Слайды №12,13
Учитель : «В своих стихах поэт воспевал отчий край, родную природу».
(Выступления учащихся по вопросу) Презентация, выполненная
учащимися.
ВЫВОД: Константиново, где он родился, вовсе не деревенская глушь, а
большое, чистое, утопающее в зелени село. Рядом еще более крупное
селение, с шумными базарами по вторникам. Здесь можно было купить все, и
книги тоже. Они были в библиотеке начального училища. В Спас-
Клепиковской школе Есенин хорошо изучил церковнославянский язык, что
позволило ему прочитать в оригинале «Слово о полку Игореве» и полюбить
его. Он знал наизусть отрывки из «Калевальт», стихи Лермонтова и
Некрасова, Никитина и Кольцова, Фета и Тютчева. Но больше всего был
привязан к Гоголю и Пушкину, учился у них. Как и Пушкин, искал истоки
«Песенного слова» в народном творчестве. «Это все есть у народа, - говорил
Есенин. - Это только надо найти, прочитать, услышать, по-своему
осмыслить». Из окон бревенчатой избушки были видны луга без конца и без
края, широкая Ока и опрокинутое над ней синее небо. Тишина. Простор.
Красота сама собою закрадывалась в душу юного Есенина и укреплялась там
беспредельной любовью к родине.Первый образ, который рождает
воображение, когда вы вступаете в поэтический мир Сергея Есенина, - это
береза. Помните у Лермонтова - символ родины: «дубовый листок оторвался
от ветки родимой». У Есенина - это береза
Задания классу:
А) Что нового узнали для себя из этого сообщения?
Б) Подумайте, какие поэтические строки должны стать первым пунктом плана?
Специфика его восприятия революции заключалась в том, что он, как
и многие представители русской интеллигенции, ожидал прежде всего не
политического переворота, а «революции духа», надеялся на нравственное
перерождение мира, России и отдельного человека Образ «воспрянувшей»
Руси в стихотворении «О Русь, взмахни крылами» 1917г. (ЧТЕНИЕ)
Слайд №14
Учитель: «Русь кажется Есенину «покойным уголком», он называет её
«родиной кроткой». Но постепенно жизнь всё многограннее отражалась в его
произведениях.
Следующий вопрос «Есенин и Октябрь».
Слайды №11, 12, 13
Учитель: «Великий Октябрь озарил есенинскую поэзию новым светом».
Задание:
А) Ребята, вы должны сейчас внимательно прослушать сообщение и сделать
рецензию на ответ: проследите за полнотой, последовательностью, логичностью,
выразительностью изложения материала.
Б) Рецензия на ответ.
В) Самостоятельно озаглавьте следующий пункт плана и запишите его.
Учитель: «Радостно приняв революцию, Есенин, однако, не до конца понял,
«куда несет нас рок событий». Мучительно переживал поэт свою раздвоенность,
хотя это не означало, что его отношение к Родине изменилось. Наоборот, он
решительно заявляет:
Я люблю родину.
Я очень люблю родину.
«Последний поэт деревни», он всегда оставался верен этой теме. В лучших
своих стихах он благословляет всё живущее на земле, воспевает радость
крестьянского труда».
Вопрос: «Поэтизация крестьянского труда в стихотворениях «Каждый
труд благослови, удача…», «Я иду долиной. На затылке кепи»
Слайд №19, 20, 22
(Чтение стихов наизусть и их анализ. Выступления учащихся)
Задание:
А) Что в этих стихотворениях напоминает вам о чертах, характерных для всей
лирики С. Есенина?
Б) Самостоятельно озаглавьте следующий пункт плана и запишите его.
1. Слайды №18,19.20
Учитель: «Поездка С. Есенина за границу в 1922-1923 годах помогла ему
лучше понять смысл и значение происходящих преобразований.
Я разлюбил нищую Русь…
Я ещё больше влюбился в коммунистическое строительство.
Хочу я быть певцом и гражданином,
Чтоб каждому, как гордость и пример
Быть настоящим
А не сводным сыном
В великих штатах СССР
Это чувство выражено в целом ряде стихов, написанных в 1924-1925 годах.
Одно из них «Неуютная жидкая лунность».
Слайд №21
(Сообщение учащегося. Чтение стихотворения наизусть.)
Задание:
А) К чему привел поэта процесс переоценки ценностей?
Б) Запишите следующий пункт плана.
IV. Проверка самостоятельной работы. Наблюдения и выводы по теме
семинара.
1. Зачитайте план по теме «Родина в лирике С. Есенина».
Слайды №29, 30
План.
1. «Страна березового ситца».
А) Родная природа в ранней лирике поэта.
Б) Гуманизм Есенина.
2. Россия- буря.
А) Образ «воспрянувшей» Руси в стихотворении «О Русь, взмахни крылами».
Б) Есенин и Октябрь.
3. «Великие штаты СССР».
А) Поэтизация деревенской жизни и крестьянского труда в стихотворениях
«Каждый труд благослови, удача», «Я иду долиной. На затылке кепи».
Б) Новое отношение к полевой России в стихотворении «Неуютная жидкая
лунность».
В) Сложные и противоречивые чувства поэта к советской России («Русь
уходящая», «Возвращение на Родину», «Русь советская»)
4. Глубоко личное и стихи о России в лирике С. Есенина («Шаганэ ты моя,
Шаганэ»)
2. Ответьте на вопрос: Какие изменения произошли в отражении Родины в
лирике поэта на протяжении творческого пути? Что всегда оставалось
неизменным?
3. В чём ценность лирики Сергея Есенина для нас, людей 21 века?
(Проверка опережающего домашнего задания)
4. Составление синквейна «Есенин» или «Есенинская Русь»
I. Заключительное слово учителя.
В гуще бурь и вьюг революции поэт искал и нашел верный путь к пониманию
подлинной сущности происходящего, он воспел Русь советскую, которую признал
всем сердцем, ибо
Был настоящим
А не сводным сыном
В великих штатах СССР.
II. Звучит песня на стихи С. Есенина «Не жалею, не зову, не плачу…»
III. Ученица читает стихотворение Т. Зубковой:
Есенинское небо над Россией
Раскинулось, как голубой шатер,
А в поле василек хрустально-синий
Ведёт с ромашкой звонкий разговор.
Звенит листвою изумрудной лето,
Звучат незримые колокола,
Берёзы - сестры русского рассвета -
Сбежались у околицы села.
В них жажда жить до трепета, до дрожи,
Им повезло – он здесь бродил в тиши.
На их коре, на их шершавой коже –
Тепло его ладоней и души.
Он чувствовал в родном многоголосье
И многоцветье, близко и вдали,
Как во поле колышутся колосья
России всей и всей большой земли.
Он видел, как ложится синий вечер
Пушистой шалью на плечи села.
И в ельнике горели свечи,
И в городе земля его звала…
Он так любил, что мы забыть не в силах
Тоску поэта, радость и печаль,
Ведь главная любовь его – Россия –
Земля добра и голубая даль.
И в дом его со ставнями резными
По- прежнему мы входим не дыша.
Сергей Есенин - то не просто имя,-
России стихотворная душа…
Контроль усвоенного:
- Что же отличает сердце замечательного поэта? Давайте заполним опорный
сигнал.
талант бескомпромиссность благородство
особое принципиальность
восприятие мира
патриотизм
I. Домашнее задание.
1.Доработать план по теме «Родина в лирике С. Есенина» (написать
вступление и заключение).
2. Выучить наизусть стихотворение о Родине (по выбору обучающегося)
"чувство
Родины""
Литература - еще материалы к урокам:
- «Поэты русские свершают жребий свой, не кончив песни лебединой…» (Литературная гостиная к 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова)
- Урок литературного чтения "Путь в страну невыученных уроков. Б. Заходер. «Вредный кот»" 3 класс
- Сочинение "Что такое культура труда?"
- Лингвистический анализ стихотворения М.Ю.Лермонтова «Родина»
- Стихотворения в прозе И.С. Тургенева «Нищий», «Милостыня», «Два богача» 6 класс
- Викторина "Лермонтов" 8 класс