Разработка мастер-класса "Мир природы в лирике Сергея Есенина" 11 класс
Автор: Кушнеревич Виктория Викторовна,
учитель русского языка и литературы
МБОУ Первомайской СОШ
Татарского района
Новосибирской области
Разработка
мастер - класса на тему «Мир природы в лирике Сергея Есенина»
(материал к уроку в 11 классе)
Цели: 1) предметная - обучение анализу стихотворения;
2) развивающая - развитие критического мышления, чувства
прекрасного.
I. - Как известно, каждый человек стремиться добиться успеха в жизни.
(1 минута)
- Какие качества, на ваш взгляд, необходимы для этого? (знания,
целеустремленность и т.д.)
- Действительно, все это необходимо. Но, кроме этого, как утверждают
ученые, у человека должна быть развита способность понимать
окружающих, чувствовать их настроение, сопереживать.
В развитии данных способностей, как утверждают психологи, помогает
человеку восприятие искусства: живописи, музыки, поэзии.
И сегодня мы с вами погрузимся в мир поэзии и увидим и почувствуем
красоту стиха.
Итак, тема нашего занятия «Мир природы в лирике Есенина»
II. - Есенин – один из самых известных и читаемых поэтов. Что вы знаете о
том, как изображалась природа в его стихах? К каким образам он обращался?
(клен, береза, деревня, озеро и т.д. Рисую кластер сама)
(3 минуты)
- Я предлагаю вам разделиться на 3 группы. Для этого продолжите начатое
мной стихотворение:
1) Белая береза под моим окном… (вызвать и пусть выберет себе в группу
2-х человек)
2) Клен, ты мой опавший…
3) Отговорила роща золотая…
- Всем вам розданы известные стихи Есенина о природе. Это «Гой ты, Русь,
моя родная», «Топи да болота», «Задремали звезды золотые», «Вот оно,
глупое счастье», «Закружилась листва золотая», «Зеленая прическа,
девическая грудь».
1-й группе предлагается УВИДЕТЬ, какие цвета использует поэт в своей
лирике при изображении мира природы.
2-й группе предлагается УСЛЫШАТЬ звуки, используемые при описании
природы.
3-й группе – ПОЧУВСТВОВАТЬ запахи.
Оформить свои исследования я вам предлагаю в виде кластера (Круг
центральный – тема вашего исследования, вокруг – слова, связанные с этой
темой, понятием. См. оформленный у меня кластер по образам. Обращаю
ваше внимание на то, что записываем только одно-два ключевых слова).
На работу отводится 5 минут. Затем один представитель от группы
познакомит всех с результатом вашего исследования текста.
III. Представители от групп зачитывают результаты своих исследований.
Кластеры крепятся магнитами на доске.
(3 минуты)
- Таким образом, мы видим, что природа в стихах Есенина представлена не
только конкретными образами (клен, береза, озеро и т.д.), но и звуками,
запахами, цветом. Мы можем и увидеть, и услышать, и почувствовать мир
природы. Создана целостная картина. Можно брать краски и писать картину.
IV. Итог занятия.
1.И в заключении я предлагаю вам обобщить то, что вы знали и узнали
нового об изображении мира природы в лирике Есенина и представить свои
обобщения в виде синквейна, небольшого стихотворения, состоящего из 5-
ти строк:
1. Тема (выражена 1-м существительным).
2. Описание темы в 2-х словах (обычно используются прилагательные).
3. Описание действий в рамках данной темы, программы (3 глагола).
4. 4 слова, предложение, выражающее отношение к теме.
5. Одно слово, синоним, эмоциональное, образное обобщение темы.
(3 минуты)
2. Чтение синквейнов. (3 минуты)
Своими синквейнами вы ответили на главный вопрос нашей темы: как
изображена природа в стихах Есенина.
Спасибо за работу!
Литература - еще материалы к урокам:
- Методическая разработка литературной гостинной "Святой или демон? Интересные факты о Лермонтове"
- Урок-конференция "Нечеловеческие страдания Марии в годы войны. Сила живого человеческого сердца, воля и мужество народного характера" 10 класс
- Технологическая карта урока "Проблематика рассказа Г. Садулаева «День Победы»" 11 класс
- Презентация "Как рождается книга..." 3 класс
- Конспект урока "Как рождается книга" 3 класс
- Презентация "Русский национальный характер в сказе Н.С. Лескова «Левша»" 6 класс