Конспект урока "Любовь в лирике Сергея Есенина" 11 класс
Конспект урока по теме "Любовь в лирике Сергея Есенина"; 11 класс
Цель урока:
поглубже познакомить учащихся со стихотворениями Сергея Есенина, в которых раскрывается тема
любви к женщине, матери, родине;
помочь прочувствовать его поэзию;
уметь выразительно читать его стихи, понимать идейное содержание;
воспитывать интерес к творчеству поэта, любовь и уважение к женщине, матери, родине.
Оборудование: портрет Сергея Есенина, матери Есенина, Шагане; аудио запись романса «Отговорила
роща золотая».
Эпиграфы:
« Слишком я любил на этом свете»
С.Есенин.
« Моя лирика жива одной большой любовью-
любовью к родине»
С.Есенин.
«Сергей Есенин – то не просто имя, -
России стихотворная душа…»
Т.Зубкова.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Сообщение темы и цели урока.
II. Работа по теме.
Вступительное слово учителя.
Певцом России, поэтом, у которого « в сердце светится Русь», был Сергей Есенин. «Моя лирика, -
говорил поэт,- жива одной большой любовью – любовь к родине».
И в этом понятии для него, как и для Блока, сказавшего о своих стихах : «Это все о России», -
слилось все « родное и близкое, отчего так легко зарыдать»: родная земля и родная женщина, жизнь
страны и одиночество матери, порыв к людям и любовь к зверью, к «братьям нашим
меньшим». Любовь к Родине у Есенина – это не только любовь к родимому дому, рязанским
раздольям; к нивам , «златящимся во мгле», к цветущим чащам; это любовь ко всему живому на
земле. Есенин говорит :
Слишком я любил на этом свете
Все, что душу облекает плоть.
Мир осинами, что раскинув ветви,
Загляделись в розовую водь.
Много дум я в тишине продумал,
Много песен про себя сложил,
И на это на земле угрюмой
Счастлив тем, что я дышал и жил.
Счастлив тем, что целовал я женщин,
Мял цветы, валялся на траве.
И зверье, как братьев наших меньших,
Никогда не бил по голове.
Итак, тема нашего урока «Любовь в лирике Сергея Есенина».
А это план нашего урока:
1. «От любви не требуют поруки,
С нею знают радость и беду».
2. «Ты одна мне помощь и отрада,
Ты одна мне несказанный свет».
3. «Никакая родина другая
Не вольет мне в грудь мою теплынь».
Сегодня на уроке мы должны поглубже познакомиться со стихами Сергея Есенина, в которых
раскрывается тема любви, почувствовать его поэзию, попытаться понять душу Есенина, потому что он
говорил: «В стихах моя жизнь». Если вы хоть чуточку полюбите Есенина, я буду очень рада. Уже в
ранних стихах Сергей Есенин воспевает светлые чувства. Любовь к женщине для него – чудо. Вы
уже читали стихи, посвященные женщине. Скажите, какие переживания испытывает поэт? (Поэт
испытывает самые разнообразные переживания : радость встречи, тоску разлуки, грусть, отчаяние;
чувство любви к женщине сливается с чувством любви к родине, живому.) В одном из
стихотворений 1923 года Есенин признается : «В первый раз я пишу про любовь», как бы
подчеркивая , что не считает настоящей любовь , о которой писал в цикле «Москва кабацкая». В
стихах последних лет Есенин пишет о чистоте и радости любви. Давайте обратимся к стихотворению
«Письмо к женщине». О чем оно? Что хотел сказать поэт в этом стихотворении?
Ответы учеников 1) Я прочитал стихотворение «Письмо к женщине».Есенин пишет про
любовь, которую возвышает в своих чувствах. Мы видим драму человека , запутавшегося,
совершавшего ошибки, умевшего честно признать их. (Чтение 1,2,10 строф) 2)Меня покоряет то,
что эти признания поэт делает любимой , делится с ней своей радостью.
Учитель
Ребята , скажите, где еще Есенин обращается к прекрасному образу? (В стихотворении «Шаганэ
ты моя , Шаганэ»).
Не знаете ли вы, чей образ подтолкнул поэта написать это стихотворение?
Ученик 1924-1925 годы. С.Есенин путешествует по Грузии, по Айзербайджану. В Батуми он
познакомился с молодой армянской девушкой по имени Шаганэ.
Шаганэ Нерсесовна Тертерян была на редкость интересная, культурная учительница местной
армянской школы, прекрасно владевшая русским языком. Именно она и стала прототипом
романтического женского образа , украсившего поэтический цикл «Персидские мотивы».
Учитель
Давайте вглядимся в этот прекрасный образ и послушаем стихотворение (Чтение стихотворения
наизусть)
Можно ли считать это стихотворение – стихотворением о любви?
Ответы учеников
1)Да, действительно, это стихотворение о любви. Глядя на этот портрет Шаганэ, на ее
прекрасный образ, я вижу, что поэт испытывает самые нежные чувства к армянской девушке. Почему
я так считаю? Во-первых, поэт часто обращается к Шаганэ, говорит «моя», называет ее
«дорогая». Да, и потом только человек, любящий может довериться женщине, рассказать о своей
родине.
Я готов рассказать тебе поле,
Про волнистую рожь при луне, - говорит поэт.
2)А я вижу здесь не только любовь к Шаганэ. Тема любви сливается с главной Есенинской
темой – темой Родины. Можно сказать, что главной героиней стихотворения становится далекая
Россия.
Как бы ни был красив Шираз,
Он не лучше рязанских раздолий, - говорит Есенин.
Ведь только человек, горячо любящий свою Родину, может бесконечно вспоминать и
рассказывать о рязанских раздольях, об огромной луне, о волнистой ржи.
И, находясь вдали от родимого края, поэту очень тяжело вспоминать свою родину:
Не буди только память во мне
Про волнистую рожь при луне.
3)А сколько нежности проявляется в воспоминаниях Есенина о девушке, оставшейся на севере:
Там, на севере, девушка тоже,
На тебя она страшно похожа,
Может, думает обо мне.
«Там, на севере» у поэта была девушка, в которую он, наверное, был влюблен. И, находясь
вдали от нее, Есенин постоянно думает об этой девушке, похожей на Шаганэ. А это значит, что
чувства еще не остыли, и еще теплется надежда.
Ученик
А я расскажу вам о стихотворении, которое обессмертило героиню. Называется оно «Заметался
пожар голубой…» Это тоже стихотворение о любви. Посвящено это стихотворение Августе
Леонидовне Миклашеаской. А.А.Миклашеаская – заслуженная актриса РСФСР, современница С.
Есенина. Она хорошо знала поэта, уважала и любила его. И всегда, до последних дней своей жизни,
Августа Леонидовна ценила в нем щедрость души, искренность. Она говорила: «У него в стихах живая
душа бьется, плачет, смеется , озорничает…» Когда ее спросили, а помнят ли ее как актрису
Камерного театра, она ответила, что простая, что заслуженная, все равно забытая. Но всю ее жизнь
ей помогает жить С. Есенин, его стихи. Она вспоминает такой случай: «Как-то я сидела в кафе с
отцом своего сына. Вошел Есенин. Увидел нас, сразу вышел. А через несколько минут снова вошел,
подошел к нам и положил передо мной огромный букет цветов. Молча положил. И удалился. А на
коленях моих лежал букет роз.
С. Есенин посвятил много стихотворений это женщине в цикле «Любовь хулигана».
Когда ее спросили, как она узнала о том, что стихи посвящены ей, она сказала, что каждый раз,
после публикации стихов в журнале, он приходил и читал ей стихи. Я прочту вам это
стихотворение ( чтение стихотворения «Заметался пожар голубой…»)
Учитель
Женщина…Женщина-мать…Вы часто слышите эти слова. Для Есенина эти понятия слились воедино.
Стихи, обращенные к матери!..Сколько русских поэтов прикасались к этой священной теме, и
только, пожалуй, Есенину удалось со всей непосредственностью и теплотой передать в стихах свою
сыновнюю любовь к матери.
И эту любовь он раскрывает в стихотворении «Письмо матери».
Давайте вглядимся в портрет этой женщины и послушаем стихотворение. (Чтение
стихотворения «Письмо матери»).
Что вы чувствуете, когда читаете это стихотворение?
Ответы учеников
1)Мне очень понравилось это стихотворение. Оно является поэтическим посланием Есенина к
самому дорогому для него человеку. Каждая строка этого стихотворения полна сдержанной любви и
нежности:
Ты жива еще, моя старушка?
Жив и я. Привет тебе привет.
Пусть струится над твоей избушкой
Тот вечерний несказанный свет.
Эти строки наполнены огромным смыслом. Здесь тепло, и время, и бедность жилища
старушки, и безграничная любовь поэта к родному дому.
2)А я вижу, как старенькая, сгорбленная годами и постоянными тревогами за непутевого сына,
она часто выходит на дорогу «в старомодном ветхом шушуне».
Тепло и нежно звучат слова, сказанные в утешении матери:
Ничего, родная! Успокойся,
Это только тягостная бредь.
Не такой уж горький я пропойца,
Чтоб тебя, не видя, умереть.
3)А чувствую, что за долгие годы разлуки поэт не изменился в своем нежном, бережном
отношении к матери:
Я по-прежнему такой же нежный
И мечтаю только лишь о том,
Чтоб скорее от тоски мятежной
Воротиться в низенький наш дом.
4)Я думаю, что в этом стихотворении поэт уже видит себя вернувшимся в родительский дом, в
по-весеннему белый сад, сыновье чувство в этом произведении передано с огромной силой:
Ты одна мне помощь и отрада,
Ты одна мне несказанный свет.
5)Я тоже люблю это стихотворение, потому что каждая строка его согрета доброй улыбкой
поэта. Оно написано просто, без высоких слов. В нем вся душа поэта.
Я люблю это стихотворение за его правдивость, искренность, нежность. В нем чувствуется
горячая любовь поэта к матери.
Учитель
Ребята, кто еще хочет прочитать стихотворение Есенина, посвященное матери. (Ученик читает
стихотворение «Разбуди меня завтра рано…»)
Посмотрите, и в этом стихотворении мы чувствуем тепло, нежность и огромную любовь к
матери.
Учитель
Тесно переплетается с темой любви к женщине, к матери – тема любви к Родине, к России.
Эта тема занимает особое место в творчестве С. Есенина. На поэтическом небосклоне он сверкнул
как молния, как звезда, и озарил нас светом своей неиссякаемой любви к родине.
Почему Есенин обратился к родине?
Ответы учеников
1)В одном из стихотворений к другу поэт писал: «Знаешь, почему я поэт? У меня родина есть. У
меня Рязань. Я вышел оттуда и, какой ни на есть, а приду туда же! Хочешь добрый совет?.. Нет поэта
без родины.
2)Красота и приволье родных полей, березовых рощ, «малиновая грусть» осенних закатов,
долгие песни за околицей – все эти впечатления детства стали его стихами и поэмами.
Учитель
Замечательно стихотворение Есенина «Гой ты, Русь моя родная». Давайте послушаем его.
(Чтение стихотворения «Гой ты, Русь моя родная»).
Какой же видит поэт Россию?
Ответы учеников
1)В стихотворении «Гой ты, Русь моя родная» Есенин рисует обобщенный образ всего, что до
боли любит поэт: «хаты – в ризах образа», бесконечную даль, тополя у низеньких околиц.
2)Мы вместе с поэтом не только видим прекрасные картины родины, но и чувствуем запах
яблок и меда; слышим, как «гудит за корогодом на лугах весенний пляс»
3)Здесь поэт передает не только богатство и красоту русской природы, но и сыновнюю любовь
русского человека к своей земле:
Если крикнет рать святая:
«Кинь ты Русь, живи в раю!»
Я скажу: «Не надо рая,
Дайте родину мою».
Учитель Скажите, всегда ли Есенин рисовал родину красивой, нарядной?
Ученик
Нет, не всегда. В стихах Есенина было немало печальных и безрадостных картин.
Так в стихотворении «Край ты мой заброшенный» поэт говорит:
Край ты мой заброшенный…(чтение наизусть).
Но какой бы не была его родина, как бы ни было больно поэту смотреть на этот «край
заброшенный»- это его родина, которую он очень любил.
Учитель
Мы с вами говорим о Есенине, о его любви к людям, родным просторам. Но надо сказать о
том, что мы, сегодняшнее поколение, с нежностью и любовью относимся к творчеству Есенина. И не
случайно многие стихи Есенина были переложены на музыку.
Не скажете ли вы, почему многие стихи Есенина стали романсами?
Ученик
1) Стихи Есенина очень популярны; его поэзия по своему складу мелодична,напевна.
2)С.Виноградская вспоминала: «Более всего Есенин любил русские песни. За ними он проводил
целые вечера, а иногда и дни… Он знал песню, как теперь редко кто знает, и любил ее – грустную,
задорную, старинную, современную».
Учитель
Очень известными стали стихи Есенина, переложенные на музыку «Не жалею, не зову, не
плачу».
Послушаем это романс. (Звучит романс «Не жалею, не зову, не плачу».)
О чем хотел сказать поэт в этом стихотворении?
Ответы учеников
1)Мне кажется, что в стихотворении «Не жалею, не зову, не плачу» Есенин жалеет о прожитых
днях, хотя писал он его, когда было ему двадцать шесть лет. Кажется, жизнь только начинается, а тут
стихотворение о старости:
Увяданья золотом охваченный,
Я не буду больше молодым,- говорит Есенин.
2)А я думаю, что поэт благодарит судьбу за то, что жизнь его останется на этой земле в его
стихах, за то, что он не уйдет бесследно6
Будь же ты вовек благословенно,
Что пришло прожить и умереть.
И вместе с острой душевной болью, грустью, печалью, здесь звучит безграничная любовь к
«стране березового ситца».
Учитель
Я вспоминаю слова Петра Орешина, крестьянского поэта: «При чтении стихов С.Есенина
испытываешь такое чувство, словно ты в пустыне с жадностью пьешь ключевую воду, и сжатые
ладони твои трясутся, как бы ни пролить, как бы ни расплескать, ни пропустить сквозь пальцы».
И это, действительно, так. От поэзии Есенина веет чем-то нежным, дорогим… Он сумел найти
самые точные и самые нужные слова, чтобы первым встретить весну, отозваться на общую боль и
воспеть общую радость. Есенин чувствовал пронзительно тонко и весну, и первый снег, и любовь.
Ученик читает стихотворение Т. Зубковой.
Он так любил, что мы забыть не в силах
Тоску поэта, радость и печаль,
Ведь главная любовь его – Россия –
Земля добра и голубая даль.
И в дом его со ставнями резными
По- прежнему мы входим не дыша.
Сергей Есенин-то не просто имя,-
России стихотворная душа…
Учитель
А какую роль играют стихи С.Есенина в вашей жизни? (Ответы детей)
Это муза не прошлого дня,
С ней живу, негодую и плачу.
Много значит она для меня,
Если сам я хоть что-нибудь значу,- сказал Николай Рубцов, и я с ним согласна.
III. Итог.
Так о чем мы говорили на уроке?
IV. Домашнее задание.
1) Связный ответ по теме.
2) Выучить стихотворение С.Есенина по теме, поразмышлять, проанализировать.
Источник информации:
Журавлёв В.П. Русская литература. М.: « Просвещение», 2001
Сергей Есенин//Собрание сочинений в 2-х томах. М. : «Современник», 1990
Захаров А.Н. Поэтика Есенина.- М., 1995
Есенина Т.С. Дом на Навинском бульваре. Воспоминания//Согласие.-1991 -№4
Кузнецова М.Н. Литературные вечера. М. : «ВЕКО», 2006
Литература - еще материалы к урокам:
- Литературный салон "Знакомство с поэзией М. Ю. Лермонтова" 10 класс
- Конспект урока "Размышляя над поэтической строкой… (по творчеству М. Цветаевой)" 11 класс
- Конспект урока "Лирика С. Есенина. Письмо к матери" 11 класс
- Методическая разработка урока "Лирика Бориса Леонидовича Пастернака. Анализ стихотворного текста" 11 класс
- Методическая разработка урока "Своеобразие лирики Б. Пастернака" 11 класс
- Практическое занятие "Анализ поэтического произведения, лирика А. А. Ахматовой" 11 класс