Методическая разработка урока "Своеобразие лирики Б. Пастернака" 11 класс

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (ССУЗ)
«КАРТАЛИНСКИЙ МНОГООТРАСЛЕВОЙ ТЕХНИКУМ»
Методическая разработка урока «Своеобразие лирики Б. Пастернака»
Преподаватель: О.В. Ляпцева
Карталы 2015
Предисловие
Изучению творчества Б. Пастернака в тематическом плане отводится 4 часа.
Предложенный урок, конечно, не охватывает всего объёма и всей глубины поэзии Б.
Пастернака. Однако вместе с обучающимися за время в один урок мы проследили поэтический
путь поэта от метафорического, подчас сбивчивого слога к простоте, совершенству.
Тема урока: Основные мотивы лирики Б. Пастернака
Эпиграф урока:
И чем случайней, тем вернее
Слагаются стихи навзрыд
Б. Пастернак
Тип урока: изучения нового материала
Цели занятия:
Образовательные: Путем комментирования поэтических строк следующих
стихотворений:
«Февраль», 1912
«МeinLibchen, was willst du nochmehr?», 1917
«Никого не будет в доме», 1831
«Гамлет», 1946
ввести учащихся в мир поэта, учить читать, понимать, осмысливать
многозначное слово художника в контексте его времени и судьбы (используя
приемы ассоциативного рисования, эвристической беседы, выразительного
чтения, создания проблемных ситуаций).
Развивающие: развивать навыки анализа художественного текста, коммуникативные
навыки, ассоциативное и логическое мышление, умение видеть связь между содержанием и
формой, умение обобщать; развитие речи, воображения, создание условий для творческого
самовыражения учащихся.
Воспитательные: воспитывать любовь к поэзии, эстетический вкус.
Формируемые компетенции:
ОК-2
организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы
выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество;
ОК-5
владеть информационной культурой, анализировать и оценивать информацию с
использованием информационно-коммуникационных технологий;
ОК-6
работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами,
руководством.
Межпредметные связи: с русским языком, музыкой, живописью.
Ход урока
I. Орг. момент
Ребята! Наш урок посвящен изучению лирики Бориса Пастернака,
удивительного поэта и писателя, переводчика, у которого в этом году 125 лет со
дня рождения. Его творчество незаслуженно было отвергнуто в советское время, в
наше же время интерес к произведениям Б. Пастернака возрос, и внимание к нему
тем более ценно, что юбилей приходится на Год Литературы, объявленный в этом
году в России президентом В.В. Путиным
II. Изучение нового материала
1. Просмотр видеоролика «Никого не будет в доме» (из к/ф «Ирония
судьбы, или С легким паром!»)
2. Слово учителя. Вот так вошёл в мою жизнь Б. Пастернак,
прекрасный человек, гениальный поэт. Он был необыкновенно красив: высокий
рост, огромные глаза, чёткого рисунка губы. Ю. Анненков вспоминал, что на
улицах прохожие часто оборачивались вслед Пастернаку, даже не зная, кто он
такой. Одну из самых остроумных и точных характеристик внешности поэта
оставила М.Цветаева: «Он одновременно похож на бедуина и его лошадь».
«Его речь - водопад неожиданных сравнений, сложных ассоциаций,
откровенностей, на явно чужом языке» - так отозвался о Пастернаке современник,
литератор Илья Эренбург.
Пастернак не стал ни художником, ни музыкантом, ни философом, хотя мог
бы блистать в каждой из этих областей, но все эти три составляющие легли в основу его
поэтического творчества.
По словам Д. Быкова, автора книги «Борис Пастернак» (из серии ЖЗЛ),
каждое стихотворение Пастернака родилось из яркого зрительного образа, имеет
чёткую «компановку», сродни музыкальной композиции и глубокий философский
подтекст. Я думаю, мы с вами сегодня сможем убедиться в этом.
3. Анализ стихотворения «Февраль».
- Это раннее стихотворение - своеобразная визитная карточка поэта. Он родился
10 февраля в Москве. Подумайте, пожалуйста, к какой картине ближе «Февраль»
Пастернака – «Февральская лазурь» И. Грабаря или «Грачи прилетели» А.К. Саврасова.
Звучит стихотворение
- Какая же картина ближе по ощущениям?
- Саврасова.
- Обрисуйте, пожалуйста, цветовую гамму стихотворения. Какой цвет здесь
преобладает?
- Чёрный.
- Обычно какую ассоциацию вызывает у нас чёрный цвет?
- Мрачную
- Есть ли здесь привычная мрачность чёрного цвета?
- Нет, это цвет земли, наступающей
весны, обновления (как на картине
Саврасова)
-Есть ли черты пейзажа в стихотворении Пастернака? Давайте выделим
предметный ряд этого стихотворения (работа в парах).
Февраль, чернила, слякоть, пролётка, шесть гривен, ливень, чернила, слёзы,
деревья, грачи, лужи, проталины, ветер, стихи
- Скажите, какие слова здесь вполне «вписываются» в пейзажную зарисовку?
- Какие «выбиваются»?
Чернила, слёзы, стихи
- Выделим звуки, присутствующие в этом стихотворении (работа в парах).
Плакать, навзрыд, грохочущая слякоть, благовест, клик колёс, шум ливня,
крики, навзрыд
- Какие звуки в слуховом ряду сопровождают пейзаж?
- Что у нас остаётся?
Плакать, навзрыд, навзрыд
- Можно ли с уверенностью сказать, что перед нами пейзаж?
- Нет, некоторые слова «мешают»
- Восстановим целостное впечатление. Прочтём про себя. Только ли о природной
стихии здесь идёт речь? Что характеризуют слова, «не вписывающиеся» в пейзаж?
Чернила, слёзы, стихи стихия творчества.
Плакать, навзрыд, навзрыд – характеризуют состояние, настроение человека.
- Но сочетаются ли эти слова в тексте друг с другом?
- Нет. Навзрыд – писать
- слагаются стихи
- Говорят, у каждого поэта есть любимая часть речи. У Фета существительное, у
Пушкина глагол, у Бунина прилагательное. Пастернаку критики приписывают любовь
к причастию и наречию. Их, конечно, меньше в языке, но они всегда значимы для поэта.
Такое «значимое» наречие есть и в нашем стихотворении. Что это за слово?
- Навзрыд
- Что оно означает?
- Безудержно, отчаянно, изо всей силы.
Обычно сочетается с глаголом «плакать»,
«рыдать». У Пастернака – «писать».
- Так о чём же это стихотворение? Какие стихии присутствуют здесь? Как они
соотносятся друг с другом?
- Это стихии природы и творчества, они
сосуществуют параллельно, питают друг друга,
переходят друг в друга.
- Обратите внимание, как «перемежаются» явления внешнего мира и внутреннего
мира поэта: грачи «обрушат сухую грусть на дно очей», «ветер криками изрыт». У кого мы
видели подобное? (Блок) Да, в слове спрятан глубокий метафорический смысл. Помните, язык
кентавра?
- Обратите внимание на 2 последние строчки. Они стали эпиграфом нашего сегодняшнего
урока. Как вы их понимаете? Может быть, видели у кого-то из поэтов что-то подобное?
- Фет: «И не знаю сам, что буду петь, но
только песня зреет».
- Да, и это уже принципиальная позиция Пастернака и разительное отличие от взглядов,
например, символистов, которые пытались переделать, переустроить жизнь. Пастернак не хочет
корёжить и уродовать жизнь, истинное предназначение поэта следовать закону жизни, красоте
жизни, быть покорным её законам. В одном из своих стихотворений Пастернак уподобил себя,
как поэта, «греческой губке с присоской». Он должен, как губка, впитать этот мир, чтобы выжать
его «во благо жадной бумаги».
- Мы уже можем сделать некоторые выводы. Посмотрите на экран, с какими тезисами вы
можете согласиться? Какой (один) ложный?
Чернила, слякоть, ливень, грачи, лужи, проталины, слезы, ветер в
стихотворении - всё это музыка приближающейся весны.
Конкретные реальные внешние образы наполнены метафорическим
смыслом.
Природа и поэзия уравнены, природная стихия и стихия творчества
переходят друг в друга.
Поэт пытается разложить окружающий его мир на составляющие
частицы и заново «переустроить» его.
Поэт не пытается «переустроить» жизнь, он послушен её воле.
4. Анализстихотворения «Мein Liebchen, was willst du noch mehr?»
Пастернак, как всякий поэт, много раз влюблялся, трижды это чувство захватывало его
серьёзно. «Высокая болезнь» - так он называл это чувство. Рассмотрим также раннее
стихотворение из цикла «Сестра моя – жизнь», посвящённое теме любви.
Звучит стихотворение «Мein Liebchen, was willst du noch mehr?»
- Все ли понятно в этом стихотворении? Попытались передать свои ощущения от этого
стихотворения в ассоциациях, цветовых тонах. Давайте посмотрим на их цветовую гамму
(обсуждение цветовой гаммы).
- Что является предметом изображения этого стихотворения? Какой момент в жизни
любящих?
- Перед нами ссора.
- Кто инициатор?
- Женщина, она на что-то обижена.
- Какая она?
- Очень эмоциональная, немного взбалмошная,
ранимая.
- А каким предстаёт лирический герой стихотворения?
- Уверенный в себе, спокойный, терпеливый.
- Как вы думаете, помирятся ли любящие?
- Обязательно! Лирический герой уверен в этом, он
готов весь мир бросить к ногам возлюбленной!
- Обратите внимание, как мир природы, внешний мир вплетён в ткань стихотворения?
- Это всего лишь фон, главное взаимодействие
любящих!
- Посмотрите на отношение со временем. Из какого расхожего выражения родилась
метафора первых 2-х строчек?
- Время бежит.
- Какое необычное сравнение находит поэт?
- Сравнивает час с тараканом! Он также мгновенно
убегает.
- Но и год «сгорел на керосине»! Чувствуют ли любящие это убегающее время? Жалеют
ли о нём?
- Нет, его не жаль, его ещё много впереди!
- Стихотворение наполнено ощущением полноты жизни, счастья, бессмертия!
5. Анализ стихотворения «Никого не будет в доме»
- Обратимся для сравнения к более позднему стихотворению Пастернака «Никого не
будет в доме», с песней на это стихотворение вы уже ознакомились
- Перед вами – полные тексты этих стихотворения. Прочтите про себя.
- Давайте посмотрим на ваши ассоциативные рисунки к этому стихотворению, сравним
их с рисунками 1-й группы. Как меняются краски, интонация?
- Звучат трагические ноты.
- Откуда они? Эта любовь взаимна?
- Да, взаимна и глубока.
- А что сказано о мире, окружающем влюблённых?
- Заснеженный мир, тишина, мир, покой
- У этого стихотворения мощный подтекст. Но ведь и рассмотренные перед этим
стихотворения – тоже с «двойным дном»! Первое – не только пейзаж, второе – не просто ссора.
(Сообщает заранее подготовленный ученик) О самом начале необычного романа Зинаиды
Нейгауз и поэта повествует стихотворение «Никого не будет в доме…», созданное в 1931 году.
Начинается оно с того, что автор, любуясь зимним вечером «в сквозном проеме незадернутых
гардин», вспоминает о том, как разрушил свою первую семью. Он испытывает острое чувство
вины, и на него находит «прошлогоднее унынье и дела зимы иной», когда он расстался с первой
супругой Евгенией Лурье. Пастернак сомневается, что поступил правильно и благоразумно.
Однако его сомнения развеивает та, которой он отдал свое сердце. «Тишину шагами меря, ты,
как будущность, войдешь», именно так описывает поэт появление Зинаиды Нейгауз не только
в квартире с покрытыми инеем окнами, но и в его жизни.
- Какие же выводы мы можем сделать о любовной лирике Пастернака? С какими тезисами
вы можете согласиться? Какой (один) ложный?
Любовь это могучая стихия, неизменно вносящая
первозданный хаос в душу человека и в мир, его окружающий.
Влюблённый поэт становится богом, творцом всей Вселенной,
вопреки правилам, условностям, существующему ходу вещей.
Любовь грозит опасностью гибели.
6. Анализ стихотворения «Гамлет»
- В заключение рассмотрим ещё одно позднее стихотворение Б.Пастернака. Это
стихотворение «Гамлет», которое входит в состав последней главы романа «Доктор Живаго».
Звучит стихотворение «Гамлет».
- Уже название стихотворения говорит о многом. Гамлет. Какие ассоциации вызывает у
вас это имя?
- Мучительные раздумья о смысле жизни, борьба добра
со злом.
- Подумаем, кто является лирическим героем этого стихотворения? Кто произносит
первую строчку:
Гул затих. Я вышел на подмостки.
- Актёр, вышедший на сцену, оставшийся один
на один с залом.
- Какую роль играет актёр?
- Гамлета, героя трагедии Шекспира.
- Да. И метафорически эти слова могут быть приписаны Гамлету, который убеждён, что
мир – театр и люди в нём – актёры. Но во второй строфе образ героя ещё больше усложняется:
Если только можно, Авва Отче,
Чашу эту мимо пронеси.
- Чьи это могут быть слова?
- Иисуса Христа.
- Да, эти стихи близко передают молитву Христа в Гефсиманском саду: «Авва Отче! Все
возможно Тебе; пронеси чашу сию мимо меня» (Авва Отче обращение к Богу-Отцу).
- А кто ещё может скрываться под маской актера, Гамлета?
- Сам автор, Пастернак.
- Каждый, кто читает это стихотворение.
- Итак, Гамлет – Христос – поэт – человек. Что общего между ними?
- Их судьба: долг, обязанность нести свой крест – и
одиночество.
- Да, и третья строфа относится ко всем этим героям.
Я люблю Твой замысел упрямый
И играть согласен эту роль.
Но сейчас идет другая драма,
И на этот раз меня уволь.
- Что передаёт она?
- Колебания и Христа, отразившиеся в Евангелии, и
Гамлета, и самого Пастернака.
- И герой во всех своих лицах делает свой выбор в последней строфе.
Но продуман распорядок действий,
И неотвратим конец пути.
Я один, все тонет в фарисействе
*
.
Жизнь прожить — не поле перейти.
*
Фарисеи отвергали учение Христа, он часто обличал их лицемерие и ханжество. В эту
же атмосферу лжи и лицемерия были погружены и Гамлет, и Юрий Живаго, и сам Пастернак
- Каков он?
- Лирический герой принимает все испытания судьбы,
какими бы они не были.
- Что вы можете сказать о поэтическом языке этого стихотворения?
- Язык предельно прост, аскетичен, но есть очень яркие
метафоры.
- Приведите примеры метафор
- На меня наставлен сумрак ночи тысячью биноклей на
оси…
- Что ощущает герой в этом сумраке?
- Зло, враждебность, усиленное тысячей
увеличительных стёкол…
- Зла так много, что понятно употребление глагола «тонет» рядом с существительным
«фарисейство» (ложь, лицемерие, зло).
- Найдите эпитеты
- Их немного, но они яркие. Замысел упрямый, конец
неотвратимый.
- О чём говорят они нам?
- О невозможности иного выхода, как только принять
вызов зла.
- Финал стихотворения знакомая всем фраза «Жизнь прожить не поле перейти», - но
в контексте стихотворения она обретает первоначальный смысл, звучит сильно.
- Конечно, полноценно проследить поэтическую эволюцию Б. Пастернака по 4
рассмотренным нами стихотворениям, конечно, нельзя. Но некоторые выводы мы можем
сделать. Итак, чем отличаются ранние и более поздние стихи Б. Пастернака? В чем своеобразие
лирики? С какими тезисами вы согласитесь?
Лирический герой взрослел вместе с автором, пришёл к
пониманию необходимости постичь сущность явлений.
Как художник Пастернак пришёл к мудрости «неслыханной
простоты».
Ранние стихи ощущение незавершённости, буйства чувств и
эмоций. Поздние стихи – это знак высшей гармонии.
Главной в поздней поэзии Пастернака становится социальная
проблематика.
III. Подведение итогов. Заключительное слово учителя.
В лирике Пастернака невозможно четко выделить какую-то одну тему. Конкретное
переходит у этого лирика в отвлеченное, в осмысление мира и человека, в познание законов
Вселенной. Так, жизнь и природа вещи неразделимые в поэзии Пастернака. «Сестра моя –
жизнь и сегодня в разливе. Расшиблась весенним дождем обо всех…» - написал поэт в
одноименном стихотворении.
Пастернак показывает единство мира, собирает его разрозненные детали в единое
целое. Предметы и явления переплетаются между собой, временами даже срастаясь. Рассуждая о
творчестве, автор выводит его основную, главнейшую задачу: «Цель творчества
самоотдача…». Считаю, что на нашем уроке, нам удалось приоткрыть завесу в творческий мир
поэта, показать своеобразие его поэзии.
IV. Домашнее задание. Сделать свою подборку стихотворений (5 на выбор)
Список литературы
1. Беляева, Н. Читая Пастернака: Урок в 9 классе / Н. Беляева // Литература
Первое сентября. – 2008. № 6.
2. Вечер, посвящённый Борису Пастернаку: Сценарий //
http://scenario.fome.ru/ras-17-31.html
3. Кушнер, А. «И чем случайней, тем вернеее...»: Б. Пастернак / А. Кушнер //
Литература – Первое сентября. – 2009. № 10.
4. Храмцова, Р.А. Б.Пастернак. «Во всём мне хочется дойти до самой сути…» :
Анализ поэтического текста / Р.А. Храмцова // Литература Первое сентября. 2005.
21.
5. Шевченко, Л.И. Литературная гостиная по лирике Б. Пастернака "Во всем
мне хочется дойти до самой сути..." в 11 классе // Фестиваль педагогических идей
«Открытый урок»
6. http://new.lebpedcol.ru/sites/default/files/Documents/Obu...ботка Пастернак.docx- Изучение лирики Б.
Пастернака на уроках литературы в Лебедянском педагогическом колледже