Конспект урока "Поэт, художник, композитор о Зиме" 2 ласс

Конспект урока музыки
Тема четверти: «Музыкальная прогулка»
Тема урока: «Поэт, художник, композитор о Зиме»
Цель деятельности учителя: Выявлять возможности эмоционального воздействия музыки на человека.
Тип урока: получение новых знаний
Планируемые результаты:
Предметные:
1. Учиться анализировать услышанную музыку;
2. Продолжить освоение музыкального языка его выразительных средств, проследить связь искусств в отображении окружающего мира,
связать жизненные впечатления о зиме с художественными образами.
3. Развивать музыкальные способности.
Метапредметные:
1. Уметь определять характер произведения;
2. Развивать образное мышление, слух, память, творческие способности.
3. Воспитывать культуру слушания музыки.
Личностные:
1.Воспитание культуры слушания;
2. Воспитание положительного отношения к классической музыки.
Оборудование: Компьютер, доска, проектор, музыкальный центр, фортепиано.
Ход урока
Этап урока
Хро
ном
етра
ж
Содержание урока. Деятельность учителя.
Деятельность
ученика
УУД
1.
Организацион-
ный момент.
Проверка
готовности
обучающихся, их
настроя на
работу.
2
Здравствуйте, ребята! Меня зовут Мария
Александровна, и сегодня я проведу у вас урок
музыки.
Настроиться,
подготовиться к
уроку.
Личностные: внутренняя
позиция школьника на
уровне положительного
отношения к уроку.
Личностные: развитие
доброжелательности,
проявление эмоциональной
отзывчивости.
2.
С. Прокофьев
«Золушка»
(Вариации Феи,
зима).
10
-Повстречалась Муза с поэтом, художником,
композитором и спросила: «Что нужно для того,
чтобы нарисовать картину природы?» Как вы
думаете, что ответил каждый из них.1.Чем
рисуют художники? (красками) Слайд 2. 2.Чем
рисуют композиторы? (звуками) 3.Чем рисуют
поэты? (словами) А сейчас давайте поговорим о
том, как рисуют поэты, художники,
композиторы.Тема урока: «Поэт, художник,
композитор о зиме». Слайд 3. Послушайте как
И.Суриков (слайд 4) рисует картину зимней
природы. И.Суриков – известный русский поэт.
Итак, отрывок из стихотворения И. Сурикова
«Зима". 1.Какие картины нарисовал поэт в своем
стихотворении? Слайд 5.2. Какие слова помогли
поэту нарисовать зиму? Давайте посмотрим
текст. Слайд 6. (белый, снег, пушистый,
кружиться, морозы, забелело, темный снег,
Слушают
учителя,
отвечают на
поставленные
вопросы.
Формулируют
тему.
Регулятивные: учатся
слушать вопросы и отвечать
на них.
Регулятивные: учатся
слушать вопросы и отвечать
на них. Познавательные:
учатся работать с текстом.
Учатся выделять
специальную информацию
из текста. Коммуникативные:
учатся строить понятные
аргументированные
высказывания.
Регулятивные: развитие
умения осмысливать
полученную информацию.
Познавательные:
формирование умения
шапка)3. Какая зима в стихотворении? (белая).
4.Почему белая? (снег выпал) 5.Какая еще зима?
(пушистая) 3.А какие стихотворения о зиме вы
знаете? Так чем рисуют художники? Давайте
посмотрим, как рисует свои картины И.
Шишкин. Слайд 7.И. Шишкин - великий русский
художник. Он очень красиво нарисовал зиму
красками. Посмотрите на картину И. Шишкина,
которая так и называется «Зима». Слайд 8. 1.Что
вы видите на картине? 2.Вслушайтесь в картину.
Что вы слышите? Да, стоит, взглянуть и уже
слышишь треск веток, чириканье птиц, скрип
снега.3.Что общего в изображении зимы поэтом
и художником? (снег шапкой, солнце светит
мало)4.В чем отличия? Поэт сочинил
стихотворение - мы его услышали, а у художника
мы зиму увидели.
излагать свою точку зрения.
Регулятивные:
формирование умения
анализировать. Развитие
умения глубже понимать
смысл произведения.
Регулятивные: учатся
воспринимать музыку как
образное искусство.
3.
Физ.минутка.
3
Разминая поясницу, мы не будем торопиться.
Вправо, влево повернись, на соседа оглянись.
(Повороты туловища в стороны.)
Чтобы стать ещё умнее, мы слегка покрутим
шеей.
Раз и два, раз и два, закружилась голова!
(Вращение головой в стороны.)
Для начала мы с тобой крутим только головой.
(Вращения головой.) Корпусом вращаем тоже.
Это мы, конечно, сможем! (Повороты туловища
вправо и влево.)
А теперь мы приседаем! Мы прекрасно
понимаем:
Нужно ноги укреплять! Раз-два-три-четыре-пять!
(Приседания.) Приседания у нас, приседает
целый класс!
Выполнение
упражнений.
Личностные: внутренняя
позиция школьника на
уровне положительного
отношения к уроку.
Раз-два-три-четыре-пять! Ноги надо нам размять!
(Приседания.) Напоследок потянулись вверх и в
стороны прогнулись. (Потягивания вверх и в
стороны.)
От разминки раскраснелись и за парты снова
сели. (Дети садятся за парты.)
4.
Слушание: С.
Прокофьев
«Золушка»
(Вариации Феи,
зима).
10
А композитор может рассказать о зиме через
музыку? Пользуясь богатейшими возможностями
музыкального языка, композитор создает
музыкальные образы, в которых воплощает свои
замыслы и жизненное содержание. Сейчас я
расскажу вам одну историю, давным-давно
французский сказочник Шарль Перро написал
сказку “Золушка”. Вы слышали о такой? Какая
эта сказка? А композитор С. Прокофьев,
вдохновившийся это сказкой, решил написать
музыку для балета «Золушка» С. Прокофьев
сумел разглядеть в сказке глубину и мудрость.
До конца своих дней он сохранил способность
радоваться “чуду” жизни. А вы помните как
золушка осталась одна в доме, после того , как её
сестры и мачеха отправились на бал, но ей
запретили ехать туда? Оставшись одна, она
мечтала о бале. А что было дальше? К ней
подошла нищенка, которая внезапно
преображается в фею , которая награждает
Золушку за её доброе сердце. С помощью фей
времен года Золушка снаряжается на бал.
Единственное условие в полночь она должна
оттуда уйти. А сколько всего времён года?
Значит столько же и фей? А как вы думаете
музыку , какой феи мы сейчас будем слушать?
Правильно ребята, молодцы. С. Прокофьев
Слушают
учителя,
отвечают на
поставленные
вопросы.
Слушают
произведение,
описывают его.
Познавательные: учатся
использовать специальную
терминологию музыкального
искусства. Формирование
умения излагать свою точку
зрения. Развитие умения
глубже понимать смысл
произведения. Учатся
понимать особенности
музыкального языка.
Предметные: учатся слушать
и анализировать музы-
кальное произведение.
«Золушка» (Вариации Феи, зима). 1. Что вы
увидели в своем воображении? Какую картину?
2. А какой характер у этой музыки?
5.
Распевание:
«Много есть у
нас друзей с
ними в жизни
веселей».
Пение: «Почему
медведь зимой
спит?»
10
ВХР: Настало время и для пения. А для того
чтобы красиво и душевно спеть нашу песню,
нам конечно для начала нужно распеться.
Ребята , скажите, у вас много друзей? (Ответы
детей). А давайте наше распевание посветим
своим друзьям. И споём вот так, послушайте.
«много есть у нас друзей, с ними в жизни
веселей».
Разучивание произведения: Послушайте
мелодию. Звучит интонация песни «Почему
медведь зимой спит?» 1. Знакома вам эта
мелодия? 2. Какой песне она принадлежит? 3.В
какое время года произошла эта история? Слайд
12. (исполнение песни «Почему медведь зимой
спит?) 3.Так почему медведь зимой спит?
Методы приёмы
Собственный показ
Объяснения
Звуковысотность
Дирижёрский жест.
Разучивание
произведения.
Выполнение
упражнений.
Исполнение
песен.
Регулятивные: учатся
воспринимать музыку как
образное искусство.
Коммуникативные: учатся
петь в коллективе.
Предметные: получат
возможность развивать во-
кальные и исполнительские
способности, формировать
певческие навыки
(звуковедение, дыхание,
артикуляция, интонирова-
ние).
6.
Рефлексия.
2
Вот какая история произошла зимой. Ведь зима
это самое волшебное время года. Она дарит нам
самые веселые забавы, самые любимые
праздники, самые интересные сказки долгими
таинственными вечерами. Используя
музыкальные краски, композиторы создают свои
картины, поэты словами рисуют свои образы
зимы, а художники рисуют свои. Все творчество,
произведения искусства – это творение рук
человека. Поэтому мы находим в произведениях
искусства сходства и различия. Я задам вам
несколько вопросов, чтобы понять, кто был
самым внимательным, кто хорошо меня слушал
и многое запомнил.
1. Кто написал сказку «Золушка»?
2 . Как звали композитора написавшего музыку к
балету «золушка»?
3. Перечислите художников, о которых мы
сегодня с вами говорили.
«Молодцы ребята! Желаю вам успехов!»
Обобщить
изученное,
ответив на
вопросы.
Регулятивные: Осмысляют
учебный Материал.