Интегрированное занятие "Каждый композитор - художник"

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА-ЮГРА
ГОРОД ОКРУГ г. ЛАНГЕПАС
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Гимназия №6»
Изобразительное искусство, музыка.
Учитель ИЗО: С.В. Миляева
Учитель музыки: О.Н. Грибанова
Лангепас
Интегрированное занятие
«Каждый композитор - художник»
Конспект интегрированного занятия
(музыка и изобразительное искусство).
1 класс.
Тема: «Каждый композитор – художник»
Цель для учителя музыки:
Познакомить с произведением М. Мусоргского «Баба Яга».
Задачи:
Развивать умение анализировать искусство, находить ответы на философско-
творческие вопросы.
Воспитывать познавательный интерес.
Цель для учителя ИЗО:
Проанализировать образ «Бабы Яги» и его цветовое решение при создании
работы в цвете.
Задачи:
Ознакомить с художественными произведениями В.Гартмана.
Сравнить по цветовой гамме работы художника – пейзажиста Левитана.
Воспитывать интерес к мировому наследию.
Задача для учащихся:
Выполнить рисунок образа Бабы Яги под впечатлением от произведения М.
Мусоргского «Баба Яга».
Форма организации художественной деятельности: индивидуальная.
Принцип организации композиции: свободное размещение на общей плоскости.
Материалы и инструменты для ученика: альбомный лист, карандаш, ластик, восковые
мелки, цветные карандаши, фломастеры.
Материалы и инструменты для учителя: компьютер, плазменная панель, слайды с
фотографиями М.Мусоргского, В.Гартмана. Репродукции картин Левитана. Слайды с
эскизами художественных работ В.Гартмана, Видеоролик с образом Бабы Яги из сказки
«Морозко».
Тип урока: комбинированный.
Компетенции: развитие социокультурной компетенции.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Подготовка к усвоению материала.
Учитель музыки:
Сегодня у нас необычная встреча двух искусств: ИЗО
и музыки.
- Есть ли у них что-то общее?
Учитель ИЗО:
- Можно ли слушая музыку
представить картину?
Учитель музыки:
- Давайте попробуем.
Слушание «Баба Яга» М.
Мусоргского (Избушка на курьих
ножках)
Учитель ИЗО:
-Какие картины вы увидели?
- Почему?
Учитель музыки:
- Как звучала музыка?
- Почему мы увидели разные картины? (восприятие и
воображение у каждого человека индивидуально)
Эта музыка по замыслу композитора
изображает Бабу Ягу и называется:
«Избушка на курьих ножках»
- Можно ли рассматривая картину
представить музыку?
3.Освоение новых знаний.
Учитель ИЗО:
- Предлагаю совершить путешествие на выставку.
Совместная работа
педагогов. С учителем
ИЗО дети
рассматривают
картину. С учителем
музыки разбираются в
ее звучании. Картины
подбираются с
различным звучанием.
Учитель музыки:
- Вот, так же как и мы, сейчас композитор
Модест Петрович Мусоргский (портрет)
однажды путешествовал по выставке
художника В. Гартмана. Рассматривал
картины, а в голове его звучала музыка.
После ее посещения он создал цикл:
«Картинки с выставки».
«Избушка на курьих ножках» то же входит
в него.
Перед детьми эскизы работ Гартмана.
Экскурсия по выставке
Учитель музыки:
- Какую из картин рассматривал Мусоргский, когда в его голове родилась такая музыка?
Именно часы изображенные в форме сказочной избушки навеяли образ Бабы Яги,
хозяйки сказочной избушки.
- Можно сказать, что композитор Мусоргский- художник? Тема нашего сегодняшнего
занятия «Каждый композитор – художник».
4. Осмысление учащимися задания.
Учитель ИЗО:
- А сегодня, мы с вами побудем в роли художников,
которые рисуют музыку. Давайте постараемся
представить хозяйку избушки на курьих ножках. Какая
она? Какой вы видите образ Бабы Яги? Давайте
посмотрим сюжет из сказки «Морозко» с образом Бабы
Яги. А, теперь, давайте представим этот образ с музыкой
Мусоргского (дети представляют). Получается?
Посмотрим, теперь это сочетание образа и музыки на
экране (просмотр сюжета с музыкой).
Слушание: «Баба Яга». Рисование.
6. Закрепление пройденного материала.
Учитель музыки:
-Можно ли слушая музыку изобразить ее? Как называется музыкальное произведение с
которым мы сегодня познакомились?
Учитель ИЗО:
- Можно ли рассматривая картины создавать музыку? Скажите, какие работы Виктора
Гартмана вы запомнили и почему?
5.Итог урока:
Просмотр детских работ под музыку «Избушка на курьих ножках» Мусоргского.