Интегрированный урок "Осенний пейзаж"

Муниципальное общеобразовательное учреждение
"Средняя общеобразовательная школы №1
(с углубленным изучением предметов)".
ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК
НА ТЕМУ:
«ОСЕННИЙ ПЕЙЗАЖ»
Учитель ИЗО:
Коробова Раиса Николаевна
2013 год
Тема урока: «Осенний пейзаж».
Цель урока. Развитие творческих способностей и воображения учащихся;
развитие чувства цветовой гармонии, фантазии.
Задачи. Усвоить правила законов перспективы и цветоведения.
Воспитывать понимание художественной значимости выразительных
средств в музыке, литературе, изобразительном искусстве.
Приобщать к эстетической культуре.
План урока.
1.Организационный момент- 1-2 мин.
2.Сообщение темы и задач урока- 2-3 мин.
3.Введение в тему урока-12-15 мин.
4.Творческая работа обучающихся-20-25 мин.
5.Подведение итога-3-5 мин.
Оборудование.
1.Альбомы 6.Палитры
2.Акварельные краски 7.Магнитофон
3.Кисти 8.Мультимедийный проектор
4.Карандаши 9.Экран
5.Баночки
Зрительный ряд. Репродукции картин И. Левитана, И. Бродского, В.
Поленова, В. Машкова, слайды осеннего леса, рисунки детей.
Литературный ряд. Стихи А. С. Пушкина.
Музыкальный ряд. П. И. Чайковский «Времен года» (сентябрь и октябрь),
Т. Потапенко «Листопад».
Ход урока.
1.Проверка готовности учащихся к уроку.
Учитель изоискусства.
2.Тема урока: осенний пейзаж в живописи. Цель: научиться составлять
композиции пейзажа и использовать цветовую гармонию, совершив при этом
интересное путешествие в мир осенней природы.
Учитель музыки.
А чтоб интересней нам было идти
Споем и веселая песня
Поможет нам вместе в пути
(под руководством учителя исполняют песню «Веселые путешественники)
3.Учитель изоискусства.
Часто в жизни мы многого не замечаем, не видим красоты форм деревьев,
гармонического сочетания красок природы. Но есть люди, которые умеют
увидеть красоту в цвете осеннего неба, в цвете осенней листвы, в синеве
лесных далей. И это прежде всего художники- живописцы, поэты, и
музыканты. Они умеют не только увидеть прекрасное в жизни, но и выразить
свои чувства и тем самым приобщить к прекрасному других.
Учитель музыки.
Тему осени часто можно услышать в музыке разных композиторов. Сейчас я
хочу вам предложить послушать музыку П. И .Чайковского. Во время
прослушивания подумайте, как бы вы назвали это произведение. Какой
изображена осень в этой музыке?
(звучит музыка П. И. Чайковского «Времена года»)
- Какое название предложите вы?
- Какая получилась осень у композитора?
( грустная, унылая, дождливая…)
-Какими красками вы нарисовали бы картину к данной мелодии?
( ответы детей)
Правильно ребята. Осень может быть всегда разной.
Учитель литературы.
Лето закончилось. Листва деревьев пожелтела, наступила прекрасная пора,
которую Пушкин назвал в своих стихах «очей очарованием».
Послушайте эти строки.
«Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса-
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса.
Осень на опушке краски разводила
По листве тихонько кистью проводила.
Пожелтел орешник, и зарделись клены,
В пурпуре осинки, только дуб зеленый.
Утешает осень:
-Не жалейте лета!
Посмотрите- роща золотом одета.
-Можно осень назвать художником?
-Какие краски она разводила?
-Как вы понимаете слова «зарделись», «пурпур»?
-А в какое золото оделась роща?
( Ответы детей)
Осень называют золотой не только поэты, но и художники.
Учитель изоискусства.
А сейчас предлагаю вашему вниманию презентацию.
ПЕЙЗАЖ - один из самых эмоциональных, самых лирических жанров
изобразительного искусства, посвященный изображению природы.
Живописец - пейзажист не просто изображает состояние природы, он создает
образы природы, передает свое отношение к изображаемому. Художника-
пейзажиста характеризует влюбленность в природу, он умеет найти красоту в
самых обыденных ее видах и состояниях.
Пейзаж красив во все времена года, но для осеннего пейзажа характерен свой
колорит. Ранней осенью среди зеленой массы деревьев и травы пламенеют
красные осины, золотые березы. Затем в природе постепенно все меньше и
меньше остается зелени. Бывает и так, что среди осени выпадает снег,
колорит становится необычайно выразительным: сочетается яркая листва,
синее небо и белый снег. А затем природа блекнет, колорит пейзажа
меняется: резче выделяются силуэты деревьев на фоне опавшей листвы и
хмурого осеннего неба.
Картина И. И. Левитана «Золотая осень» отличается ярким сочным
колоритом.
Картина В. Д. Поленова отличается сочетанием мягких, спокойных
красок. Чувствуется прозрачная и ясная осень.
Картина И. Бродского «Опавшие листья». Листья повсюду: и на
террасе и на земле. Колорит - красно- коричневый.
Просмотр слайдов «Осенний лес».
Просмотр образцов рисунков.
4. Теперь самый ответственный момент - выполнение творческой работы.
Вспомните стихи. Музыку, иллюстрации художников - это поможет вам при
выборе цветовой гаммы.
5.Проводится анализ работ обучающихся. Оформляется выставка.