Конспект урока "Пейзаж. Наблюдаем и изображаем осенний пейзаж" 2 класс

1
1. 2 класс;
2. «Пейзаж. Изображаем осенний пейзаж»;
3. Проблемный урок изучения нового материала;
4 Оборудование: мультимедийный проектор, экран, презентационное сопровождение, набор репродукций известных
художников для работы в группах, альбомный лист, цветные восковые мелки, осенние листья из цветной бумаги, клей-карандаш,
учебник «Изобразительное искусство» Л.Г.Савенкова, Е.А. Ермолинская 2класс «Вентана-Граф» 2012год
5.Цель: учить отличать пейзаж от других видов изобразительного искусства, выделять его особенности.
Задачи:
Образовательные:
познакомить учащихся с одним из видов изобразительного искусства - пейзажем;
познакомить с законами перспективы (без определения понятия);
формировать умение работать восковыми мелками;
Развивающие:
развивать образное мышление, речь;
совершенствовать навыки рисования;
Воспитательные:
развивать коммуникативные качества: формировать навыки работы в группе;
воспитывать любовь к родной природе;
эстетическое воздействие на детей через слово и живопись.
.
2
Сценарий урока
«Пейзаж.Изображаем осенний пейзаж».
Презентационное сопровождение.
урок изобразительного искусства, 2 класс
Авторы учебника: Л.Г.Савенкова, Е.А .Ермолинская
Тема: Пейзаж. Наблюдаем и изображаем осенний пейзаж.
Вид урока: проблемный урок изучения нового материала.
Цель урока: учить отличать пейзаж от других видов изобразительного искусства, выделять его особенности.
Задачи:
Образовательные:
1. познакомить учащихся с одним из видов изобразительного искусства - пейзажем;
2. познакомить с законами перспективы (без определения понятия);
3. формировать умение работать восковыми мелками;
Развивающие:
4. развивать образное мышление, речь;
5. совершенствовать навыки рисования;
Воспитательные:
6. развивать коммуникативные качества: формировать навыки работы в группе;
7. воспитывать любовь к родной природе;
8. эстетическое воздействие на детей через слово и живопись.
Оборудование:
презентационное сопровождение урока;
компьютер, проектор, экран;
альбомный лист, цветные восковые мелки, осенние листья из цветной бумаги, клей-карандаш, набор репродукций
известных художников для работы в группах.
3
Литература:
Учебник «Изобразительное искусство» Л.Г.Савенкова, Е.А. Ермолинская 2класс «Вентана-Граф» 2012год
Ход урока
Этапы урока
Время
Приложение
I. Мобилизующее начало урока
30 секунд
Учащиеся получают определённую установку для начала
урока, которая показывает, что они не сторонние
наблюдатели, а активные участники урока,
исследователи, художники.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
- Сегодня на уроке вы будете художниками, исследователями.
- Какие качества вам понадобятся?
- Нам нужно будет наблюдать, сравнивать, рисовать.
Этапы урока
Время
Приложение
II.Знакомство с новым знанием
5 минуты
Цель данного этапа урока- организовать и направить к
цели познавательную деятельность учащихся. Создание
проблемной ситуации .
Деятельность учителя
Деятельность ученика
На доске репродукции картин разных жанров (портреты-2,
натюрморты-1, пейзжи-4) .
Задание:
- Разделите репродукции на группы.
- Как можно назвать самую многочисленную группу? (Затруднение)
Работа в группах по заданию учителя.
- ???
Учащиеся обсуждают возможные варианты,выдвигают
4
- Может, нам помогут герои известного мультфильма? Давайте
прослушаем отрывок песни Ю.Гладкова.
Текст песни иллюстрируется (Слайды 2)
гипотезы, аргументируют свою позицию.
Чтение слов учащимися Слушание отрывка песни
Ю.Гладкова о пейзаже. (поёт учитель и ученики)
Время
Приложение
III. Формулирование темы урока
1 минута
Цель данного этапа урока – формулировка темы урока.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
- Вы догадались, что мы будем сегодня рисовать? (Слайды 3-7)
- Можете ли вы объяснить, что такое пейзаж? (Слайд 8)
Формулируют тему урока:
- Сегодня мы будем рисовать пейзаж.
- Пейзаж это картина, на которой изображена
природа.
Этапы урока
Время
Приложение
IV. Первичное закрепление
3 минуты
Цель данного этапа- установить, усвоили учащиеся или
нет, содержание новых понятий,
закономерности;устранить обнаруженные пробелы.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
- На столах у вас репродукции картин известных художников.
Выберите пейзажи и аргументируйте свой выбор.
Работа в группах: отбор пейзажей из предложенных
изображений, аргументация мнения членов группы.
Работа в группах учит корректному общению, сплачивает
детей.
5
Этапы урока
Время
Приложение
V. Уточнение темы урока и дальнейшее
знакомство с новым знанием
(перспективой)
7 минуты
Цель данного этапа расширить и дополнить знания
учащихся по изучаемой теме, дать более точную
формулировку темы урока.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
- Художники пишут пейзажи, обычно выезжая на природу. Там возле
речки или на поляне они устанавливают мольберт и рисуют
окружающую их природу.
- Что такое мольберт? Кто из вас его видел? (Слайд 9)
- Мы с вами вчера наблюдали природу. ( осенняя экскурсия)
Что вы запомнили?
- Какой же пейзаж мы будем сегодня рисовать?
- Рассмотрим пейзаж.(Слайд 10).
- Одинаковые по величине предметы, которые уходят вглубь,
изображены на рисунке разными по размеру.
- Какие краски использовал художник для создания этого пейзажа?
- Мы будем рисовать осенний пейзаж: деревья с
разноцветной листвой, серое небо.
- Те, что ближе к нам кажутся большими и толстыми,
дальние – маленькими и тонкими.
- Картина написана желтыми, красными, зелеными
цветами.
-Передать красоту осенней природы можно и словами.
6
- Не только красками можно передать красоту осенней природы.
Послушайте стихотворение З. Фёдоровской (Слайд 11)
Прочитайте стихотворение А.Фета в учебнике с.102;назовите фамилии
художников – пейзажистов. Кто из них написал осенний пейзаж?
А.Головин «Нескучный сад», В.Поленов «Пруд в парке»
Этапы урока
Время
Приложение
Физминутка
1 минута
Цель данного этапа - снять утомление у школьников.
Этапы урока
Время
Приложение
VI. Знакомство с новыми живописными
материалами
2 минуты
Цель данного этапа познакомить учщихся с новым
живописным материалом (восковыми мелками)и
правилами работы с ним.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
7
- Вы рассматривали репродукции картин. Обратили ли вы внимание,
чем они были написаны?
- Кто догадался, чем будем рисовать мы?
- Может, кто-то из вас знает, как ими пользоваться?
- Как вы держите мел, если на доске вам нужно провести тонкую
линию?
- А если нужно покрыть цветом большую площадь?
-Правильно, тонкие линии, например, ветки деревьев, рисуют торцом
мелка, а широкие полосы на больших пространствах – плоской
стороной.
- Цвет зависит от нажима на мелок. Будьте осторожны, мелок
хрупкий, его легко сломать.
-Художники пишут маслом, пастелью, карандашом.
- Мы попробуем изобразить осенний лес восковыми
мелками.
- Восковыми мелками, как цветными карандашами,
работают без воды.Ими можно составлять цвета,
перекрывать цвет другим цветом, как и красками,
заполнять весь лист.
Рассматривание восковых мелков, опробование проведения
линий на палитре, упражнения в нажиме.
3 ученикам предлагается заштриховать 3 круга. Дети
делают вывод, что цвет зависит от нажима на мелок.
Этапы урока
Время
Приложение
VII. Практическая работа
а)3 минуты
б)18 минут
Цель данного этапа - закрепить у учащихся полученные на
предыдущих этапах урока знания и умения по
изучаемомуматериалу.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
а) Показ учителя: примерное расположение объектов на листе с
соблюдением законов перспективы.
- Сделаем зарисовку осеннего леса. Для начала поделим лист линией
горизонта.
- Представьте себя на опушке леса. Одинаковые ли деревья вокруг вас?
8
- Почему мы так видим предметы?
- Эти деревья близко к нам. Какие они по величине?
- А вот те, дальние?
- Нет, не одинаковые. Одни деревья могучие, корявые;
другие - тонкие и изящные.
- Расположены деревья на разном расстоянии от нас.
- Они большие, высокие, широкие.
-Дальние деревья тоньше и ниже тех, которые
расположены ближе.
б)В течение практической работы учащихся звучит музыка
П.И. Чайковского “Времена года”. Учитель в течение всего задания
подходит к каждой группе и советует, помогает учащимся.
Деление листа линией горизонта, расположение
объектов (деревьев) на листе с соблюдением законов
перспективы, выбор цветовой гаммы, приклеивание
листьев на деревья.
Этапы урока
Время
Приложение
VIII. Эстетическая оценка работ
3 минуты
Цель данного этапа- дать эстетическую оценку каждой
работе. Нахождение в роли учителя придаёт ученикам
уверенность в своих силах, заставляет быть
внимательнее, ответственнее, научит оценивать других и
себя, а также аргументироватьэти оценки.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
- Вы были художниками, а теперь стали зрителями. Рассмотрим ваши
работы. Выполненные работы крепятся магнитами к доске.
- Посмотрим,кто из художников наиболее интересно изобразил осень.
- Какие работы вам понравились больше и почему?
(Оценивается правильность расположения объектов/ выбор цветовой гаммы и
аккуратность работы)
Ущащиеся выходят к доске
Рассматривание работ.
Оценки и аргументы детей.
Этапы урока
Время
Приложение
IX. Рефлексия
2 минуты
Процесс рефлексии должен быть многогранным, так как
9
оценка должна проводиться не только личностью самой
себя, но и окружающими людьми.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
- С какими новыми словами встретились на уроке? (Слайд 12)
- Что вызвало трудности?
- Что понравилось на уроке?
- Молодцы! Спасибо за урок! (Слайд 13)
- Пейзаж. Мольберт. Художники пишут картины.
-
-