Конспект "Народные инструменты России" 4 класс

4 класс
“ГОРИ, ГОРИ ЯСНО, ЧТОБЫ НЕ ПОГАСЛО”
“Народные инструменты России”
Аспекты урока
Характеристика
1.
Тема урока:
“Народные инструменты России”
2.
Цель урока:
Воспитать любовь к традициям своей Родины
3.
Задачи:
1. Познакомить с русскими народными
инструментами, их звучанием
2. Разучить русскую народную песню
4.
Тип урока:
Игровой
5.
Вид урока:
Урок-спектакль.
6.
Информационно-
методическое
обеспечение:
Учитель: CD-MP3 диски, методические пособия,
хрестоматия муз. материала, учебник, рабочая тетрадь
4 класс.
7.
Необходимые ТСО:
CD-MP3 проигрыватель, аккордеон, доска
8.
Содержание
музыкального
материала:
- Различные композиции в исполнении народных
инструментов
- Русская народная песня “Во саду ли, в огороде”
9.
Содержание наглядного
материала:
- Иллюстрации народных инструментов
10.
Новые понятия:
- Сурна, рубель, дрова
11.
Виды и формы
контроля:
Наблюдение, рассуждение о музыке, актёрское
мастерство
12.
Проблема урока:
Откуда появились народные инструменты?
13.
Прогнозируемые
результаты:
- Отклик на характер музыки;
- умение интересно сыграть роль того или иного
инструмента;
- соблюдать основные правила урока – как можно
общаться с музыкой, не перебивая её звучания.
14.
Повышенные знания,
творчество:
- добиваться напевности звучания мелодии,
одновременного начала и окончания пения, мягкого,
естественного звучания голосов.
- осознание учащимися того, что они поют не набор
звуков, а мелодию.
Сценарий урока
Предмет: Музыка
Класс: 4А
Тема урока: Народные инструменты России
Ход урока
Учащиеся входят в класс под народную музыку Трек №1
Учитель: Посмотри-ка ты, сестрица,
Из-за моря к нам в столицу
Гости прибыли и вот,
Все столпились у ворот.
Что же делать, как же быть?
Как гостей нам веселить?
Может нам оркестр народных
Инструментов пригласить?
Помощница: Может быть… Тогда начнём!
Музыкантов позовём,
Пусть расскажут и покажут,
Как играют и на чём.
Учитель: Эх, трещотки, бубны, ложки,
Поиграйте нам немножко,
Расскажите о себе,
Появились как и где?
Под музыку с ярко выраженными партиями ударных инструментов (Трек №2)
выходят ударные народные инструменты – ложки, бубны, трещотки, коробочка,
кокошник, рубель, дрова.
Ложки: Не столовые приборы,
Мы тут – главные танцоры,
Мы бываем с бубенцами,
Полюбуйтесь-ка все нами!
Трещотка: Я трещу, трещу, трещу,
Натрещаться не могу,
И ни с кем я не болтаю,
Вам я музыку играю!
Бубенцы: Как бы нам не веселиться,
Ноги в пляс идти хотят
Вот и где-то тройка мчится,
Бубенцы на ней звенят!
Кокошник: Интересный разговор,
Не про головной убор,
Ведь кокошник в сей момент -
Музыкальный инструмент
Рубель: Вот гладильный инструмент
Взяли раз в эксперимент,
И теперь его свободно
Называют все - народным!
Коробочка: Ни шкатулка, ни сундук,
Нам копыт напомнил стук,
То коробочка простая
Показала этот звук.
Дрова: Удивятся люди - ах!
Тут играют на дровах.
И, конечно, это он -
Самый первый ксилофон.
Помощница: Что ж, ударные, спасибо,
Интересны вы на диво,
А теперь послушать вас
Мы хотели б в сей же час!
Звучит композиция с ярко выраженными партиями ударных инструментов, учащиеся
имитируют игру. Трек №3
Учитель: Духовые, выходите!
Посвистите, подудите,
Чтобы здесь, в осенний час
Было весело у нас!
Под музыку с ярко выраженными партиями духовых инструментов (Трек №4)
выходят кугиклы, свистульки, свирель, жалейка, волынка, сурна, брёлка, рожок.
Кугиклы: Взяли дудочек – 5 штук
И связали вместе вдруг
Звуки в ней соединились
И кугиклы получились.
Свистульки: Музыкальные игрушки –
Люди, птицы и зверушки,
С остальными вместе
Приукрасят песни!
Свирель: Так на дудочку похожа,
И отверстия в ней тоже:
Посвистель, дуда, сопель,
А по-нашему – свирель!
Жалейка: О характере звучанья
Говорит само названье,
На конце коровий рог,
Звонкий, резкий голосок.
Волынка: Это что тут за мешок
Звук, похожий на гудок
Три отверстия есть тут,
Всё “Волынкою” зовут.
Сурна: На рожок она похожа,
Так красива и стройна,
Инструмент народный тоже,
Называется – сурна.
Брёлка: Взять жалейку и сурну -
Если их собрать в одну,
В этом есть немало толка,
Потому что это – брёлка.
Рожок: Развесёлый пастушок
Взял на пастбище рожок,
Звонко-звонко заиграл,
Всех коров вокруг собрал.
Помощница: Духовые – молодцы!
Вы рассказывать – спецы,
Ну-ка, как вы все звучите,
Нам сейчас же покажите!
Звучит композиция с ярко выраженными партиями ударных инструментов, учащиеся
имитируют игру. Трек №5
Учитель: Ну-ка, струнные друзья,
Приглашаем вас сюда,
Покажите, расскажите
Вы немного про себя.
Под музыку с ярко выраженными партиями духовых инструментов (Трек №6)
выходят гусли, домра, балалайка, гитара семиструнная, гудок, скрипка.
Гусли: Инструменты, на которых
Звук руками извлекали,
И по струнам ударяли,
Тех щипковыми назвали.
Скрипка: Инструменты, на которых
Звук иначе извлекают,
По струне смычком ведут,
Тех смычковыми зовут.
Балалайка: Треугольная основа,
Три струны – давай сыграй-ка,
Всем знакомо это слово,
Моё имя - ….(балалайка)
Домра: С балалайкой чем-то схожи,
Три струны имею тоже,
Без углов, округла я,
Домрой звать меня, друзья.
Гитара: Под меня поют романсы,
И танцуют даже танцы.
Инструмент довольно старый,
А зовут меня - …(гитара)
Гудок: Скомороший инструмент
Грушевидной формы,
Водят по нему смычком,
Называется гудком.
Скрипка: Вся изящна и тонка,
И оркестрам я нужна.
На лице у вас улыбка,
Ведь моё названье - …(скрипка)
Помощница: Ну-ка, вместе заиграйте,
Звонко в струны ударяйте
И смычками проведите,
Покажите, как звучите!
Звучит композиция с ярко выраженными партиями ударных инструментов, учащиеся
имитируют игру. Трек №7
Учитель: Вот, спасибо вам, друзья,
А теперь представлю я,
Без лукавства и изъян –
Поприветствуем баян!
Гармонь: Я весёлая гармошка,
Поиграю вам немножко,
В раз по кнопочкам пройду
И гостей развеселю!
Звучит гармонь в исполнении преподавателя по классу баяна ДШИ им. Дягилева
Липова Виктора Михайловича
Баян: Сын гармошки я – баян,
Я сыграю, как орган,
Я побольше, тяжелее,
И играть на мне сложнее.
Помощница: Заиграй, гармошка, тонко,
Ноги сами в пляс пойдут,
А девчоночки так звонко
Нам частушки пропоют!
Помощница и три девочки поют частушки под аккомпанемент гармони или баяна.
Помощница: Ой, подруга дорогая,
Выходи со мной плясать,
Мы заставим гармониста
Полтора часа играть!
1я девочка: Ой, подруга, выходи,
А я уже вышла,
Мой-то слышен голосок,
Твоего не слышно.
Помощница: Выходила я плясать,
Начинала дробью,
И ногами, и руками,
И ещё бровью.
2я девочка: Пришла курица в аптеку
И сказала “Ку-ка-реку”,
Дайте пудру и духи,
Чтоб любили петухи.
Помощница: На столе стоит гармонь,
На гармони петухи,
Признавайтеся, ребята,
Кто украл мои духи?
3я девочка: Кабы не было стакана,
Не было бы кружки,
Кабы не было девчат,
Кто бы пел частушки.
Помощница: Ой, спасибо гармонисту
Тыща двести пятьдесят,
Три козы, четыре курицы
И восемь поросят.
Учитель: Вот спасибо! А сейчас
Прозвучит сюрприз для вас,
Мы с сестрицей вам сыграем, -
Не судите строго нас.
Дуэт гуслей и аккордеона “Гопак” из оперы “Сорочинская ярмарка” М.П.
Мусоргский.
Помошница: А сейчас разучим песню,
Чтобы было интересней.
При честном, при всём народе
Во саду ли, в огороде
Показ песни “Во саду ли, в огороде”
Разучивание песни.
Учитель: Вот спасибо вам, друзья,
Постарались все не зря,
А сейчас на заключенье,
От меня вам угощенье!