Презентация "Великие композиторы мира!" 3 класс

Подписи к слайдам:
Великие композиторы мира!
  • Работу выполнила учитель музыки МОУ СШ №21. г. Волгограда Т. М. Ширяева.
Людвиг Ван Бетховен
  • Людвиг Ван Бетховен (нем. Ludwig, крещён 17 декабря 1770, Бонн, Вестфалия — 26 марта 1827, Вена, Эрцгерцогство Австрия) — великий немецкий композитор, дирижёр и пианист, один из трёх «венских классиков».
  • Бетховен — ключевая фигура западной классической музыки в период между классицизмом и романтизмом, один из наиболее уважаемых и исполняемых композиторов в мире. Он писал во всех существовавших в его время жанрах, включая оперу, балет, музыку к драматическим спектаклям, хоровые сочинения. Самым значительным в его наследии считаются инструментальные произведения: фортепианные, скрипичные и виолончельные сонаты, концерты для фортепиано, для скрипки, квартеты, увертюры, симфонии.
Джузеппе Фортуни́но Франче́ско
  • Ве́рди (итал. Giuseppe Fortunino Francesco Verdi, 10 октября 1813, Ронколе, близ города Буссето, Италия — 27 января 1901, Милан) — итальянский композитор, центральная фигура итальянской оперной школы. Лучшие его оперы («Риголетто», «Травиата», «Аида»), известные богатством мелодической выразительности, часто исполняются в оперных театрах всего мира. Подвергался критике музыковедов за «потакание вкусам толпы», «упрощённую полифонию» и особенно за «бесстыдное мелодраматизирование». Тем не менее, произведения Верди и сейчас остаются основой репертуара классических оперных театров.
Дми́трий Дми́триевич Шостако́вич
  • Дми́трий Дми́триевич Шостако́вич (1906—1975) — советский композитор, пианист, педагог и общественный деятель. Один из крупнейших композиторов XX века, оказавший огромное влияние на развитие мировой музыкальной культуры. Шостакович был средним из трёх детей в семье. Его старшая сестра, Мария (1903—1973), стала впоследствии пианисткой, младшая, Зоя (1908—1990), — ветеринаром.
  • В 1915 году Шостакович поступил в Коммерческую гимназию Марии Шидловской, и к этому же времени относятся его первые серьёзные музыкальные впечатления: после посещения представления оперы Н. А. Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане» юный Шостакович заявил о своём желании серьёзно заняться музыкой. Первые уроки игры на фортепиано начала давала ему мать, и по прошествии нескольких месяцев занятий Шостакович смог начать обучение в частной музыкальной школе известного в то время фортепианного педагога И. А. Гляссера.
  • Семья придерживалась либеральных политических взглядов. Среди первых сочинений Шостаковича — траурный марш памяти руководителей партии кадетов, А. И. Шингарёва и Ф. Ф. Кокошкина, убитых в январе 1918 года матросами и солдатами.
Алекса́ндр Ива́нович Кле́щин
  • Алекса́ндр Ива́нович Кле́щин (25 октября 1928, с. Коса Коми-Пермяцкого округа — 25 апреля 2005, Кудымкар) — известный коми-пермяцкий композитор, основоположник профессиональной музыки коми-пермяков.
  • Создал более 300 произведений, многие из которых известны далеко за пределами округа. Композитору более всего удавались вокальные сочинения. В 1949 закончил театральную студию при Драматическом театре в Кудымкаре, закончил также музыкальное училище и Музыкально-педагогический институт им. Гнесиных в Москве. Заслуженный работник культуры РСФСР (1965). Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (1999).
Вольфганг Амадей Моцарт
  • Вольфганг Амадей Моцарт, полное имя Иоганн Хризосто́м Вольфганг Теофи́л Моцарт (немецкое произношение имени ;27 января 1756, Зальцбург — 5 декабря 1791, Вена) — австрийский композитор, инструменталист и дирижёр, скрипач-виртуоз, клавесинист, органист. По свидетельству современников, обладал феноменальным музыкальным слухом, памятью и способностью к импровизации. Моцарт широко признан одним из величайших композиторов: его уникальность состоит в том, что он работал во всех музыкальных формах своего времени и во всех достиг наивысшего успеха.[1] Наряду с Гайдном и Бетховеном, принадлежит к наиболее значительным представителям Венской классической школы.
Ричард Ле́веридж
  • Ричард Ле́веридж (англ. Richard Leveridge, 19 июля 1670 — 22 марта 1758) — английский певец (бас) и композитор. С 1695 г. пел в группе под руководством Генри Пёрселла; в дальнейшем также тесно сотрудничал с Георгом Фридрихом Генделем. В 1697 г. выпустил первый сборник песен. Автор части некогда популярного музыкального оформления к «Макбету». Также является автором музыки к некоторым стихотворениям Шекспира и шуточной опере по мотивам «Сна в летнюю ночь», озаглавленной «Комическая маска о Пираме и Тисбе» (англ. The Comick Masque of Pyramus and Thisbe). Опера была показана в «Линкольнз-Инн-Филдз» в 1716 г.
Альфред Шнитке
  • Альфред Га́рриевич Шни́тке (нем. Alfred Schnittke; 24 ноября 1934 — 3 августа 1998) — советский и российский композитор, теоретик музыки и педагог (автор статей о русских и советских композиторах), один из наиболее значительных музыкальных деятелей второй половины XX века. Заслуженный деятель искусств РСФСР (1987). льфред Шнитке родился 24 ноября 1934 года в городе Энгельс в Республике немцев Поволжья в смешанной еврейской и немецкой семье. Его отец, Гарри Викторович Шнитке (1914—1975), родился во Франкфурте-на-Майне, куда его родители перебрались из Либавы в 1910 году. В 1927 году[1] вместе с родителями переехал в Москву, в 1930 году — в Покровск, где вступил в партию и работал журналистом в советских немецких изданиях; рассказы и корреспонденции с фронта на русском языке печатал в газете «Большевик». Мать, Мария Иосифовна Фогель (1910—1972), происходила из немецких колонистов, переселившихся в Россию в 1765 году и осевших в деревне Каменка; работала учительницей немецкого языка. В 1943 году отца будущего композитора призвали на фронт, а Альфред с младшим братом (впоследствии поэтом, прозаиком и переводчиком Виктором Шнитке) были отправлены в Москву, где жили у деда и бабушки по отцовской линии — инженера Виктора Мироновича (1889—1956) и редактора Теи Абрамовны Шнитке.
Джон Ми́льтон Кейдж
  • Джон Ми́льтон Кейдж (англ. John Milton Cage Jr.; 1912—1992) — американский композитор, один из родоначальников минимализма и музыкального хеппенинга, изобретатель препарированного фортепиано. Каждая композиция Кейджа уникальна по идее написания и сценического воплощения.
Микало́юс Константи́нас Чюрлёнис
  • Микало́юс Константи́нас Чюрлёнис (до 1955 г. использовалась русская форма имени Николай Константинович Чурлянис); лит. Mikalojus Konstantinas Čiurlionis; 10 (22) сентября 1875, Варена — 28 марта (10 апреля) 1911, Пустельник Миньски, ныне Польша) — литовский художник и композитор; родоначальник профессиональной литовской музыки, далеко раздвинувший своим творчеством границы национальной и мировой культуры. Детство провёл в Друскениках, где его отец был органистом, сыном вольного литовского крестьянина. Мать происходила из семьи евангелистов, эмигрировавших из Регенсбурга в связи с гонениями со стороны католической церкви. В семье будущего художника звали «Кастукас». Когда у него проявились способности к музыке, он был зачислен в музыкальную школу князя Михаила Огинского в Плунге (1889—1893), который, после ряда конфликтов, начал относиться к Кастукасу с большой симпатией. В этой школе и княжеском оркестре началась его профессиональная музыкальная карьера. Князь предложил Кастукасу поступить в Варшавский музыкальный институт (1894—1899) и обеспечил его стипендией. В 1899, после защиты диплома, Кастукас получил от князя в подарок пианино. Затем он написал симфоническую поэму «В лесу», которая стала первым литовским симфоническим произведением. Уехав в Лейпциг, он обучался там музыке в Лейпцигской консерватории (1901—1902).
Игна́ций Ян Падере́вский
  • Игна́ций Ян Падере́вский (польск. Ignacy Jan Paderewski; 6 (18) ноября 1860, село Куриловка, Подолье — 29 июня 1941, Нью-Йорк) — польский пианист, композитор, государственный и общественный деятель, дипломат. С января по декабрь 1919 года занимал пост премьер-министра и министра иностранных дел Польши. Рыцарь Большого Креста ордена Британской империи. Будущий музыкант родился в селе Куриловка на Подолье (ныне — территория Украины) в семье крестьянина Яна Падеревского и Поликсены Новицкой, умершей вскоре после рождения сына. Ранние годы Падеревский провёл с отцом и сестрой в поместье под Житомиром, однако после ареста отца по подозрению в участии в Польском восстании 1863 года, его взяла на воспитание тётка. Вскоре Ян Падеревский был освобождён и, женившись во второй раз, вместе с семьёй переехал в город Судылков (близ Шепетовки), где смог устроиться на постоянную работу
Жарковский, Евгений Эммануилович
  • Герман Леонтьевич Жуко́вский — советский композитор украинского происхождения. Народный артист УССР (1973). Лауреат Сталинской премии второй степени (1950). Герман Жуковский родился 31 октября (13 ноября) 1913 года в селе Радзивилове (ныне Красноармейск Ровненской области Украины). Окончил Киевскую консерваторию в 1937 году по классу фортепиано К. Н. Михайлова и по классу композиции Л. Н. Ревуцкого. Участвовал в Великой отечественной войне. Попал в фашистский плен, из которого бежал. В 1951—1958 годах преподавал полифонию на композиторском факультете Киевской консерватории. Скончался 15 марта 1976 года в Киеве.
Сигизму́нд Абра́мович Кац
  • Сигизму́нд Абра́мович Кац (4 апреля 1908, Вена — 17 июня 1984, Москва) — советский композитор. Родился 4 апреля 1908 года в Вене, в семье российского специалиста текстильного производства.
  • В 1915 году семья возвратилась в Россию (город Тверь). В 1924—1928 годах работал в «Синей блузе», автор музыки «Гимна синеблузников». В 1925 году поступил в музыкальный техникум Гнесиных. Обучался по классу фортепиано (у Владимира Шора) и классу композиции (у Михаила Гнесина. За активное участие в движении «синеблузников» был временно исключён, но затем восстановлен, и после окончания техникума ещё 2 года занимался в классе композиции Гнесина. В 1932—1934 годах служил в музыкальном взводе 3-го стрелкового полка Московской Пролетарской дивизии. После службы в армии, как гнесинец, был принят на третий курс Московской консерватории, которую окончил в 1937 году по классу композиции Н. С. Жиляева. Автор оперы «Капитанская дочка» (1941), оперетт «Взаимная любовь» (1940), «Я Вам пишу» (1944), «Южная ночь» (1948, совместно с Никитой Богословским), «Чемпион мира» (1950), «Звёздный рейс» (1961), ряда песен. Писал музыку к постановкам Московского театра юного зрителя, для цирковых программ, к игровым, документальным и анимационным фильмам.
  • Умер 17 июня 1984 года в Москве, похоронен на Кунцевском кладбище.
Константи́н Я́ковлевич Листо́в
  • Константи́н Я́ковлевич Листо́в (19 сентября (2 октября) 1900, Одесса, Российская империя — 6 сентября 1983, Москва, СССР) — русский советский композитор, народный артист РСФСР (1973), автор песен, музыки к спектаклям, оперетт. Константин Яковлевич Листов родился в Одессе в семье цирковых артистов. С пятилетнего возраста учился музыке (на мандолине) и сам выступал на арене. С детства полюбил море; позднее он много песен посвятил морю и морякам. 1917: закончил музыкальное училище Русского музыкального общества в Царицыне. 1918—1919 — служба в Красной армии. 1919—1922: обучение в Саратовской консерватории по классу фортепиано и композиции. Одновременно работает пианистом и дирижёром в Саратовском театре миниатюр «Микро». 1923: переезжает в Москву, работает в театре при Всероссийском Пролеткульте, пишет музыку к спектаклям. 1925: музыкальный руководитель театра «Синяя блуза». 1934: музыкальный руководитель и дирижёр Театра обозрений Дома печати. Написал музыку к нескольким спектаклям театра. С 1930-х годов начинается слава Листова как первоклассного композитора-песенника. Он был также великолепным пианистом, выступал с концертами. 1938: дирижёр в Московском Театре оперетты. В годы войны — музыкальный консультант Главного политуправления Военно-Морского Флота.
Евгений Мартынов
  • Евгений Мартынов - родился 22 мая 1948 года в г. Камышине Сталинградской области. Детство Мартынова прошло в Донбассе. Евгений Мартынов окончил музучилище в Артёмовске и Сталинский музыкально-педагогический институт (ныне консерватория имени С. С. Прокофьева) по классу кларнета. Работал солистом ансамбля «Советская песня», джаз-оркестра В. Людвиковского, Росконцерта (бывшего оркестра Эдди Рознера). С 1975 по 1989 год — музыкальный редактор журнала «Комсомольская жизнь». В своём творчестве Евгений Мартынов опирался на наиболее удачные лирические или гражданственные стихотворения И. Резника, А. Дементьева, Р. Рождественского, М. Пляцковского и других выдающихся советских поэтов. Мелодии Мартынова красивые, порой весьма прихотливые, светлые и душевные, хорошо оркестрованные. Голос Мартынова — очень звонкий, бархатный мягкий тенор (баритональный тенор), достаточно широкого диапазона (ему предлагали стать оперным певцом) и с редким красивым тембром. Именно характерный тембр является отличительной чертой мартыновского голоса.