Конспект урока "Трудовые песни в быту, городские" 4 класс
Тема: Трудовые песни в быту, городские.
Цель: познакомить обучающихся с трудовыми песнями.
Музыкальный материал:
1. “Русская изба” Е.Птичкина – разучивание.
2. “Эй, ухнем!” русская народная песня – слушание.
3. “Урожайная” И.О. Дунаевского – слушание.
4. “Косари” татарский танец – просмотр видеозаписи и участие в исполнении.
5. “Я на камушке сижу” русская народная песня – слушание.
Оборудование: музыкальный центр, диск с песнями, фортепиано, синтезатор, компьютер,
медиапроектор, презентация по теме урока.
Ход урока.
1. Повторение д/з Песня «Школьный кораблик»
2. Ребята тема нашего урока «Трудовые песни в быту, городские.»
Послушайте песню “Русская изба” в исполнении Марии Пахоменко.
Ребята! Сегодня у нас очередная встреча с музыкой и другим жанром искусства.
– А вот о чем же поётся в только что прозвучавшей песне?
– Песню “Русская изба” сочинил композитор Евгений Николаевич Птичкин на слова поэта Михаила
Пляцковского.(Слайд 2,3)
3. Работа над песней “Русская изба”.
– К какому песенному жанру относится эта песня? (В песне "Русская изба" Е. Птичкина обратить
внимание на содержание песни, посвященная труду далеких предков.) Слайды 4, 5 ,6
4. Развитие темы.
Сегодня мы познакомимся еще с одной песней, а к какому жанру относится эта песня, я думаю, вы
мне скажете сами.
Звучит русская народная песня “Эй, ухнем” в исполнении Ф. И. Шаляпина.
– О чем рассказала эта русская народная песня?
– Когда исполняли такие песни?
– К какому жанру относится эта песня? (Трудовая песня).
Тема труда нашла широкое отражение во многих русских народных песнях.
– Как вы думаете, зачем русский народ слагал трудовые песни? (Чтобы облегчить свою
тяжелую работу).
Трудовые песни слагали лесорубы, грузчики, бурлаки. При подъеме грузов, бревен и других
тяжестей требовались одновременные усилия нескольких человек. Песня объединяла их работу,
делала ее более размеренной и дружной.
– Посмотрите на картину замечательного русского художника Ильи Ефимовича Репина. Слайд 7
– Как называется эта картина? (“Бурлаки на Волге”).
– Чем занимались бурлаки?
– Могла ли песня помочь бурлакам в их нелегком труде?
Анализ картины. (На картине И. Репина показано, с каким огромным физическим напряжением
тянут бурлаки тяжелую баржу).
Звучит русская народная песня “Эй, ухнем” (фрагмент).
– Какое впечатление на вас оказала эта песня?
– Какие слова часто повторяются в ней? (Часто встречаются такие восклицания и слова как “Ой,
раз, еще раз”, “Эй, ухнем”).
– Как вы думаете, почему? (В песне подчеркивалось то место, которое служило сигналом для
одновременного рывка или движения).
– Что музыка изображает? (Изображает тяжелый, изнуряющий шаг бурлаков).
Вывод. Немало трудовых песен было сложено среди бурлаков. Ранней весной, как только
вскрывались реки, бурлаки собирались артелями и тянули баржи по Волге и другим большим
рекам. Свой тяжелый труд они сопровождали песнями.
– Прозвучала русская народная песня “Эй, ухнем” в исполнении великого русского певца. Знаком
ли он вам?
Слайд 8.
Ф. И. Шаляпин – великий русский певец, актер, художник. Родился в 1873 г. на Волге. Ф.И.
Шаляпин хорошо знал жизнь простого народа, очень любил русские народные песни. Его жизнь в
театре началась с 12 лет.
Ф. И. Шаляпин в 1890 г. приезжал в Уфу и пел на уфимской сцене.
Концертный зал (где он выступал) Уфимской государственной академии искусств (УГАИ) имени
Загира Исмагилова носит имя Ф. И. Шаляпина.
Слайды 9,10
Первая в России мемориальная доска, увековечивающая память Ф. Шаляпина, тоже была
установлена на фасаде здания УГАИ в 1967 году. Инициатором этого события выступил известный
в республике певец и художник Борис Торик. Слайд 11.
Начиная с 1991 года в Башкирском государственном театре оперы и балета проводится фестиваль
оперного искусства “Шаляпинские вечера в Уфе”.Слайды 12, 13.
В рамках фестиваля на сцене Башкирского государственного театра оперы и балета выступали
певцы Ирина Архипова, Владислав Пьявко и Мария Биешу, солисты Большого и Мариинского
театров, ведущие солисты из оперных театров Санкт-Петербурга, Самары, Саратова, Перми и
других городов России. Слайд 14.
Выступали известные басы, лауреаты международных конкурсов – братья Аскар и Ильдар
Абдразаковы. Слайды 15, 16.
В 2008 году, в честь празднования 450-летия добровольного вхождения Башкирии в состав России
Академии искусств был торжественно открыт памятник Ф. И. Шаляпину.Слайды 17,18.
В репертуаре Ф. И. Шаляпина было много трудовых песен. Песня “Эй, ухнем!” рассказывала о
тяжелом труде. А картина художницы Татьяны Яблонской “Хлеб” о чем рассказывает? Слайд 19.
– Когда происходят изображенные на картине события – до революции или в наши дни?
– Музыкой какого характера можно было озвучить эту картину?
– Как художник передает настроение картины? (Яркие краски, радостные лица женщин,
воспевается радость труда).
Сопоставьте эту яркую красочную картину изображающую сбор урожая, с песней И.О. Дунаевского
“Урожайная” из к/ф “Кубанские казаки”. Слайд 20.
“Урожайная” – слушание фрагмента.
– О чем эта песня? (О труде, воспевается радость труда).
– Какого она характера? (Эта бодрая песня, быстрая, живая, веселая, задорная).
– Кто исполнил эту песню? (Смешанный хор в сопровождений симфонического оркестра).
– Труд всегда сопровождает человека на протяжении всей жизни. Вот почему к теме труда
обращаются часто композиторы, художники, хореографы?
– Что такое хореография?
А сейчас мы с вами посмотрим танец, а потом поговорим, о чем рассказал вам этот танец.
Просмотр танца “Косари” можно получить у автора статьи.
– Какой ансамбль исполнил этот танец? (Государственный ансамбль народного танца имени
Файзи Гаскарова).Слайд 21.
– О чём рассказал вам танец, который исполняла мужская группа ансамбля?
– Как бы вы назвали этот танец?
Замечательный танец “Косари” связан с образом жизни и трудовой деятельностью народа.
– Какие трудовые движения вы узнали в танце?
Танец “Косари” изображает сенокосную пору, трудовой процесс косьбы и сбора сена. А после
работы начинаются зажигательные танцы.
Танец “Косари” – слушание. Учитель показывает несложные танцевальные движения, дети
участвуют в исполнении.
– Что общего в песне И. Дунаевского “Урожайная” и в танце Ф. Гаскарова “Косари”? (В этих
произведениях воспевается труд, который приносит людям радость).
5. Закрепление. Обобщение. Исполнение русской народной песни “Я на камушке сижу”.
Я на камушке сижу,
И топор в руках держу,
Ой ли, ой люли,
Я топор в руках держу.
Я топор в руках держу,
И все колышки тешу,
Ой ли, ой люли,
Я все колышки тешу.
Я все колышки тешу,
Изгородь горожу,
Ой ли, ой люли,
Изгородь горожу.
Изгородь горожу,
Я капусту сажу,
Ой ли, ой люли,
Я капусту сажу.
Я капусту сажу,
Да все беленькую
Ой ли, ой люли,
Да все беленькую.
Да все беленькую,
Да кочаненькую,
Ой ли, ой люли,
Да кочаненькую.
У кого капусты нету,
Прошу к нам в огород,
Ой ли, Ой люли,
Прошу к нам в огород.
Музыка - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Героическая тема в русской музыке" 7 класс
- Конспект занятия "Формирование навыков протяжного пения с детьми младшего школьного возраста" 1-2 класс
- Методическая разработка "Игровые формы и приемы обучения на уроках музыки"
- Самоанализ урока "Зимнее утро. Зимний вечер" 4 класс
- Конспект урока "Прощание с масленицей" 3 класс
- Открытый урок "Арфа, рояль" 3 класс