Открытый урок "Арфа, рояль" 3 класс

ГОБС(К)ОУ с(к) школа VIII вида №1
Открытый урок музыки в 3 классе
по теме «Арфа, рояль»
Подготовила и провела:
учитель музыки Рабенко Т.А.
2014г.
Тема урока: Арфа, рояль.
Цель: познакомить учащихся с инструментами симфонического оркестра
арфой и роялем.
Задачи:
Образовательная - продолжить знакомить учащихся с инструментами
симфонического оркестра. Формировать у учащихся представление о
музыкальных инструментах арфе и рояле.
Воспитательная - воспитание музыкального вкуса, исполнительской
культуры, культуры слушания и умения анализировать услышанное
произведение.
Развивающая - развитие умения определять на слух звучание музыкальных
инструментов; развитие вокальных умений и навыков, внимания, памяти,
мышления.
Коррекционная - корригировать отклонения в интеллектуальном
развитии, нарушения звукопроизносительной стороны речи, развивать
слуховое и зрительное восприятие музыки.
Тип урока : комбинированный
Методы и приёмы: словесный, наглядный, наглядно- слуховой, проблемно-
поисковый, пластического интонирования, эмоциональной драматургии,
игра.
Музыкальный материал:
Слушание музыки: К.Глюк «Орфей и Эвридика». Л.Бетховен
«Аппассионата».
Пение: чешская народная песня «1,2,3,4,5».
Музыкальная грамота : К.Глюк. Л.Бетховен.
Оборудование и мультимедийное оборудование:
Карточки с изображением музыкальных инструментов, баян, детские
музыкальные инструменты (бубны), компьютер, колонки, мультимедийный
проектор, презентация.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Распевка: Учитель - Здравствуйте ребята!
Дети- Здравствуйте учитель!
Все - Прозвенел звонок
Начался урок.
ТИ-ШИ-НА
2.Повторение пройденного.
Учитель задаёт вопросы по теме прошлого урока. Показывает слайды с
изображением музыкальных инструментов струнно-смычковой, медно-
духовой, деревянно -духовой и ударной группы. Дети называют эти
инструменты.
Учитель предлагает детям поиграть в игру «Собери оркестр». Дети по одному
должны взять со стола учителя карточку с изображением музыкального
инструмента и закрепить её на доске возле названия той группы
инструментов к которому он относится.
3.Новая тема.
Учитель показывает слайд с изображением симфонического оркестра ( все
инструменты подписаны) и просит детей найти те инструменты, которых
дети ещё не знают. Дети называют арфу и рояль.
Учитель показывает слайд с изображением арфы и рассказывает о
происхождении этого инструмента. Следом показ слайда с изображением
героев древнегреческой легенды Орфея и Эвридики. В руках Орфея –Кифара,
древний инструмент , родственник арфы.
4.Слушание музыки:
Учитель предлагает детям послушать музыкальное произведение К.Глюка
«Орфей и Эвридика», предварительно кратко познакомив их с легендой об
Орфее и Эвридике.
Во время прослушивания музыки детям показаны слайды с портретом
композитора К.Глюка, а так же музыкальные инструменты арфа и кифара.
После прослушивания учитель обращает внимание детей, что музыку
исполняла не только арфа. Дети угадывают второй инструмент. Это флейта.
5. Продолжение новой темы:
Учитель показывает детям слайд с изображением музыкального инструмента
рояль и рассказывает о происхождении этого инструмента. Затем учитель
кратко знакомит детей с творчеством немецкого композитора Л.Бетховена ,
показывает портрет композитора и предлагает послушать музыкальное
произведение исполняемое на рояле «Аппассионату» Л.Бетховена.
6. Физкультминунка.
Учитель предлагает детям встать, взять в руки музыкальные инструменты
(бубны) и превратиться в оркестр. Дети должны отстукивать ритм пьесы,
которую играет учитель. Учитель играет отрывки из разнохарактерных пьес
(марш, полька, вальс)
7.Распевка.
Дети занимают правильное положение сидя, для перехода к следующему
этапу- пению.
Распевка на слоги ма ,мэ, ми, мо, му. Спокойное, кантиленное звучание.
Затем на слоги да-ба-да-ба-да. Чёткое пропевание слогов сначала в
медленном темпе, затем с ускорением.
8. Пение.
Учитель предлагает детям послушать песню, которую они будут изучать на
этом уроке.
Задаёт вопросы: какая эта песня по характеру (грустная или весёлая); темпу
(быстрая или медленная); о чём эта песня?
Разбор текста песни. Дети повторяют слова за учителем. Затем учитель
пропевает по фразам, а дети повторяют за ним слова с мелодией. Далее
фразы соединяются в предложения, а предложения в куплеты. Дети
выучивают первый и второй куплет песни.
9. Итог урока.
Учитель задаёт вопросы: с какими музыкальными инструментами,
композиторами познакомились на уроке; какую музыку слушали, какую
песню выучили?
10. Выставление оценок.