Конспект урока "Всё в движении" 2 класс

Урок музыки во 2 классе
Тема урока «Всё в движении »
Тип урока: углубление и расширение знаний.
По форме: традиционный.
Цели: Раскрыть единство выразительности и изобразительности в музыке на
примере сочинений Г. Свиридова и М. Глинки, понимать содержание,
интонационно-образный смысл произведений разных жанров, анализировать
содержание, форму, музыкальный язык произведений.
Воспитывать музыкальную культуру учащихся, формировать эстетический вкус на
примерах музыки Г. Свиридова и М. Глинки; способствовать становлению
позитивного отношения к классической музыке.
Познакомить с творчеством выдающихся композиторов: Г. Свиридова и М.
Глинки.
Развивать интонационно-образное мышление, музыкальную память, чувство
ритма, тембровый слух, вокально-хоровые навыки.
Музыкальный репертуар: Пьеса «Тройка» Г. Свиридова;
«Попутная песня» М. Глинки.
Исполнение песен:
«Цветик-самицветик», м. Е. Юдахиной;
«Мы - второклассники», Д. Кабалевского;
«Если с другом вышел в путь».В. Шаинского;
«Ну-ка, повтори»
Программное обеспечение: компьютерная презентация по теме урока
(Приложение), учебник Музыка 2 кл. Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина.
Оборудование: Баян, мультимедийный проектор, компьютер.
Ход урока
I. Организационный момент.
2.Вступительное слово учителя.
Здравствуйте, ребята! Посмотрите, какой хороший день сегодня. Светит весеннее
солнышко. ( Слайд 1)
Давайте улыбнёмся друг другу, улыбнёмся солнцу, облакам, звукам знакомой вам
мелодии и я думаю, что хорошее настроение сохранится у вас до конца урока.
Итак, слушаем. Звучит мелодия песни «Цветик-семицветик»
Учитель: Что за песенка прозвучала сейчас. ( Ответ )
Давайте исполним её.
Исполнение песни «Цветик-семицветик», муз. Юдахиной
ll. Актуализация знаний. 1.
Ребята, раз у нас урок музыки, то и цветик-семицветик будет музыкальный
. ( Слайд2.)
Все его лепестки как бы вырастают из главного свойства музыки. Какого?
( Интонация)
Что такое интонация? ( Ответ)
Давайте вспомним, сколько лепестков у музыкального цветка? ( 7 )
Назовите их.
( Мелодия. Динамика. Тембр. Лад. Регистр. Ритм. Темп. ) ( Слайд 3)
Давайте вспомним, что же такое мелодия? ( Ответ )
Динамика? Тембр? Лад? Регистр? Ритм? Темп?
Лепестки музыкального цветка помогут нам не заблудиться в огромном мире
музыки и я предлагаю вам отправиться в путешествие
по музыкальным картинам.
Ребята, как выдумаете, что может нарисовать, т. е. изобразить музыка?
( Ответы )
Может ли существовать музыка без движения? ( Ответ )
Почему? ( Ответ )
Музыка отражает, изображает всё, что происходит вокруг нас, всё, что находится
в движении, и падающие листья, и журчание бегущего ручейка, и ( Слайд 4)
Согласитесь, всё неумолимо движется : наша планета, реки, облака, люди, и мы
с вами тоже, техника.
Тема нашего урока так и называется «Всё в движении» ( Слайд5 )
Уважаемые путешественники, какова же цель нашей работы на уроке?
На какие вопросы вы бы хотели получить ответ?
Совместное целеполагание.
lll Изучение, объяснение нового материала
Сейчас вы услышите пьесу «» композитора Г. Свиридова. ( Слайд 6)
Что изобразил композитор в своей музыке?
Слушание «Тройка» Г. Свиридова (небольшой фрагмент) 2.
-- Ответы на поставленный вопрос
Услышанная вами пьеса называется «Тройка», т.е. композитор звуками изобразил
тройку, несущуюся по заснеженной дороге. ( Слад 7)
Работа с учебником, с 112-113 ( рассматривание иллюстраций )
Сейчас ещё раз послушаем «Тройку» Г. Свиридова. Постарайтесь
охарактеризовать ритм, темп, динамику…
Продолжение слушания пьесы «Тройка»
---Ответы на предварительно поставленный вопрос.
-Ребята, как вы думаете, что выражает музыка?
--- Ответы.
- Какие чувства возникли у вас при слушании этой пьесы?
-- Ответы.
Физминутка
Меняется техника, меняются скорости и запряженная тройка лошадей в наше
время – большая редкость. В наш скоростной век основным средством
передвижения являются… ( ответы )
Как вы думаете, всегда ли были самолёты, корабли, поезда? ( Ответы )
Совершенно верно, их изобрели не так давно . Первый поезд , например,
появился в 1836 году и назывался он «пароход»
История создания Попутной песни? ( Слайд 8)
Именно этому событию и посвятил Михаил Иванович Глинка ( Слайд 9) свою
песню, которую назвал «Попутная песня» . ( Слайд 10)
Работа с учебником ( с. 114-115)
Рассмотрите иллюстрацию первого поезда, когда люди смотрели на машину к ак
на диковинку. Опишите эту картину. ( Ответы )
Может ли художник показать как поезд движется: трогается с места, набирает
скорость, затем тормозит?
Ответы.
А может ли композитор изобразить стоящий на месте поезд?
Ответы 3.
Музыка передаёт явления окружающего мира в развитии, в движении.
А сейчас давайте все вместе прочитаем слова песни. Вот они, под нотным
станом.
( Чтение в разных темпах ).
Сейчас вы услышите «Попутную песню» М. И. Глинки, постарайтесь определить,
что изображает музыка, что выражает?
Итак, слушаем. «Попутная песня» Михаила Ивановича Глинки.
Слушание.
Что изображает музыка?
Что выражает?
Какие чувства передаёт музыка? ? ( Радостное волнение )
На развороте учебника вам даны подсказки. Выберите слова, которые по-вашему
мнению передают чувства людей? ( Ответы )
Какой темп в музыке?
Динамика?
Лад?
lV Хоровое пение
«Цветик-самицветик», м. Е. Юдахиной;
«Мы - второклассники», Д. Кабалевского;
«Если с другом вышел в путь».В. Шаинского;
«Ну-ка, повтори»
V. Итог урока.
Давайте подведём итоги.
1. В ходе нашего музыкального путешествия мы пришли к выводу, что
музыка может изображать всё, что находится в движении и тема нашего
урока называлась?
2. Достигли ли мы намеченных целей?
3. Какие музыкальные произведения раскрыли тему движения?
4.Назовите композиторов, сочинивших эти произведения.
5.Что помогло услышать характер движения в сочинениях композиторов? 4.
Задание на дом.
С.112-115.
Рефлексия.
А сейчас я хочу узнать с каким настроением вы уходите с урока.
Сейчас из лепестков, которые лежат у вас на столе мы соберём цветы.
Если вам урок понравился, прикрепите на доску красный лепесток, если
чувствуете неудовлетворение – синий.
5.