Конспект урока "Прощание с масленицей" 3 класс

Сабитовой Лилии студентки группы НОП-10-1
Урок музыки 3 класс
Тема урока: прощание с масленицей.
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Планируемые результаты
Предметные:
Наблюдение за использованием музыки в жизни человека;
Умение воспринимать музыку и выражать свое отношение к музыкальным произведениям;
Развитие художественного вкуса и интереса к музыкальному фольклору России;
Умение выявлять характерные свойства народной и композиторской музыки;
Умение оценивать произведения разных видов искусства;
Метапредметные:
Размышление о роли русской народной музыки в жизни человека, о многообразии музыкального фольклора
России;
Овладение способностью к реализации собственных творческих замыслов через понимание целей, выбор способов
решения проблем поискового характера;
Применение знаково-символических и речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;
Участие в совместной деятельности на основе сотрудничества
Личностные:
Проявление эмоциональной отзывчивости, личностного отношения при восприятии и исполнении музыкальных
произведений;
Укрепление культурной, этнической и гражданской идентичности в соответствии с духовными традициями семьи
и народа;
Продуктивное сотрудничество со сверстниками при решении творческих музыкальных задач;
Развитие духовно-нравственных качеств (доброта, миролюбие, великодушие, всепрощение), эмоциональной
отзывчивости; уважительного отношения к обычаям и традициям русского народа.
Используемая методическая литература: Методическое пособие по музыке начальных классов.
Цель: познакомить обучающихся с традициями празднования Масленицы.
Техническое обеспечение урока: фортепиано, ноутбук, флеш - носитель.
Виды деятельности учащихся:
1.Слушание музыки
2.Пение
3.Игра на деревянных ложках
Музыкальный материал пьеса П.И.Чайковского «Масленица». Февраль из фортепианного цикла «Времена года»,
русская народная песня «ой блины».
Методическое обеспечение: план-конспект урока.
Ход урока.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Организационны
й момент
-Здравствуйте, ребята!
Все сумели мы собраться,
За работу дружно взяться
Распеваются
( 5 мин.)
Будем думать, рассуждать
Можем мы урок начать.
Играет на инструменте.
2.Беседа: история
праздника
(5 мин)
-Ребята, сегодня мы обратимся к старине и
познакомимся с одним из самых старинных и любимых
на Руси обрядов – Масленицой.
Масленицу чествовали весёлыми гуляньями,
разудалыми играми, катаниями на лошадях, разными
потехами. В домах пекли блины, специфическое
языческое блюдо, которое из глубины веков прочно
вошло в русскую жизнь. В этом празднике сочетались
черты языческих проводов зимы и встречи весны и
христианского обряда перед началом Великого поста,
предшествующего великому празднику Пасхи,
Воскресения Христова.
-А кто вспомнит, что обозначает слово «обряд»?
-Какие семейные обряды сохранились до наших дней?
- А какие календарные обряды дошли до нас?
-Одним из самых любимых, весёлых и почитаемых на
Руси был праздник Масленицы! Когда же появился этот
праздник и что он символизировал?
(учитель добавляет ответы детей)
Масленица – это древнейший языческий праздник
Слушают учителя, отвечают на вопросы.
-Обряд – своеобразный «спектакль»,
порядок действий, установленный
обычаем. В обрядах выражаются
религиозные представления или бытовые
традиции. Обряды сопровождают
важные моменты в жизни человека,
бывают семейные и календарные.
- Семейные обряды связаны с событиями
в жизни человека: рождение, крещение,
свадьба, проводы в армию.
-Календарные обряды совершались в
строго определённое время года, были
подчинены земледельческому календарю,
основной задачей календарных обрядов
была забота о хорошем урожае,
достатке в доме.
прощания с зимой и зазывания живительных сил
природы – богини Живы и Ярилы-солнца, чтобы они
помогли удачно посеять, чтобы уродились хлеба, травы,
поды, здоровым был скот, размножались дикие лесные
звери и птицы. У русских Масленица начиналась за
неделю перед Великим постом или за семь недель до
Пасхи. Обряд этот календарный, но отмечается
каждый год по разному – в зависимости от Пасхи.
3 Слушание пьесы
П.И.Чайковского
«Масленица».
Февраль из
фортепианного
цикла «Времена
года», рисование
под музыку.
(10мин)
- Сейчас вы услышите музыку из фортепианного цикла
« Времена года» П. И.Чайковского и увидите праздник.
- Как бы вы назвали пьесу, которая передаёт образ
праздника? Каков её характер.
«Масленица» у Чайковского – это картина народного
гулянья, где живописные моменты сочетаются со
звукоподражанием музыке гуляющей толпы, озорным
звучаниям народных инструментов. Вся пьеса состоит
как бы из калейдоскопа маленьких картинок,
сменяющих одна другую, с постоянным возвращением
первой темы. С помощью угловатых ритмических
фигур, Чайковский создаёт картину с шумными и
радостными возгласами толпы, притоптыванием
-Пьесу назвали бы « Масленица».
Музыка передаёт картину шумного,
многолюдного праздника.
-Мелодия весёлая, яркая, радостная.
Блины символизируют солнце. Солнце
это символ жизни и плодородия.
пляшущих ряженых. Смех, веселье, песни скоморохов –
всё сливается в праздничном гулянье.
- Какое блюдо на этом празднике является главным?
- Что символизируют блины?
-Ребята, послушайте ещё раз мелодию и попробуйте
нарисовать картину, которую представили.
Рисуют.
4. Разучивание
русской народной
песни «ой блины».
(10мин)
- Какая песня по настроению, о чем в ней поется? Перед
разучиванием настрой на вокально - хоровую работу:
«Если хочешь сидя петь, не садись ты как медведь,
ноги в пол упри смелей, спинку выпрями скорей,
руки, плечи все свободно, петь приятно и удобно».
-А теперь давайте ее разучим. Сначала прочитаем слова,
а затем разучим мелодию.
Разучивают песню
5.Знакомство с
праздником.
(5мин)
- Каждый день праздника имеет своё название и несёт
свою смысловую нагрузку.
Понедельник «Встреча». С утра сооружали
горки, устраивали качели, балаганы, столы с яствами.
На сани усаживали соломенную куклу в сарафане,
подпоясанную кушаком, - Масленицу. На другие сани
ставили столб с вертящимся колесом – символом
солнца. Санный поезд, запряжённый ряжеными,
проезжал по улицам, зазывая всех на праздник. Люди
степенные посещали родных. Во всех домах начинали
Слушают учителя, смотрят иллюстрации.
печь блины. Начинались кулачные бои.
Вторник «Заигрыши». С утра все наряжались,
зазывали покататься на горках, поесть блинов,
прилюдно целовались, танцевали, пели частушки.
Хлопцы высматривали невест, девицы украдкой
поглядывали на суженых. Гостей принимали, встречая у
ворот или на крыльце.
Среда «Лакомка». Тёщи приглашали своих
зятьёв на блины, зятья приносили подарки и расписные
пряники. Собирались родственники ( накормить всех
было делом нелёгким).
Четверг «Широкий четверток». Масленичныё
разгул: катание на санях, театральные представления,
кулачные бои, взятие снежных крепостей. Пили пиво и
пели частушки и колядовали. Отсюда, вероятно, пошла
пословица «не всё коту Масленица…», перед Великим
постом надо нагуляться как следует.
Пятница «Тёщины вечорки». Здесь, наоборот,
тёща собиралась на блины к зятю, да не просто так, а
если будет приглашение, чем сильнее зазывал зять
тёщу, тем больше оказывал ей почёта.
Суббота «Золовкины посиделки» (золовка –
сестра мужа). Невестка приходила и дарила золовкам
подарки.
Воскресенье «Прощёный день». Торжественно
сжигали соломенную куклу, чтобы весна быстрее
пришла, а пепел развеивали по полям, чтобы придать
силу посевам и будущему урожаю. В этот день
заканчивалось обжорство и веселье, на ледяных горках
разводили огонь, чтобы растопить лёд. Это день
очищения перед постом, все ходили друг к другу и
просили прощения: «Прости меня, буде в чём виноват
перед тобою». Прощение сопровождалось поклонами и
поцелуями. В этот день прощались все обиды, ведь
встретить весну нужно с чистой совестью!
6. Разучивание
частушек.
(5мин)
-А какую задорную песенку каждый на празднике по
куплетику может спеть?, подскажите мне…частушка.
-Ребята, а вы знаете, что такое частушки?
Частушка- это веселая песенка, в которой много
куплетов, появились частушки 200 лет назад, произошли
они от шуточных прибауток и песен, плясовых и
игровых припевок.
- Кто сочиняет частушки?
-Скажите, почему на праздниках, гуляньях почти
всегда поют частушки?
-Давайте споем частушки и подыграем себе на
деревянных ложках.
Веселей играй, гармошка.
Масленица, не грусти!
Приходи весна скорее,
Зиму прочь от нас гони!
Отвечают на вопросы учителя
- Они веселые, задорные, шуточные.
Когда поют частушки, всем весело,
хочется танцевать.
Вместе дружно мы живем
вам частушки пропоем
Нынче масленку встречаем
всех блинами угощаем
В понедельник с ясной зорьки
Все катаются на горке.
Яства всякие жуют,
Громко песенки поют.
8. Подведение
итогов урока
(2мин)
-Какие вы знаете масленичные развлечения?
- кататься на лошадях в разукрашенных
санях,
- кататься с горы на санках, ледянках,
шкурах,
- строить снежные городки,
- устраивать кулачные бои,
- лазить на столб за петухом,
- плясать вокруг костров, водили
хороводы.
Рефлексия ( 1мин)
- Поднимите руку высоко вверх, если на уроке было
Отвечают учителю.
интересно, узнал много нового.
Рука внизу, если остались вопросы.
Домашняя работа
(1мин)
Я предлагаю вам дома приготовить рисунки по теме
масленичные гуляния.
Записывают домашнее задание.