Конспект урока "Звучащие картины. Прощание с масленицей" 3 класс
Радостева Наталья Алексеевна
учитель начальных классов
МБОУ Курагинская СОШ № 7
Педагогический стаж – 14 лет
Высшая квалификационная категория
Музыка. 3 класс
Тема. Звучащие картины. Прощание с масленицей
Тип урока: освоение новых знаний и способов действий
Цель:
(деятельностная) - формирование у обучающихся умений реализации новых
способов действия
(содержательная) - расширение понятийной базы за счет включения в неё
новых элементов.
(коррекционная) - развитие психических процессов через специально-
организованную деятельность.
Планируемый результат предметных умений: обучающиеся получат
возможность усвоить новые понятия «контраст», «повтор».
Ход урока
Структурный
компонент
урока
Деятельность учителя
Формируемые УУД
(метапредметный
результат)
Общеучебные действия
1. Мотивация к
учебной
деятельности.
Организационны
й момент
Звучит песня Леля
Подберите подходящую
характеристику к прослушанному
произведению. Выберите из списка.
Взволнованно
Энергично
Радостно
Мечтательно
Жалобно
Грустно
Торжественно
Легко
Празднично
Сказочно
Напевно
Спокойно
(жалобно, напевно, мечтательно,
сказочно)
Спланируйте, какую оценку вы
хотите получить на уроке.
Поставьте на полях.
Какие инструменты солируют в
этом произведении? (фортепиано,
скрипка)
Дайте характеристику этим
инструментам
П – осуществляют
анализ и синтез как
нахождение лишнего
К – формулируют
собственное мнение и
позицию
Р – принимают и
сохраняют учебную
задачу
Фортепиано – клавишный
музыкальный инструмент
Скрипка – струнный, смычковый
музыкальный инструмент.
Сравните эти понятия
По сравнению с фортепиано,
скрипка струнный музыкальный
инструмент.
Так же как и скрипка, фортепиано –
это музыкальный инструмент
Сравнивая скрипку и фортепиано,
можно сказать, что это
инструменты симфонического
оркестра.
В отличие от фортепиано, скрипка
издает звук при помощи смычка, а
фортепиано – молоточков.
Не только у скрипки, но и у
фортепиано есть струны.
2. Актуализация
опорных знаний
и способов
действий.
Выявление
проблемы
Вспомните, какие инструменты
звучали в оригинальной версии
песни Леля?
(кларнет и литавры).
Дайте определение этим понятиям.
(Дополняют определения, а потом
П – анализируют
представленную
информацию по
критериям
Л – проявляют
учебно-
познавательный
интерес к новому
учебному материалу и
способам решения
сравнивают с мнением других
ребят).
Кларнет- музыкальный деревянный
духовой инструмент
Литавры – музыкальный ударный
инструмент.
Разучивание песни Леля
частной задачи
П – выбирают из
предложенных
вариантов верные
3. Построение
проекта выхода
из затруднения
Ответьте на вопросы и угадайте
слово. (записываем первую букву
отгадки)
1. Низкий женский голос
(меццо-сопрано) М
2. Вокальное произведении для
одного голоса в опере (ария)
А
3. Скрипичный музыкальный
инструмент (скрипка) С
4. Пастушок, музыкант в опере
«Снегурочка» (Лель) Л
5. Деревья-подсказчики на
картине В.Васнецова
«Снегурочка» (ели) Е
6. С помощью чего записываю
музыку? (нот) Н
7. Как иначе называют
человека. Который поет
песню? (исполнитель) И
8. Глава государства в русских
сказках? (царь) Ц
9. Сопровождение в музыке
(аккомпанемент) А
Получилось слово -
Масленица
Что это такое?
славянский традиционный
праздник, отмечаемый в течение
недели (иногда трёх дней)
перед Великим постом,
сохранивший в своей обрядности
ряд элементов славянской
Р – принимают и
сохраняют учебную
задачу
П – осуществляют
поиск необходимой
информации для
выполнения учебного
задания.
мифологии. В народном календаре
восточных славян праздник
маркирует границу
зимы и весны, Аналог Карнавала в
европейских странах. Дата
Масленицы меняется каждый год в
зависимости от даты празднования
Пасхи. Главные традиционные
атрибуты народного празднования
Масленицы — чучело Масленицы,
забавы, катание на санях, гулянья,
у русских — обязательно блины и
лепёшки.
Анализ репродукций картин
Б.Кустодиева «Масленица» (на
основе вопросов учебника)
Разучивание масленичных игр
Игра «Почта»
Водящий: Динь! Динь!Динь
- Кто там?
-Почта
-Откуда
-Из города
-А что в городе делают?
(водящий говорит, что именно,
например, «Прыгают на одной
ножке», а игроки повторяют)
4. Первичное
закрепление
В опере «Снегурочка» есть
фрагмент, посвященный проводам
Масленицы.
Работа с текстом учебника.
Работа с определением
Найдите синоним слова
сопоставление (сравнение)
Дополните определение
К – строят
монологическое
высказывание,
контролируют
действия партнера
Р – учитывают
выделенные учителем
ориентиры действий в
учебном материале
П – устанавливают
причинно-
следственные связи
Повтор – это
_____________________
последовательности нот
Контраст -
_______________________
в музыке _____________
разнохарактерных приемов.
Повтор в музыке —
это повторение
последовательности нот.
Контраст в музыке —
сопоставление в музыке двух
разнохарактерных приемов.
5.
Самостоятельна
я работа
Анализ звучащего произведения.
(Приложение 1)
Обогащение эмоций при
просмотре видео.
Какие оттенки появились во
фрагменте при просмотре?
Р – осуществляют
самоконтроль за
пошаговым
выполнением
действий
Л – высказывают
личную точку зрения,
отстаивая и
аргументируя её.
6. Рефлексия
деятельности
А) Домашнее
задание
Изобразите Масленицу.
Л – оценивают себя на
основе критериев
успешности
Р – контролируют
собственные действия
и действия партнера
6. Рефлексия
учебной
деятельности
Б) Итог урока
С какими новыми понятиями
познакомились?
Что больше всего понравилось в
музыке?
Выставление отметок.
К – адекватно
используют речевые
средства в
монологической
форме
Р – соотносят
поставленные задачи и
достигнутые
результаты урока
Л – проявляют эмоции
по поводу
собственного
поведения
Приложение 1
Текст фрагмента оперы «Снегурочка»
«Прощай, Масленица»
1 хор:
Раным-рано куры
́
запели,
Про весну обвестили.
Прощай, прощай, прощай,
Масленица!
Прощай, прощай, прощай,
Масленица!
Сладко, во
̀
ложно нас кормила,
Суслом, бражкой поила.
Прощай, прощай, прощай,
Масленица!
Прощай, прощай, прощай,
Масленица!
Пито, гуляно было вволю,
Пролито
́
того боле.
Прощай, прощай, прощай,
Масленица!
Прощай, прощай, прощай,
Масленица!
Мы зато тебя обрядили
Рогозиной, рединой.
Прощай, прощай, прощай,
Масленица!
Мы честно
̀
тебя проводили,
На дровнях волочили.
Прощай, прощай, прощай,
Масленица!
Завезем тебя в лес подале,
Чтоб глаза не видали.
Прощай, прощай, прощай,
Масленица!
Прощай, прощай, прощай,
Масленица!
2-й хор
Ой, честна
̀
я Масленица! Ой, Честна
̀
я
Масленица, ой!
Веселенько тебя встречать,
привечать,
Трудно-нудно тебя со двора
провожать.
Воротися на три денечка!
Не воротишься на три денечка,
Воротись хоть на денечек!
На денечек, на малый часочек!
Ой, Честна
̀
я Масляница! Ой!
1-й хор
Масленица мокрохвостка!
Поезжай долой со двора,
У нас с гор потоки,
Заиграй овражки,
Выверни оглобли,
Налаживай соху!
Весна-Красна
̀
,
Наша ладушка, пришла!
Наша ладушка, пришла!
Ой, Честна
̀
я Масленица! Ой!
Масленица мокрохвостка!
Поезжай долой с двора
Телеги с повети,
Улья из клети.
На поветь санки!
Запоем веснянки!
Весна-Красна
̀
,
Наша ладушка, пришла!
Наша ладушка, пришла!