Конспект урока "Музыкальные инструменты (флейта, лютня). Звучащие картины" 3 класс
Тема урока: «Музыкальные инструменты (флейта, лютня). Звучащие
картины.
Цель урока: Расширить представления детей о музыкальных инструментах.
Задачи урока:
1. Напомнить детям звучание флейты и лютни.
2. Наблюдать за развитием музыки.
3. Уметь сопоставлять различные тембры инструментов.
Музыкальный материал: Тема Птички из сказки Прокофьева, Иоганн Себастьян
Бах - "Скерцо" из "Сюиты для флейты и струнного оркестра N
2"(музыкальная шутка), Гавот из Сюиты для лютни, «Мелодия» из
оперы Глюка, И.Г. Конради Менуэт (лютня).
Новые понятия: Флейта, лютня, сюита, опера.
Формы контроля: Наблюдение. Слуховой контроль.
Проблема урока: Какие возможности имеют музыкальные инструменты?
Прогнозируемые результаты:
1. Знать особенности звучания флейты, лютни.
2. Симитировать игру на музыкальных инструментах.
3. Эмоциональный отклик на звучавшую музыку.
4. Определять инструмент по звуку.
Дополнительный материал: презентация, видео материалы.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Урок начинается звучанием музыкального отрывка из оперы Глюка (флейта),
Гавот из Сюиты для лютни.
2. Работа с презентацией.
– Как вы думаете, о каких инструментах пойдет речь на уроке? (флейте)
Сколько времени существует этот музыкальный инструмент? Какая бывает
флейта?
– Попробуйте ответить на эти вопросы, просмотрев небольшой фильм (смотреть
не весь).
– Теперь еще одна музыкальная загадка. На каком инструменте исполняется
музыка? (могут быть ответы разные) Это старинный струнный инструмент –
лютня. Посмотрите и скажите, какие сейчас инструменты похожи на лютню?
(домра, гитара)
– А теперь сформулируйте тему нашего урока. Что видите на слайде?
(музыкальные инструменты). О каких инструментах мы будем говорить?
(флейта, лютня)
– Играем в игру (слайд 3-4 при повторном прослушивании имитируем игру
инструментов)
– Поем песни об инструментах, о нотках (по выбору учителя)
3. Итог.
– Какие инструменты вы знаете? О каких инструментах вы узнали на
сегодняшнем уроке? Звучание какого инструмента вам больше всего
понравилось?
4. Домашнее задание. Учить песни, дети, которые учатся в муз.школе готовят
на следующий урок маленькое выступление , каждый на своем инструменте
(если есть такая возможность)
Музыка - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока ""Картинки с выставки" Музыкальные впечатления" 2 класс
- Технологическая карта урока "Ты, Моцарт, бог и сам того не знаешь..." 5 класс
- Технологическая карта урока "Изобразительность в музыке Эдварда Грига" 2 класс
- Технологическая карта урока "Праздник праздников, торжество торжеств. «Ангел вопияше». Светлый праздник" 4 класс
- Технологическая карта урока "Эти разные марши" 2 класс
- Сценарий "Недели филологии" 1-4 класс