Технологическая карта урока ""Картинки с выставки" Музыкальные впечатления" 2 класс

Тема: «"Картинки с выставки" Музыкальные впечатления»
Класс: 2
Тип урока: изучение нового материала
Цели урока:
Предметные:
-Углубление знаний о творчестве русского композитора М. П. Мусоргского и русского
художника В. Гартмана; разбор построения сюиты «Картинки с выставки»;
-Знакомство с музыкальным определением понятия Сюита;
-Знакомство и разбор песни «Из чего наш мир состоит?» муз. Б. Савельева.
По формированию УУД:
Регулятивные УУД: содействовать учиться воспринимать и сравнивать музыку
и изобразительное искусство, выбирать действия в соответствии с поставленными
задачами.Развитие умения осмысливать полученную информацию.
Познавательные УУД: способствовать формированию умения сравнивать
музыкальные произведения и произведения изобразительного искусства, выявлять их
принадлежность к разным жанрам. Учатся использовать специальную музыкальную
терминологию.
Коммуникативные УУД: содействовать развитию коммуникативно-речевых
действий, конструктивных способов взаимодействия с окружающими (учителем,
сверстниками); понимать возможность различных позиций других людей, отличных от
собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии;
содействовать позитивному диалогу между обучающимися (тактичности).
Личностные: развитие эмоциональной отзывчивости, личностного отношения при
восприятии музыки.
Оборудование: презентация; учебник ;аудиозаписи музыкальных композиций:
План урока:
I. Организационный момент-1 мин.
II. Подведение к теме урока и постановке целей-4 мин.
III. Изучение нового материала -26мин.
IV. Закрепление изученного материала –5мин.
V. Подведение итогов-2 мин.
VI. Рефлексия-1мин.
VII. Объяснение домашнего задания – 1 мин.
Этапы урока
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности
обучающихся
Формируемые
универсальные учебные
действия
I.
Организационно-
мотивационный
этап
- Здравствуйте, ребята, меня зовут
Анна Андреевна, и сегодня урок
музыки проведу у вас я.
Что такое, здравствуй?
Лучшее из слов,
Потому что, здравствуй,
Значит, БУДЬ ЗДОРОВ.
- Ребята, давайте пожелаем здоровья
друг другу улыбкой.
- (Приветствуют учителя)
- (Улыбаются друг другу)
Личностные УУД.
Словесный метод: рассказ.
Прием слухового
восприятия.
Фронтальная форма
организации деятельности
обучающихся.
Дидактические средства:
слово учителя.
II. Подведение к
теме урока.
Постановка целей
и задач
- Ребята, мы сегодня отправляемся на
прогулку туда, где можно увидеть
разные картины. Какое это может быть
место?
Совершенно верно. Сегодня это будет
выставка. (Слайд 1)
Но чтобы открыть дверь и увидеть
картины нужно ответить на вопросы?
Сможем?
Учитель: (Слайд2)
1) К какому жанру живописи
относится эта картина? (Пейзаж)
2) Как называется музыкальный
спектакль, где все действующие лица
выражают свои мысли и чувства с
- (Ответы детей)
-( Музей, галерея, выставка,
вернисаж.
Регулятивные УУД
Метод объяснения.
Прием слухового
восприятия и зрительного
восприятия.
Фронтальная форма
организации деятельности
обучающихся.
Дидактические средства:
слова учителя.
Познавательные,
регулятивные,
коммуникативные УУД.
Прием слухового
восприятия.
Дидактические средства:
презентация, слова учителя.
Регулятивные,
Целепологание
помощью танца? (БАЛЕТ)
3) (Слайд 3) Назовите жанр этих
картин? (Портрет)
4)Окраска звука в музыке? (Тембр)
5) (Слайд 4) Жанр этой картины?
(Натюрморт)
Учитель: -Мы попали с вами на
выставку работ русского художника
Виктора Гартмана. (Слайд 5)
Гартман был не только художником,
но и декоратором, дизайнером,
создавал эскизы костюмов, игрушек.
Он прожил всего 39 лет. После его
смерти, друзья организовали выставку
работ Виктора Гартмана.
(Слайд 6) Другом этого художника
был композитор, чей портрет вы
сейчас видите.
Модест Петрович Мусоргский.
Учитель: -Молодцы, узнали. Вы уже
наверное слушали в этом году его
музыкальные произведения. И сегодня
его музыка расскажет нам о
музыкальных впечатлениях этого
композитора после посещения
выставки своего друга.
коммуникативные УУД.
Метод беседы, поощрения,
педагогической поддержки.
Приемы слухового
восприятия, развития
воображения, мышления.
Фронтальная форма
организации деятельности
обучающихся.
Дидактические средства:
слова учителя.
Познавательные и
коммуникативные УУД.
Метод беседы, поощрения,
демонстрации.
Прием зрительного и
слухового восприятия.
Фронтальная форма.
Дидактические средства:
слова учителя, презентация.
III.
Изучение нового
материала
Прослушивание
музыкального
произведения
"Марш Чернома"
- -После посещения выставки у
Мусоргского рождается идея создания
цикла музыкальных пьес на
понравившиеся работы. Работа
закипела и в течении трёх недель цикл
был готов. Свои зрительные
впечатления передал в музыкальных
образах.
-Пьесы композитор объединил в сюиту
«Картинки с выставки»
(Слайд 9) Сюита - жанр
инструментальной музыки, который
состоит из нескольких частей,
контрастных по характеру, но
объединённых единым замыслом.
(Слайд 10) Каждая пьеса это
музыкальная картинка, отразившая
впечатление Мусоргского, навеянное
тем или иным рисунком Гартмана.
Их всего 10 самостоятельных пьес,мы
с вами познакомимся с некторорыми
из них.
«Прогулка» - эта пьеса, которая
открывает цикл, а затем появляется
еще несколько раз, как бы ведя
слушателя от одной картинки к другой.
«Гном»; «Прогулка»,«Балет
невылупившихся птенцов»;
- (Ответы детей)
- (Слушают учителя)
Регулятивные,
коммуникативные УУД.
метод объяснения,
поощрения, педагогической
поддержки.
Прием зрительного и
слухового восприятия,
прием логического
мышления.
Дидактические средства:
слово учителя, презентация.
Коммуникативные,
познавательные,
личностные УУД.
Методы рассказа, беседы,
демонстрация, поощрение.
Приемы слухового и
зрительного восприятия,
ответа на поставленный
вопрос, развития
мышления.
Фронтальная форма
организации деятельности.
Дидактические средства:
слова учителя, презентация.
Познавательные и
коммуникативные УУД.
Метод беседы,
демонстрация, поощрения.
Прием зрительного и
«Прогулка»
«Прогулка»«Лиможский
рынок»;«Избушка на курьих
ножках»;«Богатырские ворота».
Учитель: -Сегодня мы видим три
картины с этой выставки, на которых
мы остановимся и узнаем, какие
музыкальные впечатления были у М.
Мусоргского.
(Слайд 11)
Начнём с «Прогулки» по выставке
вместе с композитором.
Слушаем фрагмент.
(Слайд 12)
«Балет невылупившихся птенцов»
-В. Гартман нарисовал эскиз костюмов
к балету, на котором изображены
юные ученики балетной школы.
Одетые птенчиками, они еще не
совсем освободились от скорлупы.
Давайте послушаем, как композитор
сумел изобразить эту сценку.
Задание: Определить тембр
инструмента, регистр, темп,
настроение.
Звучит фрагмент пьесы «Балет
Прослушивают фрагмент
слухового восприятия,
самостоятельного обучения.
Фронтальная форма работы.
Дидактические средства:
презентация, слова учителя.
Личностные,
познавательные,
коммуникативные,
регулятивные УУД.
Методы демонстрации
аудиозаписи,
демонстрации, беседы,
анализа, поощрения.
Приемы зрительного и
слухового восприятия,
сравнения.
Фронтальная форма.
Дидактические средства:
аудиозапись музыкального
произведения.
Познавательные,
коммуникативные,
личностные УУД.
Методы рассказа, беседы,
демонстрация, поощрение.
Приемы слухового и
зрительного восприятия,
ответа на поставленный
вопрос, развития
мышления.
Фронтальная форма
фрагмент пьесы
«Балет
невылупившихся
птенцов»
«Избушка на
курьих ножках»
невылупившихся птенцов»
Учитель:- Какие средства музыкальной
выразительности использовал
композитор?
Учитель: -У Гартмана - это лишь эскиз
костюмов, а впечатления Мусоргского
это шуточный танец маленьких
цыплят.
(Слайд 14)
«Избушка на курьих ножках»
Учитель: -Теперь посмотрите на
следующую картинку. Что вы видите?
-Молодцы! Действительно,
замечательная избушка. На рисунке
Виктора Александровича Гартмана
изображены настольные часы в
русском стиле в виде избушки Бабы-
яги на курьих ножках. Эскиз.
-Что получилось у Мусоргского, мы
сейчас послушаем.
Звучит фрагмент пьесы «Избушка
на курьих ножках»
Тембр инструмента –
фортепиано, регистр - высокий,
темп быстрый. Настроение…
Красивый, яркий, сказочный,
игрушечный пряничный домик.
организации деятельности.
Дидактические средства:
слова учителя, презентация.
Коммуникативные,
познавательные,
личностные УУД.
Методы рассказа, беседы,
демонстрация, поощрение.
Приемы слухового и
зрительного восприятия,
ответа на поставленный
вопрос, развития
мышления.
Фронтальная форма
организации деятельности.
Дидактические средства:
слова учителя, презентация.
Познавательные и
коммуникативные УУД.
Метод беседы,
демонстрация, поощрения.
Прием зрительного и
слухового восприятия,
самостоятельного обучения.
.
Учитель: -Скажите, эта пьеса и
рисунок похожи?
Учитель:-Могла ли музыка
Мусоргского стать продолжением
рисунка Гартмана?
«Богатырские ворота»
- Завершает сюиту картинка
«Богатырские ворота» по эскизу В.
Гартмана «Городские ворота в Киеве».
Задание: определить жанр – песня,
танец или марш.
Звучит фрагмент пьесы
«Богатырские ворота»
Учитель: Как вы думаете, почему свой
цикл пьес композитор завершает такой
сильной, мощной музыкой?
Дети совместно с учителем: Последняя
картинка символизирует мощь родного
народа, русских богатырей, которые
защищали мир и народ от темных и
злых сил.
Интонациями музыка пьесы
близка русским народным
песням, а также напоминает
«Прогулку». Настроение пьесы
величаво-спокойное и
торжественное.
Фронтальная форма работы.
Дидактические средства:
слова учителя, аудиозапись.
Личностные,
познавательные,
коммуникативные,
регулятивные УУД.
Методы демонстрации
видеофрагмента,
демонстрации, беседы,
анализа, поощрения.
Приемы зрительного и
слухового восприятия,
сравнения.
Фронтальная форма.
Дидактические средства:
слова учителя.
Приемы слухового и
зрительного восприятия,
ответа на поставленный
вопрос, развития
мышления.
Личностные,
познавательные,
коммуникативные,
Учитель: -«Картинки с выставки»
стали одним из популярнейших
произведений. Многие пианисты
включают это произведение в
программы своих концертов.
Слушают пьесу «Лиможский рынок»
-О чём рассказала нам музыка? Что мы
слышим в ней?
-Да, ребята, мы попали на рынок в
маленький город в Париже в город
Лимож.
-Мы видим красочную, суетливую
толпу со множеством торговок и
продавцов.
-К сожалению картина Гартмана не
сохранилась, но мы можем увидеть
улицы этого города
(Слышим суету, сутолоку,
беготню, её движение быстрое,
озорное…)
регулятивные УУД.
Методы демонстрации,
беседы, анализа,
поощрения.
Приемы зрительного и
слухового восприятия,
сравнения.
Фронтальная форма.
Дидактические средства:
слова учителя.
IV.
Закрепление
изученного
материала
-Сейчас мы с вами поработаем на
карточках
1.Автор прослушанного цикла.
(Мусоргский)
2.Название цикла ______ с выставки”.
(картинки)
3.Для какого инструмента был написан
цикл? (фортепиано)
4.Название последней пьесы цикла
“Богатырские _____”. (ворота)
5.Название многочастного цикла,
состоящего из контрастных пьес.
Личностные, регулятивные,
коммуникативные,
познавательные УУД.
Самостоятельная работа
(Сюита)
V. Подведение
итогов
- А теперь давайте подведем итоги.
- Какая пьеса вам понравилась больше?
- Что сделало ее такой яркой и
привлекательной?
- Все ли «музыкальные картинки»
совпали по содержанию с рисунками.
Сегодня мы говорили о двух
замечательных друзьях- Мусоргском и
Гартмане. Давайте подарим им песню
“Дружба крепкая”.
Встали и настроились на исполнение.
Поём лёгким звуком.
- (отвечают на поставленные
вопросы учителя, подводят
итоги урока)
Коммуникативные УУД.
Метод опроса.
Прием слухового
восприятия, прием ответа
на поставленный вопрос.
Фронтальная форма.
Дидактические средства:
слова учителя.
VI. Рефлексия
- Ребята, кому сегодня было все
понятно, не возникали, какие-либо
трудности поднимите две руки верх, у
кого были небольшие трудности,
поднимите одну руку вверх, а кто
совсем не справлялся и было ему
совсем непонятна тема нашего урока,
тот не поднимает руки.
Покажите результативность.
-(Показывают
результативность, оценивают
самостоятельно свою
деятельность на уроке)
Личностные, регулятивные
УУД.
Прием зрительного и
слухового восприятия,
самооценивания.
Индивидуальная и
фронтальная форма
организации деятельности
обучающихся
Дидактические средства:
слова учителя.
VII. Объяснение
домашнего
задания
Познакомиться с остальными
«Картинками с выставки»
- (Слушают объяснение
домашнего задания и
записывают его в свои
дневники)
Регулятивные УУД.
Метод объяснения.
Прием слухового
восприятия.
Фронтальная форма.
Дидактическое средство:
слова учителя.
1.Автор прослушанного цикла _____________________
2.Название цикла “____________ с выставки”.
3.Для какого инструмента был написан цикл? ____________________
4.Название последней пьесы цикла “Богатырские _____________”.
5.Название многочастного цикла, состоящего из контрастных пьес. ____________
1.Автор прослушанного цикла _____________________
2.Название цикла “____________ с выставки”.
3.Для какого инструмента был написан цикл? ____________________
4.Название последней пьесы цикла “Богатырские _____________”.
5.Название многочастного цикла, состоящего из контрастных пьес. ____________
1.Автор прослушанного цикла _____________________
2.Название цикла “____________ с выставки”.
3.Для какого инструмента был написан цикл? ____________________
4.Название последней пьесы цикла “Богатырские _____________”.
5.Название многочастного цикла, состоящего из контрастных пьес. ____________
1.Автор прослушанного цикла _____________________
2.Название цикла “____________ с выставки”.
3.Для какого инструмента был написан цикл? ____________________
4.Название последней пьесы цикла “Богатырские _____________”.
5.Название многочастного цикла, состоящего из контрастных пьес. ____________
1.Автор прослушанного цикла _____________________
2.Название цикла “____________ с выставки”.
3.Для какого инструмента был написан цикл? ____________________
4.Название последней пьесы цикла “Богатырские _____________”.
5.Название многочастного цикла, состоящего из контрастных пьес. ____________
1.Автор прослушанного цикла _____________________
2.Название цикла “____________ с выставки”.
3.Для какого инструмента был написан цикл? ____________________
4.Название последней пьесы цикла “Богатырские _____________”.
5.Название многочастного цикла, состоящего из контрастных пьес. ____________
1.Автор прослушанного цикла _____________________
2.Название цикла “____________ с выставки”.
3.Для какого инструмента был написан цикл? ____________________
4.Название последней пьесы цикла “Богатырские _____________”.
5.Название многочастного цикла, состоящего из контрастных пьес. ____________