Конспект урока "Картинки с выставки. Музыкальное впечатление" 2 класс

Конспект урока
Тема: «Картинки с выставки. Музыкальное впечатление»
Музыка
Учебный предмет: музыка
Класс: 2
Тема урока: Картинки с выставки. Музыкальное впечатление.
Форма учебной работы: классно-урочная.
Тип урока: Урок открытия новых знаний.
Цель: на примере музыкального произведения М. П. Мусоргского «Картинки с выставки» познакомиться с понятиями
«выразительность» и «изобразительность»; воспитывать музыкальную культуру учащихся как часть духовной культуры.
Планируемые результаты
Личностные
Умение «наблюдать» за музыкой, анализировать ее, умение петь, умение проявлять творческое отношение к музыкальной
деятельности; развивать творческое воображение;
Умение выделять нравственную сущность жизненных явлений;
Умение проявлять эстетическое отношение к действительности;
Метапредметные
Регулятивные: развитие умений устанавливать последовательность действий при выполнении поставленных задач;
подведение под понятие, выведение следствий;
преобразование объекта из одной формы в модель, где выделены существенные формы объекта;
Познавательные: строить рассуждения, работать по заданному педагогом алгоритму;
выявлять особенности проявления выразительности и изобразительности;
способность выявлять своеобразие музыкальных произведений М. П. Мусоргского;
Коммуникативные: развивать умение общения с партнером по команде;
развивать умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, умение обобщать.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формирование УУД
I.Организационн
ый момент.
ΙI. Актуализация
знаний.
- Ребята, добрый день! Я рада видеть вас! Меня
зовут: Ирина Евгеньевна, и сегодняшний урок
музыки у вас буду вести я.
- Предлагаю настроиться на музыкальный лад.
Давайте мы с вами выберем вашу любимую
песенку и споем ее.
- Спасибо! Вы все большие молодцы!
Опрос.
- Я предлагаю вам немножко поиграть. Наша
игра называется «Данетка». Я буду вам
задавать вопросы. Кто согласен, говорит «ДА»,
не согласен - говорит «НЕТ». Итак, начнём…
Приветствуют учителя,
настраиваются на урок.
Поют вместе с учителем,
предложенную детьми песню.
Задаю вопросы, дети отвечают.
ИГРА «Данетка»
1.Музыка- это наука?
2.Музыка- это искусство?
3.Картины пишет писатель?
4.Рассказы, поэмы, повести - это творения
художника?
5.Картины пишет художник?
6.Музыку пишет композитор?
- Молодцы! Давайте проверим наши знания
(работа по проверке с презентацией).
- А если я скажу так « КАРТИНЫ ПИШЕТ
КОМПОЗИТОР. БУДУ ЛИ Я ПРАВА?».
- Наши мнения разделились. А для того, чтобы
найти правильный ответ, мы с вами побудем
композиторами.
- Если мы с вами композиторы, чем мы будем
писать картину?
Самопроверка.
Проговаривают варианты
ответов с объяснением своей
точки зрения, подводится итог,
доказывают свои различные
мнения.
Звуками.
III. Открытие
новых знаний.
- Ребята перед вами портрет русского
композитора - Модеста Петровича
Мусоргского. Сегодня мы с вами
познакомимся с его творчеством. Модест
Петрович не только любил музыку, но и
увлекался живописью. Однажды он посетил
выставку своего друга В. Гартмана.
Прогуливаясь по выставке его внимание,
привлекли 10 картин. Глядя на эти картины, у
него появилось огромное желание написать эти
картины музыкой.
- Ребята, а назвал он эти произведения,
написанные по картинам Гартмана «Картинки
с выставки»…
«Картинки с выставки» состоят из 10
самостоятельных фортепьянных пьес:
1. Прогулка;
2. Лиможский рынок;
3. Два еврея – богатый и бедный;
4. Избушка на курьих ножках;
5. Балет невылупившихся птенцов;
6. Богатырские ворота;
7. Гном;
8. Катакомбы;
9. Тюильрийский сад;
10. Быдло.
Учащиеся слушают учителя,
рассматривают «Картинки с
выставки», дают название
картин.
Сегодня мы остановимся на тех, которые вы
сами выберете.
- Ребята, к нам, кажется, кто-то пришёл…
(Презентация с отрывком из м/ф «Трое из
Простаквашино», Печкин со словами « Я вам
посылочку принёс»)
- Давайте посмотрим, что нам принесли. Это
два конверта. А что в них, мы сейчас
посмотрим в группах. Делимся на группы по
смайликам. Посмотрите, у каждого на парте
свой конверт с заданием.
- Выполните задание. Подготовьте защиту
своих мнений.
Алгоритм действий:
Внимательно рассмотрите репродукцию. Что
на ней изображено?
В таблице подчеркните те слова, которые
могут относиться к вашему изображению.
Обоснуйте свой ответ.
Подумайте, какие звуки можно использовать
для характеристики изображения ( высокие,
Выбирают, на сюжет, каких
картин они хотели бы
услышать музыку.
Работа в группах с материалом,
находящимся на партах.
На каждом конверте
прикреплён определённый
смайлик, ученики, согласно
изображениям, организуются в
две группы.
Предлагаю репродукции к
произведениям Мусоргского
«Картинки с выставки».
Отвечают по предложенному
учителем алгоритму.
низкие, средние, громкие, тихие, отрывистые,
плавные, быстрые, медленные).
Чья группа справиться с заданием, подает
сигнал (спрашиваю первую группу, вторая
группа внимательно слушает)
Ответ I группы:
- Теперь давайте прослушаем фрагмент пьесы
к вашей картинке (проигрываю фрагмент
пьесы к картине).
- Схоже ли ваше мнение с музыкой?
ФИЗМИНУТКА
Ответ II группы:
- Давайте выслушаем вторую команду. Но
сначала я проиграю фрагмент пьесы к вашей
картинке (прослушивают фрагмент пьесы)
- Схоже ли ваше мнение с музыкой? (делают
вывод)
Каждая группа защищает свои
наработки по алгоритму.
Каждая группа аргументирует
свои ответы, а другая группа
анализирует.
Выступает первая группа.
Учащиеся сравнивают звучание
музыки и предложение групп.
Прослушивают фрагмент.
Отвечают, сопоставляют
мнение с музыкальным
звучанием фрагмента.
- Молодцы! Из вас получились отличные
композиторы.
IV. Развитие
умений.
- Согласитесь ли вы с предложенной темой
урока «КАРТИНКИ С ВЫСТАВКИ»?
- Сегодня мы с вами познакомились с
творчеством замечательного композитора
М.П.Мусоргского, который, когда-то, так же
как и вы сегодня, увидел эти замечательные
картинки на выставке.
Данный сюжет заинтересовал не только
художника и композитора, но и
мультипликаторов. Предлагаю познакомиться
с фрагментами мультфильма «Картинки с
выставки».
- Понравился ли вам мультфильм?
- Такими вы представляли себе героев?
- А сейчас я предлагаю разучить песню,
которая замечательно подходит к нашей теме
урока. А называется она «Картина», но перед
этим мы с вами распоемся.
- Молодцы!
Отвечают.
Просматривают мультфильм,
слушают музыку (2,5-3 мин).
Сравнивают: такими ли они
представляли героев картинок.
Отвечают.
Распеваются и разучивают
песню.
Слова песни предложены на
карточках.
V. Первичное
закрепление.
Как называется цикл детских пьес композитора
М.П. Мусоргского?
На рисунки, какого художника написаны пьесы
«Картинки с выставки»?
Сколько пьес входит в цикл «Картинки с
выставки»?
Отвечают на вопросы.
VI. Итог урока.
- Подводим итоги нашего урока (на
презентации «Продолжи предложение…»)
- Сегодня на уроке я узнал (а)?
- Чему научился?
- За что я могу себя похвалить?
- Молодцы! Вы все сегодня замечательно
справились со всеми заданиями.
Подводят итоги.
Отвечают на вопросы.
VII.Домашнее
задание.
- Если вам понравилась пьеса, создайте свои
рисунки к сюжетам картинок.
Спасибо за внимание! Досвидание!
Выходят из класса под музыку.