План-конспект открытого урока по специальности. Класс саксофона
План-конспект открытого урока
по специальности. Класс саксофона.
Место проведения: г. Самара, МБУ ДО «ДШИ № 11» г.о. Самара
Дата: 06.09.2016 г.
Ученик: Назаров Даниил, 11 лет
Год обучения: 1 год обучения игре на саксофоне (с предварительным
трёхлетним обучением игре на блокфлейте)
Педагог: Шанин Алексей Николаевич
Тема урока: Урок №1. «Введение в специальность. Саксофон»
Цель урока: Знакомство с инструментом
Задачи урока:
- знакомство с правильным звукоизвлечением на саксофоне (образовательная
задача);
- возбуждение интереса к инструменту, всему, что с ним связано, интереса к
дальнейшим занятиям (воспитательная задача)
Ход урока
№
п/
п
Раздел
урока
Содержание раздела
Использование
ИКТ в разделе
Хро-
но-
мет-
раж
1
Саксофон.
Демонст-
рация
инстру-
мента.
История создания (изобретен
мастером Адольфом Саксом в 1840
году и т. д.)
Основная информация об
инструменте: относится к группе
деревянно-духовых инструментов.
Существует четыре вида наиболее
широко применяемых саксофонов
(сопрано, альт, тенор, баритон).
Саксофон -инструмент
Демонстрация на
ноутбуке фотографий
знаменитых джазмэнов:
Коулмен Хокинс,
Джонни Ходжес, Чарли
Паркер, Лестер Янг,
Сонни Роллинс, Джон
Колтрейн, Бен Уэбстер
(переход по
гиперссылкам)
10:00
транспонирующий (сопрано и тенор
в строе Си бемоль, а альт и баритон
– в строе Ми бемоль)
Применение – в составе оркестров
и ансамблей, как сольный
инструмент.
Применение в различных стилях
музыки; джаз, классика, рок, поп и
т. д.
Известные музыканты –
исполнители. Перечисление имен
выдающихся саксофонистов.
Демонстрация на
ноутбуке отрывка
аудиоозаписи
выступления
знаменитого
саксофониста:
Kenny G - Silhouette
2
Знакомст-
во со
строением
саксофона
Название частей инструмента, их
значение в звукообразовании.
Последовательность сборки и
разборки инструмента. Информация
об основах безопасного обращения
с инструментом. Краткая
информация об уходе за
инструментом.
05:00
3
Испол-
нительское
дыхание
Рассказ об основных принципах
исполнительского дыхания:
быстрый глубокий вдох, медленный
равномерный выдох с опорой на
мышцы брюшного пресса.
Напоминание о необходимости
следить за тем, чтобы плечи при
вдохе не приподнимались.
05:00
4
Постанов-
ка
Показ правильной постановки
корпуса, рук, пальцев, амбушюра во
время звукоизвлечения на
саксофоне
Демонстрация
отрывка видеозаписи
выступления А.
Козлова:
https://yandex.ru/video/search?text=
%D0%BA%D0%BE%D0%B7%D0
%BB%D0%BE%D0%B2%20%D1
%81%D0%B0%D0%BA%D1%81
%D0%BE%D1%84%D0%BE%D0
%BD%D0%B8%D1%81%D1%82
&path=wizard&parent-
reqid=1490106490954484-
1669784123779663255951436-
man1-1291&noreask=1
10:00
5
Звуко-
извлече-
ние
Атака звука – начало извлечения
звука, связанное с одновременным
движением языка и выдыхаемой
воздушной струей. Работа над
атакировкой начинается с так
называемой «твердой атаки».
Игра продолжительных звуков.
Обучение исполнения звуков: си,
ля и соль первой октавы, как
наиболее устойчивых и легко
исполняемых. Необходимо следить
10:00
за началом звука, его ведением
(ровность по высоте и динамике) и
окончанием звука ( на опоре, т. е на
напряженных мышцах пресса).
Следить за тем чтобы начинался и
заканчивался звук чисто без
призвуков. Длительность первых
звуков может быть равна половиной
или целой длительности в
умеренном темпе.
6
Домашнее
задание
Тренироваться дома извлекать
звуки си, ля и соль первой октавы,
следя при этом за правильностью
постановки корпуса, рук, пальцев,
амбушюра
05:00