Конспект урока "Музыкальные инструменты: флейта, труба, валторна, кларнет" 1 класс
КОНСПЕКТ УРОКА
Тема: Музыкальные инструменты: флейта, труба, валторна, кларнет
Цель: создание условий для расширения у обучающихся многообразия
музыкальных инструментов, ознакомление с классом духовых музыкальных
инструментов.
Задачи:
образовательная: расширять представления обучающихся о
многообразии музыкальных инструментов;
развивающая: формировать навыки выражения своего мнения о музыке,
развивать интерес и желание играть на музыкальных инструментах;
воспитательная: воспитывать в обучающихся интерес и любовь к
музыке, эмоциональное и осознанное отношение к музыке.
Планируемые результаты:
личностные: умения оценивать музыкальное произведение с помощью
наводящих вопросов;
предметные: формирование основ о музыкальных инструментах,
умение воспринимать музыкальное произведение и анализировать его;
метапредметные (познавательные, регулятивные, коммуникативные):
прослушивание музыкальных инструментов не только в школе, но и дома,
развитие художественного вкуса и интереса к искусству в целом.
Формируемые УУД:
личностные: повышение мотивации к учебно-творческому процессу;
регулятивные: постановка темы, плана урока обучающимися, но с
помощью учителя, оценивание себя и своих сверстников на уроке;
коммуникативные: уметь осуществлять продуктивное сотрудничество с
учителем и сверстниками в процессе музыкально-творческой деятельности;
познавательные: умение строить осознанное и произвольное речевое
высказывание в устной форме по теме.
Оборудование: презентация, музыкальное сопровождение.
Этап урока
Вре
мя
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Формируемые
УУД
Мотивационный
этап
35
сек.
Ребята, мы сегодня с вами
погрузимся в мир музыки.
Будем изучать много
интересного и нового. А также
будем с вами слушать музыку.
(Звучит классическая музыка)
-Ребята, мы с вами будем
путешествовать по
Музыколандии. В прошлый
раз вы были на Острове
Струнных инструментов,
сегодня мы с вами отправимся
на Остров Духовых
инструментов. Мы будем с
вами искать новые знания, а
помогут нам в этом Цветан и
Розочка, так как они всю свою
Обучающиеся
готовятся к уроку.
Коммуникативн
ые
жизнь посвящают музыке.
Этап
актуализации
новых знаний и
выявления
затруднения
4
мин
Давайте мы с вами вспомним,
что вы проходили на
предыдущем уроке. С какими
инструментами вы
знакомились на прошлом
уроке? (Скрипка, альт,
виолончель, контрабас)
Давайте послушаем звучание
виолончели, чтобы вспомнить,
что было на предыдущем
уроке. Посмотрите на слайд,
здесь изображены
инструменты, которые вы
изучали, но музыка у них
разная. Угадайте, какой
инструмент звучит, на каждой
из этих иллюстраций.
Вспоминают, что
проходили на
прошлом уроке.
Коммуникативн
ые
Регулятивные
Познавательные
Личностные
Этап
«открытия»
нового знания
27
мин
-Ребята, давайте послушаем
несколько музыкальных
произведение, а вы потом мне
скажите, какая тема нашего
сегодняшнего урока.
(Включается мелодия:
флейты, трубы, валторны,
кларнета)
-Вы догадались, какая тема
нашего сегодняшнего урока?
Что там играет в музыке?
Какие инструменты?
А эти музыкальные
инструменты одинаковые?
А можете ли вы их назвать?
Некоторые инструменты вы не
знаете, но сегодня вы о них
узнаете.
-Значит, ребята, тема нашего
сегодняшнего урока:
Муз.инструменты: флейта,
труба, валторна, кларнет.
-Хорошо, ребята.
-Мы с вами узнали тему урока,
как вы думаете, что мы
сегодня будем делать?
Ребята, послушайте одну
интересную историю, которую
рассказал Цветан Розочке. Это
история произошла давно.
Один человек очень давно
сидел на берегу реки, где рос
тростник, и услышал
Обу-ся слушают
музыкальные
произведения.
Инструменты.
Музыкальные.
Нет.
Флейта, труба…
Муз.инструменты:
флейта, труба,
валторна, кларнет.
Обу-ся отвечают на
вопросы.
Слушают новую
инф-ию.
Коммуникативн
ые
Регулятивные
Познавательные
Личностные
необычный звук, мелодию,
исходящего от этого
тростника. Отрезал его,
сделал маленькие дырочки и
стал дуть, нажимая пальцами
на эти дырочки, так появилась
мелодия духовых
инструментов. Материалом
для них служил кусок
тростника, кость или рог
животного, скорлупа крупного
ореха, морская раковина и т.д.
Эти инструменты постепенно
развивались и
совершенствовались на
протяжении веков и
тысячелетий.
-Мы сегодня будем изучать
инструменты флейта, труба,
валторна, кларнет. Эти
инструменты входят в
симфонический оркестр.
-В состав симфонического
оркестра входят деревянные
духовые инструменты:
флейты, гобои, кларнеты,
фаготы; медные духовые —
валторны, трубы, тромбоны,
туба.
-То есть, ребята, наши
инструменты делятся на
деревянные духовые: флейта,
кларнет; и медные духовые:
труба, валторна.
-Ребята, посмотрите на слайд.
Здесь изображены Духовые
музыкальные инструменты.
Флейта.
Давайте с вами познакомимся
с флейтой.
Посмотрите определение на
экране.
Флейта — духовой
деревянный музыкальный
инструмент. К группе
деревянных инструментов
флейта относится, поскольку
первоначально эти
инструменты изготавливались
из дерева.
В отличие от других духовых
Обу-ся узнают о
флейте. Слушают
звучание флейты,
отвечают на
вопросы.
инструментов, у флейты звуки
образуются в результате
рассекания потока воздуха об
грань, вместо использования
язычка.
Музыканта, играющего на
флейте, обычно зовут
флейтистом.
Флейта делится на:
продольную, поперечную,
многоствольную.
-Ребята, что вы из этого
запомнили?
-Давайте, теперь, послушаем
звучание флейты. Для этого
закройте глаза, слушайте
внимательно.
-Ребята, вам понравилось как
звучит флейта? Как она
звучала? Что вы
почувствовали? Что вам
представилось, когда звучала
флейта?
Труба
Теперь, мы познакомимся с
трубой. Посмотрите
определение на слайде.
Труба— духовой медный
музыкальный инструмент,
самый высокий по звучанию
среди медных духовых. В
качестве сигнального
инструмента натуральная
труба использовалась с
древнейших времён, позже
вошла в состав оркестра. А 2
века стала полноценным
инструментом классической
музыки. Инструмент обладает
ярким, блестящим тембром,
используется как сольный
инструмент, в симфоническом
и духовом оркестрах, а также в
джазе и других жанрах. Труба
делится на несколько видов:
альтовая, басовая, труба-
пикалло.
-Ребята, что из сказанного вам
запомнилось?
-Ребята, давайте теперь с вами
послушаем звучание трубы.
Обу-ся узнают о
трубе. Слушают
музыкальное
произведение,
отвечают на
вопросы.
Закройте глаза, слушайте
внимательно.
-Ребята, вам понравилось как
звучит труба? Как она
звучала? Что вы
почувствовали? Что вам
представилось, когда звучала
труба?
-Ребята, давайте, теперь,
немного отдохнем, вставайте.
Валторна
Следующий инструмент, с
которым нам предстоит
познакомиться, это валторна.
Валторна— духовой медный
музыкальный инструмент.
Валторна используется в
симфоническом и духовом
оркестрах, а также как
ансамблевый и сольный
инструмент.
Валторна произошла от
охотничьего сигнального рога,
в оркестр вошла несколько
веков назад. Звук валторны
очень мощный, и когда играет
валторновая группа в полном
составе, то она пронзает
звучание всего
симфонического оркестра.
-Ребята, что вы запомнили о
валторне?
-Ребята, давайте теперь с вами
послушаем звучание
валторны. Закройте глаза,
слушайте внимательно.
-Ребята, вам понравилось как
звучит валторна? Как она
звучала? Что вы
почувствовали? Что вам
представилось, когда звучала
валторна?
Кларнет
Нам необходимо с вами узнать
также информацию о
кларнете.
Кларнет — духовой
деревянный музыкальный
инструмент с одинарной
Музыкальная
физминутка.
Обу-ся узнают о
валторне. Слушают
музыкальное
произведение,
отвечают на
вопросы.
Обу-ся узнают о
кларнете. Слушают
музыкальное
произведение,
отвечают на
вопросы.
тростью.
Кларнет был изобретён очень
давно.
Применяется в самых
разнообразных музыкальных
жанрах и составах: в качестве
сольного инструмента, в
камерных ансамблях,
симфоническом и духовом
оркестрах, народной музыке,
на эстраде и в джазе. Кларнет
обладает тёплым, мягким
тембром и предоставляет
исполнителю широкие
выразительные возможности.
-Что вы запомнили?
-Ребята, давайте теперь с вами
послушаем звучание кларнета.
Закройте глаза, слушайте
внимательно.
-Ребята, вам понравилось, как
звучит кларнет? Как он
звучал? Что вы
почувствовали? Что вам
представилось, когда звучал
кларнет?
Что можно изобразить этим
инструментом?
Закрепление
нового знания
3
мин
Ребята, для закрепления
материала, я буду включать
вам музыкальное
произведение, а вы мне потом
будете говорить, какой это
духовой музыкальный
инструмент.
Обу-ся отгадывают
духовой
муз.инструмент,
прослушивая
музыкальное
произведение.
Коммуникативн
ые
Регулятивные
Познавательные
Личностные
Обобщение и
подведение
итогов урока
3
мин
Ребята, о чем мы с вами
сегодня на уроке говорили?
С какими музыкальными
инструментами мы с вами
познакомились?
Какую информацию о них вы
запомнили?
Какой инструмент вам
понравился больше всего?
В какую страну мы свами
путешествовали?
На каких островах побывали?
Розочка и Цветан вас
благодарят и желают вам всего
самого хорошего, успехов,
достижения целей в учебе.
Обучающиеся
отвечают на
вопросы.
Коммуникативн
ые
Регулятивные
Познавательные
Личностные
Рефлексия
2
Оцените работу класса. Как
Коммуникативн
мин
класс работал. Поднимите
большой палец вверх, если все
были активны, все поняли.
Опустите палец вниз, если
класс работал неактивно.
Оцените теперь сами себя,
встаньте те, кто сегодня на
уроке был активным и ему все
понравилось.
Теперь встаньте те, кто на
уроке был неактивным, на
уроке ему не понравилось.
ые
Личностные
Музыка - еще материалы к урокам:
- Методическая разработка урока "Мелодии жизни. Радость и грусть" 1 класс
- Технологическая карта урока "Музыка и ты" 1 класс
- Конспект урока "Театр оперы и балета. Симфонический оркестр. Волшебная палочка дирижёра" 2 класс
- Презентация "Театр оперы и балета. Симфонический оркестр. Волшебная палочка дирижёра" 2 класс
- Методическая разработка "Роль дыхания в процессе работы на уроках вокала"
- Конспект открытого урока "Поэт, художник, композитор" 1 класс