Технологическая карта урока "«Чудеса» в музыкальном театре" 1 класс

1
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Предмет: музыка
Класс: 1
Тема: «Чудеса» в музыкальном театре
Цель: сформировать представление формы рондо через произведение Римского-
Корсакова «Три чуда» и народной игры «Кострома»
Задачи урока:
Направленные на достижение личностных результатов:
- активизировать познавательную деятельность и развивать творческий потенциал
обучающихся;
- формировать способности к художественно – образному познанию мира,
умению применять полученные знания в своей творческой деятельности;
- развивать вокально – хоровые навыки
- формировать умения к самоопределению и смыслообразованию через
произведения;
Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
- включать учащихся в деятельность, направленную на формирование
отзывчивости на музыку разного характера, способствовать развитию внимания;
- поиск и выделение необходимой информации;
- сотрудничество в ходе реализации коллективных задач;
- коррекция и самооценка собственной учебной деятельности
Направленные на достижение предметных результатов обучения:
- знание жанров: песня, танец, марш, опера;
- умение эмоционально и осознанно относиться к классической музыке;
- овладение практическими умениями и навыками в процессе продуктивной
музыкально-творческой деятельности;
2
- применение метода художественного контекста (выход в другие предметные
сферы, связь с жизнью) и метода худ.движения;
- устойчивый интерес к музыке, художественным традициям своего народа.
Тип урока: «Открытие новых знаний» изучения нового материала
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная
Необходимое техническое оборудование: мультимедиа, компьютер; презентация с
видеофрагментами
Раздаточный материал: карточки, музыкальные шумовые инструменты, диадемы,
шлемы
Ключевые понятия: фанфары, опера, жанр, динамика, характер, сила звука
Межпредметные связи: изобразительное искусство, музыка, литература
Структура и ход урока:
1. Самоопределение к учебной деятельности (мотивация)
2. Актуализация знаний (создание проблемной ситуации)
3. Постановка учебной задачи (поиск и выбор решения проблемы)
4. Практическая работа (работа в группах, игра на музыкальных шумовых
инструментах, ритмопластика)
5. Этап включения в систему знаний и повторений
6.Вокально-хоровая работа
7. Рефлексия учебной деятельности (соответствие тематической цели и
результатов деятельности, самооценка)
Планируемые результаты:
- формирование представления о формах музыки (рондо );
- знать средства музыкальной выразительности;
- навыка музицирования на музыкальных шумовых инструментах.
-уметь определять на слух основные жанры музыки;
3
Ход урока
Вход под музыку «Подснежник»
Музыкальное приветствие «Здравствуйте, ребята! Очень рада видеть вас!
Здравствуйте, учитель, любит музыку наш класс!»
Подготовка класса к работе.
Когда вы входили в класс, вам что хотелось делать: петь, танцевать или
маршировать? (танцевать)
Кто же это танцует? Кто может танцевать под такую музыку, выберете
рисунок? (слайд) (цветок, машина, слон, солдатик)
Почему вы решили, что это цветок? Какая музыка по характеру, настроению?
(музыка нежная, взволнованная, трепетная)
Эту музыку цветка сочинил для вас П.И.Чайковский.
Давайте этот цветок рассмотрим поближе. (Слайд с подснежником)
Как он называется? Вы его встречали?
Учитель: А в какое время года растут подснежники?
(Цветок этот появляется весной, сразу после схода зимнего снега.)
Учитель: Ребята, а давайте представим и покажем, как пробуждается цветок.
Представьте, что вы все луковички подснежника, которые спрятаны в земле. Сели
и руками прикрыли головку.
Звучит музыка «Подснежника»
И вот наступила весна, солнце стало светить ярче и пригревать землю матушку.
-Как подснежники начинают распускаться? Они тянутся к солнышку, радуются
теплу. И вот на свет появились первые подснежники.
-Что же произошло в природе, что вы почувствовали? (красота, радость, восторг,
восхищение, чудо)
Можно ли назвать это чудом? (произошло волшебство, какое-то чудо)
(Это чудо,снег еще не сошел, а маленький хрупкий цветочек уже распустился и
радует нас своей красотой.)
4
А это чудо произошло под музыку или в тишине? (под музыку)
Учитель: П.И. Чайковский помог нам через музыку показать, как пробуждаются
первые весенние цветочки. Вот какие чудеса происходят в природе.
Речь у нас сегодня пойдет о чудесах в музыке.
Учитель:
В России издревле почитали весну как символ новой родившейся жизни.
- А какой праздник весны вы недавно отмечали? (8 Марта, Масленица)( слайд
Масленица)
-А что это за праздник? (это проводы зимы и встреча весны)
Что еще делают на Масленицу? (едят блины, водят хороводы, играют в игры,
сжигают чучело)
Почему сжигали чучело? (Чучело сжигали, чтобы прогнать зиму) (слайд Чучело)
Правильно, молодцы. А сейчас я загадаю загадку, в которой спрятано название
знакомой вам игры, кто отгадает, тот и будет водящим.
Учитель:
Древняя славянская богиня, символ наступающих весенних хлопот, чучело в
белом одеянии и с веткой в руках, которое сжигали на костре, подобно
Масленице.(Кострома)
- Молодцы ребята, правильно вы отгадали. А сейчас давайте поиграем в эту игру,
которая так и называется «Кострома ».
Разыгрывание, театрализация «Кострома».
Ребята, мы только что разыграли целое представление, театральное действие.
-А что такое театр? (это спектакль)
А бывают театры музыкальные?
А как называется музыкальный спектакль, в котором все герои поют? (опера)
Где мы дальше увидим чудеса, нам подскажет музыкальная угадай-ка.
(слайды) Подсказка: (слайд Лель-песня Леля, Снегурочка-ария Снегурочки,
прощай Масленица)
5
-Откуда эти музыкальные отрывки? (из оперы « Снегурочка»)
-Кто композитор оперы «Снегурочка»? (слайд-Римский -Корсаков)
И сегодня Римский - Корсаков вновь приглашает нас в музыкальный театр на свою
(сказочную) оперу, но уже другую.
Давайте посмотрим фрагмент, может, вы эту сказку знаете? (мультик – «Три
девицы под окном»)
Учитель: Ребята вы узнали сказку? Как она называется? ( «Сказка о царе Салтане»)
Кто написал эту сказку? (А. С. Пушкин).
В ней рассказывается о прекрасном славном и могучем богатыре князе Гвидоне,
сыне царя Салтана, который попал в сказочный волшебный город Леденец, где
происходили чудеса.
- Вспомните, сколько чудес в сказке о царе Салтане?
- Какие это чудеса? Откройте учебник на странице 100-101, где вас ждет
подсказка.
- О каких чудесах рассказывали царю Салтану гости-корабельщики, путешествуя
по белу свету. (Белка, золотые орешки грызет; 33 богатыря выходят из моря;
царевна – Лебедь).
Н.Римский-Корсаков сочинил оперу "Сказка о царе Салтане" по сказке
А.С.Пушкина. И в этой опере у каждого чуда есть своя музыкальная тема – яркая
картинка. Сейчас мы послушаем музыкальные отрывки, а вы определите, к какому
чуду они относятся?
Но прежде я предлагаю разбиться на 3 творческие группы. У вас на столах лежат
карточки:
1 группа отвечает за жанр музыки (песенный, танцевальный и маршевый)
2 группа за силу звука (громко, очень громко, тихо, очень тихо)
3 группа – характер звучания мелодии (ласково, легко, игриво, грустно и т.д.)
Для начала всех действий композитор использовал звуки фанфар (Слушают
музыку)
Фанфары- сигнал торжественного действия.
6
-Какие музыкальные инструменты изображают звучание фанфар? (духовые медные
инструменты).
Правильно духовые медные инструменты, посмотрите на их изображение.
Фанфары приказывают: «Слушайте! Слушайте! Внимание! Внимание!»
-Что же будет дальше? Слушаем. - Кто это? (подсказка)
ручная, да затейница какая!
песенки поет, да орешки все грызет,
А орешки не простые,
Все скорлупки золотые
Ядра- чистый изумруд
Ее слуги стерегут.
- Вы услышали музыкальный фрагмент, отрывок. Как вы думаете, какое чудо
первым изобразил нам Римский Корсаков, какая картинка подходит к этой
музыке? Правильно, композитор своей музыкой "нарисовал" образ белочки. Слайд
«Белочка»
Почему вы так решили, как звучала мелодия? Выберите из приложенных карточек
подходящие слова.
(IIIгруппа - весело, легко, задорно, игриво, отрывисто)
-На какой жанр похожа: песенный, танцевальный или маршевый? (Iгруппа-
песенная,танцевальная)
Правильно, белочка напевает свою песенку и легко танцует.
Сила, звука какая? (тихо-Р)
Учитель: Музыкальная композиция построена с элементами игривой музыки,
белочка как будто перескакивает с ветки на ветку.
Послушайте, какую мелодию русской народной песни мы слышим в этом
музыкальном фрагменте? ( Спеть)
(Правильно, «Во саду ли в огороде»)
Я предлагаю вам стать настоящими музыкантами и исполнить эту мелодию
самостоятельно.
7
Исполнение с оркестром народных инструментов «Во саду ли в огороде» на
музыкальных шумовых инструментах.
Молодцы ребята.
И опять звучат фанфары: «Слушайте! Слушайте!» второе чудо. Отгадайте какое?
(Музыка 33 богатыря)
-Какого героя Римский Корсаков изобразил в этом музыкальном отрывке вторым?
(33 богатыря)
(подсказка)
В свете есть иное диво:
Море вздуется бурливо,
Закипит, поднимет вой,
Хлынет на берег пустой,
Разольется в шумном беге,
и очутятся на бреге
В чешуе, как жар горя…..
Почему вы так решили, как звучала музыка, выберите карточки подходящие для
этой музыки?
(III группа-Торжественно, воинственно, мужественно, могуче, решительно).
Какой жанр? - (I группа- песенная, танцевальная, маршевая)
Какая сила звука?(III группа –очень громкая динамика звука)
Эта музыка похожа на военный марш. В ней чувствуется сила русского духа.
Мальчикам я предлагаю превратиться в богатырей, защитников земли русской.
Мы с вами должны быть такими же сильными и мужественными, как наши герои
из оперы. Надели все шлемы.
ебята выполняют движения под музыку «Богатырская наша сила»)
И опять слышится звук фанфар. О чем они возвещают на этот раз?
Правильно, о третьем чуде.
Звучит тема Царевны – Лебедь из оперы Н.А. Римского - Корсакова «Сказка о царе
Салтане»
Говорят царевна есть,
Что не можно глаз отвесть.
Днем свет божий затмевает,
Ночью землю освещает
-Месяц под косой блестит,
А во лбу звезда горит.
8
А сама то величава
Выступает будто пава;
Сладку речь то говорит,
Будто реченька журчит
-Какое третье чудо вы услышали? Какой образ предстает перед вами? ( Царевна-
лебедь)
Жанр? ( I группа-песенная,)
Сила звука? (II группа –тихая;)
Какая музыка по характеру? ( III группа - нежная, ласковая, плавная,
грациозная, изяшная)
Учитель: А царевна – лебедь – это человек или птица? ( Это и человек, и птица,
птица лебедь.)
Лебедь – это удивительно красивая и грациозная птица, и музыка её тоже
грациозная, изящная, сказочная.
Девочкам, я перелагаю совершить волшебное превращение. Давайте превратимся в
«лебедей» и попробуем изобразить движениями так, чтобы все поняли, что это
лебеди. Плавно двигаемся, попробуйте через пластику своих движений передать
образ царевны. Не забывайте дышать правильно, головы приподняты, словно
парим над морской гладью. Движения все плавные, взмахиваем руками.
(диадемы)……..
Молодцы и девочки, и мальчики, вы замечательно справились с заданиями. Я
думаю, что вы не раз будете возвращаться к этим образам.
Сейчас мы с вами прослушали отрывки из оперы «Сказка о царе Салтане».
Ребята сколько чудес в этой опере мы услышали, узнали? (три - белка, 33
богатыря, лебедь)
Какая музыка связывала, настраивала вас на эти чудеса? (фанфары)
На доске вы видите рисунки героев сказки и музыкальных инструментов.
Расположите их так, как происходило действие в опере.
А теперь посмотрите на схему, что вы можете сказать об этом?
Фанфары-
трубы
белка
лебедь
богатыри
Фанфары
-трубы
9
Какая особенность в расположении картинок? (трубы чередуются с героями
сказок), (музыка фанфар чередуются с темами героев оперы.) (образ круга)
Похожа эта схема – на игру «Кострома?» (да)
А чем она похожа? Что в игре чередуется или повторяется? ( в игре «Кастрома»
повторяется песня, а слова и движения меняются).
- Вот этот принцип объединения – образ круга своих чудес в опере Римский
Корсаков подсмотрел в подобных народных играх – действах театрального
характера на Руси.
-Где мы побывали, в какой опере? (в опере «Сказка о царе Салтане»)
- С чем встречались? (с тремя чудесами- Белка, 33 богатыря, царевной лебедь)
Я предлагаю вам завершить наше чудесное путешествие песней «Страна чудес».
Исполнение песни.
Молодцы, ребята!
Подведем итог урока. (Слайд)
Продолжите фразу, которую увидите перед собой:
Сегодня на уроке мне больше всего запомнилось….
Сегодня на уроке мне было интересно…
Сегодня на уроке я почувствовал… (богатырскую силу, как распускается цветок)
Сегодня на уроке я научился…играть на ложках, бубне, металлофоне
Сегодня на уроке я вспомнил…(арию Снегурочки из оп.Снегурочка, арию Леля ,
игру «Кастрома»)
Сегодня на уроке я представил…(как распускается цветок),
Сегодня на уроке я был…костромой, лебедем, богатырем, слушателем
А теперь давайте оценим наше настроение, какое оно у вас. Передайте свои
чувства веселое или грустное на смайках. (смайки желтого цвета, ребята рисуют
лицо).
Поделитесь своим настроением с нашими гостями.
Домашнее задание.
10
- в рабочей тетради на стр.16-17 нарисуйте иллюстрации к музыкальным
фрагментам оперы.
-придумайте свою сказку с чудесами.
-найдите имена композиторов, которые писали музыку к опере на сказочный
сюжет.
На этом наш урок закончен. Спасибо большое, дети. До свидания.