Конспект урока "Вознесение к звездам" 4 класс

3 четверть 7 урок (4 класс)
Тема урока: Вознесение к звездам.
Цель урока: продолжить знакомство с творчеством О. Мессиана.
Задачи:
- работать с текстом, находить в нём главные мысли и опорные слова;
- выразительно исполнять музыкальное произведение (звуковедение, дикция, пение в унисон, фразировка, динамика, интонация, ритм);
- анализировать музыкальное произведение.
- воспитывать эстетический интерес к музыке разных народов.
Планируемые результаты:
Личностные результаты:
- наличие эмоционального отношения к искусству; эстетического взгляда на мир в его целостности, художественном и самобытном
разнообразии;
- формирование личностного смысла постижения искусства и расширение ценностной сферы в процессе общения с музыкой;
- развитие духовно- нравственных и эстетических чувств, эмоциональной отзывчивости, понимание и сопереживание, уважительное
отношение к историко- культурным традициям других народов.
Метапредметныерезультаты:
- наблюдение за различными явлениями жизни и искусства в учебной и внеурочной деятельности, понимание их специфики и эстетического
многообразия;
- готовность к логическим действиям: анализ, сравнение, синтез, обобщение, классификация по стилям и жанрам музыкального искусства;
- участие в совместной деятельности на основе сотрудничества, поиска компромиссов, распределения функций и ролей;
- умение воспринимать окружающий мир во всем его социальном, культурном, природном и художественном разнообразии.
Предметные результаты:
- развитие художественного вкуса, устойчивый интерес к музыкальному искусству и различным видам (или какому-либо виду) музыкально-
творческой деятельности;
- развитое художественное восприятие, умение оценивать произведения разных видов искусств, размышлять о музыке как способе выражения
духовных переживаний человека;
-использование элементарных умений и навыков при воплощении художественно- образного содержания музыкальных произведений в
различных видах музыкальной и учебно-творческой деятельности
Виды деятельности:
1. Наблюдать за музыкой в жизни человека и звучанием природы.
2. Применять знания основных средств музыкальной выразительности при анализе прослушанного музыкального произведения.
3. Сравнивать музыкальные произведения разных жанров и стилей
Наблюдение
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Методы: словесно-индуктивный, частично-поисковый, творческий, наблюдение, сопоставление.
Музыкальный материал: Оливье Мессиан Турангалила- симфония.
Оборудование и изобразительный ряд:
Мр3 проигрыватель,
портрет композитора
Этапы урока
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Планируемые результаты
Орг. момент
Рассказы ребят.
О музыке какого композитора вели разговор на
прошлом уроке?
Что такое Витраж?
Личностные результаты:
- наличие эмоционального
отношения к искусству;
эстетического взгляда на
мир в его целостности,
художественном и
самобытном разнообразии;
Объявление темы
урока.
Яркое отражение в творчестве О.Мессиана нашла
тема Востока. Увлечение этой интереснейшей
темой возникло у композитора после того, как он
- формирование
личностного смысла
постижения искусства и
ознакомился с трактатом, содержащим 120
индийских ритмов. Глубокие смыслы,
заключенные в них, были связаны с
древневосточными учениями о божествах, о
космосе, о Вселенной.
расширение ценностной
сферы в процессе общения с
музыкой;
Изучение нового
материала:
беседа
После изучения культуры восточных народов
Мессиан создает одно из лучших своих творений
«Турангалилу-симфонию».
Название турангалила имеет древнеиндийское
происхождение. «Туранга» означает «бегущее
время», «движение и ритм», «гимн радости».
«Лила» - «божественная игра», «игра творения»,
«любовь».
Для воплощения грандиозных замыслов,
заключенных в названии, композитор обратился к
крупному музыкальному жанру симфонии. При
этом симфонический цикл он расширил до десяти
частей!
Потрясает огромный состав оркестра, в котором
особенно выделяется группа ударных
инструментов. Помимо большого барабана мы
слышим мощные, «колокольные» удары там-
тама, сверкающие серебристые звоны турецких
тарелок, шумовой гул китайских тарелок.
Ярчайший фрагмент симфонии – пятая часть
«Ликование звезд». В огненном вихре звучаний
перед нами проносятся мириады звезд,
освещаемых красочными потоками света. Не
- развитие духовно-
нравственных и
эстетических чувств,
эмоциональной
отзывчивости, понимание и
сопереживание,
уважительное отношение к
историко- культурным
традициям других
народов.Метапредметные
результаты: - наблюдение за
различными явлениями
жизни и искусства в учебной
и внеурочной деятельности,
понимание их специфики и
эстетического
многообразия;- готовность к
логическим действиям:
анализ, сравнение, синтез,
обобщение, классификация
по стилям и жанрам
музыкального искусства;
участие в совместной
деятельности на основе
сотрудничества, поиска
компромиссов,- развитие
художественного вкуса,
Ответы детей
Слушание музыки
Оливье Мессиан.
только звезды, но вся природа – горы, моря,
океаны – участвует в грандиозном музыкальном
действии.
Мы наблюдаем космическую игру,
воплощающую, по словам Мессиана,
«ослепительную, безмерную, сверхчеловеческую»
радость.
Трактат научный труд.
Мириады неисчислимое множество.
Какие смыслы заключает в себе
древнеиндийское слово «турангалила»?
Послушайте первую часть «Турангалилы-
симфонии» О. Мессиана. За счет каких
средств музыкальной выразительности
достигается эффект грандиозности
звучания?
Слова для справок: ритм, мелодия, лад
(мажор, минор), динамика, тембр,
оркестровка.
Во время прослушивания фрагмента обратите
внимание: в середине и в заключении солирует
электромузыкальный инструмент Волны
Мартено. Его необычное, «космическое» звучание
достигается за счет электрозвуковых вибраций.
Инструмент был назван в честь его изобретателя
Мориса Мартено (Франция).
устойчивый интерес к
музыкальному искусству и
различным видам (или
какому-либо виду)
музыкально-творческой
деятельности; - развитое
художественное
восприятие, умение
оценивать произведения
разных видов искусств,
размышлять о музыке как
способе выражения
духовных переживаний
человека;
-использование
элементарных умений и
навыков при воплощении
художественно- образного
содержания музыкальных
произведений в различных
видах музыкальной и
учебно-творческой
деятельности.
«Турангалила-симфония».
Ответы детей
Какие смыслы заключает в себе
древнеиндийское слово «турангалила»?
За счет каких средств музыкальной
выразительности достигается эффект
грандиозности звучания?
Слова для справок: ритм, мелодия, лад
(мажор, минор), динамика, тембр,
оркестровка.
Познакомьтесь с некоторыми популярными
ритмами, представленными в трактате
«120 индийских ритмов».
Распевание и
работа над
песней
«Ваши глаза»
Рефлексия
Домашнее
задание
О чем мы говорили на уроке?
Что такое трактат?
Какой новый музыкальный инструмент нам
встретился?
Повторять песню «Ваши глаза»