Конспект урока "В музыкальном театре" 3 класс
Программа: Школа 2100
Класс: 3
Тема урока: «В музыкальном театре»
Цель: ознакомление с оперой «Снегурочка» и отражение её в творчестве
русских художников и композиторов.
Задачи:
Образовательные:
- формирование понимания каватина и её особенности.
Развивающие:
- направить внимание школьников на осмысление художественного образа
«Берендея» в устном - поэтическом творчестве, музыке;
- развитие пластических умений и творческих способностей;
- развитие мышления, воображения учащихся.
Воспитательные:
- воспитание чувства коллективизма, взаимопомощи.
Музыкальный материал:
Н. Римский – Корсаков. Каватина «Полна небес могучая природа». Из оперы
«Снегурочка» (слушание);
Н. Римский – Корсаков, отрывок из оперы «Шествие царя Берендея». Из оперы
«Снегурочка» (слушание);
В. Васнецов, картина «Палаты берендея».
Ход урока
I. Организационный момент
Рада вас ребята видеть и приветствовать сейчас.
II. Актуализация знаний
– Что вы изучали на предыдущем уроке? (Масленицу)
– Что это за праздник масленица?
– Как вы отпраздновали праздник?
III. Изучение нового материала
Тема нашего сегодняшнего урока «В музыкальном театре». Мы познакомимся с
величайшим композитором Николаем Андреевичем Римским-Корсаковым.
Композитор жил в 19в. Очень любил море. Римский-Корсаков композитор
сказочник. У него 15 опер в основе которых лежат сказки.
– Сегодня мы погружаемся в сказку.
– Вы любите сказки?
– Познакомимся с произведением «Снегурочка». Об этом произведении мы
много будем говорить и в старших классах.
– Вы знакомы с героем Берендеем?
– Вы знаете кто он такой?
– Рассмотрим образ Берендея из сказки Снегурочка.
Это мудрый правитель – царь Берендей, все обращались к нему за советами и
Римский – Корсаков показывает нам этот образ яркими музыкальными
красками в каватине «Полна чудес могучая природа».
Каватина – небольшая ария – рисует слушателям образ мечтательного, доброго
человека, любующегося красотой Снегурочки, которую царь сравнивает с
нежным весенним цветком – ландышем.
– Сейчас мы с вами прослушаем каватину «Полна чудес могучая природа» и
попытаемся разобрать, как описал автор царя Берендея, какие краски
использовал.
– Вы слышали трубу? О чём она гласит?( о торжественности, о величии)
– Какими чувствами наполнена каватина? (свет, добро, нежность)
– Как вы представляете себе Берендея? (могучим, великим)
– Какая была мелодия?
Посмотрите, как выглядит Берендей в самой опере.
– Как вы считаете, каким жанром может показать Берендея автор? Маршем или
танцем? (Маршем)
– А теперь давайте послушаем, как показал Берендея автор в «Шествии царя
Берендея».
– Что такое шествие? (ходить, идти)
– Даже художник В. Васнецов не смог обойти стороной образ Берендея.
Давайте с вами рассмотрим репродукции картины «Палаты Берендея».
– Что вы видите на этой картине?
В своей опере Римский-Корсаков использует очень много праздничных
обрядов, хороводы. Одним из них была масленица, которую мы слушали на том
уроке.
– На разных праздниках развлекали людей скоморохи.
– А вы знаете кто такие скоморохи?
– Как они выглядят?
Скоморохи - русские средневековые актёры, бывшие одновременно певцами,
плясунами, музыкантами.
Нелегка их доля на Руси была. Их многие не любили. Потому что они
описывали отрицательные стороны. Их выгоняли, сжигали инструменты.
Но Римский – Корсаков нашёл в своей опере и для них место.
– Сейчас прослушаем фрагмент «Пляска скоморохов».
– Они играли на разных инструментах (балалайка, гармонь, трещётки)
– Какую музыку вы услышали?
– Какой был темп?
– Какой лад? Мажор или минор? (мажор)
– Какое настроение у вас вызвала?
– Что преобладает в этом произведении танцевальность, песенность или
мажорность? (танцевальность)
– А какое название? (пляска) если дети начнут ошибаться.
IV. Закрепление изученного
– С какой оперой мы сегодня познакомились? (Снегурочка)
– С каким образом познакомились? (Образом Берендея)
– Каким нам показывает Берендея Римский-Корсаков? (могучим, великим)
–Каким жанром показывает Римский - Корсаков оперу? Танцем или маршем?
(маршем)
– С какими персонажами ещё познакомились? (скоморохи)
– Каким жанром показывает нам римский - Корсаков «Пляску скоморохов»?
(танцевальной музыкой)
Всеми этими красками описывает Римский-Корсаков красоту русской природы
и любовь к родной земле. Русскую землю восхваляли музыканты, певцы, поэты
во все времена. И в наше время мы прославляем нашу Родину нашими песнями.
С такой из одних песен мы знакомы и называется она «Красно солнышко».
– Мне бы хотелось сегодня с вами её исполнить.
– В каком характере мы будем исполнять эту песню? (с лаской, с любовью)
– На сколько частей мы можем разделить эту песню? (на 2)
– какая часть напоминает русскую народную песню? (1) Почему? (в ней больше
протяжностей)
V. Итог урока
На этой прекрасной ноте мы заканчиваем наш урок.
VI. Домашняя работа
В тетрадях цветным карандашами нарисовать скоморохов.