Конспект занятия "Русская народная песня «Где был, Иванушка?»" 1-2 класс
Занятие кружка «До-Ре-Ми-Фа-Соль-ка» в 1 и 2 классах
Дата проведения: 20 ноября 2012 года
Тема: Русская народная песня «Где был, Иванушка?»
Цели:
✓ прививать любовь к вокальному искусству,
✓ учить детей правильно исполнять вокальные произведения.
Задачи:
расширение знаний детей о том, как нужно беречь свой голос;
подготовка голосового аппарата к пению с помощью
упражнений на распевание;
развитие вокально-хоровых навыков при повторении ранее
разученной песни «Про лягушек и комара» А. Филиппенко;
побуждение детей к импровизации при инсценировании песни
«Про лягушек и комара» А. Филиппенко;
разучивание песни «Где был, Иванушка?»;
развитие звуковысотного слуха с помощью игры «Гномы и
великаны»;
развитие чувства ритма, умения играть на детских
музыкальных инструментах (бубны, маракасы).
Оборудование: баян, компьютер, детские музыкальные
инструменты: бубны и маракасы по количеству учащихся; нотки-
смайлики по 3(грустная, веселая, сердитая) на каждого ребенка,
иллюстрации курочки, уточки и барашка; неозвученная модель
скрипки; маски лягушек и комара.
Ход занятия.
I. Вводная часть.
1. Организационный момент
Здравствуйте, ребята.
У вас на партах лежат нотки-смайлики. У каждого по 3 нотки.
Посмотрите внимательно и выберите ту нотку, которая
соответствует вашему настроению.
Сегодня на занятии мы с вами повторим песню «Про лягушек и
комара», познакомимся с новой песней и разучим ее; после чего
заглянем в волшебную коробочку, что там лежит – узнаете позже..
2. Повторение правил, как сберечь голос.
Для начала я хочу узнать, хорошо ли вы знаете, как нужно беречь
свой голос. Я прочитаю стихотворение про одного мальчика.
послушайте внимательно и подумайте, что мальчик делал
неправильно.
«Я красиво петь могу»
Однажды я, разгорячась,
Воды холодной выпил всласть,
Потом мороженное съел
И захрипел, и засипел.
Стал голос тихим и больным,
Как будто вовсе не моим,
И представляете, три дня
Никто не мог понять меня.
Играли как-то мы в хоккей,
Кричал я громче всех друзей,
Потом по грудь в сугроб залез
И голос мой совсем исчез.
С тех пор кричать я перестал.
Воды холодной пить не стал,
Не прихожу домой в снегу…
Зато красиво петь могу!
3. Распевание
Упражнения:
1) Лю-Лю-Лю;
2) Я-да-я-да-я-да-я-да-я;
3) Би-би-би-би-би……бо-
бо-бо..
4) Ква-Ква….
5) Хрю-Хрю-Хрю ( на
мотив упр. 4)
6) Ку-ка-ре-ку.
II. Основная часть
1. Повторение песни «Про лягушек и комара» А.
Филиппенко
Про лягушек и комара
Сл.: Т.Волгиной
Муз. А. Филиппенко
Две лягушки вечерком
На лугу сидели.
Две лягушки вечерком
На луну глядели.
Вот комарик на лужок
Прилетел под липки.
Сел на тонкий лопушок
Заиграл на скрипке.
Две лягушки комара
Сразу увидали.
На лужайке до утра
Польку танцевали.
Давайте вспомним слова песни «Про лягушек и комара».
(проговариваем хором)
Эту песню мы с вами сейчас обыграем (выбираем мальчика - он
будет комаром, остальные – лягушата, одеваем маски лягушат и
комара.). Я принесла на занятие вот такую скрипочку. На скрипке
играют вот так. (Учитель показывает, как держать скрипку, как
водят по ней смычком).
1 куплет поют только «лягушатки»;
на 2 куплете выходит «Комарик», он берет скрипку и начинает
«играть» на ней;
3 куплет – «лягушатки» танцуют польку, а «комарик» продолжает
играть на скрипке.
Исполнение песни под минусовую фонограмму.
2. Разучивание песни «Где был, Иванушка?»
Учитель: Сейчас я исполню новую песню, называется она «Где
был, Иванушка?».
Послушайте внимательно,
какие действующие лица
встретятся в песне.
Исполнение учителем.
Ответы
детей.(Иванушка, люди;
курочка, уточка, барашек)
Да доске висят
иллюстрации с
изображением курочки,
уточки и барашка.
Разучивание слов 1
куплета по фразам
Разучивание мелодии 1
куплета по фразам.
Как курочка хлопает
крыльями? показываем
руками.
Исполняем полностью
1 куплет с движениями.
Разучиваем 2 куплет: ….уточка по лужице взад-вперед
плывет….. покажем руками это движение.
Разучиваем 3 куплет :…. барашек в садике травушку жует …
покажем пальчиками завитые рога у барашка, у него и шерстка
тоже колечками завита.
Исполнение песни целиком с движениями, опираясь на
картинки. Один ребенок – «Иванушка». Исполнение песни по
ролям.
3. Физминутка «Гномы и Великаны»
Какой голос у гномов? а у великанов? какие звуки подойдут
гномикам? (высокие), а великанам? (низкие). Если я играю
высокие звуки - нужно присесть и стать маленького роста, как
гномик; если звучит низкий звук – нужно встать и поднять
руки вверх, чтобы быть высокими, как Великаны.
4. Игра на детских музыкальных инструментах.
Под аккомпанемент русской народной песни «Светит месяц» дети
играют на сильную долю на маракасах и бубнах.
1 часть – только маракасы.
2 часть – только бубны.
3 часть – все вместе.
III. Заключительная часть.
1). Посмотрите снова на нотки- смайлики. Может быть,
ваше настроение изменилось? Выберите нужный смайлик и
покажите мне.
2). Что нового вы узнали из сегодняшнего занятия? что
больше всего понравилось?
Музыка - еще материалы к урокам:
- План-конспект занятия "Музыкальные портреты Цель: формирование творческой"
- Праздник "Где живут нотки"
- Сценарий "За семью печатями" 3 класс
- Сценарий "Танец для мам"
- Технологическая карта урока "Великое содружество русских композиторов" 4 класс
- Технологическая карта урока "Весна идет! Весне дорогу!" 4 класс