Конспект "Путешествие Древнюю Русь. Русская народная песня" 4 класс
Кочурова Ольга Александровна
учитель музыки
МБОУ "СОШ 46" г.Братск
Конспект АМО на уроке музыки.
"Русская народная песня"
Предмет: музыка.
Класс: 4.
Продолжительность урока: 40 мин.
Методическая информация.
Тема урока: «Путешествие Древнюю Русь. Русская народная песня»
Тип урока: урок ознакомления с новым материалом.
Цель урока: ознакомить обучающихся с народными песнями, с
фольклорными традициями историей появления; помочь обучающимся
глубже проникнуться атмосферой старины, понять значение и роль русских
народных песен в жизни человека, в формировании народно-песенного
исполнительства; проявление уважения и интерес культурным традициям
других народов, способствовать воспитанию гражданских и патриотических
чувств обучающихся.
Задачи урока:
Основные учебные задачи:
1.Формировать основы музыкальной культуры обучающихся как
неотъемлемой части общей духовной культуры.
2.Способствовать изучению обучающимися русских народных песен,
истории и их создания.
Развивающие задачи:
1.Развивать у обучающихся умение войти в мир музыкальных образов
фольклорных произведений, умение слушать и исполнять народные песни,
понимать их значение. Знать все виды русских народных песен и названия
самых популярных песен дошедших до наших времён .
2. Развивать духовный мир, интеллектуальную сферу и творческий
потенциал обучающихся.
3.Развивать умение высказывать своё мнение и аргументировать его.
Воспитательные задачи:
1.Воспитывать эмоционально - ценностное отношение к песням русской
старины, к народной русской музыке.
2. Формировать интерес и уважение к своим истокам, к истории России.
Образовательные задачи:
1.Расширять кругозор в области музыкального искусства.
2.Пополнять музыкальные впечатления обучающихся прослушиванием и
исполнением русских народных песен .
3.Формировать мотивационную направленность (слушание, пение).
4.Овладеть способностью эмоционально воспринимать музыку как живое
образное искусство
Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют ученики в
ходе урока:
После проведения урока учащиеся смогут: назвать виды русских народных
песен исполняемых на Руси, назвать известные народные песни, рассказать
об истории создания этих песен; рассказать о значении и роли народных
песен в жизни человека; дать определение понятиям «фольклор», «обряд»,
«календарная песня», «запевала», «русский народный оркестр» «хоровод»;
выразительно исполнять песни хором, в группе и сольно; приобретут
умение совместного творчества.
Обоснование целесообразности использования технологии АМО:
1 этап – начало урока
Создание творческой атмосферы на уроке и погружение в тему.
2 этап – работа над темой
обеспечивает понятия и закрепление теоретического материала, возможность
его применения.
3 этап – завершение урока,
получение содержательной оценки урока.
Ожидаемые результаты урока.
Предметные результаты обучения:
- обучающиеся устанавливают связи между музыкальными произведениями
и жизнью.
- обучающиеся понимают музыку, основанную на использовании традиции
в русской музыке, ее истоках.
- обучающиеся понимают значение и осознают роль народного
музыкального искусства в жизни каждого отдельного человека;
- обучающиеся осознанно воспринимают конкретные музыкальные
произведения, а именно, песни русского фольклора, связанные с жизнью
наших предков;
- обучающиеся называют средства художественной выразительности,
особенности музыкального языка, владеют практическими умениями .
Метапредметные результаты обучения:
- регулятивные: определяют цель учебной деятельности; прогнозируют
результаты художественно-музыкальной деятельности
- коммуникативные: передают собственных впечатлений о музыке в устной
речи; совершенствуют учебные действия самостоятельной работы, благодаря
взаимодействию в группе и коллективе;
- познавательные: усваивают музыкальные понятия; находить особеенности;
делают самостоятельные выводы.
Результаты воспитания и социализации:
-обучающиеся осознают себя гражданами России, любящими свою страну её
музыкальные традиции ,и гордящимися культурой своих предков;
-обучающиеся имеют навыки работы в парах, в группе, в коллективе.
Результаты развития:
-обучающиеся имеют художественные, исполнительские навыки;
-обучающиеся имеют навыки оценки и самооценки своей деятельности.
Ход урока.
Этап 1. «Начало образовательного мероприятия».
Приветствие "Поздоровайся глазами".
Создание положительного настроя на работу - 1 мин.
Учитель: «Ребята, перед началом урока мы поздороваемся друг с другом,
пожелаем друг другу здоровья, добра и успехов. Но поздороваемся
немного другим способом – не словами, а глазами, и пусть ваши глаза
передаёт хорошее настроение. Посмотрите, пожалуйста, на меня, а я с
каждым из вас поздороваюсь глазами. Теперь поздоровайтесь глазами друг с
другом и постарайтесь передать своим взглядом максимально хорошее
настроения».
АМО. Название метода: «Назови народную сказку» (авторский)-2мин
Цель: проверить домашнее задание, подвести итог изученного раздела,
создать доброжелательную атмосферу.
Необходимые материалы: мяч.
Предварительная подготовка: напомнить детскую игру с мячом«Съедобное -
несъедобное»
Технология проведения: учитель просит учеников встать из-за парты,
объясняет условия игры, бросает мяч любому из учеников со словами:
«Назови народную песню». Ученик должен вернуть мяч учителю, называя
сказку. Так перечисляются все народные песни, которые известны
четвероклассникам. Повторяться нельзя.
-Какой раздел вы изучили?(Русские народные песни)
-Какие народные песни вам понравились?
-Чем они вас привлекли?
- Ребята, а хотите поиграть? Я буду бросать мяч, а вы мне называйте песни
Желательно их не повторять (игра с мячом)
Погружение в тему урока «Собери картинку».
Сосредоточение учащихся на предстоящей теме урока – 2 мин.
Учитель: «Ребята, у нас на доске закрыта картинка, которая поможет
понять ,то о чём пойдёт речь сегодня на уроке. Но с начало нужно ответить
на следующие загадки и вопросы.
1. Загадка :
"Звучит как из песни слово,
Березок юная листва…
Кругом леса, поля и реки,
Раздолье, русская душа....(Россия)
2.Вопрос: О чём мы будем говорить сегодня на уроке?
Песня русская в берёзах,
Песня русская в хлебах –
На покосах, на морозах,
На санях и на лугах…
На ветру шумят рябины,
Каждый слушать их готов!
Столько песен у России,
Сколько во поле цветов.
Кто сложил её, не знаю,
Только песня та добра.
Песня с детства мне родная
И подруга и сестра!
А слова её простые
Душу трогают до слёз…
Столько песен у России,
Сколько в рощицах берёз.
Словно музыка степная,
Золотая рожь встаёт,
В полный голос слышен колос –
Это Родина поёт!"
1. Что воодушевляло наших предков в древней Руси ,помогало трудиться,
встречать праздники, мужественно сражаться?
2. (Звучит фрагмент песни " Во кузнице").
К какому жанру относится музыкальное произведение, которое вы сейчас
прослушали? Кто исполнял на Руси эту песню
3. О чем рассказывает эта песня?
4.Что значила песня для русского народа?
5.О чем мы можем узнать, слушая народные песни?
6.Чему учит народная песня?
7. Предположите, как будет звучать тема нашего урока?
Определение опасений и ожиданий обучающихся "Что у меня на
сердце".
Определение эмоционального состояния детей, их ожиданий и опасений -
2 мин.
Учитель:
Сегодня на уроке мы определим с вами, когда и почему на уроке может быть
на сердце тяжело, а когда легко, и с чем это связано. Для этого на "тучках"
напишите, отчего у вас на сердце сейчас тяжело, а на "солнышке", почему у
вас на сердце легко. В конце занятия мы вернёмся к этим картинкам и
узнаем, подтвердились ли ваши опасения или вам было всё комфортно на
уроке». (Обучающимся раздаются вырезанные из бумаги солнышки и тучки)
Фаза 2. «Работа над темой».
Закрепление пройденного материала "Верите ли вы….".
Проверить знание пройденного материала, заинтересовать, активизировать
мыслительную деятельность ребят – 2 мин.
Учитель:
-Ребята, разделитесь на пары и придумайте вопрос для своего друга по теме
пройденного материала "Народная песня"со словами: «Верите ли вы …». Вы
можете по очереди задавать друг другу вопросы, вопросы должны быть
разнообразными. Победителем станет тот, кто придумает самые лучшие и
оригинальные вопросы.
Инпут (интерактивная лекция) "Инфо – угадай-ка"
(проходит с использованием мультимедийной презентации и
прослушиванием народных песен).
Представление нового материала, структурирование материала, оживление
внимания обучающихся – 14 мин
Предварительная подготовка: на доске прикреплен лист, он разделен на
сектора, пронумерованные, но не заполненные.
Учитель: «Ребята, перед вами на плакате изображена схема, которую вы
должны будете полностью заполнить. Итак, вы видите, что схема состоит из
секторов – это разделы нашей темы, которая вам уже известна: «Русская
народная песня…», я впишу ее в центр схемы. Подумайте, пожалуйста, о чем
мы будем говорить, исходя из темы нашего урока. (Ребята предлагают свои
варианты). Вы правильно предположили, мы будем говорить о песнях
русского народа ,о фольклоре, воспетом в песнях. В первый сектор
вписываю название
1 раздела нашей темы: «Роль народных песен на Руси». Подумайте, какие
высказывания может включать этот раздел (Ответы детей).
Итак:1. Песня-друг и помощник в работе. 2. Пословицы о песнях. («легко на
сердце от песни веселой»). 3.Песня –объединяла народ, придавала
силы. 4.Песня – отражение событий связанных с природой и сменою
календаря 5.Песня - отражение переживаний, дум и надежд людей.6.Песня -
это душа народа.
2 раздел: «Народная песня на войне». . 1.Песни о героях и подвигах.
(объединяла народ и поднимала его на борьбу, придавала силы, укрепляла
веру в победу)-"Ты- Россия"
2.Лирическая песня о героях и подвигах-"Ой да не вечер",Черный ворон"
3.Песня укрепляла боевой дух солдат- "Шли солдаты "
4.Жизнь песни на войне.-"Когда мы были на войне" 5.Песня укрепляющая
боевой дух солдат:" Шли солдаты на войну", 6.Строевая песня -
"Солдатушки","Шашку бери" 7.Боевая песня.-"Казачята","Казачья песня"
3 раздел: «Жанры народных песен». 1.Песни – протяжные и лирические
(тонкая рябина.). 2. Солдатские маршевые песни и богатырские
("Солдатушки, бравы ребятушки".".). 3.Хороводные ("Во поле берёза
стояла","Гуси прилетели").4.Лирические военные песни. («Ой да не
вечер,"Тонкая рябина") 5.Шуточные песни ("Курочка") 6.Обрядовые-
("Коляда на кануне Рождества","На Ивана накупала").
7.Плясовые("Барыня","Калинка","Яблочко"). 8.Былины -("Про Илья
Муромца и Князя Владимира").9.Трудовые-("Во кузнице","Со вьюном".
10."Праздничные"-"Лебёдушка"11. Частушки.
4 раздел:
«Народные образы в песни из кинофильмов и мультфильмов
1. Фильм про Царя гороха- песня "Про Емелю"., 1944г.
2. Мультфильм "Летучий Голандец "- Песня бабок Ёжек","Песня Несмеяны»
3. Мультфильм"Князь Владимир",-песня "Уж как мы засиделись братцы" 4"
Фильм "Последний богатырь"- песня "Собирайся Ванюша"5.Песня Четыре
богатыря- современная детская песня.6. Мультфильм "Три богатыря"-песня
"Богатырская сила"
5 раздел: «Народные русские музыкальные инструменты». (Дети называют
русские народные инструменты)
После презентации возможно проведение краткого обсуждения по теме и,
при наличии вопросов у обучающихся, учитель дает ответы на них.
Интерактивная лекция(инпут)
Проработка содержания темы
Мы отправимся в древнюю Русь и вместе с кузнецами исполним песню «Во
кузнице» (песню аккомпанирует учитель музыки на баяне или фортепиано)
Выбирается солист который запевает песню, затем подхватывают все
обучающиеся
- Понравилась вам эта песня? А в каком темпе поётся она?
- Давайте прочитаем слова первого куплета и попробуем спеть её по ролям
вместе с солистом
а)АМО
Этап: эмоциональная разгрузка
Время проведения 3 мин:
Название метода: «Разыграть песню (авторский)
Цель: создать условия восприятия художественного произведения через
музыку.
Необходимые материалы: фортепиано.
Предварительная подготовка: самодельный кивер
Технология проведения: Для проведения эмоциональной разгрузки
необходимо встать, и инсценировать песню
Проработка содержания темы
Учитель : давайте угадаем следующую песню. Где и по какому случаи её
исполняли
- И отправлялись солдаты на поле брани под песню «Шли солдаты на войну»
(песню исполняет учитель музыки на музыкальном инструменте)
-Как исполняли эту песню
- Давайте прочитаем слова первого куплета и попробуем спеть её.
б)АМО
Этап: эмоциональная разгрузка
Время проведения: 3мин
Название метода: "Шли солдаты"(авторский)
Цель: создать условия восприятия художественного произведения через
музыку.
Необходимые материалы: фортепиано .
Предварительная подготовка: самодельный кивер
Технология проведения: Для проведения эмоциональной разгрузки
необходимо встать, приготовиться маршировать под песню, которую
исполнят учащиеся вместе с учителем музыки.
Слова на слайде:
"Шли солдаты на войну
Защищать свою страну
Драться шли они с врагом
Ради матушки с отцом
Ради женушки детей
Ради золотых полей
Шли солдаты на войну
Да ели песенку одну"
Проработка содержания темы
Учитель :давайте угадаем следующую песню. Где и по какому случаи её
исполняли следующую песню:"Гуси прилетели"(песню исполняет учитель
музыки на фортепиано)
-Под песни водили хороводы на праздниках
Прочитаем слова и споём её
Необходимые материалы :фортепиано, бубны, трещотки, погремушки,ложки.
Предварительная подготовка: самодельный кивер
Цель: создать условия восприятия художественного произведения через
музыку.
в)АМО
Этап: эмоциональная разгрузка
Время проведения: 2мин
Название метода: "Музыкальная полянка"
Технология проведения: Для проведения эмоциональной разгрузки
необходимо встать, (1 группа ) приготовиться водить хоровод под песню,
которую исполнят учащиеся вместе с учителем музыки; (2 группа)играть на
народных музыкальных инструментах и танцевать или свободно
передвигаться по "полянке"намеченной учителем
Слова на слайде:
1) Гуси прилетели, гуси в море сели
Искупаться в море синем гуси захотели
2) Лапки обмывали, крылья полоскали
А солёную водицу гуси пить не стали
3) Полетим до дому к берегу родному
Там напьёмся из криницы ключевой водицы
Проработка содержания темы а)"Спой любимую песню".
Закрепить пройденный материал теоретически и практически - 5 мин.
Предварительная подготовка (если требуется): разучить три народные
песни на предыдущих уроках. Распечатать на листах тексты трех песен по
количеству детей.
Технология проведения:
На столе лежат перевернутые листы с текстами трех песен, ребята берут
листы со словами песен и, в зависимости от того, какая им песня досталась,
делятся на три команды. Каждая команда рассказывает о своей песне и
исполняет ее под аккомпанемент преподавателя. Побеждает та команда,
которая лучше всех представила и исполнила песню.
Учитель: -Возьмите, пожалуйста, каждый по одному листочку и переверните
его. Вы увидите слова одной из ваших любимых песен, о которых вам
нужно будет рассказать и вместе со своей командой спеть. Итак, те ребята,
у кого слова песни «Во кузнице», садятся на первый ряд; у кого слова песни
«Во поле берёза стояла» - садятся на второй ряд, а у кого слова песни
«Курочка » - садятся на третий ряд. Выберите, пожалуйста, капитана
команды, который расскажет о вашей песне, а затем вы вместе споете ее.
Победит команда, которая лучше всех расскажет о своей песне и, конечно,
выразительнее всех исполнит ее». (После всех выступлений общим
голосованием определяется команда – победитель.).
Варианты проведения метода:
Можно увеличить количество песен и количество команд, если позволяет
время.
Проработка содержания темы б) АМО"Три кита"(авторский)2 мин
Технология проведения: Обучающиеся делятся на три команды .Первая
команда отвечает за песни. Вторая команда - за плясовые песни. Третья
команда отвечает за марши. Каждая команда должна услышать звучащую
музыку и определить её жанр, песню, танец или марш. При этом отвечать
нельзя, а можно только показывать : Команда Марш- шагать, команда Песня
-изображать покачиванием рук , команда танец- танцевальными движениями.
Победит та команда которая не разу не ошибётся.
Фаза 3. «Завершение образовательного мероприятия
Этап: эмоциональная разгрузка
АМО"Морская фигура, замри"(авторская)
Цель: Создать условия для физической, эмоциональной, психологической
разрядки
АМО
Время проведения: 2мин
Учитель: «Ребята, рассчитайтесь на 1-й , 2-й и 3-й. Первые номера создают
первый хоровод справа от меня (Жители деревни), а вторые номера хоровод
слева от меня(Знатные гости). Первые номера повернитесь и налево и
возьмитесь за руки, а вторые номера повернитесь направо и тоже возьмитесь
за руки. Третьи номера - деревенские животные или русская природа (цветы ,
деревья) рассредоточились вокруг на свободных местах. У нас с вами
получились три команды. Все играют молча. Водим хоровод или танцуем
пока звучит музыка. Как только музыка заканчивается, разжимаем ладони и
на слова "Раз два три ,морская фигура замри", замираем и принимаем образ
который задумали и кем бы вы хотели стать.
Выигрывает та команда, которая первой угадает и назовет своих участников.
Рефлексия «Что ты думаешь о…».
Подведение итогов.
Проанализировать, насколько реализованы ожидания учащихся - 2
мин.
Материалы: нарисованное на листе бумаги солнце, каждому учащемуся
фломастер.
Учитель: «Обучающимся предлагается на лучиках солнца написать свои
впечатления от пройденного урока.
(Учащиеся вместе с учителем обсуждают результаты и подводят итоги
урока).
Домашнее задание: Нарисовать любимую песню.
«Четыре Я» 1 мин
Модератор предлагает разместить на круге в соответствующем секторе,
стикеры с фразами, которые участники продолжают самостоятельно:
1. Я узнал…
2. Я научился…
3. Я проявил себя …
4. Я смогу применить …
Чем ближе к центру размещаются стикеры с надписями, тем сильнее эффект
Музыка - еще материалы к урокам:
- Конспект занятия "Развитие эмоциональности и творческой свободы"
- План-конспект урока "Выдающиеся представители зарубежной музыкальной культуры - Бах, Моцарт" 4 класс
- Конспект урока "Исходила младёшенька. Рассвет на Москве - реке" 4 класс
- Сценарий "Музыкальные инструменты: виолончель и скрипка. Ноктюрн" 4 класс
- Открытый урок "Русские народные инструменты и музыкальные инструменты адыгов" 4 класс
- Методическая разработка урока "Портрет в музыке" 3 класс