Презентация "Повторение «С летописцем в Древнюю Русь» и «Путешествие в древнюю Москву»" 4 класс
Тема: «Повторение изученного по темам: «С летописцем в Древнюю Русь» и
«Путешествие в древнюю Москву»».
Цели:
1. Систематизировать знания учащихся по теме.
2. Учить анализировать события, делать выводы.
3. Учить детей работать с картой, схемой, лентой времени.
4. Развивать память, речь учащихся, расширять активный словарный запас.
5. Развивать воссоздающее воображение.
6. Развивать мышление.
7. Воспитывать любовь к Родине, вызывать интерес к важнейшим историческим
событиям прошлого.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Это день больших секретов,
Сто вопросов – сто ответов.
Все готовятся к нему
Отвечать на «почему»!
II. Закрепление изученного.
Мы с вами закончили изучение тем: «С летописцем в Древнюю Русь» и
«Путешествие в Древнюю Москву». Сегодня мы проверим наши знания
по этим историческим темам. Соревнуются четыре команды. По ходу
нашего праздника мы будем выполнять различные интересные задания,
а в конце выясним лучших знатоков истории родной страны.
1) Приветствие.
Вы получили домашнее задание: придумать название команды, девиз.
Итак, команды приветствуют друг друга.
(Ученики заранее готовятся к игре, продумывают приветствие,
название команды).
Оформление таблицы результатов – заносятся названия команд (Слайд
№ 2)
2) Конкурс-разминка «Вопрос – ответ»
Каждой команде будет задано по четыре вопроса. За каждый
правильный ответ команда получает 1 балл. Если команда не знает
ответа или отвечает неправильно, то право ответа переходит к другой
команде. И тогда этот балл достается правильно ответившей команде.
Вопросы для 1 команды:
1. Отчизна, Отечество (Родина)
2. То же, что и сражение (битва)
3. Дон – это … (река)
4. Войско князя (дружина)
Вопросы для 2 команды:
1. Мокошь – это богиня (урожая, плодородия)
2. Батый – это … (хан)
3. Во что переходит неудачный штурм крепости? (в осаду)
4. Первый русский князь (Рюрик)
Вопросы для 3 команды:
1. Главный бог у славян… (Перун)
2. Торговый путь «из варяг в …» (греки)
3. Князь Юрий … (Долгорукий)
4. Воин в княжеском войске (дружинник)
Вопросы для 4 команды:
1. Кто правил раньше: Ольга или Иван Калита? (Ольга)
2. Прозвище Олега… (Вещий)
3. Описание событий по годам (летопись)
4. Какой формы чаще всего строили храмы на Руси (корабля)
Слайд № 2 – результаты первого конкурса оформляются в таблицу
3) Кроссворд (Приложение)
Сейчас каждая команда получит кроссворд. Ваша задача, как можно
быстрее, а самое главное – правильно разгадать его. Максимальное
количество баллов за этот конкурс – 12.
По окончании выполнения задания:
Сдавайте свои заполненные кроссворды.
Проверим правильность заполнения вами кроссвордов.
(Интерактивная доска – слайд № 3)
4) Конкурс капитанов
Каждый капитан подходит ко мне за конвертом – в нем находится
задание. Выполнять задание будем на доске. За правильный ответ
команда зарабатывает – 2 балла. Допускается один раз помощь команды.
(Слайды № 4-7)
Подводятся итоги конкурсов «Кроссворд» и конкурса капитанов
(Таблица результатов)
5) «Кто это мог сказать?»
Каждой команде предлагаются по 2 послания. Ваша задача – по словам
угадать историческую личность. Команда за правильные ответы может в
этом конкурсе заработать 2 балла.
1. «И призвали меня новгородцы, и пришел я с Синеусом и
Трувором» (Рюрик)
2. «Кто завтра не придет на реку, да будет мне враг» (Владимир
Красное Солнышко)
3. «Предсказал мне кудесник, будто смерть моя от коня моего»
(Вещий Олег)
4. «В память о великой победе над печенегами поставлю я на
этом месте храм святой Софии, как в Царьграде» (Ярослав
Мудрый)
5. «Иду на вы!» (Святослав)
6. «Приходи ко мне, брате, в Москов» (Юрий Долгорукий)
7. «Если бы такой у меня служил, держал бы я его у самого
своего сердца» (Батый)
8. «Я часто ездил в Золотую Орду. И дорогими подарками для
ханов, и лестью добыл право собирать дань со всех русских
земель». (Иван Калита)
(Слайды № 8-11)
Подводятся итог конкурса «Кто это мог сказать?» в таблице
результатов (слайд №2)
Физкультминутка
Дружно встали – раз, два, три.
Мы теперь богатыри.
Мы ладонь к глазам приставим,
ноги крепкие расставим,
Оборачиваясь вправо,
Огляделись величаво.
И налево надо тоже
Поглядеть из-под ладошек,
И направо, и еще
Через левое плечо.
Буквой «Л» расставим ноги,
Точно в танце руки в боки,
Наклонились влево, вправо –
получается на славу!
6) Игра «Соотнеси портрет и имя исторической личности»
Для каждой команды на доске заготовлены несколько портретов
исторических личностей и имена их в другом столбике. Вам необходимо
соотнести портрет и имя этого человека. По очереди к доске выходят по 2
человека от команды. Максимальное количество баллов в этом конкурсе
– 3.
Слайды № 12 – 15
Подводятся итоги конкурса по таблице результатов слайд № 2
7) Реши анаграммы
Для команд заготовлены анаграммы – это слова, в которых буквы
перепутались, т.е. занимают не свои места. Ваша задача – составить из
них слово.
ьдна (дань) евяансл (славяне) ягивра (варяги)
Слайды № 16,17.
Подводятся итоги конкурса в таблице.
8) Викторина «Путешествие в прошлое»
Команды, перед вами игровое поле. Играем мы по пяти темам. В каждой
теме есть вопросы различной степени сложности: от одного до пяти
баллов. Команды по очереди выбирают тему и вопрос. Если ответ
правильный, то команда зарабатывает то количество баллов, которое
указано было на кубике. Далее право ответа переходит к следующей
команде.
Подведение итогов викторины в таблице слайд № 2
III. Подведение итогов соревнования в таблице результатов,
выявление победителей, оценивание наиболее активных
участников.
История - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны" 9 класс
- Презентация "Археология" 3 класс
- Презентация "Культура и духовная жизнь советского общества в период «развитого социализма" 11 класс
- Конспект урока "Культура и духовная жизнь советского общества в период «развитого социализма" 11 класс
- Технологическая карта "Колонизация стран Азии и Африки. Формирование колониальной системы" 8 класс
- Конспект урока "Плюсы и минусы внутренней политики Петра I" 7 класс