Технологическая карта "Знакомство с жанром Марш" 2 класс

Технологическая карта
Ф.И.О. учителя: Биричевская Ольга Владимировна
ГБОУ СОШ № 500, район Пушкинский, г. Санкт - Петербург
Предмет: Музыка
УМК: « Музыка». Учебник для 2 класса, авторы: В.О.Усачёва, Л.В.Школяр М.: БАЛАСС, 2012 г. «Школа 2100».
Класс: 2
Тип урока: Сообщение и усвоение новых знаний.
Образовательные технологии: метод проекта, технология обучения, обучение в сотрудничестве, разноуровневое обучение, проблемное
обучение, игровые технологии, здоровье сберегающие технологии, информационные технологии, технология комммуникативно –
развивающего обучения.
Оборудование: инструмент (фортепиано), СD музыкальный центр, компьютер, доска.
Тема года
(тема раздела)
1 четверть. Три кита в музыке.
Тема урока
«Знакомство с жанром Марш»
Цель
Цель урока для учащихся
Цель урока для учителя
Учащиеся научаться понимать термин
«музыкальный жанр «Марш», определять
музыкальный жанр «Марш» на слух,
выполнять задания творческого характера.
Познакомить учащихся с понятием «музыкальный жанр «Марш», его
разновидностями, поработать над художественным исполнением знакомых
песен. Воспитание музыкальной культуры учащихся, создание условий для
формирования элементов аналитического отношения к средствам
выразительности разных видов искусства; развитие образного и
ассоциативного мышления, чувства ритма, творческого воображения; освоение
знаний об особенностях музыкального языка;
Задачи
Задачи урока для учащихся
Задачи урока для учителя
1.Научиться определять на слух
музыкальный жанр «Марш» в музыкальных
произведениях, уметь определять
особенности музыкального жанра «Марш»;
2.эмоционально – образно воспринимать и
характеризовать музыкальные произведения;
Воспитательные: воспитание эмоционально – ценностного отношения к
музыке, музыкального вкуса обучающихся, о воздействии музыки на человека;
о её взаимосвязи с другими видами искусства и жизнью, поощрение желания
самостоятельно заниматься музыкой, воспитание музыкальной культуры
учащихся, формирование желания активно заниматься музыкальными видами
деятельности в ходе урока, воспитание любви к ближнему, к своему народу, к
3.выразительно исполнять песни;
4.осознать сущность взаимодействия формы
и содержания.
5.активизировать самостоятельную
познавательную деятельность.
Родине, уважение к истории, традициям, музыкальной культуре разных
народов мира на основе постижения учащимися музыкального искусства во
всём многообразии его форм и жанров. Научить сотрудничеству и
взаимопомощи при выполнении музыкально творческих заданий.
Развивающие: развития у детей музыкальных способностей, поощрения
творческих музыкальных проявлений, развития интереса к классической
музыке, развивать творческое мышление и воображение, музыкально –
творческие способности каждого ребёнка на основе реализации принципа
учёта индивидуальных возможностей и способностей школьников, развитие
образно – ассоциативного мышления детей, музыкальной памяти и слуха на
основе активного, прочувствованного и осознанного восприятия лучших
образцов мировой музыкальной культуры прошлого и настоящего, воспитания
его эстетических чувств и музыкального вкуса.
Образовательные:познакомить с новым музыкальным жанром «Марш»,
научить на слух узнавать жанр «Марш», научить на слух определять
характер музыки и ощущать внутреннюю связь между характером музыки и
характером её исполнения, т.е. накопление музыкальных впечатлений,
благодаря реализации принципа увлечённости, формирование у детей
специальных знаний, умений, и навыков на уроках музыки (прослушивание,
пение, разбор музыкальных произведений, выполнение действий метро –
ритмики, обогащение музыкального словаря, умение пользоваться
терминологией).
Планируемые
результаты
Личностные: проявление заинтересованности к классической музыке, развития творческого воображения, способности
ассоциаиивного мышления, чувство гордости за свою Родину, российский народ и историю России, осознание своей
этнической и национальной принадлежности на основе изучения лучших образцов фольклора, шедевров музыкального наследия
русских композиторов; умение наблюдать за разнообразными явлениями жизни и искусства в учебной и внеурочной
деятельности, их понимание и оценка – умение ориентироваться в культурном многообразии окружающей
действительности, участие в музыкальной жизни класса, школы; уважительное отношение к культуре других народов;
развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения; развитие навыка коллективной работы,
сотрудничества, овладение навыками сотрудничества с учителем и сверстниками; формирование этических чувств
доброжелательности и эмоционально - нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;
развитие музыкально – эстетического чувства, проявляющего себя в эмоционально – ценностном отношении к искусству,
понимании его функций в жизни человека и общества.
Метапредметные: уметь находить необходимую информацию в учебнике, уметь применять знания о музыке для решения
проблемного вопроса, проявление самостоятельности в рассуждениях о музыке, проявление творческой активности на уроке,
овладение способностями принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления в
разных формах и видах музыкальной деятельности; освоение способов решения проблем творческого и поискового характера
в процессе восприятия, исполнения, оценки музыкальных сочинений; формирование умения планировать, контролировать и
оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условием её реализации в процессе познания
содержания музыкальных образов; определять наиболее эффективные способы достижения результата в исполнительской и
творческой деятельности; продуктивное сотрудничество (общение, взаимодействие) со сверстниками при решении
различных музыкально – творческих задач на уроках музыки, во внеурочной и внешкольной музыкально эстетической
деятельности; освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии; позитивная самооценка своих музыкально
творческих возможностей; овладение навыками смыслового прочтения содержания «текстов» различных музыкальных
стилей и жанров в соответствии с целями и задачами деятельности; приобретение умения осознанного построения речевого
высказывания о содержании, характере, особенностях языка музыкальных произведений разных эпох, творческих направлений
в соответствии с задачами коммуникации; формирование у младших школьников умения составлять тексты, связанные с
размышлениями о музыке и личностной оценкой её содержания, в устной и письменной форме; овладение логическими
действиями сравнения, анализа, синтеза обобщения, установления аналогий в процессе интонационно – образного и
жанрового, стилевого анализа музыкальных сочинений и других видов музыкально – творческой деятельности; умение
осуществлять информационную, познавательную и практическую деятельность с использованием различных средств
информации и коммуникации.
Предметные: освоение музыкального жанра «Марш», понимать главные особенности содержания и формы, их связи, уметь
находить взаимосвязь элементов музыкального языка и содержания, формирование представления о роли музыки в жизни
человека, в его духовно – нравственном развитии; формирование общего представления о музыкальной картине мира; знание
основных закономерностей музыкального искусства на примере изучаемых музыкальных произведений; формирование основ
музыкальной культуры, в том числе на материале музыкальной культуры родного края, развитие художественного вкуса и
интереса к музыкальному искусству и музыкальной деятельности; формирование устойчивого интереса к музыке и
различным видам музыкально - творческой деятельности; умение воспринимать музыку и выражать своё отношение к
музыкальным произведениям; понимать содержание, интонационно - образный смысл произведений разных жанров и
стилей; умение воплощать музыкальные образы при исполнении вокально – хоровых произведений, в импровизациях, при
создании театрализованных и музыкально пластических композиций.
Этап урока
Деятельность
учителя
Деятельность ученика,
задания для учащихся
Планируемые результаты
УУД
1.Самоопределение
к деятельности
(организационный
момент).
Включение в деловой ритм.
Устное сообщение учителя.
Звучит «Марш» С. С.
Прокофьева, это произведение
будет обрамлять урок и придаст
ему законченную форму.
Учитель и учащиеся
приветствуют друг друга
музыкальным приветствием.
Урок открывается
приглашением учащихся к
совместной успешной
деятельности.
Подготовка класса к работе.
Ученики входят в класс организованно под
музыку С. С. Прокофьева «Марш» и
занимают свои места за партами.
Учитель и учащиеся приветствуют друг
друга музыкальным приветствием.
Учитель: «Здравствуйте дети».
Учащиеся: «Здравствуйте».
Личностные:
самоопределение
Регулятивные:
целеполагание
Коммуникативные:
планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками
2.Актуализация
знаний и фиксация
затруднений в
деятельности.
Выявляет уровень знаний.
Определяет типичные
ошибки.
Учитель исполняет музыкальные
произведения разных жанров
(песня, марш, танец) на
фортепиано и просит учащихся
внимательно их послушать и
найти отличия в звучании
музыки. (Названия
произведений и имена
композиторов учитель не
называет).
-Что можно делать под эту
Выполняют задание тренирующее
отдельные способности к учебной
деятельности, мыслительные операции и
учебные навыки.
Учащиеся слушают музыку, которую
исполняет учитель и пытаются найти
отличия. Учащиеся слышат, что в музыке
разное настроение, разный темп, разный
ритмический рисунок.
Коммуникативные:
Планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками.
Познавательные:
логические - анализ
объектов с целью
выделения
признаков.
музыку?
«Песня о школе» Д. Б.
Кабалевский
«Итальянская полька»
С.В.Рахманинов
«Марш» С. С. Прокофьев
-Что хочется делать, слушая
музыку, под которую вы вошли
в класс?
-Как вы думаете, о каком жанре
мы сегодня с вами поговорим?
Правильно.
-Мелодия плавная, нежная, спокойная.
Похожа на песню, хочется петь.
-Музыка звучит энергично, весело, быстро.
Похожа на танец, хочется танцевать.
-Музыка звучит чётко, уверенно, бодро.
Хочется маршировать.
-Маршировать, идти в ногу.
-О Марше.
Дети сами формулируют тему урока. «Мы
будем знакомиться с жанром «Марш».
3.Постановка
учебной задачи.
Активизирует знания
учащихся. Создаёт
проблемную ситуацию.
Слушание музыки
Погружение в новую
тему
Сегодня на уроке мы
познакомимся с жанром – Марш.
Вы узнаете какие бывают
марши.
-А может кто-то из вас знает, что
такое марш? Где он может
звучать?
Человек живёт, пока стучит
сердце, а пульс – это ритм
нашего сердца. В пульсе бывают
сильные и слабые доли.
Ритм – это чередование сильных
и слабых долей в музыке, через
определённый промежуток
Ставят цели, формулируют (уточняют)
тему урока.
Учащиеся ещё раз формулируют тему урока.
Мы будем знакомиться с жанром «Марш».
Учащиеся высказывают свои точки зрения.
-Когда ритмично считают. Когда идут в ногу.
Марши звучат на параде, на праздниках, в
походе…
Ученики записывают в рабочую тетрадь
определение, что такое –«Ритм».
Регулятивные:
целеполагание
Коммуникативные:
постановка вопросов
Познавательные:
общеучебные -
самостоятельное
выделение -
формулирование
познавательной цели
Логические:
Формулирование
проблемы
времени.
В каждом марше мы можем
услышать пунктирный ритм
(долгие и короткие звуки), он
организует шаг. Придумайте и
прохлопайте в ладошки свой
ритмический рисунок с
пунктирным ритмом. Сначала
учитель сам показывает
примеры пунктирного ритма и
прохлопывает его в ладоши.
Ритм марша всегда очень
чёткий. Марш всегда исполняют
под счёт: «раз-два», причём
«раз» -сильная, ударная доля, а
«два» - тихая.
Сейчас давайте послушаем
произведения.
Ученики с большим удовольствием
придумывают свои ритмические рисунки.
4.Построение
проекта выхода из
затруднения.
Организует учащихся по
исследованию проблемной
ситуации.
Объяснение нового
материала
На свете существует много
разных маршей и мы с вами
сейчас убедимся в этом.
Звучит «Встречный марш»
композитора С. Чернецкого.
-Как вы думаете, где может
звучать этот марш?
-Кто может маршировать под
этот марш?
-Как звучит этот марш?
Да, это был марш для военных,
военный парадный марш. Для
военных музыка марша очень
Составляют план достижения цели и
определяют средства (алгоритм, модель и
т. д.)
-На параде, на Красной площади, на военном
параде.
-Военные, солдаты, лётчики, моряки…
-Гордо, торжественно, празднично, громко,
величественно, чётко, уверенно, бодро,
твёрдо, мужественно….
Регулятивные:
Планирование,
прогнозирование;
Познавательные:
Моделирование,
логические –
решения проблемы,
построение
логической цепи,
рассуждений,
доказательство,
выдвижение гипотез
и их обоснование;
Коммуникативные:
Инициативное
сотрудничество в
поиске и выборе
информации.
важна. Под его четкую музыку
солдаты ровняют шаг в
походном или парадном строю.
Давайте послушаем следующий
марш.
-А где может звучать этот марш?
-Кто может маршировать под
звуки этого марша?
-Как звучит этот марш?
Да, это был марш для
спортсменов, футболистов. Он
звучит бодро и настраивает
спортсменов на победу! Этот
марш так и называется
«Футбольный марш»
композитора М. Блантера
Звучит следующий марш, уже
знакомого вам композитора П.
И. Чайковского.
-А где может звучать этот марш?
-Кто может маршировать под эту
музыку?
-Как звучит этот марш?
Да, этот марш так и называется
«Марш деревянных солдатиков»
из «Детского альбома» П. И.
Чайковского. Музыка этого
игрушечного марша звучит в
высоком регистре, легко, звонко.
Ребята, мы сегодня с вами
послушали несколько маршей,
все они разные. Как вы думаете,
-На стадионе, спортивные команды выходят
на поле стадиона под музыку этого марша.
-Спортсмены, футболисты.
-Бодро, энергично, чётко, уверенно,
торжественно, празднично, ярко, легко…
-В сказке.
-Игрушки, солдатики, сказочные герои.
-Сказочно, кто-то шагает маленькими,
уверенными шажками, он звучит как – то
механически, очень чётко, бодро, легко,
весело, звонко..
Физминутка. Маршируют на своих местах
под музыку С. С. Прокофьева «Марш»
- Ритм, он организует шаг. Все должны идти
в ногу.
что их объединяет, что у них
общее?
Да, и кто бы ни маршировал -
солдаты, дети, спортсмены,
игрушки – шаги будут всегда
ровные, чёткие, собранные,
одинаковые для всех. Идти
маршем можно только в ногу со
всеми, организованно.
5.Первичное
закрепление.
Устанавливает осознанность
восприятия. Первичное
обобщение.
Учитель организует закрепление
нового материала.
Решают типовые задания с
проговариванием алгоритма вслух.
Ученики без затруднений отвечают на
вопросы:
Что такое марш? (Марш – это
музыкальный жанр).
Что такое ритм? (Это чередование
сильных и слабых долей в музыке
через определённый промежуток
времени).
Как называется ритм, который
присутствует в маршах?
(Пунктирный).
Для чего нужен пунктирный ритм в
маршах? (Он организует шаг, все идут
в ногу).
Регулятивные:
Контроль, оценка,
коррекция;
Познавательные:
Общеучебные -
умение
структурировать
знания, выбор
наиболее
эффективных
способов решения
задач, умение
осознанно и
произвольно строить
речевое
высказывание,
рефлексия способов
и условий действия;
Коммуникативные:
Управление
поведением
партнёра – контроль,
коррекция, оценка
действий партнёра.
6.Самостоятельная
Организует деятельность по
Самостоятельная работа. Осуществляют
Регулятивные:
работа с
самопроверкой по
эталону.
применению новых знаний.
Далее учитель предлагает
практическую работу по
освоению темы «Марш» в
слуховом анализе произведений,
в процессе хорового пения.
Сейчас, мы с вами проведём
Музыкальную викторину.
Сейчас прозвучат несколько
музыкальных произведений, и
вам нужно будет на слух
определить какие из них будут «
Маршем», под каким номером
будет звучать «Марш».
1. П. И. Чайковский
«Вальс» из балета
«Спящая красавица».
2. «Песня о школе» Д. Б.
Кабалевский
3. «Марш» из балета
«Щелкунчик» П. И.
Чайковский
4. «Итальянская полька» С.
В. Рахманинов
5. С.С. Прокофьев «Марш»
Сегодня мы с вами
познакомимся с песней В.
Шаинского «Вместе весело
шагать».
Учитель исполняет песню.
-Как вы думаете, какой жанр,
кроме песни здесь спрятался?
-Как вы догадались?
самопроверку, пошагово сравнивая с
эталоном.
Дети дали правильный ответ. Музыка
«Марша» прозвучала под №3 и под №5.
-Марш.
-Музыка звучит бодро, радостно, чётко,
энергично, легко.
Контроль,
коррекция,
выделение и
осознание того, что
уже усвоено и что
ещё подлежит
усвоению, осознание
качества и уровня
усвоения;
Личностные:
самоопределение
Правильно, бывают
музыкальные произведения в
которых жанры встречаются.
Это песня – марш и сегодня мы с
вами начнём разучивать эту
песню. (на экране слайд со
словами песни).
Учитель задаёт Домашнее
задание:
Нарисуйте иллюстрации к
произведениям: «Марш
деревянных солдатиков»
П.И.Чайковского, «Встречный
марш» С. Чернецкого и
«Футбольный марш» М.
Блантера (на выбор), нарисовать
героев того марша, который
больше понравился и
запомнился.
Послушайте марши и запишите
их названия и имена
композиторов в рабочую
тетрадь.
7.Рефлексия
деятельности (итог
урока).
Организует рефлексию.
Вот и подошло к концу время
нашего урока. Учитель
оценивает работу детей на
уроке, благодарит за
сотрудничество. Учитель задаёт
вопросы, отмечает активность
ребят на уроке, интересные и
правильные ответы, их
внимательность.
Итоги урока: обучающиеся
Осуществляют самооценку собственной
учебной деятельности, соотносят цель и
результаты, степень их соответствия.
Саморефлексия (анализ и коррекция):
Ученики анализируют выполненную работу
(Что делали? Чему научились? Что узнали?
Зачем?)
Оценивают свою деятельность и
деятельность класса.
Коммуникативные:
Умение с
достаточной
полнотой и
точностью выражать
свои мысли;
Познавательные:
Рефлексия;
Личностные:
смыслообразование
Получили общее
представление о
музыкальном жанре
«МАРШ»;
Познакомились с его
наиболее часто
встречающимися
разновидностями;
Узнали, что такое
«РИТМ», что такое
пунктирный «Ритм»;
Запомнили названия
музыкальных
произведений, которые
мы слушали на уроке и
имена композиторов,
которые их написали;
Научились называть и
давать характеристику
средствам музыкальной
выразительности;
- С какой музыкой вы сегодня
познакомились на уроке? (С
маршами и песней)
- Как называется песня, которую
вы сегодня разучивали? (
«Вместе весело шагать» В.
Шаинского)
- Под какую музыку вы шагали?
(Под Марш)
- Какой композитор сочинил это
марш? (С. С. Прокофьев)
-Какие марши вы сегодня
слушали на уроке? (Военный,
спортивный, для игрушек)
Учитель слушает 2-3 учеников.
Например:
Я знаю значение слова «Марш» и где он
встречается; я знаю определение слова
«Ритм» и что такое пунктирный «Ритм»; я
знаю определение слова «Ритм» и значение
слова «Марш», могу привести музыкальные
примеры на разные виды «Маршей».
Я понимаю значение слова «Марш» и где он
встречается в нашей жизни; я понял и
запомнил, что такое «Марш» и «Ритм»; я
понял и запомнил, а также смогу дать
определения понятиям «Марш» и «Ритм» и
назову музыкальные примеры на разные
виды «Маршей».
Я не смог запомнить музыкальные примеры
и не назову ни одного музыкального
произведения; я запомнил и узнал 1-3
музыкальных примера, но назвать
композитора не смогу; я запомнил и узнал
4-5 музыкальных примера и назову
композиторов этих произведений.
Я слушаю произведение и затрудняюсь
понять для кого написан этот «Марш» и где
он может звучать, нужна помощь учителя;
слушая музыкальное произведение, я
стараюсь понять, для кого написан данный
«Марш», кто может под эту музыку
маршировать; слушая музыкальное
произведение, я понимаю для кого написан
данный «Марш» и смогу объяснить.
Мне понравились музыкальные
- Как они называются и кто их
написал? («Встречный марш» С.
Чернецкий, «Футбольный марш»
М. Блантер, «Марш деревянных
солдатиков» П. И. Чайковский)
- Что важное в каждом марше?
(Ритм)
Совместно с учителем дети
делают вывод о том, что все
марши разные, но у них есть и
общее: если все будут чётко
маршировать, то никто не
собьётся в строю.
произведения, которые мы слушали на уроке
и о них я могу рассказать своим друзьям,
семье; мне понравились новые музыкальные
произведения, хотел бы послушать их ещё
раз.
Я сегодня хорошо усвоил материал, был
внимательным и активным. Я старался
хорошо работать на уроке и быть
внимательным.
Учитель и ученики благодарят друг друга за
продуктивную работу на уроке,
доброжелательную атмосферу и
организованно выходят из класса под
музыку С. С. Прокофьева «Марш».