Конспект урока "Настрою гусли на старинный лад. Певцы русской старины" 3 класс

Тема урока: Настрою гусли на старинный лад. Певцы русской старины читель музыки Палкина Алла Леонидовна)
Тип урока : открытие новых знаний.
Содержательная цель: Раскрыть значение народной музыки и музыкальных инструментов в русской истории и фольклоре;
Деятельностные цели: создание мини-проекта «Если бы я был композитором…», конструирование нового понятия.
Развивающие цели: формирование регулятивных УУД ( формирование целевых установок учебной деятельности, самооценка
деятельности);формирование личностных УУД ( выражение положительного отношения к процессу познания, восприятие речи как учителя, так и
обучающихся, развитие художественного восприятия, реализация творческого потенциала в ходе работы над мини- проектом); формирование
коммуникативных УУД ( оформление высказывания, описывание объекта, конструирование понятия).
Этапы
урока
Виды
деятельности
обучающихся
Деятельность учителя
Формируемые виды УУД
Познавательн
ые
Коммуникативн
ые
Регулятивны
е
Орган
изацио
нный
Вход в кабинет
Приветствие
1 СЛАЙД
Позитивный
настрой на урок.
Учитель: Здравствуйте, ребята, здравствуйте!
Учитель: Мы вновь встречаемся с вами на уроке музыки. Сегодня за
окном прекрасный солнечный день и я надеюсь, что и наш урок
будет таким же солнечным и добрым.
формирование
доброжелательн
ости, умения
слушать и
слышать
Учебно
е
действ
ие
Фиксация и
выявление места,
причины
затруднений,
выход на
проблемный
вопрос,
самооценивание.
В Дневнике
урока
2 СЛАЙД
(Дети
проговаривают
варианты ответов
с объяснением
своей точки
зрения, всё
Учитель: Я предлагаю вам немножко поиграть. Наша игра
называется «ДаНетка».Я буду вам задавать вопросы. Кто согласен,
поднимите карточку стороной «ДА»,не согласен- стороной «НЕТ». И
напишите в Дневнике урока Итак, начнём…
ИГРА «Данетка»
1.Музыка- это наука.
2.Музыка- это искусство.
3.Картины пишет писатель.
4.Рассказы, поэмы, повести- это творения художника.
5.Картины пишет художник.
6.Музыку пишет композитор.
Учитель: Молодцы! Давайте проверим наши знания. Поставьте себе
оценку в дневнике урока
«5»- у кого не было ни одной ошибки: «4»- у кого одна и больше
ошибка ( ставят оценки)
Учитель: А если я скажу так « КАРТИНЫ ПИШЕТ КОМПОЗИТОР.
БУДУ ЛИ Я ПРАВА?»
формировани
е общего
представлени
я об
искусстве,
моделировани
е различных
отношений
между
объектами
формирование
доброжелательн
ости, умения
слушать и
слышать
формирование
умения строить
речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными
задачами
оценка
своих
знаний
Этап
усвоен
ия
новых
знани
й и
способ
ов
дейст
вий
фиксируется на
доске и быстро
подводится итог,
что мнения
разделились).
Построение
проекта выхода из
затруднения.
Учитель: Наши мнения разделились. Что же нам надо сделать, чтобы
найти правильный ответ? В роли кого нам надо сегодня побыть?
Ученики: Нам надо стать композиторами и попробовать самим
написать картину.
Учитель: Если мы с вами композиторы, чем мы будем писать
картину?
Ученики: Звуками.
Этапы реализации
проекта:
А) Работа в
группах
Б)Защита
( первичное
закрепление с
проговариванием
во внешней речи)
В)
Формулирование
темы и цели
урока
3 СЛАЙД
Ритмическая игра
«Передай
другому»
У нас есть два задания.
У: Выполните задание согласно указанному алгоритму.
1.Внимательно рассмотрите репродукцию. Что на ней изображено?
2.В таблице подчеркните все слова, которые могут относится к
вашему изображению. Обоснуйте свой ответ.
3.Подумайте, какие звуки можно использовать для характеристики
изображения ( высокие, низкие, средние, громкие, тихие,
отрывистые, плавные, быстрые, медленные)
4.Если бы вы были на месте автора, как бы вы назвали своё
произведение?
Объединяемся в группы , согласно цвета карточек
У: Предоставляю слово для защиты.
( По ходу защиты на доске фиксируется название, данное учениками
и сама репродукция, которая отображается и в презентации
Учитель: Посмотрите, сколько интересных слов у нас прозвучало:
ГУСЛИ, РУССКАЯ ИСТОРИЯ, БОГАТЫРИ. СТАРИНА
Давайте скажем тему нашего урока: Певцы русской старины.
Сформулируем ЦЕЛЬ урока.
ФИЗМИНУТКА ритмическая игра
Ребята, наша страна имеет богатейшую историю. Сегодня на уроке
мы переместимся на многие века назад и встретимся с
удивительным древним музыкальным инструментом Руси.
овладение
логическими
действиями
сравнения,
анализа;
умение
выполнять
задания в
рабочей
тетради;
формировани
е умения
составлять
целое из
частей
приобретение
элементарных
навыков в
музыкально-
творческой
деятельности
приобщение к
сотворчеству,
формирование
умения слушать
и слышать,
строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными
задачами,
характеризовать
и описывать
объект
планировать
результаты
решения
поставленно
й задачи
формирован
ие навыков
развернутог
о речевого
высказывани
я в процессе
анализа
музыки,
поэтическог
о текста,
репродукции
картин;
умение не
создавать
конфликтов,
находить
выходы из
спорных
ситуаций.
Просмотр
музыкального
фрагмента
4 СЛАЙД
Д) Включение
новых знаний в
систему
5 СЛАЙД
Дети имитируют
показ игры на
гуслях
6 СЛАЙД
7 СЛАЙД
Послушайте музыкальный фрагмент и определите, что это за
инструмент.
Учитель: К нам на урок пришли настоящие гусли
Учитель: Кто же такие гусляры?
Гусляры на Руси занимали особое положение. Эти люди и
развлекали князя и народ, и рассказывали истории о днях минувших,
и рассуждали о том, как устроен мир
Считалось, что если гусляр перед исполнением какого-либо важного
дела спел песнь, то этому делу обеспечена удача. Без гусляров не
обходились похороны князей, богатырей, а свадьба без певца - это
вообще не свадьба. Гусляров очень уважали, считали честью для
себя их принимать.
Слово "гусли" происходит от древнеславянского "густы", что
значит "гудеть", а так как гудела струна, то она и получила название
"гусла". Значит гусли - это гудящие струны.
Учитель: Давайте покажем как играли на гуслях в старину? (Показ:
клали на колени и проводили пальцами по струнам, извлекая звук..)
Учитель: Кто же играл на гуслях в древности?
Во-первых, на них играли скоморохи, которые пели шутливые
потешные песенки;
во-вторых, на них играли сказители - люди, которые рассказывали
былины медленно, протяжно, нараспев.
применение
знаний
основных
средств
музыкальной
выразительно
сти при
анализе
прослушанног
о
музыкального
произведения
и в
исполнительс
кой
деятельности;
задавать
вопросы;
строить
понятные для
партнера
высказывания.
формирование
навыков
развернутого
речевого
высказывания в
процессе
анализа музыки
оценивать и
осмыслять
результаты
своей
деятельност
и;
преобразова
ть
практическу
ю задачу в
познаватель
ную.
Игра «Руки-
ноги»
8 СЛАЙД
9 СЛАЙД
Возвращаемся к
Заданию
1 группы
10 СЛАЙД
Учащиеся делают
запись в
«Дневнике урока».
11 СЛАЙД
слушание
былины « Что не
белая береза»
вместе
проговорить
текст былины
нараспев
Мы погружаемся в нашу российскую историю всё дальше… Итак,
гусляры, они же сказители, исполняли былины.
Давайте вспомним, а что такое былина? (Народная песня –
сказание, где рассказывается о богатырях – защитниках Родины.)
Как называли сказителя-гусляра на Руси, который под звон гуслей
исполнял былины? (Баян)
В задание 1 группы входило описание картины художника В.М.
Васнецова, которая называется «Баян».
Вы , рассматривая картину, сочинили мелодию: ______________
У: О каких событиях и героях слагались былины?
У: Одной из самых известных былин о богатырях была «Былина о
Добрыне Никитиче», в которой говорится о прощании Добрыни с
матушкой.
Композитор Н.А. Римский-Корсаков услышал народный напев
«Былины о Добрыне Никитиче» и записал его, сделав свою
обработку.
А теперь послушайте эту былину в сопровождении гуслей.
Как звучит эта мелодия? Д: (протяжно, широко)
У: Давайте попробуем вместе проговорить текст былины нараспев,
на время превратившись в старинных песенников – гусляров.
( учитель вместе с детьми показывает напевы начала былины
Вы уже неоднократно слушали другие народные песни. Что у них
общего с былинами?
Д: (распев, певучесть, плавность)
выявление
общности
средств
выразительно
сти в
народной и
профессионал
ьной музыке;
овладение
логическими
действиями
сравнения,
анализа
воспитание
готовности
общаться и
взаимодействова
ть в процессе
ансамблевого,
коллективного
воплощения
различных
образов
национального
фольклора;
планировани
е
собственных
действий в
процессе
восприятия,
исполнения,
создания
композиций;
Возвращаемся к
Заданию
2 группы
12 СЛАЙД
Повторение
определения
понятия: опера
13 СЛАЙД
Сели удобно, спинки выпрямите. Послушайте мелодию
былины
У: Давайте покажем рукой как движется мелодия.
(пластическое интонирование)
В задание 2 группы входило описание картины художника
В.М. Васнецова, которая называется «Гусляры».
Вы , рассматривая картину, сочинили мелодию: ______________
Учитель:
Гусли, этот удивительный инструмент, попал даже в оперу.
Известный композитор Н.А.Римский-Корсаков, создавая свою оперу,
взял за основу былину о Садко.
Н.А.Римского Корсакова называют великим сказочником. Большая
часть его музыки это оперы на сказочные сюжеты: «Снегурочка»,
«Сказка о Золотом петушке», «Сказка о царе Салтане»,
«Кощей бессмертный».
Учитель: Ребята, а что такое опера?
Ученик: Музыкальный спектакль, в котором все действующие лица
поют. Вид театрального искусства, в котором сценическое действие
тесно слито с музыкой – вокальной и оркестровой.
Садко - былинный герой, бесстрашный мореплаватель и
талантливый гусляр, который жил в богатом городе Новгороде.
Двенадцать лет он по морю плавал, а дани царю морскому не
платил. Садко, догадываясь, что морской царь требует дани, бросил
в море бочки золота, серебра и жемчуга, но напрасно; тогда решено
было, что царь морской требует живой головы; жребий выпал на
Садко, который, захватив с собою гусли, велел спустить себя в море
на дубовой доске.
Вот и попал Садко в гости к морскому царю, где повидал
з
з
а
а
м
м
о
о
р
р
с
с
к
к
и
и
е
е
соотнесение
графической
записи с
музыкальным
образом;
применение
знаний
основных
средств
музыкальной
выразительно
сти при
анализе
прослушанног
о
музыкального
произведения
и в
исполнительс
кой
деятельности;
овладение
логическими
действиями
сравнения,
анализа;
умение
ориентироват
ься на
развороте
учебника,
выполнять
задания из
рабочей
тетради.
задавать
вопросы;
строить
понятные для
партнера
высказывания.
формирование
навыков
развернутого
речевого
высказывания в
процессе
анализа музыки,
поэтического
текста,
репродукции
картин; умение
не создавать
конфликтов,
находить
выходы из
спорных
ситуаций.
оценивать и
осмыслять
результаты
своей
деятельност
и;
преобразова
ть
практическу
ю задачу в
познаватель
ную.
Итог
урока:
Рефле
ксия.
Просмотр
видеофрагмента
из оперы
«Садко».
Беседа по
прослушанному
произведению
Учащиеся делают
запись в
«Дневнике урока».
14 СЛАЙД
ИГРА на
шумовых
инструментах
Исполнение
песни
«Ах, вы сени».
«Проверь себя!»
и оценивают урок
в «Дневнике» и
сдают свои
работы .
ч
ч
у
у
д
д
е
е
с
с
а
а
п
п
о
о
д
д
в
в
о
о
д
д
н
н
о
о
г
г
о
о
м
м
и
и
р
р
а
а
и поразил всех своей великолепной игрой.
Давайте с вами заглянем в музыкальный театр и посмотрим
фрагмент из оперы Н.А.Римского-Корсакова "Заиграйте, мои
гусельки!". Обратите внимание на то, как будет звучать эта музыка.
Как выглядит Садко в опере?
Какое настроение у вас вызывает эта музыка? Какая она?
Скажите, звучали гусли или нет?
В опере «Садко», как и в любой сказке, много чудес. Садко, и его
молодецкие и сердечные, грустные и веселые песни покорили
сказочных существ, силы природы, подводное царство и принесли
славу великому Новгороду.
Учитель:
На гуслях играли не только в древние времена, но и сейчас играют в
оркестре народных инструментов.
Учитель: Какие музыкальные инструменты, помимо гуслей, входят
в состав народного оркестра?
Ученик: (балалайки, домры, трещотки, баян, ложки, дудочки и др.)
Учитель: Я предлагаю вам тоже создать ансамбль русских
народных инструментов. Для этого я приглашаю ребят, которые
будут участниками ансамбля. А мы все вместе им поможем и споем
р.н.п. «Ах, вы сени».
У:Всё ли получилось у вашего оркестра?
У: Сегодня на уроке мы соприкоснулись с прошлым нашей Родины.
О каком музыкальном древнем русском народном инструменте
сегодня говорили? (О гуслях.)
С какими образами народных сказителей былин познакомились на
уроке? (Баяна и Садко.)
расширение
представлени
й о жанрах
народной
музыки,
особенностях
их
исполнения,
тембрах
народных
инструментов
; понимание
народного
творчества
как основы
для создания
произведений
композиторам
и; выявление
общности
средств
выразительно
сти в
народной и
профессионал
ьной музыке;
воспитание
готовности
общаться и
взаимодействова
ть в процессе
коллективного
воплощения
различных
образов
национального
фольклора
формирован
ие
эмоциональ
но-
осознанного
отношения к
музыкально
му
искусству, к
собственной
музыкально-
творческой
деятельност
и и
деятельност
и
одноклассни
ков в разных
формах
взаимодейст
вия.