Конспект урока "Что выражает музыка?" 2 класс

Выполнила: Клишина Анна Сергеевна
Тема: Что выражает музыка?
Цель: формирование умения выделять изобразительный характер музыки.
Задачи:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:
- познакомить учащихся с произведениями: «Полюшко» Л.Книппера;
- формирование умения устанавливать связи между содержанием текста и
изобразительностью звуковысотной линии на примерах произведений ;
- познакомить с изобразительным характером музыки;
- закрепить средства муз. выразительности;
- закрепить выразительность музыки: муз.выражает разный характер людей.
- закрепить навыки исполнения песен;
- закрепить навыки слушания песен.
РАЗВИВАЮЩИЕ:
- развитие вокально-хоровых навыков: дикции, интонации;
- развитие эмоциональной сферы детей;
- развитие мыслительных операций (анализ, синтез, сравнение, обобщение);
ВОСПИТЫВАЮЩИЕ:
- воспитание культуры слушания и исполнения музыки.
- воспитание любви к музыке.
Ход урока
Организационный момент.
- Сейчас зайдем тихонько все в класс маршируя.
- Сначала заходит первая колонка друг за другом: первый ряд, второй ряд.
- Теперь вторая колонка: первый ряд, второй ряд.
- Так же третья: первый ряд, второй ряд.( Спортивный марш - из кинофильма Вратарь
Музыка И. Дунаевского Cлова В. Лебедева-Кумача)
- Вы когда-нибудь слышали это произведение?
- Назовите, пожалуйста, произведение под которое мы вошли.
- К какому киту относится данное произведение? (марш)
- Почему?
- Кто-нибудь знает как называется этот марш?
- Мы вошли в класс под «Марш» .( Спортивный марш - из кинофильма Вратарь Музыка
И. Дунаевского Cлова В. Лебедева-Кумача)
А сейчас послушайте произведение и узнайте его название.
- Как называется произведение, которое вы только что слушали.
- Верно, «Кто дежурные»
- Какой характер музыки?
- быстрая, бодрая, живая, энергичная.
- Что музыка выражает в этом произведении? (характер детей).
- Верно, какой характер ребят выразила музыка?
- Значит как будем исполнять песню? (весело)
- быстро, изображая примерных ребят.
- Исполняем по рядам. Потом меняемся. - 1 куплет, 2 р – 2 куплет, 3 р – 3 куплет.
Припев все вместе.
- Хорошо получилось.
- Для чего мы исполнили эту попевку?
- Да мы потренировались в определении характера муз.пр., вспомн.,что муз. может
выражать характер людей и «разогрели» свои голоса для разучивания новых
муз.произвед.
- Что может выражать музыка?
- Тема нашего урока «Что выражает музыка»
-На на уроке мы будем слушать много музыки. И я хочу познакомить вас справилами, как
нужно слушать музыку. Сидеть ровно, слушать очень внимательно, можно
закрыть глаза, для того чтобы лучше представлять то, что композитор хотел передать
своей музыкой. Запомнили?
Новый материал, слушание.
Что выражает музыка? Музыку создает человек и создает ее для людей, поэтому в
музыке, прежде всего, выражаются мысли и чувства человека. И не только одного, а часто
и многих людей, иногда даже целого народа и даже всего человечества (всех людей,
живущих на Земле).
Если бы военный марш выражал настроение только одного солдата, этот марш не
вызвал бы бодрость, силу и храбрость у целой армии. Массовая песня, поэтому и
называется массовой, что в ней выражаются чувства и мысли массы людей, например,
песня «Вместе весело шагать».
Исполняется песня «Вместе весело шагать».
- Какое настроение у этой музыки?
- Итак, послушаем произведение.
- Попытайтесь представить картину и определить характер музыки. Проигрывание пьесы
Бетховена «Веселая. Грустная».
- Проигрывание I части. Какое у вас настроение? (веселое).
- Проигрывание II части. А сейчас? (грустное).
- Почему вы услышали в музыке такое разное настроение?
- Сравните по настроению с другими песнями вот эту мелодию. Проигрывание «Дон-дон»
(тревожное, суетливое, паническое настроение).
- Как начинается песня? (тихо, медленно – огонь разгорается)
- А как заканчивается песня? (быстро, громко)
Пение.
Попевка «Звонкий звонок». Исполнение.
- Вы услышали только мелодию. Это про уроки. Скажите, как вам показалось, о чем эта
песня? (про звонок на перемену и на урок). Где на перемену? (где весело). А на урок? (где
грустно).
- Там, где весело – называется «в мажоре», а где грустно – «в миноре».
- А теперь послушаем со словами.
- Соответствуют слова музыке? (да) А как будет, если спеть иначе (поют грустно с
веселыми словами). Получается путаница.
Разучивание попевки с детьми.
Новый материал, слушание.
- Прослушайте песню.
- Какое настроении в песне «Перепелочка»? (грустное)
- Какое сейчас настроение в песне? Прослушивание «Калинки» (веселое, плясовое).
- А какой это «кит»? (танец и песня).
Проигрывание «Калинки» хлопками в ладоши на ударный.
- Посмотрите на картину Нестерова «Два лада».
Легенда
Давно это было. В те далекие времена жили на Руси юноша и девушка. Они любили
друг друга. Все любовались ими и назвали их «два лада». Однако отец девушки, богатый
князь, хотел выдать ее замуж за иноземного князя.
Однако царь увидел влюбленных на берегу озера. Они стояли рядом у белоствольных
берез и, как зачарованные, глядели на двух лебедей (а вы все знаете о лебединой верности;
погибает один – другой разбивается с высоты о землю).
Разгневался отец, пришпорил коня. Но что-то вдруг дрогнуло у него в груди. И
вспомнилось детство, и такое же озеро, и эти лебеди, и ощущения счастья… Тихо
повернул он обратно.
А через короткое время в княжеских хоромах был свадебный пир.
Долго потом на Руси передавали из уст в уста легенду о двух ладах о любви-согласии
и любви-удаче.
- Какие чувства вы испытываете, глядя на эту картину? (нежность, трепетность, доброту,
покой, восторг)
- Как вы думаете, какая музыка отразила бы настроение композитора, если бы он
попытался рассказать эту легенду? Давайте же создадим такой музыкальный образ вместе
узыка будет плавная, нежная, чудесная, тихая, медленная, мягкая, ласковая, негромкая и
т.д.)
То есть мы с вами только те передали чувства, которые художник вложил в создание
картины. Видите, как близки звуки и краски в искусстве.
- Прослушайте мелодии, близкие по настроению этой картине («Вальс цветов»
Чайковского, «Осень», «Перепелочка»).
Пение.
Слайд с рисунком кота Леопольда.
- Вы узнали этого героя?
- Как его зовут?
- Какую песню будем исполнять?
Песня «Если добрый ты»:
1. Дождик босиком по земле прошел,
Клены по плечам хлопал.
Если ясный день, это хорошо,
А когда наоборот – плохо.
2. Слышишь, как звенят в небе высоко
Солнечных лучей струны.
Если добрый ты, то всегда легко,
А когда наоборот – трудно.
3. С каждым поделись радостью своей,
Рассыпая смех звучно.
Если песни петь, сними веселей,
А когда наоборот – скучно.
- О чем эта песня?
- Какое у нее настроение?
Итоги урока.
- Чему мы научились на этом уроке? (узнавать настроение музыки и исполнять песни,
передавая характер мелодии)
- Что выражает музыка? (чувства и настроения людей).