Технологическая карта урока "Три кита в музыке. Песня, танец, марш" 1 класс
Технологическая карта урока музыки
Ход урока
Тема урока
«Три кита в музыке. Песня, танец, марш».
Цель урока
контроль знаний и умений, выявления степени усвоения изученного материала.
Задачи
1. создание условий для развития РЕГУЛЯТИВНЫХ, личностных,общекультурных, коммуникативных, учебно-
познавательных УУД
2. использование обучающимися творческих возможностей
3. уметь анализировать элементарные музыкальные жанры, определять их на слух, вокально и
пластически интонировать их.
4. прививать культуру общения, умение слушать друг друга, в ответственность за результаты
коллективного труда, эмоциональную открытость, артистичность, самостоятельность, интерес
к предмету.
Планруемый
результат
обучения, в том
числе и
формирование
УУД
Познавательные УУД: умение ставить цель, умение систематизировать, анализировать
предлагаемую учебную ситуацию, нетрадиционное решать учебную ситуацию.
Коммуникативные УУД: умение работать в команде, умение совместно представлять результат
работы, умение петь в ансамбле, умение исполнять хореографические движения в группе.
Регулятивные УУД: умение соблюдать условия и правила работы; самооценка, взаимооценка,
понимание предназначения элементарных музыкальных жанров, понимание роли музыки в жизни
людей.
Личностные УУД: культура общения, умение слушать друг друга, в ответственность за результаты
коллективного труда, эмоциональную открытость, артистичность, самостоятельность, интерес к
предмету.
Основные
понятия
Элементарные жанры в музыки: песня, танец, марш.
Межпредметные
связи
Музыка, риторика
Ресурсы
Учебник «Музыка» (авт.Ригина), Музыкальный центр;
Альбомные листы;
Фломастеры, маркеры;
Оценочны карты (ватманы);
Оценочные листы;
Авторучки.
Этапы урока
Формируемые
УУД
Деятельность учителя
Деятельность учащегося
Орг. момент
Личностные УУД
Мотивация к
учебной
деятельности,
включение в
учебную
деятельность на
личностно-
значимом
уровне.
Высказывание
Интрига. Обращение к ученикам:
- Ребята, вы зашли в кабинет
музыки и обратили внимание на
необычную обстановку
(Приложение № 1). Как вы
считаете, что нас ожидает сегодня
на уроке?
Слово учителя:
-Парты поделены на три группы.
Как вы думаете, что нам
необходимо сейчас сделать?
На столах стоят сигналы: стол -
песня; стол - танец, стол - марш.
Мотивация к учебной деятельности,
включение в учебную деятельность на
личностно- значимом уровне.
Высказывание предположений.
Класс поделился на три команды.
Первоначаль-
ное выявление умения определять песню,
танец, марш на слух.
предположений
Учебно-
познавательны
е: строить
предположения,
анализируя
внешнюю
ситуацию;
самопроверка
имеющихся
знаний (выбор
места согласно
звучащему
жанру).
Коммуникатив
ные:
Высказывать
свои суждения.
Для каждого из вас будет звучать
мелодия какого - либо жанра.
Ваша задача - пройти и сесть за
тот стол, музыка которого будет
звучать.
Целеполагание и
мотивация
Коммуникативные
УУД:
Анализировать
сложившуюся
ситуацию.
Высказывать
собственные
предположения
(навык
монологической
Смыслообразующий диалог.
Слово учителя:
- Сегодня мы завершаем изучение
темы «Три кита в музыки». Как
вы считаете, какая основная
задача стоит перед нами на уроке,
который подводит итог такой
интересной теме?
-Конечно, одна из задач -
Возможные ответы ребят:
- Проверить себя, хорошо ли мы различаем
эти жанры.
Возможные ответы ребят:
речи).
Личностные УУД:
Создание
проблемной
ситуации, в
результате чего
обучающиеся
самостоятельно
выдвинут цели
урока в виде
гипотез.
Учиться
работать в
команде.
проверить свои знания по теме,
которой посвящено было много
уроков. Но мы поделились на
команды, поэтому какая ещё
задача перед нами стоит?
Слово учителя:
- Вы правы. Нам предстоит
проверить свои знания, умения
необычным способом, мы будем
учиться работать в команде: быть
активными, подчиняться лидеру,
четко выполнять свою роль,
соблюдать общие интересы,
проявлять внимание друг к другу,
проявлять уважение и терпение
друг к другу, проявлять чувство
локтя, быть всем как один.
Учитель на доске прикрепляет
цели урока и правила работы в
команде (можно через
пентаграммы).
- Мы будем соревноваться, придумывать что-
то интересное. Главное, что мы в своей
команде должны быть вместе. Вместе
выполнять задания, решать поставленные
задачи.
Актуализация
знаний
Выявления
уровня
сформированн
ости знаний,
умений и
навыков,
проверка
уровня
сформированн
ости у
обучающихся
общеучебных
умений
Познавательные:
Понимание
роли
музыкальных
жанров в жизни
людей.
Коммуникативные:
взаимодействие
в группе
согласно
условиям.
Личностные:
демонстрация
понимания роли
элементарных
музыкальных
жанров в жизни
людей.
ИСПЫТАНИЕ № 1
- Вы теперь команда. Вам
необходимо за 7 минут
подготовить визитную карточку, в
которой обязательно должны
присутствовать:
- название команды,
- ответ на вопрос: какую роль в
жизни людей играет ваш жанр
(для чего он нужен),
- демонстрация вашего
музыкального жанра.
Обязательное условие:
- нужно выбрать капитана
команды (лидера);
- каждый член команды должен
принять участие в визитной
карточке;
Оцениваться будет слаженность,
синхронность и единство (мы как
один) команды.
Помните, что у вас мало времени -
всего 7 минут!!! У каждой
команды будет 1 минута, чтобы
презентовать свою визитную
карточку.
Учитель вывешивает на доске
оценочную карту - лист
(Приложение 2)
В конце испытания заполняет
оценочную карту
Выбирают лидера.
Создают визитную карточку согласно
условиям.
Проводят репетицию.
Представляют группой визитную карточку
команды.
Наблюдение за выполнением выдвинутых
условий, взаимодей-
ствия в команде.
Заполнение оценочных карт согласно
уровням.
Рейтинг.
Презентация визитной карточки команды.
Включение в
систему знаний
Коммуникатив
ные:
чувство локтя;
подчинения
интересам
команды
(руководству
лидера),
совместная
презентация
творческого
продукта.
Познавательн
ые:
Демонстрация в
творческом
продукте
признаков
жанра (размер,
темп, характер).
ИСПЫТАНИЕ № 2
Территория творчества (10
минут)
Ребята мы знаем, что песня часто
встречается в одном музыкальном
произведении либо с маршем,
либо с танцем.
Команды, вам необходимо на
предложенный поэтический текст
сочинить и исполнить, используя
шумовые инструменты, всем
вместе, дружно песню- танец или
песню - марш. Не забывайте, что
вами руководит ваш капитан,
которого вы выбрали.
Будут оцениваться:
-использование шумовых
инструментов;
- соблюдение признаков жанра;
- артистичность;
- единство команды (все как
Выучивают четверостишья, элементарно
музицируют.
Исполняют свои сочинения.
Презентация творческого продукта командой.
Личностные:
Понимание и
воплощение
образа
командного
продукта
творческой
деятельности
один);
-уверенность исполнения;
Учитель вывешивает на доске
оценочную карту (Приложение 3)
Помните, что у вас 5 минут на
подготовку и 1 минута на
презентацию свих творческих
продуктов.
В конце испытания заполняет
оценочную карту.
Физкультурная
пауза.
Определите музыкальное
произведение по жанру и выполните
соответствующие движения
Исполняют определённые движения
«Открытие»
нового знания.
Практическая
работа
Познавательн
ые:
Систематизация
информации
формулировка
вопроса
творческого
уровня.
Решение
нестандартной
ситуации на
основе
имеющихся
знаний.
Коммуникатив
ИСПЫТАНИЕ № 3
Задай вопрос
(продолжительность 13 минут)
Приготовьте один вопрос для
какой - либо команды (марш
задает вопрос песне, танец задает
вопрос маршу, песня задает
вопрос танцу) о своем
музыкальном жанре.
(3 минуты)
Изучите вопросы, которые вам
приготовили соперники и
подготовьте ответы таким
образом, чтобы каждый член
команды принял участие в ответе
на вопрос, проявите
Придумывают вопросы для соперников.
Готовят ответы на полученный вопрос.
Совместно презентуют ответ.
Оценивают ответы соперников, согласно
критериям и заполняют оценочную карту,
вывешенную на доске.
ные:
Взаимодействие
в команде.
Соблюдение
условий.
Совместная
презентация
творческого
продукта.
Взаимооценка.
Личностные:
Понимание и
воплощение
образа
командного
продукта
творческой
деятельности.
Познавательн
ые: анализ
полученных
результатов.
Коммуникатив
ные:
Коллективное
исполнительств
о.
оригинальность, смекалку,
творчество, можете использовать
музыкальные записи, шумовые
инструменты. (7 минут)
Оцените ответы соперников.
3 балла - ответ интересный, все
участники команды принимали
участие в ответе, команда
проявила смекалку.
2 балла – ответ интересны,
команда проявила смекалку, не
все члены команды приняли
участие в ответе на вопрос.
1 балл - один член команды
просто ответил на вопрос.
0 - команда не ответила на вопрос.
Вывешивает оценочную карту на
доске (Приложение № 4)
Подведение итогов (подсчет
общего количества баллов в
каждой команде) (Приложение №
5)
Совместное исполнение песни или
танца по желанию в честь
победителей.
Итог урока
Рефлексия
Коммуникатив
ные:
Высказывания
собственного
Пришло время оценить нашу
работу на уроке:
- оцените себя по шести- бальной
шкале, насколько вы были
Осознание обучающимися своей учебной
деятельности;
самооценка результатов своей деятельности,
команды и всего класса
мнения.
Личностные:
самооценка и
взаимооценка.
активны во время работы
команды;
- оцените себя по шести- балльной
шкале, насколько для вас были
трудными испытания;
- оцените по шести- бальной
шкале, насколько вам было
интересно работать в команде;
- оцените по шести- бальной
шкале, насколько ваша команда
работала слаженно, дружно и вы
проявляли уважение и внимание
друг к другу. (Приложение № 6)
Выскажите свое мнение, все ли у
нас получилось, достигли ли мы
цели урока?
Заполняют оценочные листы.
Вспоминают цели урока, анализируют
выполненные задания, высказывают свое
мнение.
Ученики оценили собственную работу в
группе и работу группы в целом.
Сделали вывод: получилось ли у них быть
командой, над чем нужно работать в
дальнейшем.
Приложение № 1
Схема организации пространства кабинета
Приложение № 2
Оценочная карта «ИСПЫТАНИЕ № 1»
доска
Команда
«Танец»
Команды
«Марш»
Команда
«Песня»
Место
публичной
презентации
Стол учителя
Название
команды
Капитан
выбран
Название
команды
Роль
музыкального
жанра в жизни
людей
Демонстрация
жанра
Каждый
член
команды
проявил
себя
Команда
была
слаженной
Общее
количество
баллов
Песня
Танец
Марш
За каждой критерий команда получает по 2 балла
Максимальное количество - 14 баллов
2 балла - критерий проявился ярко
1 балл - критерий проявился, но не ярко
0 баллов - критерий не проявился
Приложение № 3
Оценочная карта «ИСПЫТАНИЕ № 2»
Название
команды
Шумовые
инструментв
Признаки
музыкального
жанра
Артистичность
исполнения
Объедененность
команды
(все как один)
Уверенность
исполнения
Общее
количество
баллов
Песня
Танец
Марш
За каждой критерий команда получает по 2 балла
Максимальное количество - 10 баллов
2 балла - критерий проявился ярко
1 балл - критерий проявился, но не ярко
0 баллов - критерий не проявился
Приложение № 4
Оценочная карта «ИСПЫТАНИЕ № 3»
3 балла - ответ интересный, все участники команды принимали участие в ответе, команда проявила
смекалку
2 балла – ответ интересный, команда проявила смекалку, не все члены команды приняли участие в ответе
на вопрос
1 балл - один член команды просто ответил на вопрос
0 - команда не ответила на вопрос
Приложение № 5
Итоги конкурса
Название команды
Количество баллов за
ИСПЫТАНИЕ № 1
Количество баллов за
ИСПЫТАНИЕ № 2
Количество баллов за
ИСПЫТАНИЕ № 3
Общее количество
баллов
Песня
Танец
Марш
Максимальное количество баллов - 27
27-18 баллов – Поздравляем! Вы - настоящая команда!
10-9 баллов – Поздравляем! Вы - команда, но вам надо быть более внимательными по отношению друг к
другу.
1- 8 баллов – Вам предстоит многое сделать, чтобы стать командой (быть активными, подчиняться лидеру,
четко выполнять свою роль, соблюдать общие интересы, проявлять внимание друг к другу, проявлять
уважение и терпение друг к другу, проявлять чувство локтя, быть как один).
Приложение № 6
Оценочные шкалы
1. Насколько мне было трудно?
1
2
3
4
5
6
2. Насколько я был активным во время работы команды?
1
2
3
4
5
6
3. Насколько мне было интересно работать в команде?
4. Насколько мы выполняли правила работы в команде?
1
2
3
4
5
6
1
2
3
4
5
6