Технологическая карта урока по музыке "Гимн России" 2 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 63 г. Пензы»
Технологическая карта урока
по музыке
во 2 классе
«Гимн России»
подготовила
учитель музыки
Золотарева Марианна Анатольевна
г. Пенза
2018
Технологическая карта изучения темы
Предмет
Музыка
Класс
2
Тип урока
Урок – изучения нового материала.
Технология построения урока
проблемно-диалогическая
Тема
Гимн России
Цель
Создание условий для овладения обучающимися знаниями о гимне России и его авторах, особенностях
исполнения гимна.
Основные термины, понятия
Гимн России - главная песня нашей Родины. Государственные символы России: флаг, герб, гимн. Гимн России
как один из основных государственных символов страны. Памятники архитектуры столицы: Красная площадь,
храм Христа Спасителя. Сочинения отечественных композиторов о Родине. Средства музыкальной
выразительности.
Планируемый результат
Предметные умения
- иметь представление о понятиях "гимн", "символы"; "памятники
архитектуры";
- уметь определять государственные символы России: флаг, герб,
гимн;
- уметь определять по иллюстрации памятники архитектуры
столицы: Красная площадь, храм Христа Спасителя;
- знать сочинения отечественных композиторов о Родине;
- знать слова гимна РФ;
- знать особенности исполнения гимна;
- уметь слушать и исполнять гимн;
Личностные УУД:
- осознавать гражданскую идентичность в соответствии с традициями
семьи и народа;
- определять общие для всех правила поведения;
- развивать музыкально-эстетическое чувство, проявляющееся в
эмоционально-ценностном отношении к искусству;
- понимать функции искусства в жизни человека и общества.
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке;
- выполнять учебные действия в качестве слушателя и исполнителя;
- адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей
- уметь исполнять музыкальное произведение в хоре;
- уметь передавать в собственном исполнении различные
музыкальные образы;
- уметь выполнять интонационно-образный анализ музыки.
деятельности;
- осуществлять самоконтроль;
- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности
на уроке.
Познавательные УУД:
- ориентироваться в учебнике, тетради;
- самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;
- овладеть навыками смыслового прочтения содержания «текстов»
различных музыкальных стилей и жанров в соответствии с целями и
задачами деятельности;
- находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой
жизненный опыт;
- проводить анализ учебного материала;
- проводить сравнение, объясняя критерии сравнения.
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;
-владеть диалогической формой речи;
- проявлять активность во взаимодействии.
Организация пространства
Формы работы
Ресурсы
Фронтальная
Индивидуальная
Групповая
Книгопечатная продукция:
Учебник. Е. Д. Критская, Г. П. Сергеева, Т. С. Шмагина «Музыка 2
класс», с. 14-15; рабочая тетрадь, с. 4-5.
Технические средства обучения:
Музыкальный центр, компьютер, телевизор, презентация, видеоклип.
Музыкальный материал:
«Гимн России» (А. Александров, С. Михалков), «Патриотическая песня»
(М. Глинка), «Моя Россия» (Г. Струве, Н. Соловьева).
Технология изучения
Этапы
урока
Формируемые умения
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Организационный
Метапредметные (УУД):
регулятивные:
-осуществлять самоконтроль;
коммуникативные:
- слушать и понимать речь
других;
- уметь с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли;
- владеть диалогической формой
речи в соответствии с
грамматическими нормами
родного языка.
- Приветствие учащихся.
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Все ль готовы слушать?
Начинаем наш урок.
- Проверим готовность к уроку.
- Почему это важно?
Сегодня, друзья, мы услышать должны
Главную музыку нашей страны.
Она называется коротко «Гимн»,
Мы каждое утро встречаемся с ним!
Приветствуют учителя. Организуют свое
рабочее место, проверяют наличие
индивидуальных учебных принадлежностей на
столе
Обучающиеся высказывают свои
предположения о необходимости правильной
организации своего «рабочего места»
Постановка учебной проблемы
Предметные:
- называть государственную
символику.
Метапредметные (УУД):
познавательные:
-ориентироваться в своей системе
знаний (определять границы
знания/незнания);
регулятивные:
-высказывать свое
предположение;
коммуникативные:
-точно и полно выражать свои
мысли
Предлагает прочитать тему урока и
сформулировать учебную задачу
- Сегодня речь пойдёт о музыкальном символе
нашего государства. Что значит символ?
Какие вы знаете государственные символы
России?
- Правильно. Обойтись без них невозможно:
они используются в государственных
учреждениях, морских и космических
кораблях, самолётах. Без государственной
символики не обходится ни одно
знаменательное событие.
- Гимн является музыкальным символом
любого государства. Можно сказать, что гимн
это главная песня страны. А можете сказать
почему?
- Да, на всех перечисленных вами
мероприятиях исполняется разная музыка. Но
только одна песня исполняется по-особому.
Обучающиеся предлагают формулировки
учебной задачи
- Это знак отличия.
- Государственный герб, Государственный
флаг, Государственный гимн.
- Наверно, гимн исполняется на каких-нибудь
торжественных праздниках, на Новый Год, на
спортивных соревнованиях, военных парадах.
Формулирование проблемы, планирование
Личностные:
- устанавливать связь между
целью учебной деятельности и ее
мотивом, (зачем?).
Метапредметные (УУД)
регулятивные:
-определять и формулировать
цель деятельности на уроке;
- под руководством учителя
планировать свою деятельность
на уроке;
- определять последовательность
действий на уроке.
- Так что же сегодня на уроке вам предстоит
выяснить?
- Может ли кто-нибудь уже сейчас объяснить,
что такое гимн?
- По какому плану будете работать?
1. Что такое "гимн".
2. Какой характер музыки гимна РФ?
3. Кто авторы гимна?
4.Чем гимн отличается от других
произведений о Родине?
- Для чего все это вам нужно знать?
- Почему гимн – главная песня страны.
- Да
Обучающиеся пытаются это сделать, но
обращают внимание на неточность
высказываний.
- Обучающиеся ставят перед собой учебные
задачи.
Задачи фиксируются.
- Важно знание символов РФ, потому что
Россия – наша Родина, мы маленькие граждане
своей страны.
Предметные:
- знать отличительные
особенности песни-гимна;
- знать слова 1 куплета гимна РФ;
- владеть правилами поведения во
время исполнения гимна РФ;
- знать авторов гимна РФ;
- уметь исполнять гимн
коллективно в хоре.
- Гимн - греческое слово, обозначает
торжественную песню, прославляющую
легендарных героев и богов. В дальнейшем
так стала называться хвалебная песнь, в
которой воспевалось какое-либо явление,
лицо, событие.
- Государственный гимн - это отражение и
истории государства, и характера народа, и его
жизни. Согласитесь, ребята, много разных
песен создаётся народом, но именно в гимне
должно воспеваться всё самое лучшее, что
есть у этого народа и государства.
Организует работу с фрагментами нотного и
литературного текстов в учебнике (стр. 14-
15).
- Какими чувствами наполнены слова гимна
России?
- Конечно, ребята, слушая наш гимн,
ощущаешь чувство единства, патриотизма,
уважения к богатой истории нашей страны.
- Не сомневаюсь, что Гимн России вы часто
слышали, но я предлагаю его ещё раз
прослушать и потом ответить на вопрос:
Какими чувствами наполнена музыка гимна
России?
Слушание Гимна РФ.
- Какими же чувствами наполнена музыка
гимна? Почему исполнители и слушатели в
момент звучания Гимна должны стоять?
Слушают рассказ учителя.
Работают с фрагментами нотного и литера-
турного текстов в учебнике.
- Чувства гордости, величия.
Учитель напоминает детям, что гимн
слушают стоя, тем самым, подчёркивая
важность и торжественность этой песни.
Дети встают. Слушают Гимн РФ.
-Величием, гордостью, мощью.
- Исполняют стоя в знак уважения к своей
Родине, так принято.
Открытие нового знания
Личностные:
- определять общие для всех
правила поведения;
- определять правила работы в
коллективе;
- оценивать содержание
усваиваемого материала (исходя
из личностных ценностей).
Метапредметные (УУД)
регулятивные:
- работать по плану;
- осуществлять самоконтроль;
познавательные:
- ориентироваться в учебнике;
- ориентироваться в своей системе
знаний (определять границы
знания/незнания);
- овладевать умением поиска и
выделения необходимой
информации;
- уметь сравнивать, объясняя
выбор критерия для сравнения;
коммуникативные:
- слушать и понимать речь
других;
- умение с достаточной полнотой
и точностью выражать свои
мысли;
- владеть диалогической формой
речи в соответствии с
грамматическими и
синтаксическими нормами
родного языка
- Выберите и запишите в тетрадь подходящие
слова, отражающие характер звучания гимна
(величественно, ласково, задорно, нежно,
торжественно, строго, напевно, энергично,
светло, радостно).
Организует работу в рабочей тетради (стр.
4-5).
- С этой музыкой взрослеем,
С этой музыкой растем.
Эту музыку по жизни
В нашем сердце пронесем!
- Давайте, ребята, исполним 1 куплет в
характере, соответствующем исполнению
торжественной песни.
- Написал этот гимн композитор Александр
Александров на слова поэта Сергея Михалкова
(показывает фотографии).
- Вы знаете, ребята, но в истории России был
период, когда музыка гимна была другой и
исполнялась без слов. Это была
«Патриотическая песня» русского
композитора XIX века М.И. Глинки
(показывает слайд с портретом М. И. Глинки)
- Давайте послушаем тот гимн и сравним
звучание современного гимна с музыкой М.И.
Глинки.
- В чем сходство и отличие этой музыки от
гимна России?
Работают в рабочей тетради (стр. 4-5).
Дети встают. Исполняют 1 куплет Гимна
РФ.
Рассматривают фотографии А. Александрова
и С. Михалкова.
Рассматривают слайд.
Дети слушают «Патриотическую песню»
М.И. Глинки.
Дети делятся своими впечатлениями,
отмечают общий характер звучания.
- Кроме государственных символов России
есть у русских людей и другие дорогие их
сердцу, любимые и почитаемые символы. Это
и Московский Кремль, и Красная площадь, и
Храм Христа Спасителя, Большой Театр
оперы и балета
Организует работу с учебником (стр. 14-15).
Физкультминутка.
На зарядку солнышко поднимает нас,
Поднимаем руки мы по команде раз,
А над нами весело шелестит листва,
Опускаем руки мы по команде два.
Лёгкие шажки – раз, два, три,
Лёгкие прыжки – раз, два, три,
Вот и вся зарядка – раз, два, три,
Мягкая посадка – раз, два, три.
- Россия наша Родина. А что для вас значит
понятие «Родина»? За что вы её любите?
- Современные композиторы, проявляя
уважение к своей Родине, к России пишут
песни о Родине специально для детей. Давайте
вспомним песню Г. Струве «Моя Россия»
(включает видеоклип с фонограммой минус 1)
- Скажите, с чем и кем сравнивает автор
Россию?
Учитель организует работу в группах:
раздает в конвертах разрезанные пословицы:
«Родина – мать, умей за неё постоять»
«Одна у человека мать, одна у него и Родина»
«Если дружба велика, будет Родина крепка»
«Родина – мать, чужбина - мачеха»
«Человек без Родины, что соловей без песни»
Работают с учебником.
Выполняют небольшие упражнения.
Родина это страна, где мы живём. Родина-
место, где мы родились, выросли, где живут
наши мамы и папы, дедушки и бабушки, жили
наши прадеды и прабабушки.
Поют песню Г. Струве «Моя Россия».
Высказывают свое отношение к песне.
- Каждая группа собирает разрезанную
пословицу, а потом объясняет ее смысл.
Применение нового знания
Предметные:
- называть авторов гимна РФ;
- уметь называть характер музыки
гимна;
- уметь отчетливо вслух
произносить слова 1 куплета и
припева гимна РФ.
Метапредметные (УУД)
регулятивные:
- отличать верно выполненное
задание от неверного;
- осуществлять самоконтроль;
познавательные:
- осуществлять анализ учебного
материала;
коммуникативные:
- слушать и понимать речь
других;
- умение с достаточной полнотой
и точностью выражать свои
мысли.
-Интересный наш урок.
Он пойдет ребятам впрок.
А о символах страны
Все ребята знать должны.
Предлагает ответить на вопросы:
- Ребята, кто автор слов Государственного
гимна Российской Федерации?
- Как называет Сергей Михалков Россию в
гимне?
- Сколько куплетов в песне?
- Есть ли в гимне повторяющийся припев?
- Какие слова звучат в припеве гимна?
- Какая музыка звучит при исполнении Гимна
РФ?
- Сергей Владимирович Михалков.
- Священная наша держава;
Любимая наша страна;
Одна ты на свете!
Одна ты такая,
Хранимая Богом родная земля!
(Повторить с учащимися ответ несколько
раз, можно цепочкой, хором, группами).
- 3 куплета.
- Есть.
Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная
Славься, страна! Мы гордимся тобой!
(Повторить с учащимися ответ несколько
раз, можно цепочкой, хором, группами).)
- Торжественная, величественная,
вдохновенная.
Рефл
ексия учебной деятельности
Личностные:
- устанавливать связь между
целью деятельности и ее
результатом.
Метапредметные (УУД):
регулятивные:
- осуществлять самоконтроль;
- совместно с учителем и
одноклассниками давать оценку
деятельности на уроке;
коммуникативные:
- умение с достаточной полнотой
и точностью выражать свои
мысли.
- Какая задача стояла перед нами?
- Кто справился с задачей?
- Кто испытывал затруднения? Почему?
- Выучите весь текст Гимна России.
Объясняет содержание и способы выполнения
домашнего задания.
- Оцените свою работу на уроке.
- Сейчас я каждому раздам лепесток ромашки,
на котором надо написать слово, которое у вас
ассоциируется со словом «Родина».
- Прикрепите на доску к сердцевине ромашки
свои лепестки.
Отвечают на вопросы учителя
Слушают объяснение учителя.
Заполняют лепестки.
Дети по очереди прикрепляют лепестки.
Список использованной литературы
1. Критская Е. Д., Сергеева Г. П., Шмагина Т. С. Музыка. 2 класс. - М.: «Просвещение»,
2015.
2. Музыка: Энциклопедия. М.: «ОЛМА - ПРЕСС», 2001.
3. Голованова М., Шергин В. Государственные символы России. М.: «Росмэн», 2003.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1. Фонохрестоматия музыкального материала к учебнику «Музыка». 2 класс. Кассета 1,
сторона А. М.: ОАО «Просвещение», 2008 г.
2. Фото авторов гимна:
Сергей Михалков - https://ria.ru/spravka/20130313/926748251.html
Александр Александров - http://rusplt.ru/wins/aleksandr-aleksandrov-napisal-29588.html
3. Портрет М. И. Глинки - http://www.belcanto.ru/glinka.html
4. Видеоклип с фонограммой минус 1 на песню Г. Струве «Моя Россия» -
https://www.youtube.com/watch?v=ajRXwxLRZZY
5. Пословицы о Родине - http://www.russlav.ru/aktualno/poslovitsy-o-rodine.html