Открытый урок "Люблю я грусть твоих просторов..." 3 класс
2
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Лицей № 28 имени Н. А. Рябова»
Открытый урок по музыке в 3 классе по теме:
«Люблю я грусть твоих просторов…»
Учитель: Хабарова Елена Николаевна
3
Урок № 31
Тема урока: «Люблю я грусть твоих просторов…»
Тип урока: урок открытия нового знания
Цель урока: формирование эстетических потребностей, осознание роли
природы в жизни человека; понимание жанрово-стилистических особенностей и
музыкального языка на примере творчества Г. Свиридова, расширение опыта
речевого высказывания в процессе размышлений о музыке; осмысление
взаимосвязи слова и мелодики в вокальных сочинениях, музыкальных терминов и
понятий.
Учебные задачи:
направленные на достижение личностных результатов:
1. умение выражать свое отношение к исполняемому произведению.
2. формировать интерес к музыке и музыкальной деятельности;
направленные на достижение метапредметных результатов обучения
1. Владение навыками осознанного и выразительного речевого высказывания в
процессе размышлений о музыке
2. Формирование эмоционально-осознанного отношения к музыкальному
искусству.
3. Формирование умения планировать учебное сотрудничество с учителем и
сверстниками в процессе музыкальной деятельности
направленные на достижение предметных результатов обучения:
1. уметь воспринимать музыку и выражать свое отношение к музыкальному
произведению;
2. сформировать первоначальные представления о роли музыки в жизни
человека, её роли в духовно- нравственном развитии человека.
Содержание урока:
Интонация как внутреннее озвученное состояние, выражение эмоций и отражение
мыслей. Музыкальная речь
- Г.Свиридов Мелодия «Запевки», «Весна», «Тройка», «Снег идет»;
- Е. Плотникова «Счастье русской земли»
Оснащение урока:
Музыкальный ряд: Г.В. Свиридов. «Весна», «Тройка», «Снег идет»
Литературный ряд: Стихотворение Б. Пастернака «Снег идет»
Зрительный ряд: картины художников, видео-пейзажи
Материалы для учащихся: тетрадь, учебник, пенал
Материалы для учителя (оборудование): презентация, видео.
4
Ход урока:
I.Орг. момент.
Музыкальное приветствие.
Музыкальная загадка.
Ребята, прослушайте музыкальный фрагмент. Знакома вам эта мелодия или нет?
✓ Слушание фрагмента «Время, вперед!» Г.В. Свиридова
У: Где вы слышали эту мелодию?
Д: Информационная программа «Время»
У: Кто может назвать имя композитора, создавшего это произведение?
Д: Георгий Васильевич Свиридов.
II. Знакомство с творчеством Г.В. Свиридова
У: Сегодня урок будет посвящён «певцу России» - Георгию Васильевичу
Свиридову.
Нам предстоит ответить на вопрос: Как образ Родины воплотился в произведениях
Г.Свиридова и почему его называют «певцом России»?
Откройте учебник на стр.120. Назовите тему урока?
Д: Люблю я грусть твоих просторов.
У: - Прочтите 1 абзац.
1. - Я наиграю вам мелодию «Запевки».
- Стих Игоря Северянина пропитан любовью к России, он боготворит её,
преклоняется перед её могуществом и величием. Об этом говорит и название
"Запевка". Не полная песнь, а лишь начало, запевка. Потому что невозможно спеть о
России, настолько она необычна и необъятна. Об это и говорит автор в строках "О
России петь - что тоску забыть, Что Любовь любить, что бессмертным быть!"..Так
же невозможно петь о России, как быть бессмертным. Интересно использование
слова "храм" в стихе. Складывается впечатление о нём, как о чём то недоступном,
божественном. И путь туда лежит через нечто необычное, красивое, не через
простые поля и луга, а через "полевые ковры". Стихотворение оставляет светлый
осадок патриотизма, любви к Родине. Наверное, именно с таким чувством автор
представлял себе состояние в конечной точке рути, том самом приходе в "храм".
Попробуйте её исполнить хором.
✓ Слушание «Запевки» Г. Свиридова
- Это оркестровое произведение или хоровое? — хоровая миниатюра
- Какие средства музыкальной выразительности использует композитор для
выражения огромного чувства любви к родному краю, которое захватывает и нас?
Ответы детей. (Широта мелодии, поступенное движение, плавная линия…)
2. Георгий Васильевич Свиридов родился 3 декабря 1915 года в городе Фатеж,
который на нынешний момент располагается в Курской области. С самого раннего
возраста проявляется талант и страсть ребенка к литературе. Благодаря школьным
кружкам, Свиридов участвует во многих постановках и даже пытается сочинять
стихи.
В отличие от своих одноклассников, уже в восемь лет он знает множество
отечественных и зарубежных авторов и способен даже назвать особенности их
5
творчества. Однако литература была вовсе не единственным увлечением юного
Георгия.
Как-то раз ему предстояла роль в школьном спектакле, где главный герой должен
был исполнить короткую мелодию на балалайке. Свиридов выступил с
инициативой обучиться игре на этом русском народном инструменте, который и
привил мальчику любовь к музыке. Именно благодаря ему Свиридов начал
сочинять собственные мелодии и пытаться подобрать на слух известные мотивы.
Георгий Васильевич Свиридов – российский композитор и пианист, обладатель
множества различных государственных наград. Одно из его наиболее известных
произведений украшает повесть Александра Сергеевича Пушкина «Метель».
✓ Слушание. Г.В. Свиридов «Тройка» из иллюстраций к повести А. С.
Пушкина
«Тройка» — начинается «с полуслова» мощно, фортиссимо, аккордами медной
группы, сопровождаемыми непрерывной дробью малого барабана, четкими
ударами бубна, тремоло литавр. Затем вступают струнные — активными
скачками в ритме барабанной дроби. Но вот внезапно звучность стихает до
пианиссимо, остаются только непрерывная дробь барабана, да вторящие ей
аккорды струнных, и на их фоне возникает раздольная песня (соло гобоя), чисто
русская в своей диатонике, с широким распевом. Она длится, переходит к
кларнету, затем ее подхватывает фагот и, наконец, скрипки. Потом она начинает
звучать более полно у скрипок вместе с деревянными, обвивается подголосками и
достигает кульминации, в которой вновь вступает мощно медная группа со своими
аккордами, воспринимаемыми как естественное продолжение привольной
мелодии. Теперь обе темы звучат одновременно, но постепенно стихают: удаляется
тройка, напев растворяется в восходящем ходе арфы.
3. Невероятно красивые мелодии, едва уловимый легкий перезвон бубенцов,
романсовые интонации, бытовавшие в начале XIX века, нежнейшие напевы,
истинно русская музыка – все это делает произведение Свиридова «Метель» одной
из жемчужин классической музыки.
✓ Слушание. Г.В. Свиридов «Весна и осень» из иллюстраций к повести А. С.
Пушкина»Метель»
«Весна и осень», — это две крошечные миниатюры. Первая — нежный флейтовый
напев в темпе allegretto, сопровождаемый еле слышными аккордами струнных.
Затем флейту сменяет скрипка с тем же напевом. После паузы начинается вторая
миниатюра (это осень, пора отцветания и усталости), с тем же мотивом, но
приглушенным, у солирующей скрипки с сурдиной, и аккомпанируют ей своими
мягкими аккордами теперь кларнеты и валторны — пианиссимо, с сурдинами.
Скрипке подпевает английский рожок, гобой вставляет свою реплику, и все угасает
на тончайшем пианиссимо.
6
III. Играем в композитора.
У каждого лист с заданием, которое учащиеся выполняют самостоятельно.
«Снег идёт...» — часть из «Маленькой кантаты» Г. Свиридова на стихи Б.
Пастернака — лирическая зарисовка зимней природы. Прежде чем послушать эту
музыку в записи, учащиеся пробуют спеть мелодическую импровизацию на стихи
Б. Пастернака, затем сравнивают звучание стихов Б. Пастернака и А. Плещеева и
сочиняют мелодии, в основе которых — ритмические формулы, выписанные в
рабочей тетради («Играем в композитора», с. 22—23).
• В каком характере будет звучать каждая из мелодий?
• В какой из них окажется более развитая, развёрнутая мелодическая линия?
• В чём будет состоять особенность мелодии на многократно повторяющиеся
слова «снег идёт»?
Системой подобных заданий учитель ставит перед учащимися художественно-
творческие проблемы, решение которых активно развивает их образное мышление.
Важно, чтобы оно осуществлялось на языке музыки, а не словесным путём. После
этого слушание музыки Г. Свиридова на стихи Б. Пастернака, которая
сопоставляется с мелодиями, сочинёнными детьми. Затем учащиеся поют мелодию
этой части «Маленькой кантаты» по нотам, которые даны в учебнике.
Стихи звучат приглушённо, почти шёпотом, в замедленном темпе спокойно
падающего снега — и музыка Г. Свиридова звучит как бы вполголоса, словно с
сурдиной, «в том же темпе, с ленью той...». В мелодии поочерёдно скандируются
всего два звука (фа-диез и ля). За каждым из этих звуков закреплён «свой» тембр
(группу альтов сменяет группа сопрано), «свой» гармонический фон из двух
аккордов (переменный лад).
✓ Слушание. 1-я часть кантаты «Снег идёт...»
Равномерное, многократное повторение основной интонации на одном звуке у
разных голосов придаёт прозрачность, таинственность звучанию. Слушая музыку,
испытываешь на себе завораживающее, почти гипнотическое воздействие этой
музыкальной картины — снег идёт. Обратите внимание детей на сопровождение
хора, звучание арфы, челесты, флейты, которые передают ощущение, с одной
стороны, некоторой фантастичности, с другой — колокольности, устремлённости
ввысь.
• Но только ли это пейзаж?
• Что ещё напоминает такая метрическая равномерность?
Учащиеся, как правило, слышат ход маятника, отсчёт времени. Музыка
воспроизводит не только падение или полёт снега — звуковая картина Г.
Свиридова есть и изображение самого Времени, которому противопоставляется
тема творчества.
• Как вплетается творчество во Время?
• Как идут годы — бесстрастным снегопадом или осмысленно, «как слова в
поэме»? Так, пейзаж, знакомый и близкий всем нам с детства, претворён в музыке
с помощью поэта Б. Пастернака как мысль о предназначении художника.
7
Может быть, за годом год
Следует, как снег идёт,
Или как слова в поэме?
Последние слова фразы исполняются солистом. Тем самым композитор выделяет
их особо, подчёркивая значимость в общем смысле произведения. Вопрос остаётся
без ответа. Как магическое заклинание звучит неизменный рефрен «Снег идёт, снег
идёт» — альты поют на самом низком звуке (октавой ниже), и вновь повторяется
начальная строфа стихов.
IV. Разучивание и исполнение песни Елены Плотниковой «Счастье русской
земли»
Разучивание по фразам. Работа над звукообразованием, дикцией, дыханием,
характером исполнения.
Небо зеркальное,
Небо огромное,
Звёздные в небе огни…
Исповедь тайная,
Горница скромная,
В косы сплетённые дни.
Добрая, милая,
Лаской утешена,-
Чистой водой родника…
С новыми силами -
Ясная, снежная,
Бурная, словно река!
Припев:
В чём, Россия, счастье твоё?
В чём же сила Русской Земли?
Счастье в том, что сердце поёт
О твоих просторах вдали!..
В чём, Россия, боль и мечта?
Как печаль с тобой разделить?
Дарит свет твоя красота,
Чтоб любить, чтоб дети росли.
Ты неприступной
И гордой царевною
Можешь пройти над толпой,
Помнишь и песню,
Простую, душевную,
С честной нелёгкой судьбой.
Утром весенним
Все окна раскрыла ты
И улыбнулась заре.
Белой сиренью,
Мечтой быстрокрылою
Ты расцвела во дворе!
Припев.
V. Итог урока
«Россия – страна простора, страна песни, страна минора, страна Христа»
Свиридов Георгий Васильевич
Для Г. В. Свиридова музыка немыслима без постоянного общения с природой.
Осень и зима, весна и лето, необозримые поля и дремучие леса, прозрачные озера и
полноводные реки представлены в его творчестве.
«Время, вперед!» — и время действительно мчится вперед, а Россия должна
оставаться сильной, гордой, богатой прекрасными людьми, любящими сынами
Отечества, такими, как Георгий Свиридов!
Музыка - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Осень в произведениях русских поэтов композиторов и художников" 4 класс
- Конспект урока "Пришло Рождество - начинается торжество"
- Технологическая карта урока "Волшебная палочка дирижера" 4 класс
- Конспект урока "Знакомство с составом симфонического оркестра на примере сюиты Эдварда Грига «Пер Гюнт»" 3 класс
- Конспект урока "Всегда природа звуками полна, Поёт в природе даже тишина..." 3 класс
- Конспект урока "Вербное воскресенье. Вербочки" 3 класс