Презентация "Люблю я грусть твоих просторов"

Подписи к слайдам:

Люблю я грусть твоих просторов

Хабарова Елена Николаевна МАОУ «Лицей № 28 имени Н.А. Рябова» г. Тамбова Люблю я грусть твоих просторов, Люблю я грусть твоих просторов, Мой милый край, святая Русь. Судьбы унылых приговоров Я не боюсь и не стыжусь.   И все твои пути мне милы, И пусть грозит безумный путь И тьмой, и холодом могилы, Я не хочу с него свернуть.   Не заклинаю духа злого, И, как молитву наизусть, Твержу всё те ж четыре слова: «Какой простор! Какая грусть!»  Федор Сологуб 8 апреля 1903 года

О России петь - что стремиться в храм По лесным горам, полевым коврам... О России петь - что весну встречать, Что невесту ждать, что утешить мать... О России петь - что тоску забыть, Что Любовь любить, что бессмертным быть! Игорь Северянин.

1925

Город Фатеж Курской области- место рождения композитора Георгий Васильевич Свиридов (1915 – 1998) Музыкальные иллюстрации к повести Пушкина «Метель»

Небо зеркальное,  Небо огромное,  Звёздные в небе огни…  Исповедь тайная,  Горница скромная,  В косы сплетённые дни.  Добрая, милая,  Лаской утешена,-  Чистой водой родника…  С новыми силами -  Ясная, снежная,  Бурная, словно река! 

Припев:  В чём, Россия, счастье твоё?  В чём же сила Русской Земли?  Счастье в том, что сердце поёт  О твоих просторах вдали!..  В чём, Россия, боль и мечта?  Как печаль с тобой разделить?  Дарит свет твоя красота,  Чтоб любить, чтоб дети росли. 

"Край любимый! Сердцу снятся  Скирды солнца в водах лонных.  Я хотел бы затеряться  В зеленях твоих стозвонных."                                (С. Есенин) 

«Россия – страна простора, страна песни, страна минора, страна Христа»

Свиридов Георгий Васильевич

Для Г. В. Свиридова музыка немыслима без постоянного общения с природой. Осень и зима, весна и лето, необозримые поля и дремучие леса, прозрачные озера и полноводные реки представлены в его творчестве.

«Время, вперед!» — и время действительно мчится вперед, а Россия должна оставаться сильной, гордой, богатой прекрасными людьми, любящими сынами Отечества, такими, как Георгий Свиридов!