Конспект урока "Осень в произведениях русских поэтов композиторов и художников" 4 класс

1
Конспект урока музыки в 4 классе.
Тема: «Осень в произведениях русских поэтов, композиторов
и художников».
Учитель: Волкова Ольга Викторовна
учитель I квалификационной категории
Дата проведения: 27 октября 2017года
2
Тема урока: «Осень в произведениях русских поэтов, композиторов и
художников».
Тип урока: Комбинированный.
Цель: осознание взаимосвязи различных видов искусств через знакомство с лучшими
произведениями музыкального, художественного, поэтического искусства.
Задачи урока:
1) обучающие :
- познакомить с музыкальными произведениями:
П.И. Чайковский “Осенняя песня”, В. Калинников “Осень”;
Картинами: И.И. Левитана, А.И. Куинджи, В.Д. Поленова, С. Новикова, С. Федорова;
Осенней лирикой А.С. Пушкина, С. Есенина, Ф.И. Тютчева;
- учить, проводить ассоциации между произведениями, анализировать средства
выразительности
- учить, проводить ассоциации между произведениями, анализировать средства
выразительности
- учить работать на уроке в групповой и в коллективной форме;
2) развивающие
-развитие творческого воображения, интонационно- образного мышления, эмоциональной
памяти через цветовосприятие, графическое моделирование, а также пластическое
интонирование;
3) воспитательные
-воспитывать любовь к музыке, природе, родному кра;
-культивировать ощущение прекрасного в жизни, в том числе, и в музыке.
Формирование УУД:
Личностные действия: действия смыслообразования и нравственно-этического
оценивания изучаемых музыкальных сочинений, реализуемые на основе ценностно-
смысловой ориентации учащихся
Регулятивные действия: (целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль,
коррекция, оценка, саморегуляция)
Познавательные действия: самостоятельное выделение и формулирование
познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; применение методов
информационного поиска; знаково-символические действия; умение структурировать
знания;
Коммуникативные действия: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в
коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу одноклассников и строить
продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.
3
Этап урока
Действия учителя
1. Организационный
момент (1-2 минуты)
2. Актуализация
знаний
(4-5 минут)
3. Постановка
учебной задачи (4-5
минут)
4. «Открытие нового
знания»(построение
проекта выхода из
затруднения)
(7-8 минут)
-Ребята! Вы вошли в класс под звуки музыки. Она приглашает
нас с вами на встречу с прекрасным миром искусства.
Кто может назвать фамилию великого русского композитора
,музыку которого мы только что услышали?
(Портрет Чайковского, пьеса «Осень»)
Наш сегодняшний урок я хочу начать с загадки:
Листьям – время опадать,
Птицам – время улетать,
Грибникам – блуждать в тумане,
Ветру – в трубах завывать.
Солнцу стынуть,
Тучам – злиться.
Детворе –
Идти учиться. .(Осень.)
- Что мы видим на экране? (картины осенней природы)
- Это были фотографии или картины художников? (картины
А.И. Куинджи, И.И. Левитана, В.В. Поленова и д.р.)
-Что такое пейзаж? (картины природы)
-Подберите эпитеты (слова-прилагательные), чтобы описать,
какую осень вы увидели? (яркую, красочную, пеструю,
величественную) (КАРТОЧКИ показывают)
-Как мы назовем тему нашего урока? (Осень)
У кого мы можем встретить описание осени?(худож, поэты
писатели, музыканты) Запись в тетрадь.
-Какие задачи вы поставите себе на урок?
-Мы с вами должны будем узнать, как русские композиторы.
Поэты и художники изображали картину осени в своих
сочинениях.
Тема нашего урока: "Осень в произведениях русских поэтов,
композиторов и художников".
Об осени писали поэты Пушкин, Тургенев, Некрасов, Есенин,
Тютчев и многие другие.
Осень манила их своим обликом своей неповторимой красотой.
Поэзия – это мир чувств. Поэтом быть очень сложно. Для этого
надо уметь видеть и чувствовать особенным образом. Уметь
воспринимать окружающий мир как живой, видеть его красоту.
Поэты в своих стихотворениях обращались к теме осени как
живому собеседнику. Ваши одноклассники подготовили
несколько стихотворений. Вслушайтесь, насколько музыкальны
эти слова.
4
5. Первичное
закрепление
(4-5 минут)
Выступление учащихся , которое сопровождается слайдами
картин:
1 уч. Пушкин « Унылая пора! ..»
Запись в тетрадь.
Работа с учебником : «Приют спокойствия , трудов и
вдохновенья…»
П.И. Чайковский «Осенняя песнь» (анализ)
Его творения помогают нам лучше понять родную природу.
Ведь даже поздняя осень с дождями и ветрами вдруг дарит дни,
полные тихой и ясной задумчивости. И поэтому сень была
одним из любимых времён года композитора.
Арина Родионовна (ученик рассказывает о няне поэта (село
Михайловское Псковской губернии))
Запись в тетрадь
2 ученик Есенин «Нивы сжаты ,рощи голы»+ песня Хор
РГУ(акапелла)
- Что чувствуем, когда слушаем эту музыку? (дрожь, трепет,
холод, озноб, прощание)
- Что представляем? (лист, дрожащий на ветру. Последний, как
последняя надежда).Запись в тетрадь.
3 ученик Светлана Магнитская
А теперь послушаем музыку не русского, а зарубежного
композитора.
Звучит музыкальное произведение итальянского композитора,
скрипача-виртуоза 18 века Вивальди “Осень”.
- Созвучно ли это произведение стихотворению?
- Какие музыкальные средства выразительности делали музыку
такой яркой? (мелодия, динамика, темп, тембр, диапазон…)
Пластическое интонирование.
- И поэт, и художник, и музыкант в своих произведениях смоли
передать нам свои впечатления и все то, что они чувствовали,
когда смотрели на золотые краски осени.
Физкультминутка.
Давайте мы попробуем изобразить листопад : вы – листья
которые плавно кружатся и мягко ложатся на землю. А сейчас
вы -лёгкий ветерок…и т. д.
5
6. Самостоятельная
работа с проверкой по
эталону. Самоанализ и
самоконтроль. (4-5
минут)
7. Пение.
(5 минут)
8.Закрепление материала
и самоконтроль.
5мин
9. Итог урока
2-3 минуты
11 Домашнее задание.
2-3 минуты
И так мы продолжаем осеннюю тему.
Сейчас вы должны найти соответствия названий муз.
произведений и поэтическими строчками А.С. Пушкина и
соединить их стрелочками. (КАРТОЧКИ)
Ребята, мы с вами разучиваем песню о красоте русской природы
«Может знает лес..» Работа над песней.
Сегодня читали стихотворение об осени. Рассматривали осенние
пейзажи, слушали музыкальное произведение. У каждого из вас
сложилось своё представление об увиденном и услышанном.
-Музыку каких композиторов мы сегодня слушали?
- Стихотворения каких поэтов?
А теперь я предлагаю посмотреть картину художника-
передвижника Исаака Ильича Левитана «Золотая осень».
И под музыку нарисовать осенние листочки .
Подведение итогов. Оценивание.