Технологическая карта "Музыка Закавказье" 4 класс
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Ростовской области «Зерноградский педагогический колледж»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Внеурочного занятия по музыки,
проведенного в 4 классе
МБОУ СОШ УИОП г. Зернограда
студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»
Варданян Светланы
Методист: Шевченко Е.И.
_______________________
Зерноград
2018г.
Тема занятия: Музыка Закавказье.
Класс: 4.
Цель: узнать об особенностях Грузинской, Азербайджанской и Армянской музыки.
Задачи:
Направленные на достижение личностных результатов:
1.Формировать интерес к музыкальной культуре других народов;
2.Формировать умение использовать жизненно – музыкальный опыт в процессе знакомства с музыкой;
3.Развивать музыкально-эстетическое чувство, проявляющее себя в эмоционально-ценностном отношении к
музыкальному искусству.
Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
1.Формировать у младших школьников умение размышлять о музыке и личностной оценке её содержания(ПУУД);
2.Формирование умения осознанного построения речевого высказывания о содержании, характере, особенностях
языка музыкальных произведений(КУУД);
3.Формировать умение овладения логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, установления
аналогий в процессе анализа музыкальных произведений(РУУД);
4.Формировать умения планировать сотрудничество с учителем и сверстниками в процессе музыкальной
деятельности(КУУД).
Направленные на достижение предметных результатов обучения:
1.Познакомить с Грузинской, Азербайджанской и Армянской музыкой (П1);
2.Воспитывать интерес к музыке на примере Грузинской, Азербайджанской и Армянской народной музыки (П2);
3.Воспитывать исполнительскую и слушательскую культуру, музыкальный вкус (П3).
Оснащение занятия:
Материалы для учащихся: презентация, видео-фрагменты, аудио-фрагменты, игры, интересная информация,
раздаточный материал.
Материалы для учителя: технологическая карта, презентация, раздаточный материал.
Музыкальный ряд: народная песня Грузии, народная песня Азербайджана, народная песня Армении ,песня
Литературный ряд: интересная информация о Грузии, Азербайджана, Армении, легенда о дудуке.
Зрительный ряд: презентация, танец «Лорке», видео-фрагмент «Азербайджан», видео-фрагмент «Армения»
Этап занятия
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Методы обучения и
воспитания
Планируемые результаты
(формируемые
на данном этапе занятия)
1. Мотивационный этап
- Здравствуйте ребята, меня зовут
Светлана Валерьевна и
сегодняшнее внеурочное занятие
проведу у вас я.
- Приветствуют учителя;
- Слушают учителя;
- Создание ситуации
успеха в обучении;
- Формирование
готовности
восприятия
учебного
материала;
ЛУУД (Развивать
музыкально-эстетическое
чувство, проявляющее себя в
эмоционально-ценностном
отношении к музыкальному
искусству);
2. Актуализация знаний
- Ребята, давайте вспомним, в
каких странах мы уже побывали на
предыдущих занятиях?
- А с чем вы знакомились в этих
странах?
- Хорошо ребята, вы очень
внимательные.
- Слушают учителя;
- Отвечают, в каких странах
они были на прошлых уроках.
- с музыкой, танцами, муз.
инструментами,
композиторами.
- Повторение;
- Беседа;
КУУД (Формирование
умения осознанного
построения речевого
высказывания о
содержании, характере,
особенностях языка
музыкальных
произведений);
Этап занятия
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Методы обучения и
воспитания
Планируемые результаты
(формируемые
на данном этапе занятия)
3. Организация музыкальной познавательной деятельности
3.1.
Постановка
проблемы
(выявление
места и
причины
затруднения)
-Ребята отгадайте загадку
И вдалеке перед тобой,
Одеты голубым туманом,
Гора вздымалась над горой,
И в сон мне их гигант двуглавый
Ужасною и величавой.
Там все блистает красотой.
-А что вы знаете о культуре и
музыки Закавказье?
-Какие страны входят сюда?
-Отгадывают загадку
-Слушают учителя
Кавказ
Говорят свои предположение
Грузия, Армения, Азербайджан
Подводящий
диалог;
Метод проблемной
ситуации;
Беседа;
КУУД (Формировать умения
планировать сотрудничество
с учителем и сверстниками в
процессе музыкальной
деятельности);
ЛУУД (Формировать умение
использовать жизненно –
музыкальный опыт в
процессе знакомства с
музыкой);
3.2.
Построение
проекта
выхода из
затруднения
-Как мы можем узнать о
музыкальной культуре у этих
стран?
-При помощи чего?
-ответы детей
-слушают учителя, смотрят
интернет, посещают концерты
народных артистов
Подводящий
диалог;
ПУУД (Формировать у
младших школьников умение
размышлять о музыке и
личностной оценке её
содержания);
3.3.Реализация
построенного
проекта через
виды
музыкальной
деятельности
- Ребята, сегодня я предлагаю
отправиться в путешествие, как вы
думаете на чем мы отправимся в
путешествие?(Звук самолета)
(Слайд 1)
1 страна. Грузия (Слайд 1)
- Создание эффекта
удивления;
ПУУД (Формировать у
младших школьников умение
размышлять о музыке и
личностной оценке её
содержания);
Этап занятия
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Методы обучения и
воспитания
Планируемые результаты
(формируемые
на данном этапе занятия)
-Ребята, что вам известно об этой
стране?
Грузия – это удивительная страна,
в которой пересекаются разные
культуры, традиции и религии.
Грузия –страна с множеством
легенд.
В Грузии есть национальный
инструмент, а называется Зурна.
(Слайд)
-Вы знаете об этом инструменте,
что нибудь?
-Ребята Зурна — древний духовой
деревянный музыкальный
инструмент. Зурна представляет
собой деревянную трубку с
раструбом и несколькими
отверстиями (обычно 8-9), одно из
которых находится на
противоположной остальным
стороне. На зурне играют большей
частью на открытом воздухе.
-Я предлагаю послушать музыка,
как играют на зурне.
Демонстрация
Беседа
Создание эффекта
удивления;
КУУД (Формирование
умения осознанного
построения речевого
высказывания о содержании,
характере, особенностях
языка музыкальных
произведений)
ПУУД (Формировать у
младших школьников умение
размышлять о музыке и
личностной оценке её
содержания);
Этап занятия
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Методы обучения и
воспитания
Планируемые результаты
(формируемые
на данном этапе занятия)
-Какой характер у этой мелодии?
-Ребята, я предлагаю посмотреть
фрагмент национального танца.
(Фрагмент танца)
-Какой характер у этого танца?
- Ребята я вам предлагаю поиграть
в игру под названием «».
2 страна. -Ребята сейчас
предлагаю собрать мозаику и
определить, в какую страну, мы
отправимся дальше.
-Так в какую страну, мы
отправимся дальше?
-Ребята, что вам известно об этой
стране?
Азербайджан — удивительная
страна противоречий и контрастов,
связь древних империй. Столица
Баку – очень интересный город, в
котором сочетаются постройки
современной архитектуры с
древнейшими памятниками
культуры.
Азербайджан - страна творчества и
фантазии. Азербайджан по праву
Метод наблюдения
за музыкой;
Рассказ;
Беседа
ПУУД (Формировать у
младших школьников умение
размышлять о музыке и
личностной оценке её
содержания);
КУУД (Формирование
умения осознанного
построения речевого
высказывания о содержании,
характере, особенностях
языка музыкальных
произведений)
Этап занятия
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Методы обучения и
воспитания
Планируемые результаты
(формируемые
на данном этапе занятия)
можно назвать уникальной
страной. На ее территории
проживает более 70 разных
национальностей. Именно здесь
была пробурена первая в мире
нефтяная скважина, здесь в 1926
году была запущена первая в СССР
электричка.
Азербайджан — страна, которая
вызывает восторг, страна с богатой
историей и незабываемыми
храмами и дворцами, страна
кавказского гостеприимства и
ароматных приправ, неприступных
гор и теплого моря.
Я предлагаю посмотреть
достопримечательность
Азербайджана
-Ребята так же у Азербайджан есть
национальный инструмент.
-А вы знаете, какой инструмент?
-Ребята Тар - один из
инструментов азербайджанского
народа, с совершенным и
блистательным звучанием,
Рассказ;
Демонстрация;
Беседа;
Метод наблюдения
за музыкой;
РУУД (Формировать умение
овладения логическими
действиями сравнения,
анализа, синтеза, обобщения,
установления аналогий в
процессе анализа
музыкальных произведений)
КУУД (Формирование
умения осознанного
построения речевого
высказывания о содержании,
Этап занятия
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Методы обучения и
воспитания
Планируемые результаты
(формируемые
на данном этапе занятия)
извлекаемым при помощи
медиатора (плектра). Эти качества
обеспечиваются изготовлением его
частей из тутового, орехового и
грушевого деревьев.
-Я предлагаю послушать мелодию ,
тар.
-Какой характер у этой мелодии?
Я предлагаю посмотреть
национальный танец
Азербайджана.
-Так, какие же чувства у вас вызвал
этот танец?
Предлагаю поиграть народную
Азербайджанскую игру «Плов».
Мы отправляемся дальше, и
следующая страна Армения.
- Ребята, что вам известно об этой
стране?
Армения – государство, одним из
первых принявшее христианство.
Демонстрация;
Беседа;
Игра;
Метод наблюдения
за музыкой;
характере, особенностях
языка музыкальных
произведений)
РУУД (Формировать умение
овладения логическими
действиями сравнения,
анализа, синтеза, обобщения,
установления аналогий в
процессе анализа
музыкальных произведений)
Этап занятия
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Методы обучения и
воспитания
Планируемые результаты
(формируемые
на данном этапе занятия)
Армения – это горная страна.
Самая высокая вершина Армении –
гора Арагац, чья высота достигает
4 095 метров. (Слайд)Раньше
Армении принадлежала гора
Арарат, но сейчас эта вершина
находится на территории Турции.
Красивейшие горы Армении
соседствуют с многочисленными
долинами. Самая большая из них –
Араратская долина. В Армении
насчитывается более 9 тыс. рек,
конечно, большинство из них
небольшие. Но по территории
Армении протекает самая большая
река в Закавказье – Аракс.
В 2 часах езды от Еревана
находится озеро Сван. Это озеро -
предмет гордости каждого
армянина.(Слайд)
-Ребята, я предлагаю вам
познакомиться с
достопримечательностью
Армении. (Видеофрагмент)
- Ребята так же в Армении есть
национальный инструмент?
Беседа;
Создание эффекта
удивления;
Метод наблюдения
за музыкой;
КУУД (Формирование
умения осознанного
построения речевого
высказывания о содержании,
характере, особенностях
языка музыкальных
произведений)
Этап занятия
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Методы обучения и
воспитания
Планируемые результаты
(формируемые
на данном этапе занятия)
-Как вы думаете какой
инструмент?
Дудук (циранапох) — духовой
деревянный музыкальный
инструмент, представляет из себя
трубку с 9-ю игровыми
отверстиями и двойной тростью.
Распространён у народов Кавказа.
Наиболее популярен в Армении, а
также среди армян, проживающих
за её пределами.
Традиционное название
армянского дудука — циранапох,
что дословно может быть
переведено как «абрикосовая
труба» либо «душа абрикосового
дерева».
Я предлагаю послушать музыку
дудук.
-Какой характер у этой музыки?
Ребята существует легенда о
дудуке.(Приложение1)
-Ребята я предлагаю станцевать
Создание эффекта
удивления;
Рассказ;
Беседа;
Метод наблюдения
за музыкой;
РУУД (Формировать умение
овладения логическими
действиями сравнения,
анализа, синтеза, обобщения,
установления аналогий в
процессе анализа
музыкальных произведений)
Этап занятия
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Методы обучения и
воспитания
Планируемые результаты
(формируемые
на данном этапе занятия)
танец Лорке
Армяни часто играют с детьми в
различные игры, я вам предлагаю
поиграть в одну из таких игр под
названием «Волшебный круг».
- Правила игры очень просты,
слово Армения начинается с буквы
«А», а заканчивается буквой «Я».
Вам необходимо встать в круг,
взявшись за руки. При этом
каждый из круга называет слово,
которое начинается на букву «А»,
на ответ дается не более 3 секунд.
Если ребенок затрудняется с
ответом, то он может придумать
слово на букву «Я». Игра (на
выбывание) продолжается до
победного конца
-Ребята я предлагаю вернутся
домой , на свою Родину.
И я предлагаю послушать песню
«Моя Россия» (Слушают)
(Раздаю слова);
Беседа;
Рассказ;
Объяснение;
Игра;
ЛУУД (Формировать
интерес к музыкальной
культуре других народов);
Этап занятия
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Методы обучения и
воспитания
Планируемые результаты
(формируемые
на данном этапе занятия)
(1.Дала прослушать; 2. Читаю
все слова 1 куплета и поём; 3.
Припев;
4. Соединяем 1куплет и припев;
Создание эффекта
удивления;
3.4.
Включение в
систему
знаний и
повторение
- Итак ребята, сегодня мы с вами
проделали большое путешествие
по странам.
-О чем мы с вами сегодня
говорили?
-Какую музыку слушали?
-Какими инструментами
познакомились?
- Отвечают на вопросы
учителя;
- Подводят итог занятия;
- Повторение;
- Беседа;
ЛУУД(Формировать умение
использовать жизненно –
музыкальный опыт в
процессе знакомства с
музыкой);
4. Рефлексия
- Ребята, как вы считаете, знания,
которые вы получили сегодня на
занятии, вам понадобятся в
дальнейшем?
- Ребята, я предлагаю выбрать одно
из стран, которые вам
понравилось, и написать
пожелание.
- Слушают учителя;
пишут свои впечатления;
- Прощаются с учителем;
- Создание ситуации
успеха в обучении;
ЛУУД (Развивать
музыкально-эстетическое
чувство, проявляющее себя в
эмоционально-ценностном
отношении к музыкальному
искусству);
Музыка - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта "Музыка Италии и Испании" 4 класс
- Технологическая карта "Женщина - Казачка. Сказка Алёнкин Брод" 4 класс
- Презентация "Музыкальный словарик" 5 класс УМК: Т.И. Науменко, В.В. Алеев
- Технологическая карта урока "Что роднит музыку с литературой" 5 класс
- Итоговый тест по музыке 6 класс
- Конспект урока "Опера «Руслан и Людмила». Я славил лирою преданья. Фарлаф. Увертюра" 2 класс