Технологическая карта "Музыка Италии и Испании" 4 класс

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Ростовской области «Зерноградский педагогический колледж»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Внеурочного занятия по музыки,
проведенного в 4 классе
МБОУ СОШ УИОП г. Зернограда
студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»
Дзюбы Галины
Методист: Шевченко Е.И.
_______________________
Зерноград
2018г.
Тема занятия: Музыка Италии и Испании.
Класс: 4.
Цель: узнать об особенностях Итальянской и Испанской музыки.
Задачи:
направленные на достижение личностных результатов:
1. Формировать интерес к музыкальной культуре других народов;
2. Формировать умение использовать жизненно – музыкальный опыт в процессе знакомства с музыкой;
3. Развивать музыкально-эстетическое чувство, проявляющее себя в эмоционально-ценностном отношении к музыкальному искусству.
направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
1. Формировать у младших школьников умение размышлять о музыке и личностной оценке её содержания(ПУУД);
2. Формирование умения осознанного построения речевого высказывания о содержании, характере, особенностях языка
музыкальных произведений(КУУД);
3. Формировать умение овладения логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, установления аналогий в
процессе анализа музыкальных произведений(РУУД);
4. Формировать умения планировать сотрудничество с учителем и сверстниками в процессе музыкальной деятельности(КУУД).
направленные на достижение предметных результатов обучения:
1. Познакомить с Итальянской и Испанской музыкой (П1);
2. Воспитывать интерес к музыке на примере Итальянской и Испанской народной музыки (П2);
3. Воспитывать исполнительскую и слушательскую культуру, музыкальный вкус (П3).
Оснащение занятия:
Материалы для учащихся: презентация, видео-фрагменты, аудио-фрагменты, игры, интересная информация, легенда, раздаточный
материал.
Материалы для учителя: технологическая карта, презентация, раздаточный материал.
Музыкальный ряд: народная песня Италии, народная песня Испании, песня «Джамайка», песня «Аве Мария», песня «Чиполино».
Литературный ряд: интересная информация о Италии и Испании, тексты песни, легенда.
Зрительный ряд: презентация, танец «Тарантелла», танец «Фломенко», видео-фрагмент «Аве Мария», видео-фрагмент «Чиполино».
Этап занятия
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Методы обучения и
воспитания
Планируемые результаты
(формируемые
на данном этапе занятия)
1. Мотивационный этап
- Здравствуйте ребята, меня зовут
Галина Юрьевна и сегодняшнее
внеурочное занятие проведу у вас
я.
- Повернитесь друг к другу и
подарите свою улыбку соседу, ведь
не даром поётся «От улыбки
хмурый день светлее».
- Приветствуют учителя;
- Слушают учителя;
- Здороваются друг с другом и
дарят свои улыбки;
- Создание ситуации
успеха в обучении;
- Формирование
готовности
восприятия
учебного
материала;
ЛУУД (Развивать
музыкально-эстетическое
чувство, проявляющее себя в
эмоционально-ценностном
отношении к музыкальному
искусству);
2. Актуализация знаний
- Ребята, давайте вспомним, в
каких странах мы уже побывали на
предыдущих уроках?
- А с чем вы знакомились в этих
странах?
- Хорошо ребята, вы очень
внимательные.
- Слушают учителя;
- Отвечают, в каких странах
они были на прошлых уроках.
- с музыкой, танцами, муз.
инструментами,
композиторами.
- Повторение;
- Беседа;
КУУД (Формирование
умения осознанного
построения речевого
высказывания о
содержании, характере,
особенностях языка
музыкальных
произведений);
Этап занятия
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Методы обучения и
воспитания
Планируемые результаты
(формируемые
на данном этапе занятия)
3. Организация музыкальной познавательной деятельности
- Ребята, сегодня я предлагаю
отправиться в путешествие сразу в
две страны. И раз путешествие
будет двойное, давайте разделимся
для этого на две команды.
- С помощью загадки, вы узнаете,
в какие же страны мы совершим
путешествие.
(Слайд№1);
(Слайд№2);
(Слайд№3);
- Хорошо ребята, а соседняя страна
Италии-это Испания;
- Хорошо ребята, давайте
посмотрим на предложенные
иллюстрации;
(Раздаю картинки
инструментов);
- Скажите, какие
музыкальные инструменты вам
знакомы? А какие пока еще нет?
- Слушают учителя;
- дети рассаживаются
- Слушают учителя;
- Дети отгадывают загадки:
- Италия и Испания;
- Подводящий
диалог;
- Метод проблемной
ситуации;
- Рассказ;
КУУД (Формировать умения
планировать сотрудничество
с учителем и сверстниками в
процессе музыкальной
деятельности);
ЛУУД(Формировать умение
использовать жизненно –
музыкальный опыт в
процессе знакомства с
музыкой);
Этап занятия
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Методы обучения и
воспитания
Планируемые результаты
(формируемые
на данном этапе занятия)
- Ребята я вам предлагаю поиграть
в игру под названием «Угадай
мелодию».
- вам необходимо определить
инструмент по звучанию.
(Слайды с инструментами как
только угадали что звучит);
(по очереди звучат гитара,
кастаньеты, и мандалина).
- командам выдаются
иллюстрации музыкальных
инструментов;
- дети называют инструменты;
- Слушают песню;
- Играют в игру «Угадай
мелодию».
- Беседа;
- Метод наблюдения
за музыкой;
ПУУД(Формировать у
младших школьников умение
размышлять о музыке и
личностной оценке её
содержания);
Этап занятия
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Методы обучения и
воспитания
Планируемые результаты
(формируемые
на данном этапе занятия)
- Как вы определили инструмент?
Как он звучит? - По каким
признакам вы смогли узнать
звучание инструмента?
- Замечательно ребята, теперь мы
знаем музыкальные инструменты
Италии и Испании.
- Ребята, вы разделились не просто
так на две команды, сегодня вам
предстоит очень сложные, но
интересные задания, об этом вы
узнаете позже, а сейчас я вам
предлагаю послушать интересную
информацию о Италии.
(Слайд№7);
- Рим и Милан два крупнейших
города Италии, посещаемые
туристами в равной степени.
В Рим едут за древней историей и
многовековыми памятниками,
в Милан за шопингом и
культурными событиями.
- Ребята, давайте же посмотрим,
чем прелестны эти города.
- Отвечают на вопросы
учителя:
(по тембру, по его особому
голосу)
- Слушают учителя;
- Смотрят презентацию;
- Слушают учителя;
- Слушают учителя;
- Рассказ;
- Метод
эмоциональной
драматургии;
- Демонстрация;
- Метод наблюдения
за музыкой;
ЛУУД (Формировать
интерес к музыкальной
культуре других народов);
КУУД (Формирование
умения осознанного
построения речевого
высказывания о содержании,
характере, особенностях
языка музыкальных
произведений);
Этап занятия
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Методы обучения и
воспитания
Планируемые результаты
(формируемые
на данном этапе занятия)
(Включаю видео-фрагмент);
(Слайд№8);
- «Италия» в переводе на русский
язык звучит как «земля теленка»,
однако происхождение названия до
сих пор считается объектом
горячих споров ученых.
- На территории Италии
расположено наибольшее
количество вулканов в Европе.
- Ребята, я вам предлагаю
посмотреть видео фрагмент о
чудесах Испании.
(Включает видео фрагмент о
чудесах Италии);
- Итальянцы чтят свою кухню
превыше всего: известен случай,
что при открытии в Италии
первого ресторана фаст-фуда,
рядом с ним бесплатно раздавали
спагетти, чтобы местные жители
не забывали о национальной кухне.
- Смотрят Видео-фрагмент;
- Слушают учителя;
- Слушают учителя;
- Метод
стимулирования
занимательным
содержанием;
- Беседа;
- Метод
стимулирования
занимательным
содержанием;
ЛУУД (Формировать умение
использовать жизненно –
музыкальный опыт в
процессе знакомства с
музыкой);
КУУД (Формирование
умения осознанного
построения речевого
высказывания о содержании,
характере, особенностях
языка музыкальных
произведений);
Этап занятия
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Методы обучения и
воспитания
Планируемые результаты
(формируемые
на данном этапе занятия)
- Итальянцы очень музыкальны,
высоко ценят умение хорошо петь
и сами охотно поют при любой
возможности. Они гордятся своей
историей и культурой.
- Ребята, я вам предлагаю
послушать Итальянскую народную
песню, но быть очень
внимательными, так как потом я
вам задам вопросы.
(Включаю Итальянскую
народную песню);
- Ребята, как вы думаете, о чём
поётся в этой песне.
- Хорошо, как вы определили это?
- Хорошо ребята, семья для
итальянцев – это святое, а их
любовь к детям поистине не знает
границ. Итальянцы часто играют с
детьми в различные игры, я вам
предлагаю поиграть в одну из
таких игр под названием
«Волшебный круг».
- Слушают Итальянскую
народную песню;
- Беседа;
КУУД (Формирование
умения осознанного
построения речевого
высказывания о содержании,
характере, особенностях
языка музыкальных
произведений);
Этап занятия
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Методы обучения и
воспитания
Планируемые результаты
(формируемые
на данном этапе занятия)
- Правила игры очень просты,
слово Италия начинается с буквы
«И», а заканчивается буквой
«Я». Вам необходимо встать в
круг, взявшись за руки. При этом
каждый из круга называет слово,
которое начинается на
букву «И», на ответ дается не
более 3 секунд. Если ребенок
затрудняется с ответом, то он
может придумать слово на
букву «Я». Игра (на выбывание)
продолжается до победного конца.
- Хорошо ребята, присаживайтесь.
- Ребята, мне хотелось познакомить
вас с всенародным любимым
Итальянским певцом
(Слайд№9);
Робертино Лоретти, он стал
«звездным ребенком» благодаря
своему уникальному голосу. В
возрасте восьми лет на него уже
обрушилась национальная слава, а
к десяти годам он получил
всемирную известность.
- Играют в игру;
- Смотрят презентацию;
- Игра;
- Рассказ;
- Беседа;
ЛУУД (Формировать
интерес к музыкальной
культуре других народов);
РУУД (формировать умение
овладения логическими
Этап занятия
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Методы обучения и
воспитания
Планируемые результаты
(формируемые
на данном этапе занятия)
- Ребята, я вам предлагаю
прослушать его песню и сказать,
чем же прелестен его голос?
(Включаю песню Джамайка);
- Ребята, так чем же прелестен его
голос?
(Слайд№10);
- График выступления юноши был
сумасшедшим, гастролировал
Робертино, поэтому
неудивительно, что однажды он
серьезно заболел. Когда он
выздоравливает, то продолжает
творческий путь, по мере
взросления меняется голос
Лоретти, поэтому он начинает
исполнять эстрадные песни. С
одной из его хитов мне хотелось
бы вас познакомить, обратите
внимание на экран.
(Включаю Аве Марию);
- Помимо исполнения различных
песен, игр со своими детьми,
итальянцы любители потанцевать,
- Слушают учителя;
- Слушают песню;
- Анализируют прослушанное;
- Демонстрация;
- Метод
стимулирования
действиями сравнения,
анализа, синтеза, обобщения,
установления аналогий в
процессе анализа
музыкальных произведений);
ПУУД(Формировать у
младших школьников умение
размышлять о музыке и
личностной оценке её
содержания);
Этап занятия
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Методы обучения и
воспитания
Планируемые результаты
(формируемые
на данном этапе занятия)
я вам предлагаю посмотреть,
народный Итальянский танец под
названием «Тарантелла», но перед
просмотром давайте же узнаем, что
это за танец.
- Как вы думаете, почему танец
«Тарантелла» так назван?
- С историей тарантеллы связано
много легенд. Начиная с XV века в
течение двух столетий тарантелла
считалась единственным средством
излечения «тарантизма»
безумия, вызываемого, как
полагали,
укусом тарантула (название
паука тарантул, также как и танца,
производят от названия южно-
итальянского города Таранто).
В связи с этим в XVI в. по Италии
странствовали специальные
оркестры, под игру которых
танцевали больные тарантизмом.
Музыка тарантеллы обычно
импровизировалась; для неё
характерно длительное
развёртывание мелодии с
большими расширениями и
дополнениями. В основе
- Слушают учителя;
- Смотрят видео-фрагмент;
- Слушают учителя;
занимательным
содержанием;
- Рассказ;
- Метод
стимулирования
занимательным
содержанием;
КУУД (Формирование
умения осознанного
построения речевого
высказывания о содержании,
характере, особенностях
языка музыкальных
произведений);
Этап занятия
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Методы обучения и
воспитания
Планируемые результаты
(формируемые
на данном этапе занятия)
тарантеллы часто лежали какой-
либо один мотив или ритмическая
фигура, многократное повторение
которой оказывало
завораживающее, «гипнотическое»
действие на слушателей и
танцующих.
(Включает народный танец
Тарантелла);
- Итак ребята, вы посмотрели
танец, какие впечатления он на вас
произвёл?
- Замечательно ребята, я вам
предлагаю почувствовать себя
Итальянцами и разучить несколько
движений, а затем станцевать.
(Разучивание движений);
-Хорошо ребята, у вас отлично
получается похлопайте себе.
- Итак ребята, чем же прекрасна
Италия;
- Смотрят презентацию;
- Создание эффекта
удивления;
- Рассказ;
- Метод наблюдения
за музыкой;
- Создание эффекта
удивления;
КУУД(Формировать умения
планировать сотрудничество
с учителем и сверстниками в
процессе музыкальной
деятельности).
Этап занятия
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Методы обучения и
воспитания
Планируемые результаты
(формируемые
на данном этапе занятия)
- Совершенно верно, Италия –
очень многоликая страна. И у
каждого с ней складываются свои
отношения. Хотя не влюбиться в
неё просто невозможно!
- А мы продолжаем наше
путешествие в соседнею страну
под названием Испания.
(Слайд№11);
- Особенность Испании заложена в
ее истории и в ее культуре. Если
обратить внимание на жителей
страны, то здесь мы заметим
откровенную жизнерадостность и
непосредственность. Этот народ не
любит сидеть дома, встречаются
они исключительно в кафе или
барах. Вечер –это не подготовка ко
сну, а лишь бурное начало суток,
ведь днём в Испании очень жарко.
Подтвердить это можно ещё и
традицией ужинать в часов
одиннадцать. Хорошо проводить
время заложено у них в крови, и
- Смотрят танец Тарантелла;
- Разучиваю движения;
- Подводят микро итог;
- Рассказ;
- Метод наблюдения
за музыкой;
- Создание эффекта
удивления;
- Рассказ;
КУУД(Формировать умения
планировать сотрудничество
с учителем и сверстниками в
процессе музыкальной
деятельности).
ПУУД(Формировать у
младших школьников умение
размышлять о музыке и
личностной оценке её
содержания);
Этап занятия
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Методы обучения и
воспитания
Планируемые результаты
(формируемые
на данном этапе занятия)
некоторые регионы, такие как
Ибица.
(Слайд№12);
Многие известные люди не раз
говорили о своем вдохновении в
Испании.
- Ребята, я вам предлагаю
посмотреть видеофрагмент о 7
чудесах Испании.
(Включает видеофрагмент о
чудесах Испании);
- Испанцы бывают разными,
веселыми и грустными, скупыми и
щедрыми, трудолюбивыми и
ленивыми, но всех их объединяют
общие привычки, которые
удивляют иностранцев.
(Слайд№13 с испанцем);
- Испанцы все любят танцевать.
Один из любимых народных
танцев Испанцев-это фламенко, я
вам предлагаю посмотреть
Фламенко.
- Слушают учителя;
- Смотрят презентацию;
- Смотрят презентацию;
- Метод наблюдения
за музыкой;
- Создание эффекта
удивления;
- Рассказ;
- Метод наблюдения
за музыкой;
КУУД(Формировать умения
планировать сотрудничество
с учителем и сверстниками в
процессе музыкальной
деятельности).
Этап занятия
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Методы обучения и
воспитания
Планируемые результаты
(формируемые
на данном этапе занятия)
Танец фламенко - потомок
древнеиндийский танцев, в
Испании появился в 500-250 годах
до н.э., когда индийские танцоры,
прибывшие в Испанию через порт
Кадис, чтобы развлекать
королевскую знать. Почти через
1000 лет на испанскую землю
пришли мавры и цыгане, которые
привезли свои стили танцев
Будучи народным видом
творчества, мастерство фламенко
передавалось от учителя к ученику
и на бумаге не записывалось.
- Ребята, давайте посмотрим
Этот танец и скажем, какие чувства
у вас он вызывает.
(Включает танец фламенко);
- Так, какие же чувства у вас
вызвал этот танец?
- Предлагаю поиграть народную
испанскую игру «Попади в
ведро!».
- Вы поделились на команды, суть
игры очень проста, команде
необходимо попасть ведро, чья
команда максимальное количество
- Смотрят видео-фрагмент;
- Смотрят презентацию;
- Слушают учителя;
- Смотрят танец фламенко;
Отвечают на вопросы;
- Создание эффекта
удивления;
- Рассказ;
- Метод наблюдения
за музыкой;
- Создание эффекта
удивления;
КУУД(Формировать умения
планировать сотрудничество
с учителем и сверстниками в
процессе музыкальной
деятельности).
Этап занятия
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Методы обучения и
воспитания
Планируемые результаты
(формируемые
на данном этапе занятия)
попадёт в ведро, та команда и
выиграла.
- Хорошо ребята, вы очень меткие;
-Играют в игру;
ПУУД (Формировать у
младших школьников умение
размышлять о музыке и
личностной оценке её
содержания);
- Ребята, я вам предлагаю отгадать
загадку:
- Многим долго неизвестный,
- Стал он каждому дружком.
- Всем по сказке интересной
- Мальчик-Луковка знаком.
- Очень просто и недлинно
- Он зовется ….
(Слайд№14);
- Кто из вас знает, из какой сказки
этот персонаж?
-Ребята, а кто является автором
этой сказки?
- верно, ребята, а что ещё вы
можете сказать о Джанни Родари?
- Слушают учителя;
- Отгадывают загадку;
- Отвечают на вопросы
учителя;
- Отвечают на вопросы
учителя;
- Создание эффекта
удивления;
- Рассказ;
- Метод
наблюдения за
музыкой;
ПУУД (Формировать у
младших школьников умение
размышлять о музыке и
личностной оценке её
содержания);
КУУД (Формирование
умения осознанного
построения речевого
высказывания о содержании,
характере, особенностях
языка музыкальных
произведений);
Этап занятия
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Методы обучения и
воспитания
Планируемые результаты
(формируемые
на данном этапе занятия)
(Слайд№15);
- Да ребята вы правы - это
известный итальянский детский
писатель, сказочник и журналист.
- Давайте все вместе послушаем
песенку Чиполино и скажем, какой
у неё характер.
(Включает песню Чиполино);
- Хорошо ребята, какая она по
характеру, а какое настроение она
передаёт?
- Совершенно верно, давайте
попробуем с таким же настроение
её спеть.
(Раздаю слова);
(1.Дала прослушать; 2. Читаю
все слова 1 куплета и поём; 3.
Припев;
4. Соединяем 1куплет и припев;
- Хорошо ребята, вы смогли
передать ту радость, которая была
на сердце у Чиполино
- Объяснение;
- Рассказ;
- Метод наблюдения
за музыкой;
- Объяснение;
КУУД(Формировать умения
планировать сотрудничество
с учителем и сверстниками в
процессе музыкальной
деятельности).
Этап занятия
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Методы обучения и
воспитания
Планируемые результаты
(формируемые
на данном этапе занятия)
- Итак ребята, сегодня мы с вами
проделали большое путешествие
по странам.
- Скажите мне, какие характерные
особенности Испанцев и
Итальянцев вы узнали?
- Отвечают на вопросы
учителя;
- Подводят итог занятия;
- Повторение;
- Беседа;
ЛУУД(Формировать умение
использовать жизненно –
музыкальный опыт в
процессе знакомства с
музыкой);
4. Рефлексия
- Ребята, как вы считаете, знания,
которые вы получили сегодня на
уроке, вам понадобятся в
дальнейшем?
- Ребята, как мы уже с вами узнали
Испания и Италия очень жаркие
страны и я вам предлагаю написать
на наших солнышках, те жаркие
впечатления, которые остались у
вас после занятия.
- Слушают учителя;
- На солнышках пишут свои
впечатления;
- Прощаются с учителем;
- Создание ситуации
успеха в обучении;
ЛУУД (Развивать
музыкально-эстетическое
чувство, проявляющее себя в
эмоционально-ценностном
отношении к музыкальному
искусству);