Технологическая карта "Женщина - Казачка. Сказка Алёнкин Брод" 4 класс

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Ростовской области «Зерноградский педагогический колледж»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Внеурочного занятия по музыки,
проведенного в 4 классе
МБОУ СОШ УИОП г. Зернограда
студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»
Дзюбы Галины
Методист: Шевченко Е.И.
_______________________
Зерноград
2018г.
Тема занятия: Женщина – Казачка. Сказка Алёнкин Брод.
Класс: 4
Цель: узнать о Женщине – Казачке.
Задачи:
направленные на достижение личностных результатов:
1. Формировать интерес к музыкальной культуре Казачества;
2. Формировать умение использовать жизненно – музыкальный опыт в процессе знакомства с музыкой;
3. Развивать музыкально-эстетическое чувство, проявляющее себя в эмоционально-ценностном отношении к
музыкальному искусству.
направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
1. Формировать у младших школьников умение размышлять о музыке и личностной оценке её содержания(ПУУД);
2. Формирование умения осознанного построения речевого высказывания о содержании, характере, особенностях
языка музыкальных произведений(КУУД);
3. Формировать умение овладения логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, установления
аналогий в процессе анализа музыкальных произведений(РУУД);
4. Формировать умения планировать сотрудничество с учителем и сверстниками в процессе музыкальной
деятельности(КУУД).
направленные на достижение предметных результатов обучения:
1. Познакомить с ролью женщины в Казачестве (П1);
2. Воспитывать интерес к музыке на примере Казачьих песен (П2);
3. Воспитывать исполнительскую и слушательскую культуру, музыкальный вкус (П3).
Оснащение занятия:
Материалы для учащихся: презентация, сказка Алёнкин Брод, раздаточный материал, игра «Перетяжка», игра «Кто
быстрее сядет на коня?», рефлексия «Звёздочки».
Материалы для учителя: технологическая карта, презентация, раздаточный материал.
Музыкальный ряд: песня «Молода я молода», колыбельную, песня «Посею лебеду на берегу, песня «Трава», песня
«Бабочки».
Литературный ряд: интересная информация о Казачке, тексты песен, сказка Алёнкин Брод.
Зрительный ряд: презентация, видеофрагмент «Мы с тобой Казаки», видеофрагмент «Посею лебеду на берегу»,
видеофрагмент танца «Барыня».
Этап занятия
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Методы обучения и
воспитания
Планируемые результаты
(формируемые
на данном этапе занятия)
1. Мотивационный этап
- Здравствуйте ребята, меня
зовут Галина Юрьевна и
сегодняшнее внеурочное
занятие проведу у вас я.
- Ребята, а вы знаете, что
люди в разных странах
приветствуют друг друга по-
разному.
(Слайд№ 1);
- Например, в Индии люди
просто прикладываю две
сложенные ладони к
подбородку, давайте
попробуем.
(Слайд№ 2);
А в Японцы приветствуют
друг друга с помощью
поклона.
(Слайд№ 3);
- Ребята, а как здороваются у
нас в России?
Россияне здороваются друг с
другом за руку и говорят
“здравствуйте”.
- Приветствуют учителя;
- Слушают учителя;
- Здороваются друг с
другом по-разному.
- Создание
ситуации успеха
в обучении;
- Формирование
готовности
восприятия
учебного
материала;
ЛУУД (Развивать
музыкально-
эстетическое чувство,
проявляющее себя в
эмоционально-
ценностном отношении к
музыкальному
искусству);
Этап занятия
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Методы обучения и
воспитания
Планируемые результаты
(формируемые
на данном этапе занятия)
2. Актуализация знаний
(Слайд№ 4);
- Дон, земля донская...
Произносишь эти слова, и
перед мысленным взором
встанут ковыльные степи,
бескрайние поля с золотыми
налитыми колосьями,
барханы угля и руды у старых
шахт. Много лет прошло с той
поры, как переселились люди
на Дон, а традиции не
потерялись с годами,
сохранились и передаются из
поколения в поколение.
- Ребята, скажите кто живёт
на дону?
- Хорошо, а что вы знаете о
казаках?
- Слушают учителя;
- Смотрят презентацию;
- Отвечаю на вопросы
учителя:
- Казаки;
- Они с Дона, у них очень
красивые песни.
- Повторение;
- Беседа;
КУУД (Формирование
умения осознанного
построения речевого
высказывания о
содержании, характере,
особенностях языка
музыкальных
произведений);
3. Организация
музыкальной
познавательной
деятельности
- Ребята, вы любите сказки?
- Тогда послушайте очень
внимательно сказку, которую
вам сейчас расскажу.
(Читаю сказку Алёнкин
Брод).
- Да;
- Слушают сказку;
- Подводящий
диалог;
КУУД (Формировать
умения планировать
сотрудничество с
учителем и
сверстниками в процессе
музыкальной
деятельности);
Этап занятия
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Методы обучения и
воспитания
Планируемые результаты
(формируемые
на данном этапе занятия)
- Ребята, о чём сказка?
- Дайте полную
характеристику Алёнки?
- Какие слова вам были не
понятны?
- Ребята, как вы думаете, о
чём мы будем говорить
сегодня?
(Слайд№ 5);
- Да ребята, особенной
красотой и силой характера
испокон веков до наших дней
славятся казачки.
(Слайд№ 6);
- Казачки всегда были
необычными женщинами, а
их неповторимая красота
воспевалась поэтами и
художниками,
композиторами, ребята,
давайте послушаем песню
«Молода я молода».
- Отвечают на вопросы
учителя;
- Дают характеристику
Алёнки;
- Говорят, какие слова им
были непонятны;
- Определяют тему урока;
- Слушают учителя;
- Смотрят презентацию;
- Метод
проблемной
ситуации;
- Рассказ;
Воспитывать интерес к
музыке на примере
Казачьих песен (П2);
Этап занятия
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Методы обучения и
воспитания
Планируемые результаты
(формируемые
на данном этапе занятия)
- Послушайте о чём поётся в
песне.
(Включает песню Молода я
молода);
- Ребята, о чём поётся в
песни?
- Совершенно верно ребята,
казачка ещё молодая и не
совсем всё знает.
- Слушают песню;
- Анализируют песню;
- Беседа;
- Метод
наблюдения за
музыкой;
(Слайд№ 7);
- Казаки считали, кто бы ни
была женщина, к ней надо
было относиться уважительно
и защищать ее, ибо женщина
будущее твоего народа, ведь
она хранительница семейного
очага, она мать.
- Казачки очень любили своих
детей и их у неё было очень
много.
- Казачатам уже с детства
прививали любовь своим
традициям, а помогала им в
этом колыбельная.
- Слушают учителя;
- Смотрят презентацию;
- Слушают учителя;
- Рассказ;
- Метод
эмоциональной
драматургии;
- Демонстрация;
- Метод
наблюдения за
музыкой;
Воспитывать
исполнительскую и
слушательскую
культуру, музыкальный
вкус (П3).
ЛУУД (Формировать
интерес к музыкальной
культуре Казачества);
Познакомить с ролью
женщины в Казачестве
(П1);
Этап занятия
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Методы обучения и
воспитания
Планируемые результаты
(формируемые
на данном этапе занятия)
(Включает колыбельную);
- Ребята, вам понравилась
колыбельная?
- Какая мелодия у
колыбельной?
(Слайд№ 8);
-Хорошо ребята, казачка
соединяла в себе преданность
семейному очагу, была
заботливой матерью, хорошей
хозяйкой и образцом
женственности, а также
казачке очень любили петь, я
вам предлагаю посмотреть
видео фрагмент «Посею
лебеду на берегу», а затем
спеть эту песню.
(Включает песню «Посею
лебеду на берегу);
- Слушают колыбельную;
- Отвечают на вопросы
учителя;
- Смотрят презентацию;
- Слушают учителя;
- Слушают песню, а затем
её исполняют.
- Метод
стимулирования
занимательным
содержанием;
- Беседа;
КУУД (Формирование
умения осознанного
построения речевого
высказывания о
содержании, характере,
особенностях языка
музыкальных
произведений);
Воспитывать
исполнительскую и
слушательскую
культуру, музыкальный
вкус (П3).
Этап занятия
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Методы обучения и
воспитания
Планируемые результаты
(формируемые
на данном этапе занятия)
(Раздаю слова);
(1.Дала прослушать; 2.
Читаю все слова 1 куплета и
поём; 3. Припев;
4. Соединяем 1куплет и
припев;
- По поведению женщины
судили о том, что из себя
представляет ее муж, брат или
отец, её семья.
- В то же время она могла
встать рядом с казаками с
оружием в руках на защиту
своей общины и семьи.
- Для воспитания в казачатах
смелости, храбрости, казачке
помогали игры.
- Ребята, я вам предлагаю
поиграть в игру
«Перетяжка».
- Играющие делятся на две
партии. Вожак одной партии
- Слушают учителя;
- Играют в игру;
- Беседа;
- Игра;
- Рассказ;
- Метод
стимулирования
занимательным
содержанием;
ЛУУД (Формировать
умение использовать
жизненно –
музыкальный опыт в
процессе знакомства с
музыкой);
Воспитывать интерес к
музыке на примере
Казачьих песен (П2);
Этап занятия
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Методы обучения и
воспитания
Планируемые результаты
(формируемые
на данном этапе занятия)
берет палку, а за него берутся
играющие. Другой вожак
берется также за эту палку, а
за него берется его партия;
затем стараются перетянуть
палку – каждый на свою
сторону.
- Хорошо ребята, вы очень
сильные и ловкие, а как вы
справитесь с этим
испытанием.
Игра «Кто быстрее сядет на
коня?»
- Под музыку дети скачут на
конях-стульях, когда музыка
замолкает, казачата встают со
стульев и подскоками
двигаются по залу. В это
время убирается один стул.
Музыка заканчивается,
всадники занимают свои
места. Кому коня не хватило,
выходит из игры.
- Замечательно ребята.
- Слушают учителя;
- Играют в игру «Кто
быстрее сядет на коня»;
- Рассказ;
- Метод
стимулирования
занимательным
содержанием;
КУУД (Формирование
умения осознанного
построения речевого
высказывания о
содержании, характере,
особенностях языка
музыкальных
произведений);
Этап занятия
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Методы обучения и
воспитания
Планируемые результаты
(формируемые
на данном этапе занятия)
- Постоянно находясь вдали
от родного дома, казаки
научились ценить и любить
своих женщин. Тема любви к
матери и жене - одна из
главных в казачьих песнях. А
уж о любви к родному краю, к
братству, которую
воспитывала мать-казачка
существует много сказов,
легенд и преданий не только в
России.
- Ребята, я вам предлагаю
посмотреть видео фрагмент,
но быть очень
внимательными, чтобы не
опустить смысл песни.
(Включает видеофрагмент
«Мы с тобой Казаки»);
- Ребята. Так в чём же
заключается смысл песни?
- О том, казаки воевали в
других странах до сих пор
ходят легенды. Например,
суть известнейшего русского
танца “Барыня” заключалась
- Слушают учителя;
- Смотрят видео фрагмент,
затем выполняют
движения;
- Создание
эффекта
удивления;
- Рассказ;
- Метод
наблюдения за
музыкой;
- Объяснение;
ПУУД (Формировать у
младших школьников
умение размышлять о
музыке и личностной
оценке её содержания);
КУУД (Формирование
умения осознанного
построения речевого
высказывания о
содержании, характере,
особенностях языка
музыкальных
произведений);
РУУД (формировать
умение овладения
логическими действиями
сравнения, анализа,
синтеза, обобщения,
установления аналогий в
процессе анализа
музыкальных
произведений);
Этап занятия
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Методы обучения и
воспитания
Планируемые результаты
(формируемые
на данном этапе занятия)
не просто в том, чтобы
сплясать с женщиной. А в
том, чтобы бороться за
партнершу с другими
плясунами, причем, бороться
не силой, не грубостью, а
плясовым
мастерством! Плясали с
женщиной, стараясь не
подпустить к ней соперника.
Тот, в свою очередь
стремился отбить плясунью,
оттерев умелым движением
соперника и самому
продолжить пляс.
- Ребята, давайте посмотрим
танец «Барыня»;
(Видеофрагмент танца
«Барыня»);
- Ребята, я вам предлагаю
научиться танцевать, как
раньше танцевали казаки и
казачки, объясняю движения.
(Включает песню
«Бабочки»)
- Рассказ;
- Смотрят видеофрагмент
«Барыня»;
- Танцуют танец.
- Рассказ;
- Метод
наблюдения за
музыкой;
- Объяснение;
Воспитывать
исполнительскую и
слушательскую
культуру, музыкальный
вкус(П3);
Этап занятия
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Методы обучения и
воспитания
Планируемые результаты
(формируемые
на данном этапе занятия)
- Очень популярная песня
среди казачьих, была песня
под названием «Трава моя
трава».
- Хорошо ребята, наше
занятие подходит к концу и я
вам предлагаю прослушать, а
затем спеть песню «Трава»;
(Включает песню «Трава»);
- Итак ребята, чем мы с вами
сегодня занимались?
- Какая тема нашего
сегодняшнего занятия?
- Отвечают на вопросы
учителя;
- Подводят итог занятия;
- Повторение;
- Беседа;
Воспитывать
исполнительскую и
слушательскую
культуру, музыкальный
вкус(П3);
Этап занятия
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Методы обучения и
воспитания
Планируемые результаты
(формируемые
на данном этапе занятия)
4. Рефлексия
- Ребята, как вы считаете,
знания, которые вы получили
сегодня на уроке, вам
понадобятся в дальнейшем?
- Ребята, на этих звёздочках я
вам предлагаю написать, что
вам понравилось больше
всего и приклеить на лист.
- Слушают учителя;
- Пишут на звёздочках, что
им понравилось.
- Прощаются с учителем;
- Создание
ситуации успеха
в обучении;
ЛУУД (Развивать
музыкально-
эстетическое чувство,
проявляющее себя в
эмоционально-
ценностном отношении к
музыкальному
искусству);