Технологическая карта урока "Три дочери (татарская народная сказка)"
25.10.16. Литературное чтение. Урок № 23.
Тема: Три дочери (татарская народная сказка) 2 урок.
Цель: способствовать формированию умения выделять реплики персонажей при чтении по ролям; содействовать формированию умений
воспроизводить отдельные сюжетные линии, находить в тексте фрагменты, необходимые для ответа на вопрос, сравнивать персонажей различных
сказок, делать вывод о главной мысли сказки.
Технологическая карта урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
I. Мотивирование к
учебной
деятельности.
- Итак, повернитесь друг к другу, возьмитесь за руки и улыбнитесь…
Дети хором произносят текст:
Привет, сосед!
Улыбнись мне в ответ.
Я хочу, чтобы ты не грустил,
Всем улыбки сегодня дарил.
II. Актуализация
знаний.
- На прошлом уроке мы познакомились с татарской народной сказкой «Три
дочери». Докажите, что в ней сказочного?
- Расскажите о жизни дочерей в доме матери.
Приводят примеры: зачин, превращения,
повторы, добро вознаграждено, а зло наказано.
Ответы детей.
III. Постановка
учебной задачи.
- На этом уроке мы продолжим работу над анализом сказки. Наша задача -
понять, как же дочери относились к своей матери, чему нас учит это
произведение, сравнить произведения «Кукушка» и «Три дочери», понять,
чем они похожи, а чем отличаются.
IV. Открытие нового
знания.
1. Рассказ об отношении матери к дочерям.
- Как относилась мать к дочерям? Подтвердите свой ответ строчками из
текста.
2. Чтение по ролям разговоров матери со старшей и средней дочерями.
- С какой интонацией мать обращается к дочкам?
3. Установление причинно-следственных связей между поступками героев.
- Что произошло со старшей и средней дочерьми в конце сказки?
- Почему это произошло?
- Сравните героев разных произведений.
- Прочитайте задание 4 на стр. 66. Как относились матери к своим детям?
- Что случилось в их жизни?
- Чем закончились их истории?
- Старшую дочь белочка превратила в
черепаху, а среднюю – в паучиху.
- Они не помогли матери в трудную минуту,
обидели её.
- Они их любили, жалели. Все за них делали.
- Наступил «чёрный день », они заболели, и им
была нужна помощь детей.
- В сказке «Кукушка» мать навсегда бросила
своих детей, в сказке «Три дочери» белочка
наказала нерадивых дочерей, а младшая дочь
пришла на помощь матери.
V. Физминутка
Белка прыгала, скакала. (Дети прыгают на месте)
К зиме кладовки заполняла: (Наклоны – как будто, что
собирают)
Здесь – орешки, (Поворот вправо)
Тут – грибочек (Поворот влево)
Для сыночков и для дочек. (Шагают на месте)
VI. Первичное
закрепление.
- Кто понравился в сказке и чем ?
- Кто не понравился в сказке и почему? Объясните свой выбор ответа
словами из сказки.
- Как вы думаете, а сколько настоящих дочерей было у матери?
- Чему же нас учит эта сказка?
- Да, ребята, мама самый дорогой и близкий человек
- Надо любить свою маму, заботиться о ней,
помогать в трудную минуту.
VII.Самостоятельная
работа с
самопроверкой по
образцу.
- Какая же третья дочь по отношению к маме?
Выпишите слова характеризующие её. На доске
- Заботливая, незаботливая, невнимательная, внимательная, любящая, не
любящая свою маму, готовая прийти на помощь, не готовая прийти на
помощь.
- Заботливая, внимательная, любящая свою
маму, готовая прийти на помощь.
VIII. Рефлексия
(итог урока)
- Сказка – это мудрость народная, но мудрость мы черпаем не только в
сказках. Из сказок к нам приходят мудрые изречения в виде пословиц и
поговорок. Из пословиц, записанных на доске, выберите те, которыми
можно заменить название сказки «Три дочери»:
Худое худым и кончается.
Кто родителей почитает, тот вовеки не погибает.
Кто добро творит, того Бог благословит.
Доброму человеку и чужая болезнь к сердцу.
Бог видит, кто кого обидит.
Добро не умрет, а зло пропадет.
- Какую задачу ставили перед собой на уроке?
- Удалось решить поставленную задачу? Каким способом?
- Какие получили результаты? Что нужно сделать еще?
Что на уроке у вас хорошо получалось?
- Над чем еще надо поработать?
Высказывают свое мнение. Дают оценку
проделанной работы на уроке.
Домашнее задание.
Читать мордовскую сказку «Врозь – плохо, вместе - хорошо»;
познакомиться со словами из словарной разминки.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Умеем ли мы правильно питаться?
- Классный час "Нам на улице не страшно"
- Родительское собрание "Эти сложные домашние задания" 3 класс
- Родительское собрание "Влияние мультфильмов на духовно-нравственное развитие ребенка"
- Родительское собрание "Как подружить ребёнка с книгой" 1 класс
- Этические нормы педагога в условиях реализации ФГОС