Технологическая карта урока "Сказка как жанр УНТ" 5 класс

Технологическая карта урока литературы в 5 классе
Тема: «Сказка как жанр УНТ»
УМК: учебник литературы для 5 класса под редакцией В.Я.Коровиной
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Цель: расширить представление учащихся о сказке как жанре литературы, определить, на какие виды делятся сказки,
проанализировать важность чтения сказок.
Перед уроком раздать учащимся смайлики с разными изображениями-настроениями и карточки для этапа рефлексии
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1.Мотивация
(самоопределение)
к учебной
деятельности
Здравствуйте, ребята! Рада вас видеть! У
меня сегодня очень хорошее настроение,
ведь нам с вами на этом уроке предстоит
не только вспомнить все то, о чем
говорили на прошлом уроке, но и узнать
много нового. Уверена, нам будет
интересно!
- Ребята, о чем мы говорили на прошлом
уроке?
-Что такое фольклор?
-Какие жанры УНТ вы знаете?
- Дома вы должны были подготовить
красивые карточки с произведениями
современного детского фольклора.
Давайте это проверим. Почитаем
Учащиеся настраиваются на работу,
вспоминают прошлый урок, проверяют
домашнее задание.
- На прошлом уроке мы начали разговор
об устном народном творчестве.
- Загадки, колыбельные песни,
пословицы и поговорки, сказки,
небылицы.
Несколько учащихся читают записанные
произведения, называя жанр, остальные
слушают, отгадывают, дополняют,
исправляют.
Познавательные: восприятие
текстов разных стилей.
Личностные: готовность к
личностному самоопределению на
основе развития самопознания и
мировоззрения.
скороговорки, загадки, пестушки,
потешки..
- Молодцы, вы отлично усвоили тему
прошлого урока. Поднимите смайлик,
который соответствует вашему
настроению.
Учащиеся выбирают смайлик и
показывают учителю.
2.Актуализация
знаний и фиксация
затруднений в
деятельности
Обозначение
темы.
Цель этапа: зафиксировать затруднение в
пробном действии.
- На прошлом уроке, как вы правильно
сказали, мы говорили о жанрах УНТ.
Сегодня мы подробнее остановимся на
одном из них.
- Послушайте фрагмент произведения и
угадайте, в каком жанре представлено
произведение (учитель читает фрагмент
из сказки «Морозко»)
- Угадали? О каком жанре УНТ мы будем
сегодня говорить на уроке?
- А что такое сказка?
-Правильно, запишите тему сегодняшнего
урока: «Сказка как жанр УНТ».
-А как вы думаете, в чем будет
заключаться цель этого урока?
Конечно, а еще мы поговорим о видах
сказок.
-Молодцы! А теперь найдите в учебнике
Формулирование ответов на вопросы
учителя, высказывание собственного
мнения и аргументирование его.
- В жанре сказки. Эта сказка называется
«Морозко»
- Сегодня мы будем говорить о сказках.
Учащиеся пытаются дать определение
понятию «сказка».
Записывают тему в тетрадь.
Высказывают свои предположения.
-Рассмотреть признаки и особенности
сказки как жанра.
Ученики открывают
литературоведческий словарь в конце
Познавательные: восприятие
текстов разных стилей, поиск и
выделение информации.
Коммуникативные: умение
слушать и вступать в диалог.
Регулятивные: целеполагание как
постановка учебной задачи.
Личностные: формирование
умения ставить учебные цели и
определять мотивы для их
достижения.
термин «сказка», прочитайте его и
запишите в ваши словарики.
- Назовите мне сказки, которые вы
читали.
- Кто часто бывают героями русских
народных сказок?
учебника и читают определение.
Записывают его в словарь в конце
тетради
Учащиеся называют известные им
сказки.
- Часто героями сказок являются
животные, люди, волшебные герои.
3.Выявление
места и причины
затруднения
- Молодцы, ребята! А как вы считаете,
сказки все одинаковые или их можно
разделить на группы, виды?
- Можете вы мне назвать виды сказок?
- Что нам нужно сделать, чтобы ответить
на этот вопрос?
Учащиеся думают над словами учителя,
высказывают предположения, о чём
пойдёт речь на уроке.
- Чтобы ответить на вопросы, нужно
прочитать статью в учебнике.
Коммуникативные: планирование
учебного сотрудничества с
учителем и сверстниками.
Регулятивные: коррекция
(внесение необходимых
дополнений)
4.Построение
проекта выхода из
затруднения и
целеполагание
- Прежде чем мы начнем читать статью в
учебнике, давай определим цель нашего
урока.
- Правильно. Прочитаем статью в
учебнике с.8-10.
Учащиеся думают над словами учителя,
высказывают предположения, о чём
пойдёт речь на уроке.
- Сегодня мы должны узнать, на какие
группы делятся сказки.
Регулятивные : составление плана
и последовательности действий;
оценка (выделение и осознание
того, что уже усвоено и что
подлежит усвоению).
Коммуникативные:планирование
учебного сотрудничества с
учителем и сверстниками.
Познавательные: самостоятельное
выделение и формирование
познавательной цели.
5.Реализация
построенного
проекта
- В начале урока вы говорили, что такое
сказка. Повторим еще раз определение
сказки как жанра.
Формулирование ответов на вопросы
учителя, высказывание собственного
мнения и аргументирование его.
Коммуникативные: планирование
учебного сотрудничества с
учителем и сверстниками.
- Что мы узнали о группах сказок из
учебника?
- Нарисуем схему в тетради.
Учащиеся оформляют работу в тетради.
- Сказки бывают волшебные, бытовые, о
животных.
Один учащийся рисует схему на доске,
учитель проверяет, потом все
записывают в тетрадь.
Сказки
волшебные о животных
бытовые
Регулятивные: коррекция
(внесение необходимых
дополнений),оценка (выделение и
осознание того, что уже усвоено и
что подлежит усвоению).
Познавательные: поиск и
выделение информации.
Физкультминутка
Поднимаем руки все - это "раз",
Повернулась голова это "два",
Руки вниз, вперёд смотри — это "три",
Руки в стороны пошире развернули на
"четыре",
С силой их к плечам прижать это "пять".
Всем ребятам тихо сесть — это "шесть".
Три, четыре — руки шире,
Пять, шесть — тихо сесть.
Посидим и отдохнём,
А потом опять начнём.
Поднимаем ручки выше
Поднимаем ручки выше,
Опускаем руки вниз.
Ты достань сначала крышу,
Пола ты потом коснись. (Потянуть руки
вверх, потом присесть и коснуться руками
пола.)
Выполняем три наклона,
Наклоняемся до пола, (Наклоны вперёд.)
А потом прогнёмся сразу
Глубоко назад три раза. (Наклоны назад.)
Выполним рывки руками —
Раз-два-три-четыре-пять. (Рывки руками.)
А теперь мы приседаем,
Чтоб сильней и крепче стать. (Приседания.)
Вверх потянемся, потом.
Шире руки разведём. (Потягивания — руки
вверх, вперёд, в стороны.)
Мы размялись от души
И на место вновь спешим. (Дети садятся.)
6.Первичное
закрепление с
проговариванием
во внешней речи
-Рассмотрим небольшую таблицу в
учебнике (с. 10), где приведены примеры
различных видов сказок. Давайте
дополним эту таблицу.
-Рассмотрим иллюстрации, прочитаем
отрывки из сказок и назовем эти
сказки (с. 11—12 учебника).
Чем отличаются разные виды сказок, чему
учат?
Учащиеся подбирают примеры сказок:
Сказки о животных: «Лисичка со
скалочкой», «Кот и лиса», «Лиса и
кувшин», «Журавль и цапля».
Бытовые сказки: «Солдат и царица»,
«Как поп работницу нанимал», «Как
мужик гусей делил», «Вареный топор».
Волшебные сказки: «Финист ясный
сокол», «Иван-царевич и серый волк»,
«Три царства», «Василиса Премудрая».
Учащиеся отвечают на вопрос: «На
иллюстрациях изображены сцены из
сказок «Морозко», «Петушок золотой
гребешок», «Гуси-лебеди», «По щучьему
веленью».
Формулирование ответов на вопрос
учителя, высказывание собственного
мнения и аргументирование его.
У каждого вида народной сказки свои
особенности. В сказках о животных
важным кажется то, что они учат
понимать характеры людей на примере
историй о лисах и волках, медведях и
зайцах. Бытовые сказки дают пример
смекалки, находчивости, веселой шутки.
Их герои не поддаются унынию и печали.
Волшебные сказки учат мужеству,
Регулятивные: оценка (выделение
и осознание того, что уже усвоено
и что подлежит усвоению);
коррекция (внесение необходимых
дополнений).
Коммуникативные: инициативное
сотрудничество в поиске и сборе
информации; разрешение
конфликтов; умение выражать
свои мысли в соответствии с
условиями коммуникации; умение
слушать и вступать в диалог.
Познавательные: умение
структурировать знания; умение
строить речевое высказывание.
Личностные: способность
оценивать свое поведение и
поступки.
настойчивости в достижении
благородной цели, помогают верить в
добро.
7.Самостоятельная
работа с
самопроверкой по
эталону
Цель: провести самостоятельную работу
над текстом
- Послушайте фрагмент сказки и ответьте
письменно на вопросы.
Вопрос №1: Как называется сказка?
Вопрос №2: К какому виду ее можно
отнести?
Учитель читает фрагмент сказки
«Царевна-лягушка»
Учащиеся работают самостоятельно
письменно в тетрадях. После выполнения
проверка по слайду.
Самопроверка: «Сказка называется
«Царевна-лягушка». Это волшебная
сказка».
Коммуникативные: умение
выражать свои мысли в
соответствии с условиями
коммуникации.
Регулятивные: контроль в форме
сличения способа действия и его
результата с заданным эталоном;
коррекция (внесение необходимых
дополнений).
Познавательные: умение
структурировать знания; умение
строить речевое высказывание;
построение логической цепи
рассуждений, доказательств.
Личностные: способность
оценивать свое поведения и
поступки.
9.Рефлексия
учебной
деятельности на
уроке
- Вспомните, какие цели мы ставили в
начале урока?
- Удалось нам достичь их?
Аргументируйте свой ответ.
Осуществляется самоконтроль, оценка
собственной учебной деятельности.
- Сегодня мы должны были узнать, на
какие группы делятся сказки.
Регулятивные: оценка (выделение
и осознание того, что уже усвоено
и что подлежит усвоению).
Коммуникативные: умение
выражать свои мысли в
- Ребята, а как вы думаете, нужно ли
читать сказки?
-Возьмите цветную ручку или карандаш и
в карточке рефлексии отметьте «+» те
высказывания, с которыми вы согласны.
- Да, мы достигли поставленных целей,
потренировались в определении видов
сказок.
- Да, они интересные, могут подсказать,
как поступать в разных ситуациях.
Учащиеся ставят в карточке «+», сдают
карточки учителю.
соответствии с условиями
коммуникации.
Личностные: способность
оценивать свое поведения и
поступки.
Информация о
домашнем
задании
Прочитать сказку «Царевна-лягушка».
Учащиеся записывают домашнее задание
в дневник.
ПРИЛОЖЕНИЕ
Карточка для этапа рефлексии:
Я понял изученную тему
Я умею отличать сказку от других жанров
Я еще плохо отличаю сказку от других жанров
В самостоятельной работе у меня всё получилось
Я понял ошибки, которые допустил в самостоятельной работе
Я доволен своей работой на уроке
Я считаю, что мог бы лучше работать на уроке