Конспект урока "Русские народные сказки" 5 класс
Предмет:
УМК:
Класс:
Тема урока:
Тип урока:
Цель урока:
Основные понятия:
Ресурсы:
Организация
пространства:
Литература.
В.Я. Коровина, В.П. Журавлев, В.И. Коровин.
5.
Русские народные сказки.
Урок обобщения и систематизации знаний.
• обучающая: систематизировать знания учащихся о фольклорной сказке;
• развивающая: развивать устную речь, умение выделять существенные признаки, способность наблюдать, сравнивать,
делать выводы;
• воспитательная: воспитывать патриотизм, любовь, уважение к произведениям, созданным русским народом,
бережное отношение к культурному наследию страны, побудить учащихся к активности, пробудить
любознательность, интерес к самостоятельному чтению.
устное народное творчество, фольклор, сказка, волшебная сказка, бытовая сказка, сказка о животных, герой,
художественный мир, сюжет, постоянные эпитеты, присказка, зачин, концовка, композиция, жанровые особенности.
• Коровина В.Я., Журавлев В.П., Коровин В.И. Литература. 5 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений. Ч. 1. – С. 7-
12, 26-28, 42-43.
• Коровина В.Я., Журавлев В.П., Коровин В.И. Читаем, думаем, спорим… Дидактические материалы по литературе. 5
класс. С. 11-33.
Фронтальная, индивидуальная работа, работа в малых группах
Этапы
урока
Цель
каждого
этапа
Задания,
выполнение
которых
приведёт к
достижению
запланированн
ых
результатов
Деятельность учителя
Деятельность
учеников
Формы
организа
ции
взаимоде
йствия
Универсальные учебные действия
Мотивац
Обращение к
Задает вопрос: Ребята, скажите, а
Отвечают на вопрос,
Фронталь
Личностные: положительно
ия
к
учебной
деятельн
ости
материалу
предыдущих
уроков.
Формулировани
е темы урока,
цели, задач
какое у вас сегодня настроение?
Ответьте, пожалуйста, не просто
хорошее или плохое, а подберите
красочное определение для
выражения своего эмоционального
состояния, то есть эпитет.
Помогает учащимся установить связь
с предыдущими уроками.
Молодцы! Скажите, а что являлось
нашим объектом изучения на
прошлых уроках? (Русская народная
сказка)
Как вы думаете, много ли мы узнали
о русских народных сказках? Что
теперь мы можем сделать с нашими
знаниями?
Конечно, мы можем их обобщить. А
еще, я предлагаю вам выступить
сказочниками и придумать свою
сказку по всем правилам и
особенностям русской народной.
Работать вы будете в группах по 3-
4 человека
Но перед тем, как вы начнете
творить, поиграем, вспомним,
ответим…
подбирают эпитеты
(волшебное,
сказочное, снежное,
осеннее, легкое и
т.д.)
Отвечают на
вопросы,
высказывают свое
мнение,
аргументируют его.
Устанавливают связь
данного урока с
предыдущими.
Высказывают свое
мнение, предлагают
возможные
действия.
Формулируют тему
урока.
Формулируют цель
урока,
предугадывают
форму работы в
группах.
ная
относятся к учению, проявляют
способность к анализу своего
эмоционального состояния.
Регулятивные: планируют
необходимые действия, операции,
уметь оценивать и формулировать то,
что уже освоено и оценено,
осуществлять прогнозирование
Познавательные: осознают учебно-
познавательную задачу, выделять и
формулировать познавательную
цель, определять тему урока,
устанавливать причинно-
следственные связи
Актуали
Блиц-опрос «Как вы знаете
Отвечают на
Фронталь
Познавательные: осуществляют для
зация
знаний
русские народные сказки»
1. Именем какой рыбы можно творить
заклинания? (Щуки)
2. Какой новый вид транспорта изобрел
Емеля? (Печку)
3. Кто помог Ивану Царевичу добыть
жар-птицу? (Серый волк)
4. Что разбудило Финиста — Ясного
сокола от сна колдовского? (Гребень,
вынутое из волос перо, горючая слеза)
5. Кто сломал теремок? (Медведь)
6. Чем можно выманить петушка из
избы? (Сообщением, что « куры-то
клюют, петухам не дают»)
7. Какая цифра чаще всего встречается в
сказках? (Три)
8. Что надо говорить, оказавшись перед
избушкой Ба6ы-Яги? ( «Избушка,
избушка, встань к лесу задом, ко мне
передом»)
9. Что обычно произносит Баба-Яга,
когда кто-то является к ней в гости?
(«Человечьим духом пахнет»)
10. На чем летает Баба-Яга? (В ступе и
на метле)
11. Какие птицы помогали Бабе-
Яге? (гуси-лебеди)
12. Что надо крикнуть в чистом поле,
чтобы прискакал богатырский
конь? («Сивка-Бурка, вещий каурка,
встань передо мной, как
лист перед травой»)
13. Кто сумел прогнать из заячьей
лубяной избушки лису? (Петух)
14. Что случилось, когда Василиса
Премудрая пошла плясать с костями в
одном рукаве и вином в
другом? (Махнула левым рукавом—
появилось озеро, махнула правым
рукавом — поплыли по озеру белые
лебедти)
вопросы. За каждый
правильный ответ
ученик получает
жетон.
Вспоминают виды
сказок.
Вспоминают общие
признаки для всех
видов русских
народных сказок:
отсутствие автора
(создатель – народ),
установка на
вымысел и т. д.
Называют
особенности
композиции,
интонации, лексики
и художественных
средств
ная
решения учебных задач операции
анализа, синтеза, сравнения,
классификации, учатся уметь
синтезировать полученную
информацию для составления ответа,
создания продукта деятельности
Регулятивные: принимают и
сохраняют учебную задачу, учатся
уметь планировать алгоритм ответа
Коммуникативные: задают вопросы,
отвечают на вопросы других,
высказывают и обосновывают свою
точку зрения:.
Личностные: формирование
чувства гордости и уважения к
культурному наследию своей страны
посредством изучения
художественных произведений,
формирование читательской
культуры.
15. Что делили мужик с медведем на
вершки и корешки? (Репу)
16. Какие реки в сказках
текут? (Молочные)
17. С какой поры нет дружбы между
лисой и журавлем? (Пообедать в гостях
не довелось)
18. Почему не сладилась свадьба у цапли
с журавлем? (IIз-за гордыни)
19. Какой новый способ рыбалки
изобрела лиса? (На волчий хвост.)
20. Кому удалось съесть
колобка? (Лисе.)
Скажите, а какими бывают русские
народные сказки (волшебные,
бытовые, про животных).
Предлагает вспомнить, какие
признаки фольклорной сказки будут
общими для всех видов.
Особенности композиции (присказка,
зачин, концовка).
Троекратные повторения.
Художественные средства:
постоянные эпитеты, повторы.
Простонародные слова и выражения.
Особая интонация (сказывания).
Коммуникативные: учатся уметь
формулировать собственное мнение
и свою позицию; уметь вести диалог,
договариваться с партнерами,
планировать учебное сотрудничество
Создани
е сказки
Распределение
ролей в группах
Делит учащихся на группы по 3-4
человека. Наблюдает за работой в
группах
Распределяют
обязанности внутри
группы. Выделяют
особенности
«своего» вида
Группова
я
сказки, подбирают
художественно-
выразительные
средства, героя,
рисуют сюжетную
канву.
Познавательные: мобилизуют свои
знания для создания продукта
учебной групповой деятельности
Защита
Выступление
перед другими
рабочими
группами.
Заслушивание получившихся
текстов.
Вопросы по определению вида
сказки, особенностям композиции и
художественного пространства.
Представляют
результат своей
работы, читают
получившиеся
сказки (по ролям)
Группова
я
Познавательные: проявляют умение
анализировать художественные
тексты.
Коммуникативные: уметь адекватно
использовать речевые средства для
решения коммуникативных задач,
проявляют желание поделиться
результатами своей деятельности
Регулятивные: регулировать свою
деятельность согласно
установленным правилам
Рефлекс
ия.
Оценива
ние
Ответы на
вопросы
Прием
«Светофор»
Вопросы для рефлексии:
1. Чем занимались на уроке?
2. Что было интересно?
3. Что было трудным для меня?
4. Кто помог вам во время работы в
группах?
5. Захотелось ли продолжить
знакомство с русскими
народными сказками? Почему?
Предлагает узнать, можно ли
продолжить движение дальше. Если
ученик считает, что он усвоил
материал, он поднимает зеленый
кружок; если остались какие-то
вопросы – желтый; если тема не
освоена – красный.
Рефлексируют
(отвечают на
вопросы).
Рефлексируют
(поднимают
соответствующий
кружок).
Индивиду
альная
Личностные: осознание значимости
знаний, осознание собственных
достижений и трудностей для их
преодоления.
Регулятивные: учатся определять
меры усвоения изученного
материала; уметь соотносить свои
знания с поставленной целью,
комментировать полученную
информацию; оценивают свою
работу, выявляют трудности.
Коммуникативные: строят
небольшие монологические
высказывания.
Домашн
ее
Задание для
групп
Предлагает домашнее задание,
проводит инструктаж по его
Распределяют роли в
группе
2 мин.
Познавательные: творческое
осмысление изученной темы.
задание
выполнению:
• Оформить текст сказки красиво.
• Нарисовать иллюстрации к ней.
• Подготовить сказывание сказки.
Личностные: осуществление выбора,
исходя из собственных интересов,
предпочтений, возможностей, уровня
знаний.
Регулятивные: уметь планировать
домашнее задание
Коммуникативные: уметь
распределять роли между
участниками группы, принимать
позицию лидера, исполнителя,
генератора идей и т.д
Литература - еще материалы к урокам:
- Презентация "М.Ю. Лермонтов: личность, судьба, эпоха. Два поэтических мира" 9 класс
- Диагностический контроль по литературе (10-11 классы)
- Сценарий "Путешествие в страну мудрецов. Город твоих друзей" 6 класс
- Конспект урока "Оскар Уайльд «Соловей и роза»" 5 класс
- Сценарий "Свет дневной есть слово книжное"
- Презентация "Русская дворянская усадьба и её обитатели в повести А.С. Пушкина «Барышня-крестьянка»" 8 класс