Презентация "Русские народные сказки как источник ранней профилактики правонарушений"

Подписи к слайдам:
Тема: Русские народные сказки как источник ранней профилактики правонарушений

Номинация: не знание закона не освобождает от ответственности.

Автор: ученица 9 Г класса абазинской СОШ № 49

Базарова Татьяна

Руководитель: учитель истории и обществознания

Тигольских А.С.

Конкурс: подросток и закон

«Сказка – ложь, да в ней намек – добрым молодцам урок» А.С. Пушкин Актуальность: преступность зарождается в детском возрасте и проявляется в подростковом. Наша задача предотвратить это! Актуальность: преступность зарождается в детском возрасте и проявляется в подростковом. Наша задача предотвратить это! Правонарушение
  • Виновное противоправное деяние противоречащее требованиям правовых норм и совершённое праводееспособным лицом. Влечёт за собой юридическую ответственность.
Распространенные правонарушения Хулиганство - это грубое нарушение общественного порядка, открытое выражение неуважения к устоявшимся нормам общества. УК РФ ст. 213

Кража - тайное хищение чужого имущества

УК РФ ст. 158

Стандартные технологии профилактики правонарушений в школе
  • Совет Профилактики правонарушений среди несовершеннолетних;
  • разработка индивидуальных программ реабилитации и адаптации несовершеннолетних;
  • кураторство и наставничество;
  • вовлечение в различные виды деятельности, направленных на профилактику правонарушений (диспуты и дискуссии, недели права и ответственности, круглые столы с правоохранительными органами, спортивные секции и кружки и т.д.).
Однако процент детская преступность остается высокий…

Что же может помочь?

Можно ли трактовать закон по средствам сказки? Можно ли трактовать закон по средствам сказки? Сказка – лучший учитель… она хранит вековую мудрость… Кража в сказках Благодаря сказке «Кот, петух и лиса» ст. 158 УК РФ можно трактовать еще ярче. Суть сказки в том, что Лиса не однократно совершала кражу Петуха. За это она поплатилась своей жизнью и жизнью своих детей. Проявления хулиганства в сказках Нарушение общественного порядка отражается в сказке «По щучьему велению, по моему хотенью». Отправляясь в лес за дровами, Емеля учинил беспорядки в городе, через который лежала дорога в лес, за что и поплатился заточением в смоляной бочке. В итоге можно сделать вывод о том, что сказка может использоваться как материал для изучения законодательства. В итоге можно сделать вывод о том, что сказка может использоваться как материал для изучения законодательства. И на последок…

Все сказки оказываются правдой, если уметь их читать.