Технологическая карта урока "Бытовой жанр в русской живописи" 6 класс
МОУ СОШ № 9
Технологическая карта урока по мировой художественной культуре в 6 классе
«Бытовой жанр в русской живописи»
(ФГОС)
составила учитель мировой художественной культуры
МОУ СОШ № 9 Забавина Вера Фёдоровна
г. Переславль-Залесский
2014
Урок составлен в рамках деятельностного подхода с учетом необходимости формирования УУД, обозначенных во ФГОС.
На всех этапах урока предполагается вовлечение обучающихся в деятельность различного рода: самостоятельная работа, оценивание,
постановка проблемы, целеполагание, исследование, выполнение дифференцированных разноуровневых заданий, рефлексия, оценочная
деятельность.
Тема урока: «Бытовой жанр в русской живописи.»
Класс: 5 класс
Тип урока: открытие новых знаний
Технология:
Для формирования регулятивных УУД: технология «Листы самоконтроля и самооценки.
Для формирования познавательных УУД: исследовательская работа, приемы технологии Французских мастерских: самостоятельного
конструирования определений понятий, эвристического исследования, образного видения.
Приемы формирования коммуникативных УУД: давать учащимся время на обдумывание их ответов, обращать своё внимание и
внимание обучающихся на каждый ответ их товарищей, не вносить своих исправлений и своего мнения (в зависимости от
ситуации), поддерживать все высказывания, независимо от того, верны они или нет, создавать атмосферу доброжелательности и
уважения в общении.
Реализуемая программа: программа по МХК, составленная на основе примерной программы по учебному предмету «Искусство 5 - 9
классы» , авторской программы Г.И. Даниловой «Мировая художественная культура».
Цель урока: обеспечить формирование умения узнавать и отличать произведения бытового жанра от других произведений живописи,
воспитание патриотических чувств, бережного отношения к богатству национальной культуры.
Предметные результаты:
Научатся: распознавать произведения бытового жанра живописи и их авторов, анализировать их, применять знания и умения в
жизненной практике.
Получат возможность научиться: анализировать произведения живописи, классифицировать их по существенным признакам; делать
выводы о характере произведения.
Метапредметные результаты: умение вычитывать информацию, представленную в схеме, извлекать нужную информацию из текста,
содержащего теоретические сведения.
Личностные результаты: умение чувствовать прекрасное, сохранять уважительное отношение к произведениям искусства, как явлению
национальной культуры, ощущать чувство гордости за свою страну.
УУД личностные: ориентирование в системе моральных норм и ценностей, вежливое, доброжелательное общение друг с другом,
взаимопомощь, ответственность не только за свои успехи, но и за успехи одноклассников.
УУД регулятивные: целеполагание и планирование своей деятельности; принятие решения в проблемных ситуациях на основе
переговоров; осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной и письменной форме; контролируют и оценивают свои
действия как по результату, так и по способу действия; анализ и сопоставление словосочетаний и предложений, формулирование
выводов, собственных суждений.
УУД познавательные: проводят сравнение и классификацию изученных объектов по самостоятельно выделенным критериям;
выбирают смысловые единицы предложения и устанавливать отношения между ними; определяют основную и второстепенную
информацию; представляют информацию в наглядно-символической форме (в виде схем); выявляют в ходе исследования произведений
живописи связи, отношения.
УУД коммуникативные: приобретают опыт работы в группе; практическое усвоение морально-этических принципов общения и
сотрудничества; действуют с учётом позиции другого, умеют согласовывать свои действия; вступают в диалог с учителем, соблюдают
правила речевого поведения.
Оборудование:
▪ мультимедийный проектор;
▪ мультимедийная презентация к уроку.
№
Этап урока
Содержание
УВЗ
Цель.
Формируемые
УУД.
Деятельность
Деятельность
Результат
Оценк
а
п/п
учителя
учащихся
1.
Организационный
момент.
Проверка
подготовлен
ности к
работе.
Приветствие
.
Организация
внимания
обучающихс
я
Личностные:
настрой на
учебную
деятельность.
Свободное
выражение мысли
и чувств.
Ориентация в
системе
моральных норм,
демонстрация
достаточного
объёма
словарного
запаса.
Создаёт благоприятный психологический
климат. Проверяет готовность к совместной
работе.
- Что мы говорим каждое утро при встрече
друг другу?
- Какое удивительное слово. Когда мы
произносим его, мы не только
приветствуем друг друга, но и желаем
здоровья. Слово это обладает
оздоровительной силой, заражает нас
бодростью. Здоровья и бодрости вам,
ребята!
Приветствуют
учителей и гостей,
настраиваются на
работу. Отвечают на
вопрос учителя:
«Здравствуйте!».
Внутрення
я и
внешняя
готовность
Словес
ное
поощр
ение
учите
ля
2.
Повторение
изученного
материала.
Проверка
домашнего
задания
через
выявление
затруднений
, возникших
в ходе
выполнения
Личностные:
ориентировани
е в системе
моральных
норм и
ценностей
Коммуникативн
ые: вступают в
диалог с
учителем
Владение
монологической
и диалогической
речью в
соответствии с
нормой родного
языка.
-Из предложенных картин выберите картины
жанра пейзаж (слайд 3)
- На основании выбранных произведений
дайте определение жанру пейзаж
-выбирают из
предложенных
произведений
картины жанра
пейзаж, записывают
их в тетради,
указывая автора;
(проверка по
слайду 4)
-дают определение
жанра пейзаж
(проверка по
слайду 5)
.
Демонстра
ция знаний
по теме
«Жанр
пейзаж в
изобразите
льном
искусстве»
Словес
ное
поощр
ение
учите
ля
3.
Актуализация
Знаний, мотивация
Определение
, постановка
цели этапа
Регулятивные:
целеполагание
(постановка
Организует ситуацию, которая
актуализирует необходимые для
последующего открытия знания:
-Выявляют
произведение, не
относящееся к
Актуализа
ция
знаний,
Оцени
вают
работу
учебной
деятельности.
урока
учебной задачи
на основе
соотнесение того,
что уже известно
и усвоено, итого,
что ещё
неизвестно.
Осознание
качества и
уровня усвоения.
Коммуникативн
ые : умение с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли.
Познавательные
:
самостоятельное
выделение
познавательной
цели
Задаёт вопрос: «Какая из предложенных
картин лишняя?» (слайд 6)
жанру пейзаж;
необходим
ых для
понимания
новой
темы
друг
друга
4.
Постановка
проблемы и
определение учебной
задачи
Развитие
умений
определять
тему и цель
урока.
Регулятивные:
формулирование
темы и цели
урока.
Коммуникативн
ые: умение с
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли.
Познавательные
:
самостоятельное
выделение
-просит обучающихся объяснить, на
основании чего ими была выбрана данная
картина, не относящаяся к жанру пейзаж.
Отвечают на вопрос,
формулируют тему
урока, приходят к
выводу, что им
необходимо узнать,
к какому жанру
относится данная
картина
Осознание
значимост
и новых
знаний
Словес
ная
оценк
а
учите
ля
работ
ы
групп,
уч-ся.
познавательной
цели, смысловое
чтение
5.
Разрешение
проблемной ситуации
Предлагает обучающимся ввести название
новому жанру, определить его
существенные признаки, дать определение.
- Пытаются дать
название новому
жанру живописи,
сверяют
определение со
слайдом 7
6.
Закрепление
изученного
материала.
Исследовательская
работа, работа в
группах.
5 минут.
Самостоятел
ьное
выполнение
заданий,
самопроверк
а, работа в
группах.
Развитие
умение
слушать
друг друга.
Познавательное
: логические
(анализ объектов
с целью
выделения
признаков,
построение
логической цепи
рассуждений,
доказательство).
Коммуникативн
ое: приобретение
опыта работы в
группе, умение
выражать свои
мысли.
Личностные:
самоопределение
(мотивация
учения),
нравственно-
эстетическое
ориентация
(оценивание
усваиваемого
содержания
материала).
Регулятивное:
Предлагает обучающимся разделить
произведения живописи (слайд 8) на две
группы. Помогает обучающимся разрешить
проблему (слайды 9, 10, 11).
Мотивирует обучающихся на поиск
информации
-выделяют
существенные
признаки,
классифицируют
произведения
искусства,
распределяют их на
две группы.
Выявляют
произведение, не
вошедшее ни в одну
группу. Ставят
проблему,
разрешают её.
Словес
ная
оценк
а
учите
ля
работ
ы
групп,
уч-ся.
Самоо
ценка
в
маршр
утном
листе.
саморегуляция
(способность к
преодолению
препятствий) и
контроль и
оценка своих
действий
7.
Физкультминутка
Соблюдение
норм
поведения
при
выполнении
гимнастичес
ких
упражнений
Учитель предлагает обучающимся оживить
картину (слайд 12)
Оживляют картину,
выполняя
гимнастические
упражнения
8.
Приобретение
новых знаний о
художниках
бытового жанра.
Формирован
ие умения
ставить цель
перед
предстояще
й работой.
Воспитание
ответственн
ости
Коммуникативн
ые:
инициативное
сотрудничество в
поиске и сборе
информации,
построение
логических
рассуждений.
Принятие
решения в
проблемной
ситуации на
основе
переговоров.
Приобретение
опыта работы в
группе.
Регулятивные :
контроль, оценка
своих действий
по результату.
Личностные :
-демонстрирует презентацию о
художниках бытового жанра в русской
живописи 19 века. Показ сопровождается
классической музыкой (по выбору учителя)
(слайды 13, 14,)
-предлагает обучающимся по группам
проанализировать информацию о
художниках, данную на листах и ответить
на вопросы (слайд 15)
-анализируют
произведения
искусства, получают
эстетическое
наслаждение,
работают с
предложенной
информацией,
находят ответы на
вопросы.
Готовность
к
восприяти
ю новых
знаний
Словес
ная
оценк
а
учите
ля
понимание
сущности
усвоенного,
адекватное
реагирование на
трудности
9.
Взаимопроверка,
взаимооценка.
Взаимообуче
ние,
воспитание
потребности
этического
поведения
во время
работы в
группе
Регулятивное:
практическое
усвоение
морально-
этических
принципов
общения и
сотрудничества.
Коммуникативн
ые: владение
монологической
речью,
инициативное
сотрудничество в
поиске и сборе
информации.
Проверят работу в группах. Просит оценить
себя в листе достижений. Предлагает
проверить правильность своих ответов
(читает устно ).
Предлагают свои
варианты ответа по
заданию,
поправляют друг
друга, отстаивают
собственное мнение.
Оценивают свою
работу в группе в
листе достижений.
Словес
ная
оценк
а
учите
ля
работ
ы
групп,
уч-ся.
Самоо
ценка
в
маршр
утном
листе.
10.
Рефлексия.
Коммуникативн
ые:
взаимодействие
обучающихся с
учителем и
сверстниками,
умение полно и
точно выражать
мысли, логично
строить ответ.
Личностные:
нравственно-
этическая
ориентация,
Предлагает обучающимся задать друг другу
вопросы по материалу урока (слайд 16)
Отвечают на
вопросы учителя и
друг друга,
Самоо
ценка
в
маршр
утном
листе.
оценивание
усваиваемого
материала.
Познавательные
: классификация
знаний разных
разделов
лингвистики
(логические).
11.
Итог урока
Какова была тема урока?
Какую цель ставили?
Достигли её?
Кто доволен своей работой?
Что было трудно?
Выставляет оценки.
Отвечают на
вопросы,
высказывают своё
мнение.
Сами подводят итог
урока, проверят себя
(слайд 17)
13.
Домашнее задание.
Записывает на доске домашнее задание:
подготовить сообщение о творчестве
художника бытового жанра (по выбору
обучающихся)
Слушают,
записывают
домашнее задание.
МХК - еще материалы к урокам:
- Презентация "Легенда о Вавилонской башне" 6 класс
- Презентация "Символика православной иконы"
- Презентация "Город сегодня и завтра. Тенденции и перспективы развития современной архитектуры" 8 класс
- Презентация "Композиция как универсальный принцип в искусстве" 6 класс
- Конспект урока "О поколении судят по героям, которые ему принадлежат…" 7 класс
- Презентация "Культура эпохи Просвещения" 11 класс