Технологическая карта "Музыка в театре, кино и на телевидении" 5 класс
1
Технологическая карта урока музыки в 5 классе.
Учитель музыки Евдокимова Наталья Алексеевна,
МБОУ «СОШ № 40 им. В. Токарева», г. Бийск
1. Тема: Музыка в театре, кино и на телевидении
2. Результаты деятельности:
2.1. Личностные (ЛР):
- осознание своих возможностей в учении, формирование нравственно-эстетических ценностей;
- формирование интереса к музыкальным занятиям;
- понимание эмоциональной силы музыки и формирование умения распознавать и эмоционально откликаться на
выразительные особенности музыки;
- реализация творческого потенциала через коллективную работу и вокально-хоровую деятельность;
- принимать другие мнения и высказывания, коммуникативная компетентность в общении и сотрудничестве со
сверсниками.
2.2. Метапредметные (МПР):
1.Регулятивные:
- умение определять и формулировать цель на уроке,
- проговаривать последовательность действий,
- работать по коллективно составленному плану,
- принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения,
- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей,
- осуществлять текущий и итоговый контроль качества выполненной работы (самооценка).
2. Познавательные:
2
- использовать различные способы поиска, сбора, обработки, анализа, передачи и интерпретации информации в
соответствии с коммуникативными и познавательными задачами;
- находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию полученную на уроке;
- устанавливать причинно-следственные связи.
3. Коммуникативные:
- уметь излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения,
- допускать существование различных точек зрения,
- принимать позицию партнера.
- соблюдать правила речевого этикета,
- уметь сотрудничать, анализировать, сопоставлять и делать коллективные выводы в работе в парах, группах.
2.3. Предметные (ПР): -
- развитие художественного вкуса и интереса к музыкальному искусству;
- умение воспринимать музыку и выражать своё отношение к музыкальным произведениям;
- углубление понимания музыкального искусства как неотъемлемой части нашей жизни;
- понимание особенностей музыкальных средств выразительности для создания того или иного образа.
Тип урока: Расширение и углубление знаний
3. Цель: Показать важное значение музыки в синтетических видах искусства – театре, кино и на телевидении, а
также необходимость литературной основы пьесы, или кинофильма – сценария.
4. УМК- учебник «Музыка» 5 класс М., Просвещение, 2013г, Г.П. Сергеева Е.Д. Критская, «Музыка. 5 класс»
фонохрестоматия.1 СD, mp 3, М, Просвещение, 2013г. Сборник песен для детей.
3
Основные этапы
организации
учебной
деятельности
Цель этапа
Содержание педагогического взаимодействия
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
1. Организационн
ый момент (2
мин)
Музыкальное
приветствие.
Слушание «Время
вперёд» Г.
Свиридов
Цель: организация
учащихся, создание
позитивного настроя
на урок.
1. Организовать
учеников к началу урока.
Проявление эмоциональной
отзывчивости, планирование
учебного сотрудничества с
учителем и сверстниками
Настрой на урок.
2. Актуализация
знаний учащихся.
Звучит «Песня
Сольвейг» из
сюиты «Пер
Гюнт» Э. Грига.
Цель: Подвести
детей к осознанию
того, что многие
литературные
произведения
являются основой
для создания
музыкальных
произведений.
Вспомнить понятие
Либретто.
У: Знакома ли вам эта
музыка?
Это просто песня или
часть из большого
произведения?
О чем рассказывается в
этом произведении?
(Пер Гюнт – молодой
крестьянин, который
отправился путешествовать
по свету и увидел много
нового, интересного. В
родном краю его осталась
ждать любимая девушка по
имени Сольвейг.)
(О том, что зима пройдет, и
весна промелькнет,
Завянут все цветы, снегом
их занесет.
Но ты ко мне вернешься,
мне сердце говорит,
Отвечают на поставленные
вопросы, используя знания,
полученные н предыдущих
уроках.
Повторение ранее
изученного материала.
Умение воспринимать
музыку, понимать
содержание,
интонационно-образный
смысл музыкальных
произведений, умение
анализировать
произведения и делать
выводы.
Коммуникация, потребность
поделится со сверстниками и
учителем своим мнением,
умения слушать и
воспринимать мнение других.
Оценивать
предлагаемые для
анализа произведения
искусства.
4
Тебе верна останусь, тобой
лишь буду жить.)
У: В каком характере
прозвучала музыка?
Д: Напевная, грустная,
мелодичная, а припев
танцевальный.
У: Какой образ нам
нарисовала музыка?
Д: Образ молодой
красивой девушки, которая
не теряла надежду и ждала
своего возлюбленного.
У: Сюита Э. Грига
написана на основе
литературного текста
драмы Генрика Ибсена.
Скажите, а какое значение
имеет текст, для
музыкального
произведения?
Д: В литературном тексе
описываются все
происходящие события,
характеры героев.
У: Да, ведь многие
музыкальные произведения
возникли на основе
литературных
произведений. А как же
называется литературный
текст к опере и балету?
Д: Либретто.
5
Видеофрагмент из
балета
«Лебединое
озеро».
Литература является
основой многих
музыкальных
произведений. Провести
параллель с ранее
изученным материалом.
Давайте проанализируем
музыкальный фрагмент.
Что мы увидели на экране?
Какая музыка звучала по
характеру? Какими
выразительными
средствами музыка
показала нам схватку
между злым Волшебником
и Принцем?
Какое значение имеет
музыка в опере и балете?
У: А если мы уберем
музыку из оперы и балета,
что станет с этими
жанрами?
Д: Они потеряют свою
красоту и выразительность.
3. Определение и
осознание
учащимися темы и
цели урока.
(4 мин)
Тема: Музыка в
театре, кино и на
телевидении.
Цель урока:
Цель: подведение
детей к
формулированию
темы и постановке
цели урока с
помощью заданий
для разных групп.
Задания для разных групп:
выразить в одном слове то,
что разгадывали.
1 группа – загадки (слово
театр), 2 группа –
кроссворд (слово кино), 3
группа – собирает пазлы
заставки телепередач
(слово телевидение).
Самостоятельное
выделение-
формулирование
познавательной цели,
формулирование
проблемы.
Совместный поиск ответа на
заданный учителем вопрос,
участие и взаимодействие в
процессе этого поиска.
Умение слушать и
размышлять.
Целеполагание,
планирование
деятельности на уроке.
6
Какую роль
играет музыка во
всех этих видах
искусства.
4.Открытие новых
знаний.
Работа с
учебником стр. 66
Цель: В процессе
беседы с детьми
выяснить где ещё
кроме театра мы
можем встретиться с
музыкой и что такое
сценарий.
С помощью учебника
выяснить кто такой
тапёр.
Но где же еще мы можем
встретиться с музыкой?
Телевидение дает нам
возможность услышать
многообразие музыки. В
каких передачах мы
встречаемся с музыкой?
Концерты, конкурсы,
творческие вечера
композиторов, певцов,
музыкантов. Передачи
«Две звезды», «Минута
славы», «Песня года»,
«Утренняя почта»,
«Субботний вечер»,
мультфильмы и конечно
кинофильмы.
Вначале кино было немым,
и чтобы зрители могли
ярче и глубже
прочувствовать
содержание фильма, для
этого приглашали
музыкантов тапёров,
которые озвучивали
фильмы музыкой. Иногда
стучали по крышке
инструмента, изображая
падение какого-либо
предмета, свистели,
скрипели.
С помощью своего
накопленного жизненного
опыта и ранее полученных
знаний, дети отвечают на
поставленные вопросы.
Самостоятельный поиск и
выделение информации.
Инициативное
сотрудничество в поиске и
обмене информацией.
Способность принимать
и сохранять
поставленную на уроке
цель.
7
Как вы думаете, нужен ли
при создании кинофильма
литературный текст?
Мы знаем, что для
оперы и балета это
либретто, а для спектакля
или кинофильма
необходим сценарий,
который пишут режиссеры
сценаристы. СЦЕНАРИЙ
– это заранее
подготовленный детальный
план проведения какого-
нибудь зрелища, или
основа создания
телефильма.
5. Первичное
закрепление
(5-6 минут).
Просмотр
фрагмента из
кинофильма
«Приключения
Буратино»
Цель: сформировать
у обучающихся
представление о том,
что музыка является
неотъемлемой
частью создания
какого-либо образа.
У: А какую же роль
выполняет музыка в
кинофильмах?
У: Что мы увидели сейчас
в этом фрагменте из
фильма?
Д: Папа Карло делает
деревянного человечка из
полена.
У: О чем он поет в этой
песне? Каким должен быть
этот человечек?
Д: Добрый, веселый,
беззаботный – помощник
Папы Карло. «Будет с кем
мне под шарманку топать
по дворам».
У: Да, при помощи музыки
Углубленное понимание
музыкального искусства на
основе знакомства с героем
фильма.
Овладение элементами и
навыками интонационно-
образного анализа
музыкального
произведения.
Взаимодействие в процессе
анализа увиденного отрывка.
Постановка учебной
задачи на основе
соотнесения того, что
уже известно и усвоено
учащимся, и того, что
еще неизвестно;
Умение
ориентироваться в своей
системе знаний,
находить
закономерности.
8
мы сейчас увидели, как
рождается главный герой
фильма – Буратино.
У: Каков характер музыки?
Д: Музыка мелодичная,
плавная, добрая и т.д.
6. Обобщение и
систематизаци
я знаний.
3 мин.
Музыкальная
мультипликацион
ная викторина -
«Угадай-ка!»
Цель: определить
уровень усвоения
материала на данном
этапе урока с
помощью
музыкальной
викторины.
По знакомым песням из
мультфильмов угадать
название мультфильма.
1. «Песенка Снегурочки»
из м/ф «Ну, погоди!»
2. «Мы в дороге с песенкой
о лете» из м/ф «Дед мороз
и лето»
3. «Колыбельная
медведицы» из м/ф «Умка»
4. «Неприятность эту мы
переживем» из м/ф «Кот
Леопольд
7. Осмысление
изученного
материала.
(4 мин.)
Работа с
учебником стр. 65
Цель: с помощью
учебника и
полученных знаний
ответить какую же
роль играет музыка в
театре, кино, на
телевидении.
Работа в парах по
учебнику.
Музыка
• служит музыкальной
характеристикой
героев,
• создает атмосферу
действия,
• показывает авторское
отношение к событиям
и действующим лицам,
• создает национальный
колорит,
• делает популярными
произведения
композиторов,
Самостоятельный поиск и
выделение информации.
Развитие умения
осмысливать полученную
информацию.
Взаимодействие в процессе
работы по учебнику и
проверки результатов
выполнения работы.
Осознание того, что уже
усвоено, а что подлежит
дальнейшему усвоению.
Оценивание качества
усвоения.
9
• показывает мастерство
певцов и музыкантов.
8. Вокально-
хоровая
работа. (3
мин)
Исполнение песни
«Лев и
брадобрей» из
кинофильма
«Мери Поппинс,
до свидания», муз.
М. Дунаевского,
сл. Н. Олева.
Цель: Создание
условий для
вокально-хоровой
работы и
осмысленного
исполнения песни.
В кинофильмах можно
услышать много песен,
которые в дальнейшем
становятся популярными и
любимыми для зрителей.
Давайте исполним одну
такую всем известную
песню.
Работа над
выразительностью
исполнения в связи со
смыслом песни.
Умение петь в коллективе,
слушать и слышать друг
друга. Взаимопонимание,
коммуникация, которая
объединяет весь коллектив
поющих.
9. Рефлексия
деятельности
(итог урока)
Цель: Соотнесение
поставленных задач с
достигнутым
результатом.
Блиц-опрос:
1. Пьеса, предназначенная
к постановке на сцене –
это…….(ЛИБРЕТТО)
2. Заранее
подготовленный
детальный план
проведения какого-
нибудь зрелища, или
основа создания
телефильма – это……
…(СЦЕНАРИЙ)
3. Человек, создающий
сценарий – это……….
(СЦЕНАРИСТ)
4. Могут ли песни из
фильмов стать
популярными? (ДА)
5. Может ли музыка
создать атмосферу
действия в
кинофильме? (ДА)
Развитие умения
осмыслить полученную
информацию.
Умение анализировать,
сопоставлять, делать
коллективные выводы.
Осмысление своих
действий и самооценка.
10
Какой же вывод мы можем
сделать из того, о чем мы
говорили на уроке?
Д: Без музыки не обойтись
ни в театре, ни в кино, ни
на телевидении. Музыка
играет совершенно разные
роли:
10. Домашнее
задание
Цель: Создание
условий для
продолжения работы
по теме урока и в
дальнейшем.
Исследуйте такой вопрос:
Нужны ли в компьютерных
играх те люди, о которых
мы сегодня говорили и
нужна ли там музыка?
Наш урок окончен. Всем
спасибо за активную
работу.