Конспект урока "Музыка в лесу" 1 класс
Внеурочная деятельность.
Хоровое занятие в 1 классе по теме: «Музыка в лесу».
Программа: авторская программа «Хор», 1 – 4 классы.
Тип занятия: обобщающее занятие по заданной теме.
Подготовительная работа: разучивание народных и композиторских песен по теме,
правил вокально-хоровых упражнений, стихов.
Оборудование: мультимедиа, музыкальный центр, фортепиано.
Приложение: презентация «Музыка в лесу».
Цель: развитие фантазии и воображения при восприятии прекрасного в окружающем
нас мире и искусстве, формирование нравственной отзывчивости.
Задачи: направить внимание обучающихся на восприятие неповторимости красоты
родной природы; раскрыть многогранность художественно – образного воплощения
предложенной темы различными видами искусства (музыки, поэзии, живописи,
слайдами); развивать творческие способности в музыкальной деятельности.
Ход занятия.
Тема занятия сегодня «Музыка в лесу», а музыкальным эпиграфом станет песня с
таким же названием.
Исполняется песня «Музыка в лесу».
1. О чем поется в песне?
2. Кого мы можем услышать на концерте?
Мы с вами тоже знаем немало песен о лесных артистах, и я думаю, примем активное
участие в концерте.
Прежде, чем мы перейдем к основной части нашего занятия, я прошу вас выполнить
комплекс вокально-хоровых упражнений, который тоже будет связан с нашей темой.
Учитель: Это очень интересно
Научиться песни петь,
Но не каждому известно,
Как дыханием владеть.
Назовите мне, кадеты,
Основные правила
Плавного, глубокого,
Грамотного дыхания.
Дети: 1. Мягким делать вдох старайся,
Вдыхай носом, а не ртом.
2: Да смотри, не отвлекайся,
Сделал вдох – замри потом.
3: Выдох делай тихим, плавным,
Как кружение листа –
4. Вот и выйдет песня славной,
И свободна, и чиста!
Выполняются дыхательные упражнения.
Учитель: За спиной следить, друзья,
Нужно для здоровья.
И для пения осанка –
Важное условие.
Я прошу вас дружно вспомнить,
Как должны сейчас сидеть,
Чтобы было всем удобно
И приятно песни петь.
Исполняется песня «Петь приятно и удобно».
Учитель: Выразительной, красивой
Песня будет лишь тогда,
Когда четко и понятно
Произносятся слова.
Дети: 5. Для пения гласные звуки важны –
И напевны, и нежны,
Летят, как птицы, в синеву –
Все: А – Э – И – О – У (поют)
6: Как быстрые волны свободной реки,
Звуки гласные легки.
Будто бы птицы на лету –
Все: А – Э – И – О – У (поют)
Учитель: Закончим упражнения Мини – рассказом с импровизацией «Дети в лесу» (на фоне
музыки Салманова «Утро в лесу»):
Пошли дети в лес и, чтобы не потеряться, стали аукаться - … В лесу они услышали пение
кукушки - … и стук дятла - … Закапал дождик - … А потом тучки ушли, и запел соловей.
Учитель: Представляем главного солиста лесного птичьего хора – Соловей.
Стихотворение «Соловей» Семернин – читает ученик.
Звонким голосом зальет храм березы:
Сыплет дробью, соло вьет, стынут росы…
То распевно запоет, то убойно,
Все коленца выдает, вот разбойник!
Все октавы под рукой, без одышки,
Он не знает никакой передышки.
Так ударит вперехлест в ночь иную,
Что бегут цыплята звезд врассыпную!
Учитель: Не все соловьи поют одинаково хорошо. Есть отличные певцы, имеющие в
своем «певческом репертуаре» до 16 – 18 различных песен – «колен». Молодые соловьи
ограничиваются 6 – 7 коленами. Знатоки соловьиного пения каждому колену соловьиной
песни давали названия: дудка, кукушкин перелет, дробь, журавлик и т.д. Звучности и
разнообразия пения соловьи достигают на второй или третий год жизни. И то, лишь, если
певцы старшего возраста «натаскивают» молодых. Если «старых» певцов поблизости нет,
то «молодежь» так и не выучивается петь по-настоящему.
Слушание пения соловья.
Самой сладкозвучной птицей считается Соловей. Когда он выводит свои коленца
невозможно заснуть, его пение завораживает и слушать его можно долго – долго.
«Не летай, соловей» РНП – исполнение.
1. К каким русским народным песням (шуточным, плясовым, хороводным,
колыбельным) можно отнести эту песню?
2. Почему она похожа на колыбельную песню?
3. Обращаясь к соловью, о ком заботятся дети?
Учитель: Следующий участник концерта станет, известен сразу же, как только вы
отгадаете загадку?
Всем знакома эта птица – каждый может удивиться.
Возле леса на опушке нам «ку-ку» споет…
Слушание пения кукушки.
Кукушка – птица уникальная в своем роде. Все в ней особенное – от голоса до
излюбленных лакомств. Поет кукушка громко. Каждый слышал в лесу пение кукушки.
Только мало кто знает, что поет она с закрытым ртом, лишь вздувается ее горло, и от
этого получается такой звук «ку-ку» - на весь лес слышно! По старым преданиям
считается, что у кукушки можно спросить: «Кукушка, кукушка, скажи, сколько я лет
проживу?» Дальше нужно сосчитать ее «кукование». Количество кукований и обозначает
число лет. Только часто кукушка обманывает: на ранней утренней заре она хоть сто лет
накуковать может, а к вечеру устает. Поэтому, если вы захотите узнать у кукушки,
сколько лет проживут, например, ваши родители, спросите ее об этом утром.
«Где была, кукушечка?» РНП – исполнение солист и хор.
Учитель: Но в музыке композиторы как раз любят передавать удивительное кукование
кукушки. Об этом написано много песен и музыкальных произведений. Мы послушаем
фрагмент музыкального произведения великого немецкого композитора Людвига Ван
Бетховена, где соловей и кукушка поют вместе, дуэтом, но изображать их будут
музыкальные инструменты.
«Пасторальная симфония» (фрагмент) – слушание.
1. Пение, каких птиц изображают музыкальные инструменты?
2. Какое настроение передается в музыке?
3. Птицы дружно беседуют, ссорятся, спорят?
Музыкальная физминутка (ритмико – двигательная импровизация):
Спал птенец и вдруг проснулся,
Больше спать не захотел.
Повернулся, оглянулся,
Прыгнул вверх и полетел.
Учитель: Если соловей считается лучшим солистом птичьего хора, то ритмичные
мелодии в лесу лучше всех исполняет дятел.
Стихотворение «Дятел» Семернин – читает ученик.
Словно сторож колотушкой, дятел будит тишину:
Выбрал он себе игрушкой вековечную сосну.
Дробь такую выбивает, будто пляшет трепака!
Остановится, бывает, и посмотрит свысока:
«Что глазеешь, ротозеешь? Уходи себе домой,
Если слушать не умеешь барабан зеленый мой!»
Слушание дятла в записи.
Исполнение ритмического рисунка РНП «Во поле береза стояла», затем исполнение РНП.
Учитель: Еще один участник лесного концерта – дрозд. Дрозд радует слух людей своей
сильной, удивительно красивой песней. Когда в лесу поют несколько дроздов, далеко
разносится их песня, и своим пением они забивают голоса всех других птиц. Песня
черного дрозда – это сочный, низкий, мелодичный свист. Дрозда называют самым
талантливым лесным композитором.
Слушание пения дрозда.
1. Если бы вы были композиторами, какие инструменты использовали для
изображения пения птиц?
2. Почему?
Учитель: Песни певчих птиц, если их воспроизвести в замедленном темпе, имеют
много общего с народными мелодиями, со звучанием музыкальных инструментов. Об
этом родстве говорит и тот факт, что многие композиторы часто обращались к
изображению птичьих голосов. Одно произведение мы уже послушали. Теперь
познакомимся еще с одним.
Сергей Прокофьев «Петя и волк» - Птичка (слушание).
Мы познакомились с самыми поющими птицами лесного хора, а теперь представьте
сказочное дерево, где собрались все артисты лесного концерта для исполнения общей
песни.
«Птичка на ветке» муз. Р. Паулса - исполнение.
Учитель: Одной из любимых наших птиц является скворец. Своих песен у них нет, но
это для них не столь важно: скворцы – прекрасные звукоподражатели. Они распевают
песни зябликов, дроздов, малиновок, а иногда и «иностранные», или иначе сказать –
«иноземные» песни, заимствованные у других птиц на зимовке в Африке. Скворец может
заквакать лягушкой или залаять собакой и тут же снова запеть «попурри из чужих песен».
Слушание пения скворца.
В заключение занятия исполним песню «Прекрасен мир поющий», которая станет итогом
занятия, его музыкальным выводом.
«Прекрасен мир поющий» - исполнение.
Литература.
1. Семернин В.Н. Стихи о музыке «Музыка всюду живет…» - М.: «Советский
композитор», 1991 – стр.10,14.
2. Агапова И.А., Давыдова М.А. 30 музыкальных занятий для начальной школы – М.:
«АКВАРИУМ БУК», К.: ГИППВ, 2002 – стр.44, 164.
3. Ивановский Ю.А. Занимательная музыка. – Ростов на Д.: «Феникс», 2002 – стр. 76, 78,
82.
4. Абелян. «Как Рыжик научился петь».
5. Ригина Г.С. Хрестоматия по музыке, 1 кл – Москва, 1997 г.
6. Кабалевский Д.Б. Хрестоматия по музыке, 1 – 3 класс