Конспект урока "Легенда о жетыгене" 1 класс

1 класс
Тема 2 четверти: Голоса волшебных инструментов
Тема урока: Легенда о жетыгене
Цель:
- Формировать представление учащихся о многообразии казахских музыкальных инструментов;
познакомить с казахским инструментом – жетыген;
- Развивать образное мышление, речь, словарь музыкально-образных характеристик;
- Воспитывать слушательскую культуру, интерес к уроку музыки.
Оборудование: аудиозапись жетыгена, презентация, интерактивная доска, аккордеон.
Ход урока
1. Организационный момент. Музыкальное приветствие.
2. Повторение.
С каким музыкальным инструментом мы познакомились на прошлом уроке? (сазсырнай). Из чего
он сделан? (из глины) К какой группе он относится? А какие ещё инструменты вы запомнили?
3. Новая тема.
Сегодня мы продолжим знакомится с казахскими музыкальными инструментами и познакомимся
со старинным инструментом, который называется – жетыген.
Просмотр презентации.
Как вы думаете, из чего он сделан? (дерево, струны) Какой формы?
Жетыге
́
н казахский древний семиструнный щипковый инструмент, напоминающий по форме
русские гусли или лежачую арфу. (показ инструментов). Наиболее древний тип жетыгена
представлял собой продолговатый ящик, выдолбленный из куска древесины. На таком жетыгене
не было ни верхней деки, ни колков. Струны натягивались рукой с наружной стороны
инструмента. Позднее верхняя часть жетыгена была накрыта деревянной декой. Под каждую
струну подставляли с двух сторон асыки, выполнявшие роль колков. Передвигая их, можно было
подстраивать струну. Если асыки сближали, строй повышался, раздвигали — понижался.
Происхождение названия
В казахском языке и других тюркских языках это слово состоит из двух слов: «жеты» семь и
«ген» (от слова аган), что означает «семь струн». В Республике Казахстан имеются село Жетыген
(в Илийском районе Алматинской области) и урочище Жетыген. Следует отметить, что такой же
музыкальный инструмент распространен и в Хакасии, но на хакасском языке он называется иначе,
а именно — «чатхан». Хакасы — тюркоязычный народ, проживающий на левобережье Хакасско-
Минусинской котловины Южной Сибири
Современное использование.
Жетыген может иметь разное количество струн: от 7, 9, 12 и до 15, его вес может составлять от 4
до 5 килограммов, длина жетыгена может превышать и 1,5 метра. В настоящее время в
фольклорных ансамблях используется реконструированный жетыген, в котором для расширения
диапазона увеличили число струн до 15. Настройка струн производится колками и передвижением
подставок. Жетыген отличается мягким, певучим звучанием.
Это очень древний инструмент. О нём сложено много легенд. Вот одна из них.
4.Легенда о жетыгене.
В глубокой древности в одном ауле жил старик. Было у него семь сыновей. Однажды холодной
зимой из-за джу
́
та (массовый падёж скота вследствие гололедицы) люди остались без еды, и в
доме старика поселилось горе. Смерть одного за другим унесла всех сыновей. После смерти
старшего сына Кании убитый горем старик выдолбил кусок иссохшего дерева, натянул на него
струну и поставив под неё подставку, исполнил кюй «Карагым» («Родной мой»), после смерти
второго сына Тореалыма старый отец натягивает вторую струну и импровизирует кюй «Канат
сынар» («Разбитое крыло»), третьему сыну Жайкелды он слагает кюй «Кумарым» («Любимый
мой»); четвёртому, Бекену, посвящается кюй «От сонер» («Погасшее пламя»), пятому сыну
Хауасу сочиняет «Бакыт кошти»Утерянное счастье»), шестому сыну Жулзару — «Кун
тутылды» («Затмившееся солнце»). После утраты последнего младшего сына Кияса старик
натягивает седьмую струну и исполняет кюй «Жети баламнан айрылып куса болдым» («Горе от
утраты семи сыновей»).
Извлекая из инструмента звуки полные скорби, исполнитель в различных по характеру мелодиях
показывает образы своих детей. Эти импровизированные мелодии получили дальнейшее развитие
и дошли до нас в форме инструментальных пьес-кюев под общим названием «Жетыгеннын
жетеуы» («Семь кюев жетыгена»).
5. Слушание аудио запись – Едиль Хусаинов «Кюй» (жетыген)
Как прозвучала музыка? Какая она по характеру?
- Скажите, для чего на уроке музыки мы знакомимся с казахскими инструментами, их историей?
(потому что мы живём в Казахстане, надо знать свою историю, музыку, героев)
- Но мы не только слушаем музыку и знакомимся с инструментами на уроках музыки, мы ещё и
поём. Давайте сейчас споём наши попевки, которые помогают развить наш голос, чтобы мы
хорошо и красиво пели. Ну а прежде нам пришла пора размяться и поиграть в снежки.
Физминутка «Снежки»
6.Пение. Распевка: «Теремок», «Зайчик», «Времена года».
Исполнение песни «Көбелек».
Знакомство с песней «Раз, два, три, четыре, пять». Слушание. Беседа по содержанию текста песни:
О чём эта песня? Сколько частей в песне? Сколько персонажей в песне?
Работа над текстом, мелодией. Исполнение по ролям.
7.Закрепление. Мы сегодня хорошо потрудились. Что нового мы узнали? (рассказ детей)
8. Домашнее задание: нарисовать музыкальный инструмент, учить песню.