Конспект урока "Классическая музыка Востока и Запада" 5 класс

Дата Предмет МУЗЫКА Класс 5
Урок № 9
Обобщение темы четверти: «Классическая музыка Востока и Запада».
Цель урока: Формирование классической музыки, приобщение к
общечеловеческим ценностям, овладение музыкальной культурой народов
Востока и Запада.
Задачи урока:
1) познакомить учащихся с яркой страницей музыкальной культуры Востока и
Запада;
2) развить у учащихся фантазию, любознательность, внимание и
наблюдательность, певческие навыки;
3) воспитывать любовь к классической музыкальной культуре, чтить и уважать
традиции народов мира;
Тип урока: Введение в тему.
Вид: Урок – экскурсия;
Методы: Словесный, наглядный, исследовательский, иллюстрационный.
Приемы работы: групповая работа и совместная работа.
Основные виды деятельности на уроке: Слушание, анализированные,
исследование, пение и словесная импровизация.
Основные понятия темы: классическая музыка
Оборудование урока, наглядность: презентация, картинки, ватманы, бумага,
карандаши или маркеры, пианино, муз.центр, моноблок, интерактивная доска.
ХОД УРОКА
Операционно-мотивоционный этап: Приветствие. Введение в проблему.
Классическая музыка это музыка прошлого, которая пережила испытание
временем и имеет аудиторию в современном обществе. Классическая музыка
зародилась в средневековье и развивалась вплоть до ХХ века. Эпохи ренессанса,
барокко, классицизма и романтизме внесли в формирование классической
музыки свою лепту.
Слово «классика» происходит от латинского classicus, что значит образцовый.
Если мы обратимся к компетентным источникам, например, в Музыкальную
энциклопедию, то найдем там несколько определений классической музыки.
Помимо общеизвестного и несколько примитивного определения «серьезная
музыка» мы узнаем, что это:
- образцовые музыкальные произведения выдающихся композиторов прошлых
лет, выдержавшие испытание временем;
- музыкальные произведения, написанные в определенный исторический период
в искусстве (от Барокко до Модернизма);
- музыкальные произведения, написанные по определенным правилам и
канонам с соблюдением необходимых пропорций и предназначенные для
исполнения
симфоническим оркестром, ансамблем или солистами.
Классическая музыка разнообразна по жанрам: симфонии, сюиты, сонаты,
этюды, ноктюрны, фантазии, фуги, оперы, балеты, духовная музыка.
Основными инструментами для исполнения классической музыки являются
струнные, клавишные, духовые и ударные инструменты: скрипка, виолончель,
пианино, флейта, гобой, кларнет, труба, литавры, цимбалы, барабан и, конечно
же, орган. Именно этот инструмент можно назвать родоначальником
классической музыки, ведь свои истоки она берет еще в эпоху Ренессанса, т.е. в
16 веке. А ее расцветом является 17 век – эпоха Барокко. Именно в это время
возникли такие музыкальные жанры как соната и опера, являющиеся
актуальными и на сегодняшний день. Величайший гений в истории музыки
Иоганн Себастьян Бах творил в эпоху Барокко, именно он открыл новые
безграничные возможности создания музыкальных произведений. Музыка той
эпохи характеризовалась вычурными формами, сложностью, пышностью,
эмоциональной наполненностью. Тогда родились фуги Баха, оратории Генделя,
скрипичные концерты «Времена года» Вивальди.
Но эпохи сменяли друг друга, изменялись времена, менялись люди – и музыка
становилась другой.
Операционно-деятельностный этап:
1. этап: Прочитайте отрывок из известного стихотворения русского
поэта Алексея Федоровича Мерзлякова «Восток и Запад».
Воззри на светлое Востока украшенье,
И жизнью веселись!
Но ты страдал - тебе потребно утешенье:
На Запад обратись!
Вопрос учащимся: О чем идет речь в этом стихотворении?
2. этап. Информационный. Презентация.
Дать необходимые инструкции по правилам работы на уроке. Разделить
учащихся по группам следующим образом в виде игры «Фанты» - музыканты,
исследователи, истории, композиторы. Обеспечить группы раздаточным
материалом (картинки по теме: Классическая музыка Востока и Запада).
3. этап: Организация работы в группах.
Раздайте картинки каждой группе. Учащиеся должны собрать «Мазайку»
картинку сопоставить суть данной темы урока «Музыка Востока и Запада».
4. этап: Слушание классической музыки Востока и Запада.
Исследование” темы урока, работа в группе:
Составление музыкального коллажа: «Музыка Востока» - «Музыка Запада».
5. этап: Импровизация на заданную тему: «Представите себя в роли мыслителя
или музыканта», метод «Свободный микрофон». «Мудрые мысли» (работа с
тезисами, высказываниями).
1
Если сильный с сильным,
Лицом к лицу у края земли встаёт.
2
двое мужчин,
Рожденных в разных концах Земли,
Станут друг к другу лицом.
3
Чужим остался Запад,
Восток – не мой Восток
А за спиною запах пылающих сапог.
После того как различные варианты тезисов будут прочитаны, предложите
авторский вариант группы.
Рефлексивно-оценочный этап: Что нового узнали на уроке? Что такое
классическая музыка? Понравилось ли вам работать в группах?
Итоги урока (Оценки) оценивание по стратегии «Светофор».
Каждая группа оценивает друг друга по цветам светофора.
Домашнее задание:
Разучивание песни «Казахстан – край наш родной».