Мастер - класс "Музыкальное искусство классицизма 18 века. Венская классическая школа"
МБОУ МО Плавский район «Плавская сош №2»
Мастер-класс по предмету искусство
Тема: «Музыкальное искусство классицизма 18 века.
Венская классическая школа»
Выполнила: учитель музыки и
искусства Колядова Наталья
Владимировна
2013 год
Тема урока: «Музыкальное искусство классицизма 18 века. Венская классическая
школа».
Задачи урока.
Образовательные:
- познакомить учащихся с направлением в музыке «Венский классицизм» в
рамках систематизации и расширения знаний о стиле «классицизм»;
- познакомить учащихся с творчеством композиторов – венских классиков –
Й.Гайдном, В-А.Моцартом и Л.ван Бетховеном и их реформами в музыке.
Развивающие:
- Развитие навыков в умении давать обоснование оценки тому, что они
слышат;
- расширение музыкально-эстетического кругозора.
Воспитательные:
- воспитание живого интереса к музыке Гайдна, Моцарта и Бетховена;
- воспитание уважения к музыкальной культуре и достопримечательностям
другой страны.
Ход урока. (СЛАЙД1)
У. Тема нашего урока : «Музыкальное искусство классицизма 18 века. Венская
классическая школа», проще говоря, «Венский классицизм». Мы поговорим о
возникновении направления в музыке под названием «Венский классицизм», о
композиторах, которых называют «венскими классиками» и их реформах в музыке.
(СЛАЙД 2)
До сих пор мы с вами говорили о первом этапе развития классицизма, т.н. «раннем
классицизме», который сложился во Франции в 17 веке.
(СЛАЙД 3,4)
Творчество великих французских драматургов Корнеля, Расина, французского
композитора Жана-Батиста Люлли, а также живопись Пуссена, Лоррена было навеяно
принципами классицизма, для которого характерно что?
Д. Ясные, гармоничные образы, порядок, разумность. Главенство долга и разума в
жизни людей.
У. А также торжество общественных начал над личными, долга над чувствами.
(СЛАЙД 5)
Но вот наступил 18 век. Классицизм 18 века совсем иной. Стремление к
идеальному, разумному, гармоничному сохранилось, но наполнилось новым
содержанием. 18 не случайно назван «Эпохой Просвещения». Разумное теперь виделось
прежде всего в равенстве людей. И главной темой классицизма 18 века стало героическое
деяние человека, готовность принести себя в жертву ради дружбы, ради любви, ради блага
других.
Вторая волна или второй этап развития классицизма унесет нас из Франции в
Австрию.
А что сказали бы историки об Австрии этого времени?
Австрия в это время – это огромная и могущественная империя ( с 1867 года
называется Австро-Венгрией). Она подчинила себе соседние земли: Чехию, Словакию,
Венгрию, северные области Италии. И внутреннее положение Австрии было необычно,
где абсолютизм причудливым образом сочетался с демократизмом.
И естественно, что многонациональность страны сказалась на ее художественной
культуре. Здесь происходило постоянное взаимодействие культур. В Вене повсеместно
звучала разноязыкая речь и разнонациональная музыка. Короче говоря, австрийская
культура того времени оказалась замечательной средой для возникновения мощного
музыкального пласта, т.н. «Венской классической школы».
(СЛАЙД 6)
Это явление мирового значения. И когда сегодня говорят в Венском классицизме,
в большинстве случаев имеют ввиду творчество композиторов Гайдна, Моцарта и
Бетховена. Но в симфоническом творчестве этих композиторов нет внешних признаков
классицизма, например, античных сюжетов или каких либо обязательных нормативов.
Эти композиторы не следовали принятым нормам, а сами их создавали. Давайте
разберемся, что же это за нормы?
В музыке 18 века все большую роль начинает играть гомофонно-гармонический
принцип, пришедший на смену полифоническому. В инструментальной музыке
складываются новые формы, определившие на столетие вперед ее развитие. Одна из форм
– сонатно-симфонический цикл.
Вспомним, что представляет собой сонатно-симфоническая форма?
Д. Это вступление, экспозиция, разработка, реприза и кода.
(СЛАЙД 7)
У. Мы знаем, что этот цикл лежит в основе жанров сонаты, симфонии, концерта, квартета.
Все эти жанры были основными в творчестве Гайдна. Он их создал и утвердил. Недаром,
Гайдна зовут «отцом симфонии», а также «отцом симфонического оркестра». Гайдн
установил четкое соотношение оркестровых групп: ведущее место в оркестре занимала
скрипка и ее семейства. В группе духовых в качестве равноправных членов вошли квартет
и валторна. Позже Бетховен ввел и тромбон. Эти соотношения неизменными остаются и
сейчас. (СЛАЙД 8)
Давайте представим себя туристами и совершим небольшую экскурсию по Вене. И
начнем мы ее с Университетской площади, находящейся в самом центре города.
(СЛАЙД 9)
Здесь, в здании Венского университета не раз звучала музыка Й.Гайдна. А совсем
недалеко, на улице Капустного рынка в этом доме (на слайде дом Гайдна) на 6-м
чердачном этаже жил Гайдн. Его жилище не имело даже минимальных удобств.
Комнатушку пронизывал ветер, дождь и снег. Не было печки , и вода зимой замерзала. Но
Гайдн не унывал и даже искал в этих неудобствах повод для шуток. А главное, он с
восторгом отдавался музыке. Не смотря на сложную жизнь, Гайдн всегда бал оптимистом.
Он верил в свои силы и в ценность своего труда. Эта вера укрепляла его в мысли, что
жизнь с годами будет становиться лучше. Триумф и слава нашли Гайдна только на закате
жизни. Скромный труженик Гайдн большую часть жизни провел в унизительном
положении придворного музыканта. Но вернемся в здание университета и
поприсутствуем на концерте, где звучит музыка Йозефа Гайдна. Послушайте, это звучит
одна из самых популярных, т.н. «лондонских симфоний» под названием «с тремоло
литавр». Так называется она потому, что в начале симфонии звучит тремоло литавр. Это
симфония предпоследняя в жизни Гайдна. – 103, а всего у Гайдна 104 симфонии.
(Звучит фрагмент симфонии №103).(видео)
Какое настроение преобладает в музыке?
Д. Настроение светлое, легкое, без напряжения. У человека хорошее настроение.
Возможно, он наслаждается природой.
(СЛАЙД 10)
У. Да. Действительно, для музыки Гайдна характерно светлое настроение, оптимизм, а
основой музыки Гайдна стали народные мотивы. И в унисон с этой солнечной музыкой
звучат стихи Гете:
«Как все ликует, поет и звенит!
В цвету долина, В огне зенит!
Трепещет каждый на ветке лист,
Не молкнет в рощах веселый свист.
Как эту радость в груди вместить! –
Смотреть и слушать!
Дышать и жить!»
Мир музыки Гайдна очень богат. Многогранность музыки Гайдна, его способность
«балагурить и потрясать, вызывать смех и глубоко трогать» высоко ценил В.А Моцарт.
(СЛАЙД 11)
Гайдна и Моцарта связывали долгие годы дружбы и взаимопонимания. Моцарт
считал себя учеником Гайдна и относился к нему с глубочайшим уважением и любовью,
называя отцом, поскольку Гайдн был на 24 года старше Моцарта. Свои шесть квартетов
Моцарт посвятил отцу, наставнику и другу Йозефу Гайдну.
(СЛАЙД 12)
За свою короткую жизнь Моцарт написал огромное количество произведений
различных жанров. Но самым притягательным жанром для него всегда оставалась опера.
А начал писать оперы Моцарт с 11 лет и на протяжении всей жизни. Что же отличало
оперы Моцарта? Моцарт создал иной тип музыкальной драматургии, который отличался
от господствовавшей тогда итальянской оперы. Моцарт считал, что «в опере поэзия
должна быть послушной дочерью музыки». Тогда как еще Глюк старался подчинить
музыку драматическому действию. Но не следует думать, что Моцарт не придавал
большого значения либретто оперы. Напротив: оперная музыка и сценическое действие
находятся в полном единстве. Новаторским достижением в опере является и мастерство
музыкальных характеристик персонажей. А в итальянской музыке характеристики
игнорировались. У Моцарта на сцене жили и страдали живые люди с неповторимыми
чертами характера, переданными в музыке.
(СЛАЙД 13)
Однако продолжим нашу экскурсию по Вене. Это здание – так называемый Бург-
театр (слайд Бург-театра). Здесь проходили премьеры многих опер Моцарта, среди них
«Похищение из сераля», «Дон Жуан», «Волшебная флейта» и др. 1 мая 1786 года в Бург-
театре с небывалым успехом прошла премьера «Свадьбы Фигаро». Однако, не смотря на
отличный прием оперы на премьере, «Свадьба Фигаро» прошла в Бург-театре всего 9 раз.
Недоброжелатели не дремали. Они убеждали императора, что партии оперы слишком
трудны для певцов труппы. Кроме того, национальная музыка вызвала неодобрение
венских меломанов, они предполагали услышать итальянскую оперу. Через короткий срок
о гениальной опере Моцарта почти совсем забыли.
(СЛАЙД 14)
А опера действительно гениальна. Каждый персонаж оперы имеет свой характер,
выраженный в музыке. И этот характер не задан раз и навсегда, а развивается по мере
приближения к финалу. В музыке передана изменчивость настроения каждого
действующего лица оперы. У всех, даже второстепенных действующих лиц есть свои
арии, звучные, мелодичные, легко запоминающиеся. Как различны и в то же время едины
по стилю две арии пажа Керубино, влюбленного сразу во всех женщин замка. По просьбе
Сюзанны и графини Керубино поет романс «Сердце волнует жаркая кровь», в котором
выражена вся нежная страсть влюбленного мальчика, она полна сладостного томления,
тревожного ожидания, счастья любви.
(СЛАЙД 15, видео)
(Звучит ария Керубино «Сердце волнует жаркая кровь»)
А вот другая ария Керубино «Рассказать, передать не могу я» - это порывистое,
пылкое признание, как дыхание весны, рисует нежную и мечтательную натуру юноши.
(Звучит ария Керубино «Рассказать, передать не могу я»).(видио)
(СЛАЙД 16)
Хочется утешить пылкого юношу, опять обращаясь к стихам Гете:
«Находит ландыш тенистый лес,
Стремиться птица в простор небес.
А мне любовь лишь твоя нужна,
Дает мне радость и жизнь она.
Мой друг, для счастья, любя, живи,-
Найдешь ты счастье в своей любви!»
(СЛАЙД 17)
Девять лет проведенные Моцартом в Вене, были годами величайшего взлета его гения. И
все же перед Моцартом Вена в большом долгу: многие оперы не имели сначала большого
успеха у венской публики. Признание пришло гораздо позднее.
(СЛАЙД18)
Однажды, незадолго до смерти Моцарта, к нему пришел юноша лет шестнадцати и долго
импровизировал в его присутствии. «Обратите внимание на этого молодого человека,-
сказал после его ухода Моцарт. – Он когда-нибудь заставит всех говорить о себе». Юношу
звали Людвиг ванн Бетховен.
(СЛАЙД 19 И 20)
Бетховен не был учеником ни Гайдна, ни Моцарта, он их достойнейший преемник. В Вене
Бетховен создал лучшие свои произведения, многие из них впервые прозвучали здесь.
Опираясь на традиции предшественников, Бетховен значительно расширяет горизонты
музыки, насыщая ее не виданными до селе контрастами, напряженным развитием,
отразившем дух революционных преобразований. Жизненный путь Бетховена-
композитора прошел среди бурь и тревог. Он был свидетелем и французской революции,
и наполеоновских войн. Он разделил со своими современниками все надежды и все
разочарования своей эпохи. Именно поэтому героическая идея красной нитью проходит
сквозь творчество Бетховена. В центре внимания Бетховена – жизнь большого человека,
протекающая в непрестанной борьбе за прекрасное будущее для всех. Случается, что
герой гибнет, но гибель его венчает победа, несущая счастье освобожденному человеку.
Уже в первые годы жизни в Вене Бетховен завоевал славу пианиста-виртуоза. Его игра
поражает слушателей. Они сравнивают ее с извержением вулкана, а самого Бетховена с
Наполеоном. А к Наполеону Бетховен относился, как к величайшей личности, и даже
посвящает ему симфонию, но, узнав, что Бонапарт объявил себя императором, Бетховен
пришел в ярость и воскликнул: «Этот тоже обыкновенный человек! Теперь он будет
топтать ногами все человеческие права, следовать только своему честолюбии, он будет
ставить себя выше других и сделается тираном!» Так симфония, которая должна была
называться «Буонапарте», стала называться «Героической» .
(СЛАЙД 21)
7 апреля 1805 года состоялась премьера этой симфонии в Кертнертон театре. Но
слушатели ее не поняли Тишина, вначале было охватившая зал, к концу первой части
начала таять. Люди стали шевелиться, скрипеть креслами, переглядываться. Длинно,
трудно, а впереди еще 2, 3 , 4 части. Да это не симфония, а целая вечность. С галерки
вдруг раздался голос «Дам крейцер, чтоб все это прекратилось». Бетховен продолжает
дирижировать. Он упрямо ведет за собой тех, кто его слушает. Такие в зале тоже есть –
захваченные музыкой, потрясенные ее мощью. Симфония окончена. В зале раздаются
жидкие аплодисменты. Похоже, что хлопают из вежливости. Бетховен не удостаивает
публику поклоном. Он уходит за кулисы. «Они не поняли этой музыки,- но увидите,
пройдет время – они ее оценят и поймут». Да, прошло время: и поняли и оценили.
Попытаемся оценить и мы.
(СЛАЙД 22)
(Звучит фрагмент из «Героической» симфонии). (видео)
Думаю, не ошибусь, если скажу, что этой музыке созвучны стихи Фридриха Шиллера,
которого называют поэтом героической мысли:
«Нет, есть предел насилию тиранов!
Когда жестоко попраны права
И бремя нестерпимо, к небесам
Бестрепетно взывает угнетенный.
Там подтвержденье прав находит он,
Что неотъемлемы и нерушимы,
Как звезды человечеству сияют.
Вернется вновь та давняя пора,
Когда повсюду равенство царило.
Но если все испробованы средства,
Тогда разящий остается меч.
Мы блага высшие имеем право
Оборонять. За Родину стоим,
Стоим за наших жен и за детей!»
Обобщая тему «Венский классицизм», хочу сказать:
(СЛАЙД 23)
Каждый из мастеров венской классической школы обладал неповторимой
индивидуальностью. Гайдну и Бетховену наиболее близкой оказалась сфера
инструментальной музыки, Моцарт в равной мере проявил себя и в оперном, и в
инструментальных жанрах. Гайдн больше тяготел к объективным народно-жанровым
образам, юмору, шутке, Бетховен — к героике, Моцарт, будучи универсальным
художником — к разнообразным оттенкам лирического переживания.
При всём индивидуальном своеобразии в творчестве этих художников обнаруживаются
важнейшие общие черты: реализм, оптимистический, жизнеутверждающий характер,
гуманистическая направленность, подлинная народность, демократизм. Сочинения
композиторов Венской школы отличает широта охвата жизненного содержания. Глубокая
серьёзность органически сочетается в них с весёлостью, шуткой, трагическое начало - с
комическим.
Закрепление.
В заключении урока хочу предложить вам тест по теме «Венский классицизм»
Тест по теме «Венский классицизм»
1. Соотнеси портреты композиторов с их именами и фамилиями
а) Йозеф Гайдн; б) Вольфганг- Амадей Моцарт; в) Людвиг ван Бетховен.
а) б) в)
2. Сколько симфоний было написано Гайдном?
а) 5; б)104; в) 46;
3. Кому из композиторов принадлежат слова о том, что «поэзия должна быть
послушной дочерью музыки»?
а) Гайдну; б) Бетховену; в) Моцарту
4. Кого из этих композиторов можно назвать «отцом» (создателем) симфонии,
симфонического оркестра?
а) Йозеф Гайдн; б) Вольфганг Амадей Моцарт; в) Людвиг ван
Бетховен
5. На творчество какого из этих композиторов повлияла Великая Французская
революция?
а) Йозеф Гайдн; б) Вольфганг Амадей Моцарт; в) Людвиг ван
Бетховен
6. Соотнеси музыкальные жанры:
7. Звучанием какого ударного инструмента начинается I часть 11-й из 12-ти
«Лондонских симфоний» Й. Гайдна?
а) литавры; б) большой барабан; в) тарелки
8. Экспозиция, разработка, реприза являются основными разделами формы…
а) рондо; б) тема с вариациями; в) сонатно-симфонической формы
9. Соотнеси произведения с их авторами
б) Крупномасштабное
музыкальное
произведение для
оркестра
а) Произведение
камерной музыки
для одного или двух
инструментов
в) Музыкальное
произведение для
соло инструмента и
оркестра
г) Музыкальное
произведение для
трех, четырех или
пяти исполнителей
а) Симфония
б) Соната
в) Камерный ансамбль
г) Инструментальный концерт
а) Гайдн а) «Героическая» симфония
б) Моцарт б) «Лондонкие» симфонии
в) Бетховен в) опера «Свадьба Фигаро»
10. Кто и о ком сказал «Никто не в состоянии делать все: и балагурить, и потрясать,
вызывать смех и глубоко трогать…»
а) Гайдн о Моцарте; б) Моцарт о Гайдне; в) Бетховен о Моцарте; г) Бетховен о
Гайдне
11. Соотнеси фамилии композиторов с высказываниями о них:
а) … тяготел к народно-жанровым образам; а) Моцарт;
б) …- к героике; б) Гайдн;
в) … - к разнообразным оттенкам лирического переживания в) Бетховен
12. Кого из венских классиков считают преобразователем оперного жанра:
а) Бетховена; б) Гайдна; в) Моцарта?
13. Какой инструмент ввел Бетховен в состав симфонического оркестра:
а) валторну; б) кларнет; в) тромбон?
Итог урока:
- Когда мы говорим о Венском классицизме, то в первую очередь вспоминаем
творчество каких композиторов?
- В чем заключаются новаторские идеи Й.Гайдна, Ф.Моцарта, Л.ван Бетховенга?
Музыка - еще материалы к урокам:
- Презентация "Два музыкальных обращения к Богородице" 3 класс
- Конспект урока "Музыка в храме" 4 класс
- Презентация "Музыкальная культура хакасского народа" 4 класс
- Конспект урока "Музыкальная культура хакасского народа" 4 класс
- Конспект урока "Развитие музыки" 3 класс
- Конспект урока "Великий колокольный звон" 2 класс